Dezember :

19. HB1 Siethwende auf Mastnest + Übernachtung, HE677 (H.H.Lefenau)

18. HB2 Hamdorf-Klärteiche (S.Wulff)

02. HE Owschlag-Norby, 586 (U.Thams-Dethlefsen/L.Vergin)

 

November :

28. HP Breiholz, unber.+9565 (J.Lustig)

23. HP Bekhof, unber. (J.Müller-Tischer)

08. HP Bekhof, unber. (F.Zyweck)

06. HB1 Siethwende auf Mastnest + Übernachtung, HE677 (H.H.Lefenau)

 

Oktober :

20. HP Bekhof, unber. (F.Zyweck)

16. HB1 Siethwende auf Mastnest + Übernachtung, HE677 (H.H.Lefenau)

12. HB1 Süderstapel seit 1 Woche (L.Brodersen)

10. HB1 Siethwende auf Mastnest + Übernachtung, HE677 (S.Bösel)

09. Siethwende, HE677 auf Wiese (H.H.Lefenau)

 

September :

27. St.Peter-Ording, Westküstenpark, u.a. 1 Ex. mit spanischer Beringung (J.H.)

24. Büsum, 1 Ex. auf Hausdach Schweriner Str. (Heilmann)

20. Kuden, 1 Ex. auf Wiese (H.Gülck)

20. Bergenhusen-Dehn, Kadaver mit Ring 3T386 auf Silo gefunden (S.Radtke)

20. Bergenhusen-Baasch, Knochen mit Ring 6T020 gefunden (Bliese)

18. Lohe-Rickelshof, 2 unber. Ex. auf Wiese (A.Dwillies)

09. HB1 Fedderingen, 8X945 (R.Zietz)

05. HP Hollingstedt, HEI + Jst. abgeflogen (T.Brümmer)

05. Könighügel I, 1 unber. Ex. nahrungssuchend in Nestnähe (J.Lustig)

04. Struvenhütten-Mühlenstrasse, Weibchen abgeflogen (B.Pöhls)

04. HB1 Vaale-Zyweck, Jst. aus Schalkholz (F.Zyweck)

03. HB1 Vaale-Zyweck, Jst. aus Schalkholz (F.Zyweck)

02. HP Pahlen-Schwimmbad auf Nest Bäckerei, Abflugdatum "Gustav" (R.Zietz)

01. Königshügel, 1 Ex. auf Hausdach, 1 Ex. auf Mast (J.Lustig)

 

August :

31. HB1 Bargen, 20 Uhr, Antenne "Gustav" (H.Csipai/J.H.)

31. HP Erfde noch anwesend (S.Struve)

29. HE Gaushorn, letzte Übernachtung (L.Lettkemann)

29. HB1 Wrohm-Neuenfähre, 14.30 Uhr, Ex. aus Wohlde (M.Beuck)

29. HP Looft + Jst. abgeflogen (S.Trede/M.Dose)

29. HB1 Vaale-Ristow, NL-Weibchen (F.Zyweck)

28. HP Tielenhemme, 13 Uhr auf Nest (O.Moldenhauer)

28. Friedrichsgraben/Hohner Fähre, 2 Ex. auf Wiese (J.Lustig)

27. Krempermoor II, Nistmasterrichtung durch Anwohner (J.Sötje)

27. HP Esperstoft abgeflogen (E.Bock)

26. Wrohm-Neuenfähre, Männchen abgeflogen (M.Beuck)

26. HP Aukrug-Homfeld + Jst. abgeflogen (H.Rathjen)

26. Pahlen, Jst. abgeflogen (R.Zietz)

26. HP Lohbarbek abgeflogen (B.Fölster)

26. Struvenhütten-Am Deich, Jst. flügge, werden aber noch gefüttert (B.Pohls)

25. Steinburg, Kreis Steinburg, (BV aus Havetoft) Beine abgemäht, eingeschläfert d. Tierarzt (Vowa)

25. HP Westermoor abgeflogen (I.Braun)

25. HP Havetoft-Meiereistr. abgeflogen (H.H.Paulsen)

25. Krempermoor, 10 Ex. zur Übernachtung (J.Sötje)

24. HP Schafflund abgeflogen (D.Stielow)

24. HB2 Esperstoft seit 24.05. nachts anwesend (E.Bock)

24. Wildpark Eekholt, 13.30 Uhr, Ansammlung von 12 Ex., 5 Ex. ber. (J.Lustig)

24. Bergenhusen, "Adele" noch da (S.Houcken)

23. Holstenniendorf, Männchen abgeflogen (D.Kühl)

23. Süderhastedt, Weibchen abgeflogen (J.Schröder)

23. Linden-Pahlkrug, Männchen abgeflogen (R.Zietz)

23. HB2 Holzacker, 16.30 Uhr (K.Jessen)

22. HP Todesfelde abgeflogen (D.Rogge)

22. Linden-Pahlkrug, 8 Uhr, M.4682 auf Wiese (R.Zietz)

23. Holstenniendorf, Weibchen + Jst. abgeflogen (D.Kühl)

21. Süderhastedt, Männchen abgeflogen (J.Schröder)

21. Linden-Pahlkrug, 21.45 Uhr, 1 Ex. auf Nest (R.Zietz)

21. Lohbarbek, Jst. abgeflogen (B.Fölster)

21. Sommerland-Grönland, Jst. flügge (J.Sötje/J.Müller-Tischer)

21. Halstenbek-Rellingen, 19 Uhr, 2 Ex. rastend auf A23 Schild (J.Schröder)

21. Estrup, 4 Jst. rechts Tarsus metallberingt (H.Simmen)

21. Estrup, ber. Alt-Ex. + 4 Jst. !! anwesend (B.Thomsen)

20. Glindesmoor-Feldmark, 1 unber. Jst. Fraktur rechts, flugfähig (J.Müller-Tischer)

20. Glindesmoor-Feldmark, 15 Ex., 4 ber. (J.Sötje)

20. HP Rendsburg-Waldlust noch da (J.Lustig)

20. Looft, Jst. flügge (S.Trede)

19. HB2 Bergenhusen-Dalesch (H.Skov)

19. Brickeln, Alt-Ex. abgeflogen (J.Schröder)

19. Bargen, "Michael" abgeflogen (H.Csipai)

19. Krempe, 6X286 am 22.07. v.unbek. Person i. Flug beschossen (Polizei Krempe)

19. HP Schafflund 11 - 17.30 Uhr anwesend (D.Stielow)

19. HP Todesfelde morgens + abends anwesend (D.Rogge)

19. HB1 Sophienhamm, 3T450 (B.Peters/J.Lustig)

19. Zw. Breiholz + Hamdorf, 2 Ex., 9565+unber. (J.Lustig)

18. Wildpark Eekholt, 13.30 Uhr, Ansammlung von 34 Ex., 6 Ex. ber. (J.Lustig)

18. Westermoor, Jst. mit verkümmertem Flügel v. Nest, jetzt WP Eekholt (I.Braun)

18. Delver Koog, 16 Uhr, 10 Ex. auf Wiese (B.Hansen)

18. Wallen, 10 Uhr, 15 Ex. auf Wiese, 8 ber. (B.Hansen/J.H.)

18. Lohe-Rickelshof, 12 Uhr, 4 unber. Ex. auf Wiese (A.Dwilies)

17. Glüsing, letzter Jst. abgeflogen (R.Zietz)

17. Todesfelde, 2.Jst. abgeflogen (D.Rogge)

16. Aukrug-Homfeld, Jst. flügge (H.Rathjen)

16. Todesfelde, 1.Jst. abgeflogen (D.Rogge)

16. Lohe-Rickelshof, 17 Ex. auf Wiesen, 6 Ex. ber. (J.H.)

16. Westermoor, 1 Jst. mit verkümmertem Flügel (I.Braun)

15. Bargen, "Ronja" abgeflogen (H.Csipai)

15. Linden-Pahlkrug, 12.30 Uhr, W.unber. zurück + M.4X557 auf Nest (R.Zietz)

15. Linden-Pahlkrug, 15 Uhr, M.4682 + W.unber. auf Nest (R.Zietz)

15. HB2 Treia, 13 Uhr, unber. (J.H.)

14. Hollingstedt, HEI, Jst. steht durchnässt ganzen Tag in der Hauskoppel, gegriffen und wieder eingehorstet (Brümmer)

14. Linden-Pahlkrug, 17 Uhr, M. 4682 zurück, W. ab 12 Uhr weg (R.Zietz)

14. Horst-Heisterende, Jst. flügge (J.Sötje)

14. Lohbarbek, Jst. flügge (B.Fölster)

14. Wildpark Eekholt, 12 Uhr, Ansammlung von 27 Ex., 7 Ex. ber. (J.Lustig)

14. HB2 Großenrade, 13.15 Uhr + 2 Ex. kreisend (J.Schröder)

13. Havetoft-Meiereistr., Jst. abgeflogen (H.H.Paulsen)

13. Börm, 19 Uhr, 2X890+6T026 auf Wiese nach Gr. Rheide (J.Lustig)

11. HB2 Treia-Harenburg, 18 Uhr, unber. (M.Maletz)

10. Linden-Pahlkrug, M. 4682 weg (R.Zietz)

10. Hollingstedt, HEI, Jst. flügge (R.Zietz)

10. Schalkholz, Jst. flügge (R.Zietz)

10. Holstenniendorf, Jst. flügge (D.Kühl)

09. HB2 Gribbohm-Langenklint, 14 Uhr, 1 Ex. ber.+ 1 Ex. kreisend, ber. (F.Zyweck)

08. Linden-Pahlkrug, 21.40 Uhr, 4 Ex. im Nest (R.Zietz)

08. Linden-Pahlkrug, 21.35 Uhr, 3T063 auf Dach Schmidt (R.Zietz)

08. Linden-Pahlkrug, 19.15 Uhr, 5T843 im Nest (R.Zietz)

08. HB1 Delve, 19 Uhr, unber. (B.Hansen)

08. Pahlen, Wiesen Lütjenkamp, 18 Uhr, max. 27 Ex., 12 ber. (B.Hansen/R.Zietz)

08. HB1 Schafflund, 10 Uhr, ber. Fremd-Ex. (D.Stielow)

07. Barkenholm, 14 Uhr, 21 Ex. kreisend (H.Glüsing)

07. Linden-Pahlkrug, 21.45 Uhr, 1 Jst. auf Nest (R.Zietz)

07. Linden-Pahlkrug, 21.40 Uhr, 3T063 auf Dach Schmidt (R.Zietz)

07. Westermoor, 1. Jst. flügge (I.Braun)

06. Loop, Jst. flügge (M.Schilling)

06. Norderheistedt, 6 Ex. (B.Büsing)

06. Linden-Pahlkrug, 21.40 Uhr, 2 Jst. auf Nest (R.Zietz)

06. Linden-Pahlkrug, 21.30 Uhr, 3T063 auf Dach Schmidt (R.Zietz)

06. Meggerholm/Christiansholm, 11 Ex. kreisend (R.Zietz)

06. Lütjenwestedt, Jst. flügge (J.Lustig)

06. HB1 Esperstoft, 12.30 Uhr, unber. + 3 Ex. kreisend (E.Bock)

06. HB1 Geltorf, 11 Uhr, re. ber. (T.Meggers)

05. HB1 Geltorf, 21 Uhr, Übernachtung (T.Meggers)

04. Oldendorf, 17.30 Uhr, 13 Jst. auf Wiese liegend, 4 stehend (B.Fölster)

04. HB1 Esperstoft, 17.30 Uhr, 4T934, Übernachtung (E.Bock)

03. HB2 Brickeln, 22 Uhr, unber., Übernachtung (J.Schröder)

03. HB2 Großenrade, 18 Uhr, unber. (J.Schröder)

02. Zw. Tensbüttel+Schafstedt, 19 Uhr, ca. 30 Ex. nahrungssuchend a. Acker (H.Krauskopf)

02. Zw. Norderheistedt+Hägen, 11 Ex. nahrungssuchend (P.Kuthning)

02. Linden-Pahlkrug, 3T063, 6T038, 6T039 auf Dach + Straßenlaterne (R.Zietz)

02. Bünge, 2 Jst. flügge, 1 Jst. entkräftet geborgen + in Auffangstation (H.Ottow)

02. Alt Duvenstedt, Jst. flügge (J.Lustig)

01. Krempermoor, Jst. flügge, in Nestnähe nahrungssuchend (J.Sötje)

 

Juli :

31. Linden-Pahlkrug, 18.30 Uhr, 1 Jst. zurück (R.Zietz)

31. Zwischen Pahlhorn + Erfde, 7 Ex. nahrungssuchend (R.Zietz)

29. Linden-Pahlkrug, Jst. endgültig abgeflogen ? (R.Zietz)

29. HP Linden-Pahlkrug, 11 Uhr, + 7 Ex. kreisend (R.Zietz)

28. Störkathen, Jst. flügge (C.Garrels)

28. HB1 St.Annen-Österfeld-Kullen, 0X181 (C.+G.Kullen)

28. Friedrichsholm, Jst. flügge + nahrungssuchend bei Christiansholm (J.Lustig)

28. HP Rendsburg-Waldlust + 13 Ex. kreisend + nach Westen ziehend (J.Lustig)

28. Linden-Pahlkrug, 16.30 Uhr, 13 Ex. kreisend (R.Zietz)

28. Linden-Pahlkrug, 12.30 Uhr, 7 Ex. kreisend (R.Zietz)

28. HB1 Treia-Harenburg, 9.30 Uhr (M.Maletz)

27. Ostenfeld, Jst. flügge (J.Lustig)

27. HP Schafflund jetzt auf Fichte (D.Stielow)

27. Bergenhusen, Dach nahe Dirks, 0X723 (L.Vergin)

27. Bergenhusen. Dach nahe Medau, 251L (L.Vergin)

27. Wildpark Eekholt, 13 Uhr, Ansammlung von 34 Ex., 3 Ex. ber. (J.Lustig)

27. Todenbüttel, alle 3 Jst. flügge (J.Lustig)

27. HB1 St.Annen-Österfeld-Kullen (C.+G.Kullen)

27. DZ Linden-Pahlkrug, 3T063 + 6T032 (R.Zietz)

26. HB2 Böklund, 7X087 + 7X063 (H.Simmen)

26. HB2 Esperstoft, 15 Uhr + 1 Ex. kreisend (E.Bock)

26. Bargen, Jst. 6T036 stromtot im Gittermast (A.Csipai)

26. Schloß Breitenburg, "Eiskeller", 22 Ex. (B.Fölster)

25. Linden, 2. Jst. flügge (R.Zietz)

25. St.Annen-Österfeld-Kullen, Nestreinigung (R.Zietz)

25. HB1 Linden-Pahlkrug, 0X027 (R.Zietz)

25. HB2 Brickeln, unber. 10 Uhr (D.Carstens)

25. Stellau/Wrist, 20 Ex. auf Wiese (C.Garrels)

25. Mühlenbarbek, 12 Ex. unber. auf Wiese (B.Fölster)

24. Haale, Jst. flügge (J.Lustig)

24. Brammer, Jst. flügge (J.Lustig)

24. HB2 Brickeln, unber. 18 Uhr  (D.Carstens)

23. Langwedel, Jst. abgeflogen (K.Baumann)

23. Linden, 1. Jst. flügge (B.Dittmann)

23. Heide-Rüsdorfer Moor, 18 Uhr, 1 Ex. nahrungssuchend (J.H.)

21. Großenrade, 13 Uhr, 3 Ex. (J.Schröder)

21. Havetoft-II-Pastor-Witt-Str., Jst. flügge (A.Berndsen)

21. Todesfelde, alle 3 Jst. flügge (D.Rogge)

21. Sommerland-Grönland, 18 Uhr, 10 Ex. kreisend (A.Rosenau)

21. Zw. Heide+Hemmingstedt, 13 Uhr, 4 ber. Ex. nahrungssuchend (A.Dwilies/J.H.)

21. HB1 Delve, 8.30 Uhr, 3T066 kurz auf Nest (B.Hansen)

22. Krempe, 1 Ex. von unbekannter Person im Flug beschossen (Polizei Krempe)

20. Wildpark Eekholt, 13 Uhr, Ansammlung von 34 Ex. (J.Lustig)

19. Zw. Hennstedt+Apeldör, 11 Uhr, 13 Ex. nahrungssuchend (R.Zietz)

19. Breiholz, Jst. flügge (J.Lustig)

18. Lohbarbek, 21.30 Uhr, 17 Ex. nahrungssuchend auf Wiese (B.Fölster)

17. HB2 Böklund, beide Ex. ber. (P.Samuelsen)

17. Hollingstedt, Kreis SL, Storchenfest ab 11 Uhr (V.Steinhagen)

17. Westerbunsbüll, Nilgansbrut im Storchennest (P.Samuelsen)

16. HB2 Treia-Harenburg, unber., 12.30 Uhr (M.Maletz)

16. Treia-Harenburg, 1 Ex. kreisend (M.Maletz)

16. Krogaspe, Jst. flügge (J.Lustig)

15. Nordhastedt, Jst. 0X973 aus Nest geborgen (E.Lienau)

15. Glindesmoor, Jst. tot auf Nestkante (J.Sötje)

15. Glindesmoor, re. ob. ber. Ex. nahrungssuchend (J.Sötje)

15. Westerhorn-Florastr., Nest verlassen (J.Sötje)

15. Wulfsmoor, 2 unber. Ex. nahrungssuchend (J.Sötje)

14. Havetoft-Meiereistr. 1. Jst flügge (H.H.Paulsen)

13. HB2 Treia-Harenburg, 16 Uhr (M.Maletz)

13. Nordhastedt, 1 Jst. tot am Nestrand (E.Lienau)

13. Puls, Jst. tot am Nestrand (U.Boie)

13. Hohn, Jst. flügge (J.Lustig)

13. Königshügel I, Jst. flügge (J.Lustig)

12. Bergenhusen-Kirche, Jst. tot (L.Vergin(H.Pauls)

12. Husum-Kielsburger Str., 1 ber. Ex. nahrungssuchend a. Wiese (Hansen)

11. Wildpark Eekholt, 13 Uhr, Ansammlung von 33 Ex. (J.Lustig)

11. Fitzbek, nur noch 1 Jst. auf Nest (C.Garrels)

11. Struvenhütten-Deich, 1 Jst. geborgen (Lepek)

10. Todesfelde, 1 Jst. aus Getreidefeld geborgen (Ewert)

10. Sommerland-Grönland, 1 Jst. tot abgeworfen (A.Rosenau)

09. Glüsing, alle Jst. flügge (R.Zietz)

09. Tetenhusen, Jst. flügge (S.Winkelmann)

08. Börm-Dorfstrasse, Jst. flügge (M.Speck)

07. HB2 Vaale-III-Eggert, unber.+9530 (A.Eggert)

07. Glindesmoor, Jst. tot unter dem Nest (J.Sötje)

07. Dauenhof, Nest verlassen (J.Sötje)

06. Puls, nur noch 1 Jst. auf Nest mit Flügelproblem ? rechts (U.Boie/J.Lustig)

06. Husum-Kielsburger Str., 1 ber. Ex. a. Wiese mit Handicap ? (U.Meißner)

05. Struvenhütten-Am Deich, Jst. geschlüpft (B.Pohls)

05. Nutteln, 2 Jst. tot abgeworfen (M.Offt)

04. Langwedel, Jst. flügge (F.Baumann)

04. Ottenbüttel, Jst. tot im Nest (C.Maaß)

03. Todesfelde, 12.10 Uhr, 4 Fremd-Ex. kreisend (D.Rogge)

02. Kellinghusen, alle Jst. flügge (C.Garrels)

 

Juni :

29. HB1 Eggstedt-Schümann, 17.30 Uhr (J.Schröder)

29. Meggerholm-Flönbarg, 2 unber. Ex. auf Nest (J.Lustig)

28. Börm, 25 Ex. auf nasser Wiese (B.Pauls)

28. Kellinghusen, 1. Jst. ausgeflogen (C.Garrels)

27. Oster-Ohrstedtfeld, Nest verlassen, 2 Jst. tot (M.Pohlmann)

25. HB1 Hude, 1T933 (L.Kretschmer)

25. Fedderingen, 5 Ex. zur Übernachtung auf Eiche, u.a. 3T084 (R.Zietz)

25. Fedderingen, 2. HP seit 1 Woche auf 2. Nest (C.Diercks)

25. Linden-Pahlkrug, alle 3 Jst. ausgeflogen (R.Zietz)

25. Lendern-Süderdorf, 1 Ex. Nestbau auf Dach (R.Zietz)

24. HB1 Treia-Harenburg, 16 Uhr, unber. (M.Maletz)

24. Fedderingen, 6 Ex. zur Übernachtung auf Eiche (C.Diercks)

23. Wöhrden, 11.15 Uhr, 1 Ex. kreist 20 min. über Kindergarten (B.Kußler)

22. Bergenhusen-Fritsche, alle 2 Jst. tot (L.Vergin/H.Pauls)

22. Bergenhusen-FFW, 1 Jst. tot (L.Vergin/H.Pauls)

22. Bergenhusen-Muhl Nord- u. Südgiebel, alle 6 Jst. tot (L.Vergin/H.Pauls)

22. Bergenhusen-Lorentzen, 1 Jst. tot im Nest (L.Vergin/H.Pauls)

22. Haale-Lust, 1 Jst. tot im Nest (J.Lustig)

22. Steinburg, Süderau, 3T440 + re. unten DK metallberingtes Ex. (J.H.)

21. Bargfeld-Stegen-Timm, Nest 2, alle Jst. tot im Nest (K.Timm)

21. Hollingstedt-Norderende, alle 2 Jst. tot im Nest (V.Steinhagen)

20. Hetlingen-Grüner Damm, 1 Jst. tot abgeworfen (S.Endrulat)

19. Ahrenviölfeld, 1 Jst. tot abgeworfen, 2. Jst. tot a. Nestkante (S.Petersen)

19. Rantrum, 1 Jst. tot an Nestkante (W.Heitmann)

19. Todesfelde, ber. Fremd-Ex. + Ex. v. Nest a. Hausdach (D.Rogge)

17. Schafflund, Männchen hackt weiter auf Fensterscheiben (D.Stielow)

17. Schafflund, Jst. erhält kein Futter, Gefiederschaden, ausgehorstet (J.H.)

17. HB1 Sillerup, 9.30 Uhr, unber. (J.H.)

16. Süderhastedt, 2 Jst. tot abgeworfen (S.Sieslack)

16. Looft-Kramer, Fütterungsverhalten (S.Trede)

16. Schafflund, 1 Jst. tot im Nest (D.Stielow)

16. NMS-Einfeld, alle 3 Jst. tot im Nest (J.Schröder)

16. HB2 Wesseln, 19 Uhr (Umbach)

15. Heide-Süderholm, 19 Uhr, 4 Ex. auf Wiese an B203 (L.Lettkemann)

15. Bergenhusen-Kirche, Fütterungsverhalten (L.Vergin)

15. Bergenhusen-Dirks, Fütterungsverhalten (L.Vergin)

15. Tellingstedt, 1 Jst. tot abgeworfen (R.Zietz)

15. Haale-Poststrasse, 1 Jst. tot im Nest (R.Wedel)

15. HB1 Geltorf (T.Meggers)

15. DZ Hollingstedt-Süderheide, HEI, 3E603 (K.Rönnau)

14. HB1 Luhnstedt (S.Albert)

14. Bergenhusen-Baasch, 1 Jst. tot auf Nest (L.Vergin)

14. Friedrichsholm, 1 Jst. tot im Nest (Carstens/Lustig)

14. Lütjenwestedt, 1 Jst tot abgeworfen (M.Fabian)

14. Breiholz, 1 Jst. tot auf dem Nest (J.Lustig)

14. Brammer, 3 Jst. tot abgeworfen (Krey/Lustig)

14. Altenkattbek, 3 Jst. tot im Nest (Sachau/Lustig)

14. Neuenbrook-Ost, 1 Jst. tot abgeworfen (K.v.Leesen)

14. Meezen, 1 Jst. tot im Nest (Webcam)

13. Süderhastedt, seit 2 Tagen keine Jst. mehr sichtbar (J.Schröder)

13. Haale-Poststrasse, 1 Jst. tot im Nest (R.Wedel)

13. Börm-Dorfstrasse, 1 Jst. tot im Nest (M.Speck)

13. HB2 Dägeling, 5X488 (J.Müller-Tischer)

12. Lütjenwestedt, 1 Jst. tot abgeworfen (M.Fabian)

12. Christiansholm II, 1 Jst. tot abgeworfen (M.Schröder)

12. HB2 Dägeling, 1 Ex. re. ber. (J.H.)

12. Krempermoor, 1 Jst. weniger auf Nest (J.Sötje)

12. Hasenkrug, 2 unber. Ex. auf Wiese (J.H.)

11. HB1 Delve, 22 Uhr, 9X072 (B.Hansen)

11. Vaale-Zyweck, 3. Jst. verschwunden (F.Zyweck)

11. Norderstapel, 1 Jst. tot im Nest (J.H.)

11. Borstel-Hohenraden, Brutaufgabe (A.Griep)

10. Wewelsfleth-Großwisch, Kämpfe, Brutaufgabe ? (J.Sötje)

10. Hennstedt-Horst, Brutaufgabe (D.Vollmer)

09. B203 / Norderwöhrdener Dellweg, 15.30 Uhr, 1 Ex. auf Feld (L.Lettkemann)

09. HB1 Lehe, 0X181 (R.Mohr)

08. HB1 Großenrade + 2 Ex. kreisend, 17.30 Uhr (J.Schröder)

08. Großenrade, 2 Schwarzstörche kreisend (J.Schröder)

07. Bargfeld-Stegen-Timm, Nest 2, 1 toter Jst. abgeworfen (K.Timm)

06. HB1 Treia-Harenburg, 22.45 Uhr, Übernachtung (M.Maletz)

06. Todesfelde, 10.30 Uhr, 1 Fremd-Ex. (D.Rogge)

06. HB2 Wesseln (J.H.)

05. Wrohm-Neuemfähre, 1 Jst. tot abgeworfen (M.Beuck)

05. HB1 Dägeling (J.Sötje/J.Müller-Tischer)

05. Bergenhusen-Jensen, 2 Jst. tot (L.Vergin)

05. Hohn, 1 Jst. tot abgeworfen (E.Reimer)

05. Haale I, 1 Jst. tot abgeworfen (I.Wedel)

04. Treia-Harenburg, 2 Ex. kreisend (M.Maletz)

04. Tackesdorf, 10 Ex. nahrungssuchend (J.Lustig)

03. Bergenhusen-Dehn, 1 Jst. tot abgeworfen (B.Pauls)

03. Süderheistedt, unber. Altstorch, 2760 g, Flügelverletzung links (J.H.)

03. HB1 Looft, 5.45 Uhr, Kämpfe (M.Hollm)

02. HB1 Looft, 22.30 Uhr, Kampf mit "Arthur" (M.Hollm)

02. Linden-Pahlkrug, 11.30 Uhr, 1 Ex. auf Straßenlampe (R.Zietz)

02. Schalkholz, ca. 20 Ex. NO ziehend (F.Eisenschmidt)

02. Heide-Süderholm, 1 Jst. tot abgeworfen (R.Zietz)

02. Lütjenwestedt, Jst. lebend abgeworfen (M.Fabian)

02. Glindesmoor, Jst. mit Fäden ? im Schnabel (J.Müller-Tischer)

 

Mai :

31. HB2 Fedderingen, 9X456 (C.Dierks)

31. Weddingstedt-Schimmer, 1T933 (R.Zietz)

31. HB1 Immenstedt, HEI (Wiese)

30. HB1 Appen-Etz (T.Schmidt)

30. HB2 Fresendelf (H.Bartelt)

30. Schafflund, Jst.-Abwurf/Nestrand (D.Stielow)

30. HB2 Delve, 0X332+unber. (B.Hansen)

30. Kleve, HEI, 9X456+unber. seit 26.05. (K.R.Heesch/R.Zietz)

29. HB1 Gaushorn, 3X918 (L.Lettkemann)

29. Weddingstedt, Gehöft Schimmer, 2 Ex. (R.Zietz)

29. Nutteln, Brutverhalten (F.Zyweck)

29. HB1 Delve (B.Hansen)

29. HB1 Großenrade (J.Schröder)

28. HB2 Böklund seit 23.05., beide Ex. ber. (P.Samuelsen)

28. HB1 Gribbohm-Langenklint, 0X070 (I.Hakelberg)

26. HB1 Delve, 9X012 (B.Hansen)

26. Nutteln, 1 Ex. auf Dach (F.Zyweck)

25. HB1 Nutteln (F.Zyweck)

25. Schafflund, Jst. Abwurf (D.Stielow)

25. HB1 Hude, 0X062 (L.Kretschmer)

25. Börm-Barkhorn, bis zu 9 Ex. auf Acker (F.Behder)

24. HB1 Treia-Harenburg (M.Maletz)

24. HP Hohenfelde-II-Kirchmoor (J.Prahl)

24. Ostenfeld, RD, 2 Jst. tot (Poggendorf)

24. Christiansholm I, Nest verlassen, Eier unter dem Nest (Stolley)

24. Gaushorn, ber. Ex., Ring stark bekotet (S.Nickisch)

24. HB1 Esperstoft, 12 Uhr, unber. (E.Bock)

24. Estrup, ber. Männchen attackierte spiegelnde Autobleche vor Schlupf der Jungstörche (B.Thomsen)

23. Oeversee, 12 Ex. kreisend (namentlich unbekannter Melder)

23. Schafflund, 17.30 Uhr, 2 Fremd-Ex. werden verjagt (D.Stielow)

23. Lentföhrden, 4X513 nahrungssuchend + 6 weitere Ex. (K.Simon)

23. HB2 Ohe-Burhorst + 2 Ex. (M.Theede)

22. HB2 Tellingstedt-Südermühle (Ehmke)

22. Hostrup, Kämpfe, 4 Jst. tot (E.Jepsen)

22. Glüsing, Kämpfe, Jst. ok. (R.Zietz)

22. HB1 Delve, 0X027 (B.Hansen)

22. Todesfelde, 11 Uhr, ber. Fremd-Ex. auf Hallendachnest beobachtet HP (D.Rogge)

22. HB2 Bohmstedt-Sandbarg, Nestausbau (H.Lorenzen)

22. Schafflund, unber. Männchen hackt weiterhin auf seine Spiegelbilder (D.Stielow)

22. Schafflund, Nestbesitzerin hat weitere Fensterscheiben in der Nachbarschaft mit Zustimmung der Eigentümer "verhüllt" (D.Stielow)

21. HB2 Groß Kummerfeld (H.Möckelmann)

21. Breiholz, HP Jst. bewachend + 6 Ex. kreisend (J.Lustig)

21. Linden-Juhl, Fütterungsverhalten (O.Otto)

21. Todesfelde, Fütterungsverhalten (D.Rogge)

21. HB2 Bohmstedt-Sick, 14 Uhr, unber. (M.Hansen)

21. HB1 Eversdorf/Kaaks, 9 Uhr, Wiesengrund (F.Zyweck)

20. Schalkholz-Krim, 0X965+1T925 nahrungssuchend (R.Zietz)

20. HB2 Bohmstedt-Sick, 15 Uhr, unber. (K.Hansen)

19. HB2 Hamdorf-Weide (K.Thöming)

19. Gaushorn, 1 ber. Ex. übernachtet und beginnt Nestbau (S.Nickisch)

19. Süderhastedt, Weibchen nach 1 Tag zurück (J.Schröder)

19. Süderhastedt, 11 Uhr, Männchen verteidigt gegen Fremd-Ex. (J.Schröder)

19. Heide-Süderholm, Fütterungsverhalten (R.Zietz)

19. Rantrum, Fütterungsverhalten (W.Heitmann)

19. Bilsen, 6.30 Uhr, 2 Ex. auf Reetdach Fa. Mohr (C.Krohn)

18. HB2 Tielenhemme-II, 12-13 Uhr, Männchen ber. (S.+L.Dominik)

18. HB1 Bargfeld-Stegen-Timm, Nest 4 (K.Timm)

18. HB1 Bargfeld-Stegen-Timm, Nest 5 (K.Timm)

18. HB1 Bargfeld-Stegen-Timm, Nest 6, schmutziges Ex. (K.Timm)

18. HB1 Delve, 9X072 (B.Hansen)

18. Börm-II, 1 Jst. abgeworfen, jetzt Auffangstation Bergenhusen (L.Vergin)

17. HB1 Böklund, ber. (P.Samuelsen)

17. HB1 Delve, 0X027 (B.Hansen)

17. HP Auufer, kein Brutverhalten (C.Garrels)

17. HB2 Sophienhamm (B.Peters)

17. HB1 Esperstoft, unber., Übernachtung (E.Bock)

17. HP Ahrenviölfeld, unber. (J.H.)

16. Schafflund, Fütterungsverhalten (D.Stielow)

16. Norderheistedt, 21.30 Uhr, 1T933 auf Sirene (R.Zietz)

16. HB2 Nutteln, unber. (F.Zyweck)

16. Großharrie, 144P seit 5.5. weg (C.Röpke)

16. Todesfelde, 12 Uhr, 2 Fremd-Ex. attackieren HP (D.Rogge)

15. Störkathen, Fütterungsverhalten (C.Garrels)

15. Norderheistedt, 1 ber. Ex. auf Sirene (R.Zietz)

15. HB2 Süderstapel-II, 1 Ex. re. ber. (E.Brodersen)

15. Looft II, 5X131+1T636, Brutbeginn (S.Trede)

15. HB1 Delve, 0X027 (B.Hansen)

15. HB1 Wesseln, 3X860 (J.H.)

15. Schafflund, Männchen kann auf Hauptstr. gerade noch vor KFZ auffliegen (D.Stielow)

15. HP Auufer (B.Fölster)

15. HB2 Jevenstedtfeld, HH718 (J.Lustig)

14. Fedderingen, 1 Fremd-Ex. greift huderndes Weibchen an, alle Jst. tot (C.Diercks)

14. Süderheistedt, 2 Fremd-Ex., Kämpfe, Gelege zerstört, neues HP da ? (R.Zietz)

14. HB2 Nutteln (F.Zyweck)

14. Nortorf/Schülp, 2013 m. re. Flügelbruch, Transport WP Eekholt (B.Lustig)

13. Schafflund, Männchen hat Nachbarfensterscheibe zerstört (D.Stielow)

13. HB2 Tielenhemme + 4 Fremd-Ex. (S.+L.Dominik)

13. HB1 Böklund (P.Samuelsen)

13. HB1 Geltorf, Übernachtung (T.Meggers)

13. Hodorf, es wird neu gebrütet (J.Müller-Tischer)

13. Schafflund, Männchen bringt alte Kaffeefilter ins Nest (D.Stielow)

12. Schafflund, Männchen sucht immer neue, nicht verhängte Fenster und NDR1-Welle Nord Verkehrsdurchsage, weil er an der Hauptstr. läuft (D.Stielow)

12. HB1 Eggstedt-Schümann (J.Schröder)

12. Immenstedt, HEI, jetzt wieder HE/HB1 (Wiese)

12. HB1 Böklund (P.Samuelsen)

12. HB1 Looft-Hollm, 5.30 Uhr, 5X131 auf neuem Nest (M.Hollm)

11. HB2 Tielenhemme (S.+L.Dominik)

11. Looft-Hollm, 1 Nesterneuerung + 1 Nestmastneuerrichtung (M.Hollm)

11. HP Hennstedt-Apeldör, unber. (R.Zietz)

11. HP/HB2 ? Oldenbüttel (J.Lustig)

11. HP Bastenberg unber.+0X738 (J.Lustig)

11. HB1 Eggstedt-Schümann (J.Schröder)

10. HP/HB2 Dörpling-Hohenlieth, 9X072+unber. (R.Zietz)

10. HP/HB2 Dellstedt-Torfwerk, 0X332+unber. (R.Zietz)

10. HB1 Fresendelf, unber. (P.Bartelt)

10. HB2 Bohmstedt-Sandbarg (H.Lorenzen)

10. HB1 Bohmstedt-Sick, 2. Ex. wird verjagt (M.Hansen)

10. Satrup, Kämpfe, Gelege zerstört, unber. Männchen zurück (S.Andersen)

10. HB2 Eggstedt-Weichdach, 0X070+HK518 (J.Schröder)

10. Eggstedt, Schümann, Nestmasterneuerung (J.Schröder)

10. Schafflund, 10.30 Uhr, Fremd-Ex. greift an (D.Stielow)

10. HE Blumenthal, HC502 (M.Haupt)

10. HP Schlichting-Meyer, 0X181+unber. (R.Zietz)

10. HP Dellstedt-Torfwerk (Ehlers)

10. HB1 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

10. HB2 Fedderingen-Dammbrück (R.Zietz)

10. Hu Tellingstedt-Südermühle (R.Zietz)

10. HP Schwissel, Am Dorfgasthof (P.Ivanschitz)

10. HP Bebensee II, Scheune (P.Ivanschitz)

09. HP Hennstedt-Horst, unber. (D.Vollmer)

09. HP Süderstapel (L.Brodersen)

09. Linden-Pahlkrug, 5 Fremd-Ex. überfliegend (R.Zietz)

09. HE Kleve, HEI, unber. (R.Zietz)

09. Eggstedt, 1 Paar auf Dach (Schletzer)

09. HB2/HP Bergenhusen-Eckfeld, 7X942+0X719 (L.Vergin)

09. HB2 Bergenhusen-H.-Bruhn-WH-Nord, 0X097+unber. (L.Vergin)

09. Bergenhusen, Dach Dirks, 5T198 (L.Vergin)

09. HB2 Averlak/Blangenmoor-Alter Bahnhof, 1 Ex. ber. (Zyweck)

09. Wöhrden-Großbüttel, 15 Uhr, 7 Ex., unber. auf Acker (M.Hansen/J.H.)

09. Lohe-Rickelshof, 17 Uhr, 6 Ex. auf Acker, 3X865, HK518 + H??92 (J.H.)

09. HP Glindesmoor II (7), HH771+unber. (J.Sötje)

08. Bergenhusen-Elektro Lorentzen, 21 Uhr, 7 Ex. a. Dach + unbek. Menge auf Baum + 6 in der Luft (I.Lorentzen)

08. HB1 Lehe (Mohr)

08. Linden-Pahlkrug, 0X027 bedrängt Weibchen und Brut (R.Zietz)

08. HB2 Tellingstedt-Südermühle (Ehmke)

08. HB2 Immenstedt, HEI (J.Wiese)

08. HB1 Holzacker (K.Jessen)

08. HP Geschendorf (D.Wacker)

08. Süderhastedt, 14.15 Uhr, 3 Fremd-Ex. (J.Schröder)

08. HP Bergenhusen-Rita Lorentzen (L.Vergin)

08. HB1 Gribbohm-Langenklint, 0X332 (I.Hakelberg)

08. Schafflund, 12 Uhr, 5 Fremd-Ex. nordwärts ziehend (D.Stielow)

08. Sommerland-Grönland, 2 Fremd-Ex., Kämpfe (A.Rosenau)

07. Borgdorf, 16 Uhr, HK535 auf Sirene (R.Evers)

07. HE Hennstedt-Apeldör, unber. (R.Zietz)

07. Süderheistedt, Kämpfe (R.Zietz)

07. HB1 Delve, 3T066 (B.Hansen)

07. Hodorf, Kämpfe, 1 Ei unten, weiterhin Brutverhalten (J.Sötje)

07. Wrist, Fütterungsverhalten (J.Sötje)

07. Schafflund, Männchen attackiert Fensterscheiben (D.Stielow)

06. HB1 Holstenniendorf-Hohenhörner Str.86 (S.Bungenberg)

06. HB2 Leezen-Badestelle am See, 17.30 Uhr (P.Ivanschitz)

06. Sommerland-Grönland, 12 Uhr, 1 Fremd-Ex. mit grünem Ring (J.Sötje)

06. HP Sommerland-Grönland, unber. (J.Sötje)

06. HB2 Bohmstedt, 12.20 Uhr, unber. (H.Lorenzen)

06. Bohmstedt, 12.20 Uhr, gleichzeitig 2 Ex. kreisend (H.Lorenzen)

06. HP Kleinjörl (W.Friedrichsen)

06. Vaale-Zyweck, 2.Ei (F.Zyweck)

05. HB2 Ostenfeld-Stumpen (T.Scherer)

05. HB2 Erfde-Struve, 12 Uhr (S.Struve)

05. Schafflund, 13.30 Uhr, 1 Fremd-Ex. (D.Stielow)

05. Erfde-Ekel, 1 Ex. übernachtet auf Lichtmast (R.Zietz)

05. Glüsing, 2 Jst. (R.Zietz)

05. HB1 Tellingstedt-Südermühle (M.Ehmke)

05. A23, Nähe Parkplatz Steinbg., 17.30 Uhr, 15 Ex. auf Acker (G.Oden über OAGSH)

05. Börm-Dorfstr., 3 Jst. (M.Speck)

05. HB2 Meggerdorf-Meierei, unber.+3T450 (J.Lustig)

05. HB1 Riesbriek (H.A.Jensen)

04. HB2 Glindesmoor II (7) (Hormes/Sötje)

04. HB1 Esperstoft, unber. (E.Bock)

04. HP Pahlen-Schwimmbad, 5X092+9X500 (R.Zietz)

04. HE Geschendorf (P.Ivanschitz)

04. HE Kleinjörl (W.Friedrichsen)

04. HB1 Immenstedt, HEI (J.Wiese)

04. HB1 Lehe (Mohr)

04. HB1 Bohmstedt, re. ber. (H.Lorenzen)

04. HP Neu-Schönberg, unber. (H.J.Lamp)

04. Vaale-Ristow, 2 Jst. (J.Sötje)

04. HP Huje, 0X056+unber. (J.Sötje)

04. Schafflund, 9 Uhr, 1 Fremd-Ex. (D.Stielow)

04. HP Ostenfeld-Stumpen (T.Scherer)

03. HB1 Bohmstedt + 3 Ex. auf Hausdach (H.Lorenzen)

03. Havetoft-Meiereistr., Fütterungsverhalten (H.H.Paulsen)

03. Zw. Felm+Osdorf, RD, bis zu 20 Ex. auf Pferdekoppel (K.Romahn über OAGSH)

03. Norderheistedt, 1 Ex. auf Sirene (Fr.Thau/R.Zietz)

03. Hohenfelde II, Kirchmoor, Kämpfe (N.Stobbe-Rathjen)

03. HB1 Delve, 3T066 (B.Hansen)

03. Vaale-Zyweck, 1.Ei (F.Zyweck)

03. HP Winnert, unber. (J.H.)

03. HP Ostenfeld-Rott, unber. (J.H.)

03. HP Bünge, unber. (J.H.)

03. HP Wohlde, unber.+4X592 (J.H.)

03. HP Embühren, unber.+HH718 (J.Lustig)

02. HB1 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

02. Klensby, 9X071+unber. nahrungssuchend (R.Schaack)

02. HB1 Luhnstedt (S.Albert)

02. HB2/HP ? Embühren (H.Ratjen)

02. HB1 Lehe (Mohr)

02. HB2 St.Annen-Alte B5 (Mohr)

02. Schafflund, 2 Fremd-Ex. (D.Stielow)

02. HB2 Looft, 5X131+1T636 (M.Hollm)

02. Ahrenviöl, 1 Ei unter dem Nest (T.Buterus)

02. HB1/HE Sommerland-Grönland (A.Rosenau/J.Sötje)

02. HP Wacken, HK539+unber. (F.Zyweck)

02. Delve, 3T066 (B.Hansen)

01. HP Borstel-Hohenraden (A.Griep)

01. HP Wewelsfleth-Großwisch, unber. (J.Sötje)

01. HP Dellstedt (R.Zietz)

01. Langwedel, Fütterungsverhalten (F.Baumann)

01. HB2 Sophienhamm-Peters, 3T450+unber. (J.Lustig)

01. HB2 Tarp, unber.+7X063 (K.Karstens)

 

April :

30. HB1 Böklund (P.Samuelsen)

30. Bergenhusen, 19 HP (J.H.)

30. Bergenhusen-Thiessen, 251L (J.H.)

30. HPo Bergenhusen-Medau, Ei am Nestrand, Nest leer (J.H.)

30. HB1 Schwabstedt, re. ber. (J.H.)

30. Feldmark Wohlde, 0X723+unber. nahrungssuchend (J.H.)

30. HP Erfde, beide Ex. stehend (J.H.)

30. HE Quarnstedt (B.Fölster/J.Sötje)

30. HP Ottenbüttel, 1 Ex. ber. (C.Maaß)

30. Linden-Pahlkrug, mindestens 3 Jst. (R.Zietz)

29. Linden-Pahlkrug, Jst.-Geräusche hörbar (R.Zietz)

29. Wrohm-Neuenfähre, Weibchen erbeutet Amsel (M.Beuck)

29. Barkenholm, 4 Ex. nahrungssuchend (R.Zietz)

29. HE Hennstedt-Horst, 2 Weibchen nicht geblieben (D.Vollmer)

29. HB1 Ostenfeld-Rott (A.Johannsen)

29. HB1 Esperstoft, 5T198 (E.Bock)

29. HB2 Sophienhamm-Heidloh, 3T450 (J.Lustig)

28. Vaale-Ristow, Fütterungsverhalten (F.Zyweck)

28. Eddelak, Fütterungsverhalten (H.Gülck)

28. HP Winnert (W.Banzaf)

28. HP Auufer (C.Garrels)

27. HB1 Treia-Harenburg, 16.45 Uhr, ber. (M.Maletz)

27. HB1 Esperstoft, 0X773 (E.Bock)

27. Krempermoor, Brutverhalten (J.Müller-Tischer)

27. HP Hollingstedt, HEI, Brutverhalten ? (M.Thode/B.Hansen)

27. 2 Ex. Hennstedt, Ortsrand, unber.+4T826 (R.Zietz)

27. HB1 Geltorf, 9X071 (R.Schaack)

27. Geltorf, Nesterneuerung (T.+M.Meggers)

27. HB1 Geltorf, ber. (T.Meggers)

27. HP ? Süderstapel (E.Brodersen)

27. Sophienhamm, je HB1 auf 2 Nester, unber.+9X072 (J.Lustig)

27. Schafflund, unber. Männchen bringt Futter für brütendes Weibchen (D.Stielow)

27. HP Bergenhusen-Kirche (H.Pauls)

27. HB1 Bergenhusen-Schriever, Hausdach 3T391 (L.Vergin)

27. HP Bergenhusen-Dirks / Moritz, unber.+9X477 (L.Vergin)

27. Lohbarbek, 13 Uhr, 2 Ex. überfliegend (B.Fölster)

26. HB1 Esperstoft, re. ber. (E.Bock)

26. HB1 Delve, abwechselnd unber.+0X759 (B.Hansen)

26. HE Auufer, unber. (C.Garrels)

26. HB1 Hude, 5X591 (L.Kretschmer)

26. HE/HB1 Brickeln (D.Carstens)

26. HE/HB1 Kuden (D.Carstens)

25. HB2 Wrohm-Neuenfähre II (H.Huk)

25. Oster-Ohrstedtfeld, 4 unbefruchtete Eier unter dem Nest (M.Pohlmann)

25. Rendsburg, B77/Fockbeker Chaussee, 1 unber. Ex. Nestbau auf Schornstein ehemaliger Wäscherei (J.Lustig)

25. Delve, je 1 Ex. unber., 0X027, 0X759 zeitweise anwesend (B.Hansen)

24. Wakendorf II, Helikopterflüge üb. Storchennest, 1 Ex. geflüchtet (H.Möckelmann)

24. Gnutz, Kämpfe, Gelege zerstört unter dem Nest (J.Lustig)

24. Schafflund, 10 Uhr, Männchen m. Blutfleck linker Flügel (D.Stielow)

24. HP Puls, unber.+5X331 (J.Lustig)

24. HE Auufer (B.Fölster)

24. HP Nutteln II (F.Zyweck)

23. HP Holstenniendorf (D.Kühl)

23. HP Haselau (Ornitho.de)

23. HP Dätgen, 7X009+9X588 (J.Lustig)

23. Dätgen-Gnutz, 8 km Luftlinienentfernung

23. HP Gnutz, 7X009+unber. (J.Lustig)

23. HP Lohbarbek (B.Fölster)

23. HE Ottenbüttel (B.Fölster)

23. Horst-Schloburger Weg, Horstabdeckung ? (J.Müller-Tischer)

23. HP Hohenfelde, 2T522+unber. (J.Müller-Tischer)

23. HP Westerhorn-I-Dauenhof, HM827 (J.Müller-Tischer)

23. HE Westerhorn-II-Florastr. (J.Müller-Tischer)

23. Glindesmoor 11, 1 unber. Ex. auf Kamin (J.Müller-Tischer)

23. Glindesmoor 7, 1 unber. Ex. (J.Müller-Tischer)

23. Glindesmoor 8, 1 Ex. brütet (J.Müller-Tischer)

23. HP Bargfeld-Stegen-Wilhelmshöhe (K.Timm)

23. HP Bargfeld-Stegen-Elmenhorster Str. (K.Timm)

22. Süderhastedt, Brutbeginn (J.Schröder)

22. HB2 Sophienhamm (J.Lustig)

22. HP/HB2 Christiansholm II (J.Lustig)

22. HE Bargfeld-Stegen, Elmenhorster Str. (K.Timm)

22. HB1 Hude, 3T475 (L.Kretschmer)

21. HB2 Hude, 1 Ex. Ring nicht ablesbar (L.Kretschmer)

21. Linden, 4 Ex. auf Acker (R.Zietz)

21. Böel, Nesterneuerung (Naturschutzverein Süderbrarup)

21. Krogaspe, Kämpfe (W.+M.Hamann)

21. Christiansholm, Kämpfe (M.Schröder)

21. Wohlde, Kämpfe (M.Franzen)

21. HP Vaale-Zyweck (F.Zyweck)

21. HB2 Wacken, HK539+(4T878  1-jährig) (F.Zyweck)

21. Delve, 8.30 Uhr, 4 Ex. fliegend (B.Hansen)

20. HP Ahrenviölfeld (S.Petersen)

20. Sommerland-Grönland, AL910 weg (A.Rosenau)

20. HP Puls, 1 Ex. ber. (T.Boie)

20. HP Schalkholz, 1T925+bekoteter Ring (R.Zietz)

20. Geltorf, 1 Ex. ber., mehrfach HB (Meggers)

20. HP Wacken (F.Zyweck)

20. Bergenhusen, 17 HP (H.H.Hansen)

20. Bergenhusen-Medau, 1 Ei am Nestrand (H.H.Hansen)

20. Bergenhusen-H.Bruhn-Wohnhaus-Dach, 0X097+unber. (L.Vergin)

19. HB1/HE Jevenstedtfeld (J.Lustig)

19. Sarzbüttel, 16.45 Uhr, 1 li. ber. Ex. nahrungssuchend (U.Robitzky/G.Wolter)

18. HB1 Delve, 0X027, 15.40 Uhr (B.Hansen)

18. Delve, 0X759, vormittags nahrungssuchend (B.Hansen)

18. HP Wrohm-Neuenfähre, 12 Uhr, 3X949+9X533 (M.Beuck)

18. Looft I, 10 Uhr, 9X533 zuletzt gesehen (S.Trede)

18. HP Haale II, unber.+1T930 (J.Lustig)

18. Zw. Hägen+Fedderingen, 2 Ex. nahrungssuchend, 1 Ex. li.ber. (R.Zietz)

18. Linden-Pahlkrug, Fütterungsverhalten (R.Zietz)

18. Bergenhusen, 3T391 auf Dach Schriever (L.Vergin)

18. HP Seth, SE (F.Winter)

18. HP Kleve-Vossbarg, 1T934+unber. (F.Zyweck)

17. HP Bargfeld-Stegen, Timm, Nest 3 (K.Timm)

17. Haale I, 4 Fremd-Ex., Kämpfe (I.Wedel)

17. Schenefeld, 1 Ex. auf Dach am Holstenpark (P.Meckel)

17. HE Puls 18 Uhr (B.Fölster)

17. HP Hollingstedt, HEI, unber.+0X759 (R.Zietz)

17. HP Looft-I, 5X131+9X533 (S.Trede)

17. HB2 Vaale-Zyweck, HK539+4T878 (F.Zyweck)

17. HB1 Kleve, IZ, ber. (F.Zyweck)

16. HE Bargfeld-Stegen, Timm, Nest 3 (K.Timm)

16. HP Ellerdorf, Kämpfe (Mordhorst)

16. HP Siethwende, Z4214+unber. (H.H.Lefenau)

16. HP Horstedt, 2E949+unber. (J.H.)

15. Todesfelde, Brutbeginn (D.Rogge)

15. Ahrenviöl, Kämpfe (T.Buterus)

15. HB1 Dörpstedt I (R.Kolls)

15. HB1 Vaale, Baumschule 0X988 (A.Eggert)

15. Hollingstedt, HEI, 10 Uhr, 3 Ex., darunter 9X459 (Brümmer)

15. HB2 Hollingstedt, 14.15 Uhr, 6X990+0X759 (R.Zietz)

15. HB1 Kleve, HEI, 3T076 (R.Zietz)

15. HP Westerhorn-Dauenhof (B.Kühl)

14. HP Hohenfelde (M.Ramcke)

14. HP Ascheffel (J.Lustig)

14. HB1 Schmalstedt (U.Wolschendorf)

14. HB1 Christiansholm II (M.Schröder)

14. HB2 Christiansholm I, 0X740 gegenüber auf Dach (Stolley)

14. HB2 Hollingstedt, HEI (B.Hansen)

13. HP Viöl II (P.Knudsen)

13. HB1 Klappholz (Paulsen)

13. HP Delve,  unber.+0X759 (B.Hansen)

13. HB1 Christiansholm  II (M.Schröder)

13. Luhnstedt, 5 Ex. nahrungssuchend  (J.Lustig)

13. Kosel,  B76, 1 Ex. nahrungssuchend (R.Schaack)

13. HE Aukrug-Homfeld 7X083 (J.Lustig)

12. HB1 Bergenhusen-NABU,  0X785 (L.Vergin)

12. Ahrenviöl,  Brutbeginn (T.Buterus )

11. Meezen,  1. Ei (Webcam)

11. Fedderingen,  Brutbeginn  (R.Zietz)

11. Risum-Lindholm,  3 Ex. (Rasmussen)

11. HB1 Treia-Harenburg ( M.Maletz)

11. HP Alt Duvenstedt 9X055+unber. (J.Lustig)

11. Wrist,  Kämpfe (Lehmann)

11. Fedderingen,  Brutverhalten  (R.Zietz)

10. HP Hostrup (E.Jepsen)

10. Neuenbrook-West, Ex. mit 2-facher Augenverletzung  (J.Sötje)

10. HP Bargfeld-Stegen,  Nest 2 (K.Timm)

10. Havetoft I, Seeadlerüberflug ( H.H.Paulsen)

10. HP Westerhorn-Dauenhof (B.Fölster)

10. HP Grönland,  AL910 ( J.Sötje )

10. HB1 Süderstapel -Am Streng, re. ber. (E.Brodersen)

10. HP Alveslohe-Kaden,  A1632 (K.Simon)

10. HP Langstedt (H.Hoeck)

10. Stelle-Wittenwurth, 3 Ex. im Überflug (R.Zietz)

10. HP Süderheistedt,  1T927+unber. (R.Zietz)

10. HP Hartenholm-Vossbarg (U.Erfurth)

10. HP Brammer,  H9438+unber. (J.Lustig)

10. HE Embühren  (J.Lustig)

10. HE Bastenberg (J.Lustig)

09. HP Stemwarde  (A.Mari)

09. HP Struvenhütten, 9X439 (B.Pöhls)

09. HP Linden, 4X557+unber. (O.Otto)

09. HP Altenkattbek,  unber.+H5816 (J.Lustig)

09. HB1/HE Haale II

09. HP Loop, 2.Ex wieder da (M.Schilling)

09. HB1/HE Blumenthal (Bruhn)

09. HP Horst-Heisterende,  M. sw. Schwanzfeder (J.Sötje)

09. HE Bargfeld-Stegen, Nest 2 (K.Timm)

09. Hu Delve nach Kampf mit 9X459 +unber.

09. HE Westerhorn-Florastr. (B.Kühl)

09. Halenbrook, Brutbeginn (B.Kühl)

09. HP Wohlde (M.Franzen)

09. HE Lohbarbek (B.Fölster )

09. Süderstapel, immer noch HE

09. HP Grönland, 1 Ex. Ber. (J.Sötje)

08. HP Wisch (S.Maaßen)

08. Satrup, Kämpfe (S.Andersen)

08. Börm II, Brutbeginn (M.Speck)

08. HE ? Hetlingen III, Stockente fliegt ab

08. HE Stemwarde

08. Christiansholm,-Schröder, Kampf ums Baumnest

08. HP Hetlingen II (S.Endrulat)

08. Hu Holm Umspannwerk

07. HE Langstedt (H.Hoeck)

07. Krempermoor, Kämpfe mit Kopfverletzung

07. HE Jersbek

07. HE Linden-Juhl, 4X557

07. HP Bünge

07. HB2 Siethwende

07. HP Havetoft II, (Berndesen)

07. HP Grönland 

07. HE Wacken 

07. Kleve, IZ, Kämpfe

07. HP Süderhastedt

07. HB1 Esperstoft

07. HP Gnutz

07. HP Ellerdorf

06. HB1 Esperstoft, 0X773 (E.Bock)

06. HB1 Treia-Harenburg 

06. HP Horst-Heisterende 

06. HB1 Looft-Hollm, 5X131 "Arthur" (M.Hollm)

06. HP Süderhastedt, unber.+re. ob. ber. (S.Sieslack/J.Schröder)

06. Datenloggerstorch "Peter" vermutlich tot im Libanon (NAJU/NABU)

05. HP Fedderingen, 9X456+unber. (R.Zietz)

05. HP Brammer, 2T534+H9438 (J.Lustig)

05. HB2 Fiel-Wildtierhilfe, 0X723+unber. (D.Fußbahn)

05. HP Hetlingen II jetzt in Holm, Umspannwerk (K.Fritz)

05. Holm, Umspannwerk, 2 Ex., 3T658+unber., Nestbauversuch (K.Fritz/J.Prahl)

05. HP Hetlingen II (K.Fritz)

05. HP Hollingstedt-Hemäcker, unber.+5X010 (J.H.)

05. HP Hollingstedt-Norderende, unber. (J.H.)

05. HP ? Delve, 19 Uhr, unber.+0X759 (B.Hansen)

05. HP ? Bergenhusen-Höhne (B.Pauls)

05. Heide, Hamburger Strasse, 19 Uhr, 1 unber. Ex. auf Straßenlaterne (J.H.)

05. HP ? Heide-Süderholm, 19 Uhr, 9X459+unber. (J.H.)

05. HE Fitzbek, re. ber. (C.Garrels)

05. HP Westermoor, 1 Ex. ber. (I.Braun)

05. Delve, 13+18 Uhr, Kämpfe 0X027+unber. (B.Hansen)

05. HE Elmenhorst-Mönkenbrook (K.Timm)

05. HP Tangstedt-Wilstedt (H.Möckelmann)

05. HP Satrup, 1T939+H7054 (S.Andersen)

05. HP Christiansholm, 0X740+unber. (J.Lustig)

05. HB2 Ostenfeld-Rott (A.Johannsen)

04. HP Horstedt (Christiansen)

04. HP Todesfelde (D.Rogge)

04. HP Naherfurth (R.Schmiedeler)

04. Lohe-Rickelshof, 16 Uhr, 1 Ex. kreisend nach Ost (J.H.)

04. Böel, Nestrenovierung (Naturschutzverein Norderbrarup)

04. HB1/HE Gokels (A.Powilleit)

04. HP Lütjenwestedt, HK899+? (M.Fabian)

04. HP Hodorf, 0X205+3T654 (J.Sötje)

04. HB1 Heide-Süderholm, 19 Uhr, 9X459, 1 Ei unter dem Nest (Linow/J.H.)

04. Hu Delve, 19 Uhr (B.Hansen)

04. Delve, 12.30 Uhr, 9X459+0X027 kämpfen (B.Hansen)

04. HB1 Hude, 12 Uhr, 0X785 (L.Kretschmer)

03. HP Oster-Ohrstedtfeld (M.Pohlmann)

03. HB1 Risum-Lindholm, 0X071, re. ber. (P.L.Rasmussen)

03. HB1 Fahretoft, li. ber. (P.L.Rasmussen)

03. Beldorf, Nestneuerrichtung (J.Beckmann)

03. HE Wrohm-Neuenfähre, 3X949 (O.Beuck)

03. HP Dellstedt (R.Zietz)

03. HE Loop, 2. Ex. weg (M.Schilling)

03. HE Gießelrade, unber. (M.Steiding)

03. HE Spechserholz (M.Steiding)

03. HP Sülfeld (Pohlmann)

03. HE Satrup, re. ber. (S.Andersen)

03. HP ? Bargfeld-Stegen, Tonnenteich, 3T015+unber. (K.Timm)

03. HB2/2 DZ ? Hodorf, li.ob.+re.ob. ber. (J.Müller-Tischer)

03. HB1 Looft-Hollm, unber. (M.Hollm)

03. HB1 Fresendelf, unber. (H.Bartelt)

02. HP ? Ahrenviöl, 0X026+unber. (T.Buterus)

02. HB1 Gießelrade (M.Steiding)

02. HP ? Dätgen, 7X009+9X588 (J.Lustig)

02. HE ? Gnutz, unber. (J.Lustig)

02. HP ? Owschlag-Norby, 586+unber. (J.Lustig)

02. HB1 Hamdorf-Weide (Thöming)

02. HB1/HE ? Ascheffel, unber. (J.Lustig)

02. HP Neuenbrook-Ost, unber. (J.Müller-Tischer)

02. HP Brunsbek-Papendorf, 10.30 Uhr (A.Man)

02. HP Estrup, 3T715+unber. (J.H.)

02. HB2 Gribbohm-Langenklint, 17.30 Uhr (F.Hartmann)

02. HB1 Treia-Harenburg, 8 Uhr (M.Maletz)

01. HE Horstedt (Christiansen)

01. HB1 Schackendorf (Beckmann)

01. HB1 Gießelrade (M.Steiding)

01. HB2 Quickborn-Renzel, 11.35 Uhr (W.Baack)

01. Linden-Pahlkrug, 3 Fremd-Ex. (R.Zietz)

01. HB2 Linden-Juhl (R.Zietz)

01. HB1 Wrohm-Neuenfähre, 1T939 (O.Beuck)

01. HP Meezen (Webcam)

01. HB1 Aukrug-Homfeld (C.Laeissing)

01. HB1 Riesbriek, re. ber. (H.A.Jensen)

01. Vaale, 16 Uhr, 7 Ex. kreisend (F.Zyweck)

01. HE Königshügel II, 0X773 (J.Lustig)

01. HP Glindesmoor 8, Brutverhalten (J.Sötje)

01. Nutteln, 12 Uhr, 1 Ex. auf Baukran (F.Zyweck)

01. HP Halenbrook, Brutverhalten auf Kaminnest (J.Sötje)

01. HE Neuenbrook (J.Sötje)

01. HP ? Krempermoor, 2T383+unber. (J.Sötje)

 

März :

31. HP Breiholz, Brutverhalten (J.Lustig)

31. HP Ostenfeld, RD (I.Poggendorf)

31. HB1/HE ? Looft, 14.15 Uhr, unber. (M.Hollm)

31. HE Huje (B.Fölster)

31. HP Vaale-Zyweck, beide unber. (F.Zyweck)

31. HB1 Großenrade, 10 Uhr, 3T704 (J.Schröder)

31. HB1 Gribbohm-Langenklint, 9.35 Uhr, re. ber. (I.Hakelberg)

31. HB1 Hochdonn-Südseite, 15.45 Uhr (S.Kenner-Sannig)

30. HE Pahlen, 5X092 "Gustav" (R.Zietz)

30. Schafflund, 12 Uhr, 2 Fremd-Ex. greifen HP an (D.Stielow)

30. HE Viöl, unber. (P.+M.Knudsen)

30. HP Altratjensdorf, 15.10 + 19.30 Uhr (H.Marquardt)

30. HP Grube (H.Marquardt)

30. HP Bergenhusen-Hans Bruhn-Schuppen, unber. (L.Vergin/D.Jaschinski)

30. HE Kleve, HEI, 20 Uhr, 9X456 (K.R.Heesch)

29. HP Störkathen (Peters/Garrels)

29. HP Bergenhusen-Ohlsen, unber.+9X012 (L.Vergin/D.Jaschinski)

29. Hochdonn, Südseite 14, Nestrenovierung (S.Kenner-Sannig/Zyweck)

29. Gribbohm, Langenklint Nr.7, Nestneuerrichtung (Hartmann/Zyweck)

29. Delve, 20 Uhr, 1 Fremd-Ex. (B.Hansen)

29. HP Alveslohe-Kaden (H.Möckelmann)

29. Schafflund, 18.30 Uhr, 3 Fremd-Ex. (D.Stielow)

29. HP Bargen, 15 Uhr, 5X093 "Michael"+7X267 "Ronja" (A.Csipai)

29. HB2/HP ? Süderheistedt, 9X456+unber. (R.Zietz)

29. Linden-Pahlkrug, 2 Fremd-Ex. (R.Zietz)

29. HB1 Linden-Juhl (R.Zietz)

29. HE/HB1 Oldenbüttel, unber. (J.Lustig)

29. HP Todenbüttel, 7X914+unber. (J.Lustig)

29. Zw. Todenbüttel+Lütjenwestedt, li. ber. Ex. nahrungssuchend (J.Lustig)

29. Schafflund, 11.30 Uhr, 2 Fremd-Ex. (D.Stielow)

29. HP Schafflund, 7.55 Uhr, unber.+0X051 (D.Stielow)

29. HB1 Pahlen, 1T925 (R.Zietz)

29. Vaale, 2 Fremd-Ex., 1 Ex. re. ber. (F.Zyweck)

28. HP Tangstedt (C.Sell)

28. HB2 Krempermoor, 2T383+unber. (J.Müller-Tischer)

28. HP Bekhof (J.Müller-Tischer)

27. HB1 Fahrenkrug (R.Studt)

27. HP Großharrie, 144P+unber. (C.Röpke)

27. HB1 Schalkholz, 1T925 (R.Zietz)

27. HB1 Krempermoor, 2T383 (J.Müller-Tischer)

27. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Kampf, 3T015 (K.Timm)

26. HB2 Bergenhusen-Hans Bruhn-Schuppen, 0X000+unber. (L.Vergin)

26. HE Bergenhusen-Dirks, unber. (L.Vergin)

26. HB1 Bergenhusen-Hans Bruhn-Wohnhaus, 0X723 (L.Vergin)

26. Bergenhusen-R.Lorentzen, Nesterneuerung (H.Pauls)

26. Bergenhusen-Eisenmenge, Nesterneuerung (H.Pauls)

26. Langwedel, Brutverhalten + 1 Fremd-Ex. (F.Baumann)

26. HP Friedrichsholm, 6X952+unber. (J.Lustig)

26. Zw. Todenbüttel+Lütjenwestedt, 0X738 (J.Lustig)

26. HB1 Brammer, 0X740 (J.Lustig)

26. Linden-Pahlkrug, Weibchen brütet, 9X456 aus Kleve zu Besuch auf Hausdach + Sirene, wird nach 30 min. von Männchen 4682 vertrieben (R.Zietz)

26. HE Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 1, Männchen ? (K.Timm)

26. HE Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 3, Weibchen ? (K.Timm)

26. HE Daldorf-Petluis (M.Kracht)

26. Kellinghusen, Brutverhalten (C.Garrels)

26. HE Wohlde kämpft blutig mit unber. Fremd-Ex. (M.Franzen)

26. HP Rantrum, 16 Uhr, 6X299+unber. (W.Heitmann)

26. HE Schafflund, 15.30 Uhr, Fremd-Ex. greift an (D.Stielow)

26. HB2 Norderstapel, 5X591+0X003 (J.H.)

26. HE Süderstapel (J.H.)

25. Bergenhusen-Dalesch, Nestneuerrichtung (H.Pauls)

25. HB2 Linden-Juhl (R.Zietz)

25. HP Süderholm, beide unber. (Linow/Zietz)

25. HB2 Krogaspe (W.+M.Hamann)

25. HB1 Haale I, 2. Ex. weg (I.Wedel)

24. HP Süderstapel (L.Brodersen)

24. HB1 Dellstedt (S.Dominik)

24. HB1/HE Ellerdorf (Mordhorst)

24. HB2 Großharrie-Röpke, beide Ex. re. ob. ber. (C.Röpke)

24. Vaale-Zyweck, 2 Fremd-Ex. (F.Zyweck)

23. Zw. Todenbüttel+Lütjenwestedt, 1 ber. Ex. (J.Lustig)

23. HP Wrist, unber+0X131 (J.Sötje)

23. HE Lütjenwestedt, HK899 vertreibt unber. Ex. (J.Lustig)

23. HE Altenkattbek (Sachau)

23. HP Wrist (Rühmann/Garrels)

23. HB1 Neuenbrook-Ost, unber. (J.Müller-Tischer)

23. Wacken, 2 Ex. im Horstkampf (F.Zyweck)

23. Vaale-Ristow, Brutbeginn (F.Zyweck)

23. HP Bergenhusen-Medau (S.Houcken)

22. HB1 Dellstedt (S.Dominik)

22. Delverort/Delverkoog, Nestneuerrichtung (R.Zietz)

22. HP Westermoor, 14.15 Uhr, unber. (I.Braun)

22. HB1 Fresendelf (H.Bartelt)

22. HE Alt Duvenstedt, 9X055 (J.Lustig)

22. Bargen, 3 Ex. streiten ums Nest, 9X459, 0X027, 7X267 (Csipai/Mentzer)

22. Ladelund, Nestneuerrichtung (M.Markussen)

21. HE Naherfurth-Moorhof (H.Möckelmann)

21. HB1 Oldenbüttel-Bockhorst (D.Heinemann)

21. HP Hochdonn-Meierei (S.Sieslack)

20. HE Naherfurth (H.Möckelmann)

20. HP Fredesdorf (H.Möckelmann)

20. HP Erfde I, Landstr., unber.+3T485 (R.Zietz)

20. HB1 Erfde-II-Heidkoppel, 17.30 Uhr, 0X027 (S.Struve)

20. HB1 Pahlen-Schwimmbad, 15 Uhr, 0X027 (R.Zietz)

20. HP Tellingstedt, 1X055+unber. (R.Zietz)

20. HE Heide-Süderholm, unber. (R.Zietz)

20. Heide-Rüsdorf, Untergestell ohne Nest (R.Zietz)

20. HB1 Süderheistedt (R.Zietz)

20. HB1 Stelle-Wittenwurth, mehrfach (R.Zietz)

20. Hennstedt-Neuhof, Nestneuerrichtung (T.Bock)

20. Hennstedt-Pferdekrug, Nestmastabbau (T.Bock)

20. Fedderingen-Dammbrück, Nestneuerrichtung (Rohwedder/Tesch)

20. Schlichting-Dorfmitte, Nesterneuerung geplant (ehem.Gasthof Clausen)

20. Bergenhusen-Olaf Bruhn-Wohnhaus, Hans Bruhn-Schuppen, 7X100 paart sich mit 5X111 + unber. Weibchen (L.Vergin)

20. HB1 Bergenhusen-R.Lorentzen, 9X058 (L.Vergin/D.Blümel)

20. HP Bergenhusen-Hoier-Boier, 7X042+unber. (D.Blümel)

20. HB1 Fredesdorf (Stolten)

20. HE Kayhude-Wiesenweg (Voss)

20. HE Lentförden (Freese)

20. HE Gnutz, 7X009 (J.Lustig)

19. Kisdorfer Wohld, Nesterneuerung (Knochenhauer/Eggert)

19. Wohlde, 10 Uhr, 3 Ex. kämpfen (M.Franzen)

19. HB2 Delve, 9X459+7X267 (B.Hansen)

18. Hennstedt-Neuhof, Nestneuerrichtung (T.Bock)

18. HE Ahrenviöl, 0X026 (T.Buterus)

18. HE Krogaspe (W.+M.Hamann)

18. HP Erfde-Landstr., unber.+3T485 (J.H.)

18. HP Bergenhusen-Dehn, 6X888+unber. (J.H.)

18. HP Bergenhusen-Baasch, unber. (J.H.)

18. HP Bergenhusen-Hoier-Boier, 7X042+unber. (J.H.)

18. HP Bergenhusen-Olaf Bruhn-Wohnhaus, 7X100+5X111 (J.H.)

18. HP Bergenhusen-Witt, 9X058+263L (J.H.)

18. HP Bergenhusen-Sühl, unber.+1X937 (J.H.)

18. HP Bergenhusen-Huper, 1X845+unber. (J.H.)

18. HE Bergenhusen-Ohlsen, 9X012 (J.H.)

18. HE Bergenhusen-Jensen, 5X099 (J.H.)

18. HE Bergenhusen-FFW, 0X000 (J.H.)

18. HE Bergenhusen-Hans Bruhn-Schuppen, unber. (J.H.)

18. HE Bergenhusen-Muhl-Südgiebel, 0X723 (J.H.)

18. HB2 Hollingstedt-Norderende, unber.+0X061 (J.H.)

18. Winnertfeld, Nestrenovierung (Daniel/Heyna)

17. HE Tielenhemme-I-Meyer, 9X458 (R.Zietz)

17. HB2 Tielenhemme-II-Tileburg, 9X458+unber. (S.+L.Dominik)

17. HE Bargen, 7X267 "Ronja" (A.Csipai)

17. HE Havetoft II, 0X046 (A.Berndsen)

17. HP Dätgen, 9X588+unber. (J.Lustig)

17. HP Loop, 0X698+unber. (J.Lustig)

17. Satrupholm, 2 Nestrenovierungen (U.Clausen)

17. Hochdonn, Südseite 18, Nestrenovierung (Kenner-Sannig/Zyweck)

17. HP Friedrichsholm (N.Carstens)

17. HP ? Wohlde, 15 Uhr, 1 Ex. ber. (M.Franzen)

17. HE Bergenhusen-Hans Bruhn-Wohnhaus (L.Vergin)

17. HE Bergenhusen-Olaf Bruhn-Wohnhaus, 5X111 (L.Vergin)

17. HP Bergenhusen-Hans Bruhn-Schuppen, 7X100+unber. (L.Vergin)

16. HB2 Schwabstedt, regelmäßige Übernachtung seit ca. 1 Woche (M.Goltz)

16. HB1 Hude (L.Kretschmer)

16. HP Todendorf (A.Mari)

16. HP Loop (M.Schilling)

16. HE Wacken, unberingt (F.Zyweck)

16. Christiansholm, 14.30 Uhr, 10 Ex. kreisend (J.Lustig)

16. HE Christiansholm, 0X740 (J.Lustig)

15. HB1 Gießelrade (M.Steiding)

15. Friedrichsholm, Knochenfund m. Ring d. 2. Jungstorchs v. 2015 (N.Carstens)

15. HB2 Erfde-Heidkoppel (S.Struve)

15. Nordhastedt, 2 Fremd-Ex., Bodenkämpfe, Pferde zerstören Zahndraht (E.Lienau)

15. HE Dellstedt (R.Zietz)

15. HB1 Fedderingen (C.Diercks)

15. HP Hohn, Scheinangriff eines 3. Ex. (J.Lustig)

15. HE Friedrichsholm, 6X952 (J.Lustig)

15. HP Bergenhusen-Bruhn-Schuppen, 7X100+unber. (L.Vergin)

15. HE Bergenhusen-O.Bruhn-Wohnhaus, 5X111 (L.Vergin)

15. HP Bergenhusen-Hoier-Boier, 7X042+unber. (L.Vergin)

15. HP Bergenhusen-Baasch, unber. (L.Vergin)

15. HP Bergenhusen-Jensen, 5X099+unber. (L.Vergin)

15. HP Bergenhusen-Witt, 9X058+263L (L.Vergin)

15. HP Bergenhusen-Dehn, 6X888+uber. (L.Vergin)

15. HP Bergenhusen-Huper, 1X845+unber. (L.Vergin)

15. HP Bergenhusen-Sühl, unber.+1X937 (L.Vergin)

15. HP Bergenhusen-FFW, 0X000+? (L.Vergin)

15. HP Bergenhusen-Medau, unber. (L.Vergin)

15. HE Bergenhusen-Ohlsen, 9X012 (L.Vergin)

15. HE Bergenhusen-Muhl-Südgiebel, 0X723 (L.Vergin)

14. HB1 Schalkholz., 12 Uhr (R.Zietz)

14. HP Tellingstedt, jetzt ber. Männchen da (R.Zietz)

14. HE Friedrichsholm, ber. (N.Carstens)

14. HE Nutteln, 8 Uhr, li. ob. beringt (F.Zyweck)

13. HP Börm-Dorfstr., 11 Uhr, 2X890+9X068 (M.Speck)

13. HE Kleinjörl wieder weg (W.Friedrichsen)

13. HP Schafstedt (Ornitho)

13. HP Dückerswisch (U.Peterson)

13. HP Glindesmoor I (J.Müller-Tischer)

13. HP Halenbrook, beide Nester werden beflogen und bebaut (J.Müller-Tischer)

13. HP Hohn, unber.+1X050 (E.Reimer)

12. Gießelrade, Nestmastaufstellung nach Abriss des Meiereischornsteinnestes (M.Steiding)

12. HP Hegebuchenbusch (K.Arendt)

12. Wacken, Nestreinigung (M.Wendt/F.Zyweck)

12. Neuenbrook-Ost, 1 Ex. nahrungssuchend in Nestnähe (J.Müller-Tischer)

12. HP Heide-Süderholm (M.Denker)

12. HE Kleinjörl, 14 Uhr (W.Friedrichsen) 

12. Lohbarbek, Nestreinigung (B.Fölster)

12. Sommerland-Grönland, Nestreinigung (A.Rosenau)

11. HB2 Bargfeld-Stegen, Mittelweg (K.Timm)

11. HP Haale I, unber. (R.+I.Wedel)

11. HB1 Gokels (V.Jahn/E.Kracht/A.Powilleit)

11. HE Tielenhemme (T.Meyer)

11. HE Heide-Süderholm, unber. (R.Zietz)

11. HP Havetoft I, 14 Uhr, 0X087+0X018 (H.H.Paulsen)

11. HE Todenbüttel, 7X914 (J.Lustig)

11. HP Königshügel I, unber. (J.Lustig)

11. HP Tetenhusen, 5X082+9X538 (S.Winkelmann)

10. Joldelund, bei Nestkontrolle Vogelschädel einer Krähe gefunden (J.Börnsen)

10. Vaale-Ristow, ber. Weibchen entwendet Heu vom Nest Zyweck (F.Zyweck)

10. HE Schafflund, unber. (D.Stielow)

10. HE Todenbüttel (L.Sonnenberg)

10. HE Tremsbüttel (K.Timm)

10. Horst-Heisterende, 2 Ex. unber. (Hachmann/Müller-Tischer/Sötje)

09. HE Heide-Süderholm (M.Denker/B.Kossin)

09. HP Ramstedt, 1 Ex. ber. (W.Fenske/M.Matzdorf)

09. Lütjenwestedt, HK899+unber. beanspruchen das Nest (M.Fabian)

09. HP Vaale-Ristow, unber.+9530 (F.Zyweck)

09. Delve, Überflug 1T93? (B.Hansen)

09. Delve, 9X459 lässt 3T485 nicht mehr auf`s Nest (B.Hansen)

09. HE Ostenfeld, RD, unber. (I.Poggendorf)

09. Gaushorn, 7 Uhr, 1 Ex. auf Nest (B.Kussler)

08. Wohlde, Nestreinigung (M.Franzen)

08. Gaushorn, 19 Uhr, 1 Ex. auf Nest, 1 Ex. auf Dach (B.Kussler)

08. Gaushorn, 18 Uhr, Nestreinigung (J.+H.Nickisch)

08. HP Tellingstedt, unber. (R.Zietz)

08. HE Delve, 19 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

08. Delve, 17 Uhr, 9X459+3T485 (B.Hansen)

08. HB1 Havetoft, 16.30 Uhr (A.Berndsen)

08. HP Halenbrook baut Nest auf Kopfweide (J.Müller-Tischer/J.Sötje)

08. HP Glindesmoor 8 kämpft mit HE Glindesmoor 7 (J.Müller-Tischer/J.Sötje)

08. HE Wohlde (M.Franzen)

08. Horst-Heisterende, 1 Ex. unber. (J.Müller-Tischer/J.Sötje)

07. HP Horst-Heisterende, unber. (J.Müller-Tischer/J.Sötje)

07. Erfde, B202, 16.30 Uhr, 2 Ex. (unber.+3T485) gegenüb. Gewerbegeb. (U.Bohle)

07. HE Delve, 9X459, jetzt Weibchen 3T485 weg (B.Hansen)

07. HE Hetlingen-Grüner Damm (S.Endrulat)

07. HB1 Hodorf (J.Müller-Tischer)

07. HP Halenbrook (B.Kühl)

07. HP Hetlingen-Idenburg (K.Fritz)

07. HE Alveslohe-Kaden (H.Möckelmann)

07. HE Lütjenwestedt, HK899 (J.Lustig)

07. Haale I, 1 unber. Ex. auf Nest, 5X026 auf Dach (J.Lustig)

07. HE Meckelmoor II, unber. (J.Lustig)

07. HE Hohn, 1X050 wieder da (J.Lustig)

07. HE Nordhastedt, "77" (E.Lienau)

06. HE Bünge, unber. (H.Ottow)

06. HE Ostenfeld-Stumpen, unber. (T.Scherer)

06. HE Havetoft, Meiereistr., 19 Uhr, re. ber. (H.H.Paulsen)

06. Ascheffel, Nesterneuerung (Gem. Ascheffel/J.Harder)

05. HE Bönebüttel, 7X075 (W.Brüggen)

05. HB1 Süderstapel (L.Brodersen)

04. HE Sülfeld (Pohlmann)

04. HE Winnert (W.Banzhaf)

04. HE Holstenniendorf, 5X600 (J.Sötje)

04. HP Delve, 13 Uhr, 9X459+3T485 (B.Hansen)

04. HB2 Bargen, 11 Uhr, 9X459+3T485 (S.Mentzer)

03. HE Alveslohe-Kaden (H.Möckelmann)

03. Wrohm-Neuenfähre, Nestreinigung (M.Beuck)

03. HE Bergenhusen-O.Bruhn-Wohnhaus, 5X111, "Adele" (H.Pauls)

03. HE Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 1 (K.Timm)

03. HP Eddelak, unber.+9X508 (H.Gülck)

03. HP Hollingstedt-Osterende, unber.+0X061 (V.Steinhagen)

03. HB1 Vaale, 3. Ex., unber. wurde verjagt (F.Zyweck)

03. Börm, 1 Ex. auf Koppel (R.Kolls)

03. HE Großharrie, 144P, jetzt mit Kreuzschnabel (C.Röpke/R.Seiler)

03. Hochdonn-Meierei, Schornsteinnest wegen Baufälligkeit entfernt (U.Peterson)

03. Hochdonn-Meierei, Ersatzmastnest aufgestellt (U.Peterson)

02. HE Haale I (Glöer)

02. HE Hochdonn (U.Peterson)

02. HE Dückerswisch (U.Peterson)

02. HE Bönebüttel (Ornitho.de)

02. HE Burg, HEI, unber. (R.Braun)

02. HE Vaale-Zyweck, 16 Uhr, unber. (F.Zyweck)

01. Hartenholm, Nesterneuerung (Möckelmann/Erfurth)

01. HB1 Bergenhusen-NABU (J.H.)

01. HB1 Bergenhusen-Hoier-Boier (J.H.)

01. HB1 Bergenhusen-Medau (J.H.)

01. HP Bergenhusen-Dehn, 6X888+unber. (J.H.)

01. HE Erfde, 0X027 (J.H.)

01. HE Norderstapel, 5X591 (J.H.)

01. HP Langwedel, unber.+Halsbeule (J.Lustig)

01. Kleve, IZ, Nestreinigungen Achtern Barg + Vossbarg (Mattießen/Zyweck)

 

Februar :

29. Fresendelf, Nestreinigung (M.Clausen)

29. Hude, 2 Nestrenovierungen (M.Clausen)

29. Dellstedt-Torfwerk, Nestgittermastaufstellung (Ehlers)

29. HB1 Erfde-Bretthauer (Struve)

29. HB1 Erfde-bei ALDI (Struve)

29. HE Hohn, 1X050 seit heute weg (Reimer)

28. HE Börm-Koogstrasse, 4X960 (M.Speck)

28. HB2 Bastenberg (J.Bruhn)

28. HP Kellinghusen (C.Garrels)

28. HP Langwedel (F.Baumann)

27. Schmalstede, Nestwechsel (N.Butenschön/J.Bracker)

27. Appen II, Nestreinigung (T.Schmidt/R.Meyer/F.Zyweck)

27. HE Börm-Dorfstrasse, 2X890 (M.Speck)

27. HP Lanze, 1X909+H1417 (S.Rust/Young Birders Club Hamburg/Wedel)

27. Dätgen, Nestreparatur (Ehlbeck)

26. 2 Ex. Meckelmoor I, 5X026 noch da (R.Dreyer)

26. 2 Ex. Delve, 18 Uhr, 9X459+3T485 (B.Hansen)

26. HE Estrup, 15 Uhr (B.Thomsen)

26. Kleve, HEI, kompletter Nestwechsel K.Heesch/R.Zietz)

26. 2 Ex. Delve, 8 Uhr, 9X459+3T485 (B.Hansen)

26. HE ? Norderstapel, 9 Uhr (L.Brodersen)

25. HE Ramstedt, unber. (W.Fenske)

25. HE ? Süderstapel (J.Thämlitz/E.Brodersen)

25. HE Erfde, 3T485 (B.Hansen)

25. Eddelak, 16 Uhr, 9X508 zurück aus Hitzhusen (H.Gülck)

25. HE Meezen, 16 Uhr, unber. (Webcam/Lustig)

24. Norderstapel, 2 Ex. in Nestnähe (S.Houken)

24. HP Seeth, 18 Uhr, 1X049 + unber. (A.Kindt)

24. 2 Ex. Meckelmoor I, unber.+5X026 a. Oldenbüttel (Dreyer/Lustig)

24. HB1 Dätgen (B.Schmidt)

24. HE Tetenhusen, 19 Uhr, 9X538 (S.Winkelmann)

24. HE Owschlag-Norby, 18 Uhr, 586 (Lustig)

24. 2 Ex. Owschlag-Norby, 13.45 Uhr, 586+9X538 a. Tetenhusen (U.Tams-Dethlefsen)

23. HB2 Tellingstedt (R.Zietz)

23. Holzacker, Nestreinigung (K.Jessen)

23. HE Ostenfeld-Rott, 17.45 Uhr (A.Johannsen)

23. HE Tetenhusen, 9X538 (S.Winkelmann)

23. Glüsing, Nestrenovierung (R.Zietz)

23. HP Glüsing, 3X934 + 7X021 (R.Zietz)

23. HE Hohn, 1X050 (E.Reimer)

22. HE Großenaspe-Wischhof (A.Konrad)

22. HB1 Bergenhusen-NABU (J.H.)

22. HB1 Bergenhusen-Medau (J.H.)

22. HB1 Bergenhusen-Hoier-Boier (J.H.)

22. HP Bergenhusen-Sühl, unber. + 1X937 (J.H.)

22. HE Bergenhusen-Dehn, 6X888 (J.H.)

22. HE Bergenhusen-Witt, 263L (J.H.)

22. HP ? Bergenhusen-Dirks, 251L + unber. (J.H.)

21. HE Meckelmoor I (J.Lustig)

21. HB1 Lütjenwestedt (J.Lustig)

21. HP Lasbek (K.Timm)

21. Nestreinigungen: Börm, Dorf- und Koogstrasse (M.Speck)

21. Gokels, Nestreinigung (V.Jahn)

20. HB1 Dätgen (B.Schmidt)

20. Neumünster-Einfeld, Nestreinigung geplant (J.Schröder)

19. HB1 Hollingstedt, HEI, + Nestrenovierung (T.Brümmer)

19. Lehe, Nestrenovierung (Mohr/Hammon)

19. HB1 Meckelmoor II (K.Jörgensen)

19. HP Föhrden-Barl (B.Fölster)

19. Tellingstedt-Südermühle, Nestrenovierung (M.Ehmke/U.Peterson)

19. Delve, Nestreinigung (B.Hansen)

19. HB1 Neumünster-Einfeld (J.Schröder)

19. HB1 Langwedel (F.Baumann)

16. Nestreinigungen: Schalkholz, 2 x Tielenhemme, Dellstedt, Hennstedt-Horst, Linden, Linden-Pahlkrug, Süderheistedt, Stelle-Wittenwurth, Nordhastedt, Heide-Süderholm (R.Zietz)

16. Nestreinigungen: Hostrup, Havetoft-Pastor-Witt-Str. (H.Berndsen)

16. HE Rantrum, 6X299 (J.H.)

16. HE Bergenhusen-Lorentzen, verletztes Bein rechts (J.H.)

16. HP ? Bergenhusen-Dirks, 251L + unber. (J.H.)

16. HP Bergenhusen-Huper, 1X845 + unber. (J.H.)

16. 2 Ex. Bergenhusen-Sühl, 6X888 + 1X937 (J.H.)

16. Nestreinigungen: Bekhof, Huje (F.Zyweck)

15. HP ? Seeth, unber. (A.Kindt)

15. HE Delve, 15 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

14. HP Eggebek (E.Bock)

14. HB1 Oldenbüttel, 17.30 Uhr, unber. (J.Lustig)

13. Puls, Nestreinigung (T.+U.Boie)

12. Bergenhusen, ca. 10 Ex. (H.J.Hansen) 

12. Süderstapel, 2 Nestreinigungen (L.Brodersen)

12. Auufer, Nestreinigung d. Nestbesitzer (J.Müller-Tischer)

12. HE Todendorf (K.Timm)

11. Haale, 8 Uhr 1 Ex. (I.Wedel)

11. Meckelmoor I, 1Ex. (J.Lustig)

10. HE Hollingstedt-Osterende (V.Steinhagen)

10. HE Glüsing 3X934  (R.Zietz )

10. HP Linden-Pahlkrug 4682 +unber. (R.Zietz)

09. HE Lasbek (K.Timm)

09. Nutteln, Nestreinigung (F.Zyweck)

09. HE Holstenniendorf, 14 Uhr (F.Zyweck)

08. HE Linden-Pahlkrug, 4682  (R.Zietz)

07. HE Kleve, HEI, 9X456 (K.Heesch)

07. Glüsing, 1 Ex. (R.Zietz)

07. Linden-Pahlkrug, 1 Ex. (R.Zietz)

07. Hennstedt-Horst, 13 Uhr, 1 unber. Ex. (D.Vollmer)

07. Glindesmoor, 1 Ex. (M.Ramcke)

06. Hegebuchenbusch, 1 Ex. (Reimers)

06. Rantrum, 1 Ex. (W.Heitmann)

06. Seeth, 1 unber. Ex. (A.Kindt)

05. Eggebek, 17 Uhr, 1 Ex. sitzt auf Nest (E.Bock)

04. HB1 Ramstedt, 1 unber. Ex. (Matzdorf/Fenske)

01. HE Eggebek (E.Bock)

 

Januar :

31. Vaale-Ristow, 13.45 Uhr, 1 Ex. zurück (F.Zyweck)

28. Eddelak, 15 Uhr, beringtes Weibchen zurück (H.Gülck)

19. Owschlag-Norby, "Karlsson" Video (J.Lustig)

04. HE Owschlag-Norby, 16.40 Uhr (J.Lustig)

03. HB1 Erfde (R.Zietz)

02. HB1 Erfde seit ca. 5 Tagen (U.Naeve/R.Zietz)

01. HE Owschlag-Norby, 16.30 Uhr (J.Lustig)

01. Tagebuch 2015 jetzt unter "Verschiedenes".