Dezember :

30. HB1 Erfde, 16 Uhr (B.Hündorf)

10. Owschlag-Norby, "Karlsson" zurück aus Niedersachsen (Tams-Dethlefsen)

 

November :

14. Bekhof, 1 unber. Ex. auf Nest, 2013 auf Dach (H.Mahn)

 

Oktober :

29. Luhnstedt, Nesterrichtung d. SH-Netz-AG (J.Lustig)

29. Bekhof, 1 unber. Ex. auf Nest, 2013 auf Dach (J.H.)

25. Bekhof, 1 unber. Ex. auf Nest (H.Mahn)

22. Bekhof, 1 unber. Ex. auf Nest, 1 Ex. farbberingt (H.Mahn)

17. Bergenhusen-Dirks, Nesterneuerung (H.Pauls)

17. Bergenhusen-Muhl-Nordgiebel, Nesterneuerung (H.Pauls)

04. HB1 Wiemerstedt, 19.30 Uhr, 775F (R.Zietz)

04. HB1 Stelle-Dorfstrasse, 19 Uhr, 775F (Thode/R.Zietz)

 

September :

30. Ramstedt, letzter Altstorch weg (W.Fenske)

27. Bergenhusen, Jahrestagung, AG. Storchenschutz

27. Bergenhusen, 4 Ex. Überwinterer (J.H.)

27. Hennstedt-Horst, unber. Männchen weg (Fam.Vollmer)

26. Erfde, 1 Ex. auf Nest (B.Hansen)

23. Tönning/Kating, Ansammlung 8 Ex. (M.Povel)

22. Hennstedt-Horst, 3T082 weg (D.Vollmer)

20. Hennstedt-Horst, unber. Männchen + 3T082 aus Heide-Süderholm (R.Zietz)

18. Delve, 9X459 abgeflogen (B.Hansen)

10. Wewelsfleth, 1 ber. Ex. auf Nest (S.Saß)

09. Delve, 16.30 Uhr, 9X459 wieder zurück (B.Hansen)

08. Börm-Dorfstr., Altstörcheabflug (M.Speck)

07. Schwarzstorch kreisend über Börmer- u. Meggerkoog, Königsmoor (R.Kolls)

06. Delve, 9X459 + 5X137 abgeflogen (B.Hansen)

06. Bergenhusen, "Adele" abgeflogen (J.H.)

06. HB1 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 3 (K.Timm)

02. Hitzhusen, 1E982, 0X983, 0X984 (G.Schoen)

02. Tellingstedt, 2 Ex. (R.Zietz)

02. Hennstedt-Horst, 2 Ex. (D.Vollmer)

02. Satrup, 1 Graureiher auf Nest (S.andersen)

02. Wrohm-Neuenfähre, 3 Ex. kreisend (R.Zietz)

02. Linden-Pahlkrug, 1584 (R.Zietz)

01. Gaushorn, Altstörcheabflug (S.Nickisch)

01. Siethwende, 3T823 (H.H.Lefenau)

01. Eekholt, Schwarzstorch a. Weddingstedt, Trümmerbruch d. Schultergelenk`s (R.Zietz)

 

August :

30. Havetoft-Meiereistr., alle Ex. weg (H-H.Paulsen)

30. Vaale-Zyweck, alle 5 Jst. weg (F.Zyweck)

30. Satrup, Jst. abgeflogen (S.Andersen)

29. Jevenstedt, 1 toter Altstorch mit gebrochenem li. Ständer am Körper (J.Lustig)

28. Hostrup, Altstörche abgeflogen (E.Jepsen)

28. Schafflund, Altstörche abgeflogen (D.Stielow)

28. Ahrenviöl, Alt-Ex. abgeflogen (T.Buterus)

28. Linden-Pahlkrug, Alt-Ex. abgeflogen (R.Zietz)

28. Weddingstedt, junger, flugunfähiger Schwarzstorch gegriffen und nach Eekholt gebracht (R.Zietz)

26. Meggerdorf, Badestelle, 3 Ex. (J.Lustig)

26. Börmerkoog, 4 Ex. (J.Lustig)

24. Siethwende, 6 Ex. (H.H.Lefenau)

24. Bergenhusen-Dehn-Witt-O.Bruhn, 3 x 2 Ex. (J.H.)

23. Wildpark Eekholt, 13 Uhr, 2 unber. Ex. (J.Lustig)

22. Prinzenmoor, 1 Ex. auf Wiese (J.H.)

22. Erfder Damm, Ansammlung von 18 Ex. (J.Lustig)

22. HB2 Tielenhemme-Tileburg, 9-11.30 Uhr, 9X458 + unber. (S.Dominik)

21. Erfder Damm, Ansammlung von 40 Ex. (J.Lustig)

21. Linden-Pahlkrug, 21 Uhr, 1558 (R.Zietz)

21. Looft, 0X205 (H.Hollm)

20. Hohenfelde, Jst. 0X629 stromtot gefunden (B.Kühl)

19. Wildpark Eekholt, Ansammlung von 40 Ex. (J.Lustig)

18. Twedt/Grumby, Jst. 4T940 auf Dach (K.Thomsen)

17. Satrup, Jst. flügge (S.Andersen)

17. Krogaspe, Jst. flügge (M.Hamann)

16. Wildpark Eekholt, 16 Uhr, Ansammlung von 48 Ex. (J.Lustig)

15. HB2 Tielenhemme-Tileburg (S.+L.Dominik)

14. Steinburg, Gem. Süderau, Ansammlung 35 Ex. auf Getreidestoppel (J.H.)

14. Steinburg, Ge,. Süderau, 5 Ex. auf Wiese (J.H.)

14. Halenbrook, 2 Jst. auf Traversenmast, 3 Ex. auf Wiese (J.H.)

14. Kleve, IZ, 1 Ex. auf Wiese (J.H.)

13. Heide/Holstein, Moltkestrasse, 15 Uhr, 25 Ex. kreisend (R.Zietz)

13. Puls, beide Jst. laufen auf Strasse und in Vorgärten (U.Boie)

13. Wildpark Eekholt, 13 Uhr, Ansammlung von 64 Ex. (J.Lustig)

13. Hemmingstedt, 18 Uhr, 1 Ex. auf Wiese (J.H.)

12. Bergenhusen, 42 Ex. auf Nester und Dächern (J.H.)

12. Börmerkoog, 15 Ex. (J.H.)

11. Wallen/Pahlen, 0X207 "Willi" (R.Zietz)

11. Halenbrook, Ansammlung 44 Ex. (B.Kühl)

11. Dellstedt, noch 10 Ex.,9X059, 3T070,78,79,80,4T917,930 (R.Zietz)

10. Dellstedt, 13 Uhr, Ansammlung 45 Ex. (R.Zietz)

09. Wildpark Eekholt, 13 Uhr, Ansammlung von 62 Ex. (J.Lustig)

09. Kollerup, 1 Uhr, 1 unber. Alt-Ex. tot nach Leitungsanflug (H.Simmen)

09. Eddelak, 13.20 Uhr, 15 Ex. südwärts kreisend (G.Wolter)

08. Puls, 1 Jst. läuft auf der Strasse (J.Stöver)

08. Prinzenmoor, 5 Ex. nahrungssuchend (J.Lustig)

08. Bergenhusen-Osterfeld, 12 Ex. auf Wiese (J.H.)

08. Wohlde, Börmerkoog, Ansammlung von ca. 35 Ex. (J.H.)

07. Wohlde, Treene/Bünger Damm, Ansammlung von ca. 50 Ex. (P.Franzen)

07. Linden-Pahlkrug, 21 Uhr, 0X181, 6X990, 1584 (R.Zietz)

07. Wohlde, Jst. 4T908 tot unter Nest (M.Franzen)

07. 37 Ex. zw. Siethwende + Kamerlanderau/Gehlensiel, u.a. 3T823, 4T880 (H.H.Lefenau)

07. Drage, 1X049 "Nick" auf Stapelholmglocke (B.Pauls)

06. Heide-Süderholm, 8 Ex. an Moorkuhle rastend (R.Zietz)

06. Havetoft-Pastor-Witt-Str., Jst. bettelt, Alt-Ex. will nicht füttern (A.Berndsen)

06. Bargfeld-Stegen, Heißluftballon in Nestnähe (K.Timm)

04. Havetoft-Meiereistr., bis zu 4 Jst. auf Nest (H.H.Paulsen)

04. Linden-Pahlkrug, Jst. zurück (R.Zietz)

04. Hennstedt-Horst, Jst. auf Nachbardach (R.Zietz)

04. Gaushorn, am Nachmittag, Seeadler fliegt direkt über das Nest (B.Kussler)

04. Eddelak, 1 Jst. humpelt auf rechtem Bein (H.Gülck)

03. Wildpark Eekholt, Ansammlung bis zu 40 Ex. (J.Lustig)

03. Börmerkoog, 2 Ansammlungen von je 10 + 20 Ex. (J.H.)

03. Kleinjörl, Jst. 4T938 nach 1. Ausflg. auf Friedhof gefunden und in Auffangstation Bergenhusen gebracht (W.Friedrichsen/J.H.)

03. Bergenhusen, 18 Uhr, Tina !!

03. HB2 Jersbek (K.Timm)

03. HB1 Elmenhorst-Mönckenbrook (K.Timm)

02. Bei Borsfleth/Altendeich, Loggerstorch Tina

02. Esperstoft, 0X107 von 17.20 - 17.40 Uhr (E.Bock)

02. Schwienhusen, 4 Alt-Ex. auf Wiese, 3 beringt (B.Hansen)

02. Delve, Jst. abgeflogen (B.Hansen)

02. Bergenhusen-Hoier-Boier, Jst. 4T999 wieder auf Nest geflogen (J.Lustig)

02. Bergenhusen-Lorentzen, 1 Alt-Ex. hat dickes "Knie" (H.Pauls)

02. Linden-Pahlkrug, 6 Ex. kreisend Richtg. Tellingstedt (R.Zietz)

01. Havetoft-Meiereistr., Jst. flügge (H.H.Paulsen)

01. Linden-Pahlkrug, 3 Jst. weg (R.Zietz)

01. Linden-Pahlkrug, Richtg. Schalkholz, Ansammlung von 20 Ex. (R.Zietz)

01. Linden, Richtg. Rederstall, Ansammlung 10 Ex. (R.Zietz)

01. HB2 Treia-Harenburg (M.Maletz)

01. Wildpark Eekholt, Ansammlung bis zu 47 Ex. (J.Lustig)

 

Juli :

31. HP Rohlsdorf, HH210 + unber. mit 1 Jst. (L.Pietsch)

31. Haale-Lust, Jst. tot nach 1-wöchigen Regenfällen (J.Lustig)

31. Hochdonn, Nordseite, 1 Ex. auf Wiese (J.H.)

31. Hochdonn-Fähre, Südseite, 4 Ex. auf Wiese (J.H.)

31. Wewelsfleth, 1 Jst. tot nach 1-wöchigen Regenfällen (J.H.)

31. Honigfleth, 4 Ex. auf Wiese (J.H.)

31. HB2 Nutteln (J.H.)

29. IZ-B5, 10 Uhr, Nähe Flethsee, 2 Ex. nahrungssuchend (G.Wolter)

29. IZ-B5, 10 Uhr, Nähe Honigfleth, 6 Ex. nahrungssuchend (G.Wolter)

28. Fedderingen, Jst. 0X960, Flügelgelenk "ausgekugelt" (R.Zietz)

28. Linden, Jst. läuft an Kreisverkehrsinsel (R.Zietz)

27. Dätgen, 1 Jst. tot unter dem Nest (J.Lustig)

27. HB 2 Esperstoft, 0X026 + unber., Übernachtung (E.Bock)

26. Krempermoor, li. unt. metall-, re. ob. grün-beringt, überfliegend (J.Sötje)

26. Haaler Au, Fuhlenauniederung, nahrungssuchend, 3T450 (J.Lustig)

26. DZ Delve, 0X181 (B.Hansen)

24. HB2 Hohenfelde, 19 Uhr (J.H.)

24. Hohenfelde, 19 Uhr, 4 Ex. neben A23 (J.H.)

24. Hohenfelde, 11 Uhr, 8 Ex. neben A23 (J.H.)

24. Bergenhusen-Hoier-Boier, Jst. auf Restaurantstuhl gelandet (B.Pauls)

24. Ahrenviöl, Jst. flügge (T.Buterus)

22. Vaale, 9 Ex. kreisend (F.Zyweck)

20. Osterby, RD, 1 unber. Ex. übernachtet auf Sirene (E.Bothmann)

19. Mohrdiek, 60 Ex. auf Wiesen (H.H.Lefenau)

19. Heide-Süderholm, alle 4 Jst. auf dem Nest (R.Zietz)

18. Heide-Süderholm, 1 Jst. im Garten notgelandet (R.Zietz)

17. HB1 Treia-Harenburg (M.Maletz)

17. Fiel, Männchen PLG 4P549 durch Tierarzt eingeschläfert (D.Fußbahn)

17. Ramstedt, Jst. 4T898 tot auf dem Nest (J.H.)

16. Ahrenviöl, Jst. v. Fremd-Ex. angegriffen, HP greift i. d. Kampf ein  (T.Buterus)

14. Ahrenviöl, Jst.-Dauerbewachung beendet (T.Buterus)

13. Struvenhütten, unber. Weibchen tot (H.Möckelmann)

13. HB2 Heide-Rüsdorf, 0X759 + SVS1558 (U.Robitzky)

13. Wilstermarsch, Männchen PLG 4P549 mit 2-fach Beinbruch (D.Fußbahn/R.Zietz)

12. Friedrichsholm, Jst. 4T821 tot ? (J.Lustig)

12. Prinzenmoor, 3 Ex. auf Wiese (J.H.)

11. HB2 Meggerdorf-Bennewitz, unber. (J.H.)

11. Tetenhusen, Jst. 4T996 unverletzt geborgen (J.H.)

10. Haale-Lust, Fütterungsverhalten, Jst. noch nicht sichtbar (J.Lustig)

10. Hemmingstedt-To Osten/Hüde, 5X058 (J.H.)

06. HB1 Meggerdorf-Meierei (R.Zietz)

05. Zw. Aukrug +  Wasbek, unber., abgemagertes Ex. wohl DZ (J.Lustig)

05. HB1 Tielenhemme-Tileburg, unber. (S.Dominik)

04. Linden-Pahlkrug, alle 3 Jst. flügge nach 65 Tagen (R.Zietz)

03. Börmer Koog, ca. 15 Ex. auf Wiese (J.H.)

03. HB1 Bergenhusen-Muhl-Nord, 0X199 (J.H.)

03. HB2 Meggerdorf-Meierei, unber. (J.H.)

03. HB1 Tielen, 9X500 (J.H.)

02. Gemarkung Dägeling, 30 Ex. auf Wiese, u.a. 3T508 (J.Müller-Tischer)

01. Looft, "Arthur" seit 3 Nächten weg (H.Hollm)

01. HB2 Looft, beide unber. (H.Hollm)

01. Zw. Fiel + Odderade, 2 ber. Ex. aus Nordhastedt auf Wiese (U.Robitzky)

01. Zw. Königshügel + Königsberg, 1 li. unt. metallber. Ex. auf Wiese (J.Lustig)

 

Juni :

30. Esperstoft, 0X026 + unber., Übernachtung (E.Bock)

30. Estrup, 1 Jst. entkräftet aus Rapsfeld geborgen (N.Paysen)

30. Niederreihe, 2X571. stromtot (B.Kühl)

28. Breiholz-Fähre, 3 Ex. auf Wiese, HK592, 0X738 + unber. (J.H.)

28. Prinzenmoor, 2 unber. Ex. auf Wiese (J.H.)

27. Kisdorferwohld, 1X047 (J.H.)

27. Kayhude, 3T015 (J.H.)

27. Sommerland-Grönland, 8X986 (J.Müller-Tischer)

26. Wewelsfleth, Igel im Nest ? (J.Müller-Tischer)

25. HB2 Looft-Hollm, unberingt (H.Hollm)

25. bei Hollingstedt, HEI, nahrungssuchend 0X181 + 2T128 (R.Zietz)

22. Ellerhoop, 1T624 tödlich verunglückt (J.Prahl)

21. Hostrup, alle 3 Jst. tot (S.Jepsen-Carlsen)

18. DZ Großenrade, 1T927 (U.Peterson)

18. HB1 Looft, 5X131 "Arthur", GPS-Logger defekt (H.Hollm/J.H.)

18. Börm, Dorfstr., 2 Jst. tot (M.Speck)

17. Bergenhusen-Dehn, Jst. fliegt (J.H.)

15. Albersdorf, 1 verletztes Ex. auf Wiese (Behrends)

14. Kollerup, 1 ber. Ex. auf Wiese (H.Simmen)

14. HB1 Stafstedt (J.Lustig)

14. HB1 Esperstoft, 0X199 (E.Bock)

14. Hingstheide, 10 Ex. auf Wiese (J.H.)

13. Süderstapel, 1 Jst. tot am Nestrand (L.Brodersen)

13. HB2 Nutteln (F.Zyweck)

11. Puls, unber. Ex. humpelt (U.Boie)

10. Gehlensiel, HH782 auf Wiese (H.H.Lefenau)

10. HB2 Esperstoft, 0X026 + unber. (E.Bock)

09. Prinzenmmor, 5 Ex. auf Wiese (Kruse)

09. Hohenfelde, 15 Ex. auf Wiese (Kruse)

09. HB1 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

08. Hohenfelde, 9 + 17 Uhr, bis zu 8 Ex. auf Wiese an A23 (V.Heyna)

08. Ahrensburg, 1 unber. Ex. im Garten (NN.)

08. HB2 Gokels (Powilleit)

07. HB2 Haale II, 1 Ex. beringt (J.Lustig)

07. Havetoft-Meiereistr., Kämpfe, 1 Jst. tot am Nestrand (H.H.Paulsen)

07. Havetoft-Pastor-Witt-Str., 1 Jst. vor 3 Tagen abgeworfen (A.Berndsen)

07. HB2 Sophienhamm (B.Peters)

07. Halenbrook, 18 Ex. auf Wiese (B.Kühl)

07. Halenbrook, 2 Ex. Nestbau auf Kamin (B.Kühl)

07. HB2 Satrupholm, 1 Ex. beringt (U.Clausen)

06. Satrupholm, 19.30 Uhr, 6 Ex. kämpfen um 1 Nest, 2 Ex. noch da (U.Clausen)

05. HB2 Sommerland-Grönland, 1 Ex. rechts oben beringt (B.Hempel)

04. Bergenhusen-Moritz, Fütterungsverhalten (K.Feddersen)

04. Risum-Lindholm, Störtebeker Koog, 5X146 (P.L.Rasmussen)

03. Hollingstedt-Hemäcker, 5X010 (J.H.)

03. Ostenfeld-Rott, 5X059 (J.H.)

01. Linden, Fütterungsverhalten (J.Juhl)

 

Mai :

31. Halenbrook, 11 Ex. nahrungssuchend, 0X205 (J.Müller-Tischer)

31. Hohenfelde, 9X488 (J.Müller-Tischer)

31. HB2 Glindesmoor II, Baumnest (J.Müller-Tischer)

31. Havetoft-Meiereistr., 1 totes Küken abgeworfen (H.H.Paulsen)

31. Altenkattbek, Fütterungsverhalten (J.Lustig)

30. Fresendelf, Fütterungsverhalten (H.Bartelt)

30. HB1 Sommerland-Siethwende, Z4214 (H.H.Lefenau)

30. Glindesmoor, 2. HP auf Baum (B.Fölster/J.Prahl)

30. Lohbarbek, Brut gescheitert (B.Fölster)

29. Halenbrook/Glindesmoor, bis zu 14 Ex. auf gemähten Wiesen (J.Prahl)

27. HP Viöl, Nest verlassen (P.Knudsen)

27. HB1 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

27. HB2 Schmalstede (U.Wolschendorf)

26. Halenbrook, bis zu 12 Ex. nahrungssuchend auf Wiesen (B.Kühl)

25. Bargen, 2 Jst. tot (A.Csipai)

25. Kleve, HEI, Brutverhalten (R.Zietz)

25. HB1 Stelle-Wittenwurth, unablesbarer Ring (R.Zietz)

25. HB1 Schlichting-Meyer, unber. von 1X049 (Nick) vertrieben (R.Zietz)

25. HB1 Erfde-Heidkoppel (R.Zietz)

25. Tielenhemme-Tileburg, 9X059 humpelt (S.Dominik)

25. HP Armstedt (G.Schoen)

25. HP Osterhorn (G.Schoen)

25. HP Bokel II (G.Schoen)

25. HP Fitzbek (G.Schoen)

25. HB1 Sommerland-Grönland, 8X986 (H.H.Lefenau)

25. Schafflund, 2. Eierschale gefunden (D.Stielow)

24. HB2 Embühren (J.Lustig)

24. HE ? Aukrug-Homfeld, 7X083 (J.Lustig)

24. Todesfelde, Fütterungsverhalten (D.Rogge)

24. Sommerland-Grönland, Kämpfe, 1 Ei am Nestrand u. 1 Ex. auf Nest (B.Hempel)

23. HB2 Brunsbek-Langelohe, unber. (I.Kiesewetter)

23. Schafflund, Eierschale gefunden (D.Stielow)

22. Neumünster-Einfeld, Brut gescheitert (J.Schröder)

22. Bargstedt, Brut gescheitert (J.Lustig)

22. Brammer, Jst. + Gelege abgeworfen (J.Lustig)

22. Brammer, Brut gescheitert, Ex. auf Dach will zu Ex. auf`s Nest (J.Lustig)

22. Linden-Pahlkrug, 1 Jst. tot abgeworfen (R.Zietz)

22. HB2 Wewelsfleth, 4P539 + unber. (J.Müller-Tischer/J.Sötje)

22. Jevenstedtfeld I, 2 Fremd-Ex. nahrungssuchend in Nestnähe (J.Lustig)

22. HP Jevenstedtfeld I, Neuansiedlung seit 15.04.15 (J.Lustig)

22. HE Schülldorf (M.Theede)

21. HP Hohenhörn, Gestänge der Kaianlage am Silo (U.Peterson)

21. HB2 Elmenhorst-Mönckenbrook, auf Kastanie (G.Schardey)

21. HB2 Ottenbüttel (U.Boie)

20. HP Bönebüttel, 7X075 + unber. (W.Brüggen)

19. Holstenniendorf, Brutbeginn !! (D.Kühl)

19. Prinzenmoor, 3 Ex. nahrungssuchend (J.Lustig)

19. Bergenhusen, 251L freigelassen (H.Pauls)

19. Groß Rheide, 251L in Waldstück gegriffen (V.Steinhagen/W.Peper)

17. HE Esperstoft, 14.15 Uhr, 0X026 vertreibt 0X181 (E.Bock)

17. HB1 Esperstoft, 12 Uhr, 0X181 (E.Bock)

16. HE Apeldör versucht auf Nest Linden-Pahlkrug zu landen (R.Zietz)

16. Bargfeld-Stegen,Wilhelmshöhe, 1 Ex. mit Beinbruch- verdrehung ? (K.Timm)

15. Wohlde, Fütterungsverhalten (M.Franzen)

15. HB2 Meggerdorf-Meierei (D.Struck)

15. Haale I, Fütterungsverhalten (J.Lustig)

15. Lohbarbek, 12 Uhr, etliche Ex. auf gemähten Wiesen, 1 mit Logger ? (B.Fölster)

15. HP Westermoor, 6X332 + unber. (J.Müller-Tischer)

15. HB1 Schülldorf (M.Theede)

15. HB1 Tielenhemme-Tileburg, 9X059 (S.Dominik)

14. HB2 Wrohm-Neuenfähre, 3X949 + 9X533 (M.Beuck)

14. Nordhastedt, Schlupf gescheitert, 2 Eier (E.Lienau)

14. Erfde-Heidkoppelring, 4 Ex. kämpfen ums Nest (R.Zietz)

14. HB1 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

14. HB2 Wewelsfleth, 1 Ex. ber. (J.Müller-Tischer)

13. HB2 Wewelsfleth (C.Sass)

13. HB2 Hamdorf-Weide, unber. + 9X533 (J.Lustig)

12. HB1 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

12. HB1 Tielenhemme-Tileburg, 9-12 Uhr (S.Dominik)

12. Ellerdorf, Verletztes Ex. nach Kampf (J.Lustig)

12. HP Langwedel, 18 Uhr, Fremd-Ex. kämpft (K.Baumann)

11. HB1 Tielenhemme-Tileburg, 10-12 Uhr (S.Dominik)

11. HE Esperstoft, 0X026 ab 18 Uhr wieder da (E.Bock)

11. HE Esperstoft, 0X026, Übernachtung, ab 10 Uhr weg (E.Bock)

10. HB2 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

10. HP Holstenniendorf, 5X600 + unber. (D.Kühl)

10. Ellerdorf, 18 Uhr, Kämpfe, Gelegeverlust (Mordhorst)

10. Bergenhusen, 21 HPa + 1 HE (H.Pauls)

10. HP Dätgen, jetzt unber. Männchen + 9X588 (J.Lustig)

10. Krogaspe, Brutverhalten (W.Hamann)

09. HB1 Tielenhemme-Tileburg (S.Dominik)

09. Langwedel, Nest verlassen, Jst. tot ? Kämpfe ? (K.Baumann)

09. Dellstedt, Brut gescheitert ? (R.Zietz)

08. Wrohm-Neuenfähre, 12 Uhr, 3X949 + 0X738 (M.Beuck)

08. HB1 Tielenhemme-Tileburg, 15.20 Uhr (S.Dominik)

08. HP Oering (H.Möckelmann)

08. HB1 Schülldorf (M.Theede)

08. Fiel, 4 Ex. kreisend (U.Robitzky)

08. HB1 Risum-Lindholm, 14 Uhr, 0X161 wieder da (P.L.Rasmussen)

08. HB1 Süderstapel-Am Streng, 13 Uhr, 0X003 (E.Brodersen)

08. HB1 Hennstedt-Apeldör (R.Zietz)

08. Linden-Pahlkrug, 2 DZ, 0X759 + uber. (R.Zietz)

08. Esperstoft, unber. Ex., Übernachtung + von 8.15-9.45 Uhr wieder da (E.Bock)

07. Satrup, Brutbeginn (S.Andersen)

07. Hamdorf-Kamp, 2 Ex. ruhend auf Wiese (J.Lustig)

06. Bargfeld-Stegen,Mittelweg,Nest 1, Fütterungsverhalten (K.Timm)

06. HB2 Torsballig, beide Ex. beringt (S.Andersen/N.Hammerich)

06. HP Gaushorn, 3X918 + unber. , Kampf mit Fremd-Ex. (S.Nickisch)

06. HP Bergenhusen-NABU, "Peter" + unber. (F.Bender)

06. Vaale, 11 Uhr, 8 Ex. überfliegend, 1 Ex. Fehlstelle an linker Schwinge (F.Zyweck)

05. Tetenhusen, Fütterungsverhalten (S.Winkelmann)

05. Satrup, 0X740 weg, jetzt unber. Männchen (S.Andersen)

05. Vaale-Ristow, Fütterungsverhalten (F.Zyweck)

04. Kayhude-Schulstrasse, wieder unbesetzt (H.Möckelmann)

04. HB2 Gaushorn, 3X918 + unber. (S.Nickisch)

04. HB1 Brickeln, nach Kämpfen 1 Ex. weg (U.Peterson)

04. HE Schafstedt (U.Peterson)

03. HP Meddewarde (K.Kommer)

03. Wrohm-Neuenfähre, 0X738 wieder weg (M.Beuck)

03. Wrohm-Neuenfähre, 3X949 + 0X738 (M.Beuck)

03. HB2 Böklund (H.H.Paulsen/P.Samuelsen)

03. Ramstedt, Fütterungsverhalten (W.Fenske)

03. HE Esperstoft, 0X026 nach 3 Tagen zurück (E.Bock)

02. HP Kleve, HEI, Brutbeginn (K.R.Heesch)

02. HP Hochdonn-Lucht (U.Peterson)

02. HP Altratjensdorf (H.Marquardt)

02. HB2 Süderzollhaus (Brodersen)

02. HB2 Christiansholm, geköpfte Linde (M.Schröder)

02. HB1 Gaushorn, 3X918 (S.Nickisch)

02. HE Bergenhusen-NABU, 2T411 "Peter" (F.Bender/J.Lustig)

02. Bergenhusen-Bockholt, 251L auf Dach (J.Lustig)

01. Friedrichsholm, 6X952 auf 1/2 Strecke nach Christiansholm (N.Meyer)

01. HP Brickeln, unber. + 5X022 (U.Peterson)

 

April :

30. HP Viöl, Brutbeginn (P.Knudsen)

30. HB2 Bargstedt (J.Lustig)

30. HB1 Kleve, HEI (R.Zietz)

30. HP Hennstedt-Apeldör seit 27.04. weg (R.Zietz)

30. Linden-Pahlkrug, Fütterungsverhalten (R.Zietz)

30. HP Brickeln (G.Wolter)

30. HP Bergenhusen-Walter (B.Pauls)

30. HP Satrup, 0X740 + H7054 (S.Andersen)

29. HP Seth (I.Selk)

29. HP Linden-Juhl, Brutberhalten (J.Juhl)

29. HB1 Treia-Harenburger Weg (M.Maletz)

29. Friedrichsgraben, 4 Ex. nahrungssuchend (J.Lustig)

29. Kellinghusen, Fütterungsverhalten (C.Garrels)

29. HP Westermoor, neues, ber. Männchen ? (I.Braun)

29. HB2 Risum-Lindholm, 0X161 + unber. (P.L.Rasmussen)

29. HP Krogaspe (W.+M.Hamann)

28. Bergenhusen, 19 HPa + 2 HE (J.H.)

28. HP H.-Bruhn-Wohnhaus (R.Lorentzen)

28. HP Hamdorf-Weide (Thöming)

28. HP Christiansholm (J.Lustig)

28. HB2 Dückerswisch, Nestbau auf Siloförderanlage (W.Buchheim)

28. HP Sommerland-Grönland, 0X205 + unber. (J.Müller-Tischer/B.Hempel)

27. Bargstall, GPS-Störchin "Emma" tot und unterernährt gefunden (K.Thomsen)

27. HB1 Gaushorn (S.Nickisch)

27. HE Hochdonn-Lucht, 14.30 Uhr (G.Wolter)

27. Ahrenviöl, Brutbeginn (T.Buterus)

27. HP Glindesmoor, 1 Ex. mit dünnem, linken Bein (J.Müller-Tischer)

27. HP Halenbrook, Brutverhalten (J.Müller-Tischer)

27. HP Hohenfelde, beide Ex. stehen, keine Brut ? (J.Müller-Tischer)

27. HP Westerhorn-Dauenhof, 5X398 + unber. (J.Müller-Tischer)

27. HP Loop, 0X698 + unber. [Neuansiedlung] (J.Lustig)

27. HP Rethwischfeld (K.Timm)

27. Hollingstedt, 13 Uhr, 6 Ex. kreisend (V.Steinhagen)

27. HP Hollingstedt-Osterende, 13 Uhr, Kampf mit 2 Fremd-Ex. (V.Steinhagen)

27. Mögeltondern,DK, 11.30 Uhr, 0X161 (P.Knudsen)

27. Risum-Lindholm, 8.30 Uhr, 0X161 abgeflogen (P.L.Rasmussen)

27. Tielenhemme-Tieleburg, Nesterneuerung (R.Zietz)

26. Fresendelf, Brutverhalten (H.Bartelt)

26. HP Süderheistedt (H.Söth/R.Zietz)

26. HB2 Hennstedt-Apeldör, 9X456 + unber. (R.Zietz)

26. Kleve, HP 9X456 + unber. weg (R.Zietz)

26. HB1 Schlichting, ber. (Meyer/R.Zietz)

26. HB1 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

25. Krempermoor, Kämpfe mit Eierverlust (W.Kypke)

24. Satrupholm, 2 Nesterneuerungen (U.Clausen/P.Samuelsen)

24. HE Altratjensdorf (H.Marquardt)

24. HP Bergenhusen-Kirche (I.Lorentzen)

24. HP Bünge (H.Ottow)

24. HP Meckelmoor II (J.Lustig)

24. HP Haale-Lust (J.Lustig)

24. HP Bargfeld-Stegen, Wilhelmshöhe (K.Timm)

24. HP Bergenhusen-Moritz, unber. + 9X477 (K.Feddersen/I.Lorentzen)

24. HB2 Scheppern wird von "Michael" vertrieben (R.Zietz)

24. Glüsing, 3X934 zurückgekehrt (R.Zietz)

24. Prinzenmoor, Nistmaterial durch Orkan "Niklas" abgeweht (R.Zietz)

24. Wrohm-Neuenfähre, 3X959 duldet Fremd-Ex. nicht (R.Zietz)

24. Tielenhemme, Fremd-Ex. verschwindet Richtung Friedrichsgraben (R.Zietz)

24. Börm-Dorfstr., Brutbeginn ((M.Speck)

24. HB1 Süderhastedt, 9.30 Uhr, (G.Wolter)

23. Hennstedt, 19.45 Uhr, 3X934, Gefiederverlust nach Kampf (R.Zietz)

23. Meezen, 5. Ei (Webcam)

23. HB1 Brickeln (S.Sieslack)

23. HP Bargfeld-Stegen, Elmenhorster Str. (K.Timm)

23. HB2 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 2 (K.Timm)

23. HP Linden-Juhl, 4X557 + unber. (J.Juhl)

22. Delve, 2 Ex. kreisend, 1 Ex. aus Schweden (B.Hansen)

22. HB2 Bergenhusen-Kirche/Alte Raiffeisenbank, unber. + 9X477 (J.Lustig)

22. Bergenhusen, 251L, Zusatzring E im Kampf ? verloren (J.Lustig)

22. HP Bergenhusen-Medau, MR + unber. (J.Lustig)

22. HP Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 2 (K.Timm)

22. HB1 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 4 (K.Timm)

22. HB1 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 5 (K.Timm)

22. HB1 Westerhorn-Dauenhof (M.Ramcke)

22. HP Auufer (B.Fölster)

22. HP Hodorf, Brutverhalten (J.Müller-Tischer)

21. HB2 Haale-Lust (J.Lustig)

21. Hegebuchenbusch, Brutverhalten (K.Ahrendt)

21. HB2 Fresendelf, unber. (H.Bartelt)

21. Meezen, 4. Ei (Webcam)

21. HP Bönebüttel (P.Hildebrandt)

21. HP Kayhude, 3T015 + unber. (K.Timm)

21. HP Neu Schönberg, unber. (H.J.Lamp)

20. HP Altenkattbek, H5816 + unber. (Sachau)

20. HE Esperstoft, 18.45 Uhr, 0X026 (E.Bock)

20. DZ Oster-Ohrstedt, 9.45 Uhr, unber. Ex. auf Sirene (E.Bock)

20. HB2 Hude, 10.45 Uhr, unberingt (L.Kretschmer)

19. HE Süderheistedt, 3X860 (R.Zietz)

19. HE1 Wrohm-Neuenfähre, 3X949 (M.Beuck)

19. HB1 Fresendelf, anderes, unber. Ex. (H.Bartelt)

19. HB2 Fresendelf, 0X207 + unber. weg (H.Bartelt)

19. HP Viöl auf Nest Damken umgezogen (P.Knudsen)

19. HB2 Hude (L.Kretschmer)

19. HP Havetoft-Paulsen, 0X087 + 0X018 (H.H.Paulsen)

19. HP Havetoft-Berndsen, 0X046 + unber. [Neuansiedlung] (H.H.Paulsen)

19. HP Wisch (V.Maaßen)

19. HP Ahrenviöl (T.Buterus)

19. HP Lütjenwestedt, HK899 + unber. (M.Fabian/C.Pöhlmann)

19. Meezen, 3. Ei und viel Müll (Webcam)

18. HB1 Holstenniendorf (S.Sieslack)

18. HE Linden, 4X557 (J.Juhl)

18. HP Pahlen, 5X092 "Gustav" + unber. (R.Zietz)

18. HB1 Torsballig (H.Simmen)

18. HB1 Eisendorf (J.Lustig)

18. HE Ahrenviöl (T.Buterus)

18. HB2 Fresendelf, 0X207 + unber. (H.Bartelt)

18. HB1 Wrohm-Neuenfähre, unber. (M.Beuck)

17. HB1 Wrohm-Neuenfähre, unber. (M.Beuck)

17. HE Ascheffel (Rehbehn)

17. Esperstoft, unber. Ex. wieder weg (E.Bock)

17. HE Gokels, HK899 (R.Zietz)

17. Gokels, Ortsausgang Seefeld, 2 unber. Ex., sehr schmutzig (R.Zietz)

17. Tielenhemme, seit ca. 3 Tagen 1 Fremd-Ex. (Meyer jun.)

17. HB1 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, L621 (K.Timm)

17. HE Bergenhusen-Walter, H7591 (J.H.)

17. HP Bergenhusen-Medau, Brutabbruchverhalten (J.H.)

17. HP Bergenhusen-Witt, 9X058 + 263L, kein Brutverhalten (J.H.)

17. HP Bergenhusen-Lorentzen (I.Lorentzen)

17. HP Bergenhusen-Muhl-Nordgiebel, 0X723 + unber. (J.H.)

17. Vaale-Zyweck, 5. Ei (F.Zyweck), auch erste Schwalben gesichtet

17. Meezen, 2. Ei (Webcam)

16. HB1 Bergenhusen-Moritz (I.Lorentzen)

16. HP Horst-Heisterende (J.Müller-Tischer)

16. HP Neuenbrook-Ost, Brutverhalten (J.Müller-Tischer)

16. HP Ostenfeld-Stumpen, Kampf mit 1 Fremd-Ex. (T.Scherer)

16. HE Altenkattbek, 1 Fremd-Ex. kreisend wird vertrieben (J.Lustig)

16. HP Brammer, unber. + H9438 (J.Lustig)

15. HP Bark, HERKT + unber. (B.Laffrenzen)

15. Negenharrie-Fiefharrie, 5 Ex. auf Wiese in Nestnähe A.Willrodt)

15. Negenharrie-Fiefharrie, 144P + unber. weg (A.Willrodt)

15. HP Großharrie-Sötje, 144P + unber. (C.Röpke)

15. Esperstoft, unber. Ex. übernachtet (E.Bock)

15. Erfde, W. 3T485 nahrungssuchend, M. Gefieder pflegend auf Nest (J.H.)

15. HB1 Meggerdorf-Meierei, "Willi" 0X207 (J.H.)

15. HP Friedrichsholm, 6X952 + unten rechts ber. (J.Lustig)

15. HB1 Sophienhamm, 0X205 (J.Lustig)

15. Bergenhusen-Höhne, Nesterneuerung am Hersbarg (B.Pauls)

15. Bergenhusen-Witt, jetzt 2 unber., Brutaufgabe ? 9X058 + 263L (C.Groll)

15. Bergenhusen-Medau, 251L + unber. stehen Gefieder pflegend (J.H.)

15. Bergenhusen-Medau, 251L, Kopulation unvollständig (C.Groll)

15. HB2 Bergenhusen-Walter, H7591 + unber. (C.Groll)

15. HP Bergenhusen-Feuerwehr, 7X943 + 0X000 auf angrenzender Wiese (J.H.)

15. HP Bergenhusen-Fritsche, 2X453 + unber. (C.Groll)

15. HB1 Bergenhusen-Thiessen (C.Groll)

15. HB1 Bergenhusen-Moritz (C.Groll)

15. Bünge, Nest wieder unbesetzt (J.H.)

15. HP Ostenfeld-Stumpen, unber. + 1A54 (J.H.)

15. HP Winnert, 7X942 + C891 (J.H.)

15. HB1 Fresendelf, unber. (J.H.)

15. HB1 Süderheistedt, 14.40 Uhr, unber. (J.H.)

15. HB1 Esperstoft, 14 Uhr, unber. Ex. auf Nest, 2 Fremd-Ex. S ziehend (E.Bock)

15. HB1 Esperstoft, 12.45-13.10 Uhr (E.Bock)

15. Meckelmoor I, Haaler Au, 0X738 nahrungssuchend (S.Vesting)

15. Sommerland-Grönland, 1 Ex. nach Beinbruch verschwunden (H.H.Lefenau)

15. Meezen, 1. Ei (Webcam)

15. Vaale-Zyweck, 4. Ei (F.Zyweck)

14. HB1 Wrohm-Neuenfähre, 0X207 "Willi" (M.Beuck)

14. HE / HB1 ? Großenrade, 0X056 (U.Peterson)

14. Vaale-Ristow, 14 Uhr, 1 Ex. versucht beim HP zu landen (F.Zyweck)

14. HP Hollingstedt-Osterende, unber. + 0X061 (V.Steinhagen)

14. HP Fedderingen, 8X945 + unber. (C.Dierks)

13. HB1 Bergenhusen-Muhl-Nordgiebel, 0X000 (am 8.4. noch in Ribe, DK) (C.Groll)

13. HP Hegebuchenbusch (K.Ahrendt)

13. HP Blunk (H.Möckelmann)

13. HP Tensfeld (H.Möckelmann)

13. HP Heidmühlen (H.Möckelmann)

13. HP Alveslohe-Kaden, A1632 + 1723 (H.Möckelmann)

13. HP Schalkholz, 3X925 + unber. (R.Zietz)

13. HP Kleve, HEI, 9X456 + unber. (K.R.Heesch/R.Zietz)

13. HB2 Linden-Juhl, täglich (J.Juhl)

13. HE Altenkattbek, H5816 (J.Lustig)

13. Fedderingen, 8X945 noch allein (R.Zietz)

13. Vaale-Zyweck, 3. Ei (F.Zyweck)

13. HB1 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 2, BSLT (K.Timm)

12. HE Westerrade (T.Peters)

12. HB1 Bergenhusen-Walter, H7591 (J.H.)

12. HE Krempermoor, 6X286 (J.Müller-Tischer)

12. HB1 Hohenaspe, Ex. beringt (M.Dudde)

12. HB1 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 6 ?, L621 (K.Timm)

12. HB1 Esperstoft, 20 Uhr, unber. Ex. übernachtet (E.Bock)

12. HB1 Esperstoft, 13.15-14.30 Uhr, unberingt (E.Bock)

12. HP Todesfelde (D.Rogge)

12. Linden-Pahlkrug, Vorjahresweibchen zurück (R.Zietz)

12. HP Hostrup, unber. + 2X828 ? (E.Jepsen-Carlsen)

12. Hostrup, ca. 10 Uhr, 6 Ex. kämpfen 15 min (E.Jepsen-Carlsen)

12. HP Voßhöhlen (H.Möckelmann)

12. HP Kleinjörl (W.Friedrichsen)

11. HB1 Fresendelf, H7591 (J.H.)

11. DZ Ockholm, 7.40 Uhr, 1E389 (M.Kühn)

11. HB1 Altratjensdorf (H.Marquardt)

11. HE Rethwisch-Feld (K.Timm)

11. HE Neritz (K.Timm)

11. HP Bargfeld-Stegen, Tonnenteich (K.Timm)

11. HB1 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 5, Ex. rechtes Bein ab Tibia weg (K.Timm)

11. HB1 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 2, 3T015 (K.Timm)

11. HP Stemwarde (Woldegk)

11. HE Meckelmoor II (R.Dreyer)

11. HB1 Risum-Lindholm, 0X161 wieder da (P.L.Rasmussen)

11. Vaale-Zyweck, 2. Ei (F.Zyweck)

11. HE Todesfelde, 15 Uhr, Kampf gegen 5 Fremd-Ex. (D.Rogge)

10. HB1 Bergenhusen-Lorentzen, 1 Ex. unber. (I.Lorentzen)

10. HP Langstedt, 16 Uhr, Ankunft 1A25 + 7X063 (H.Hoeck)

10. HP Puls (U.Boie)

10. HE Todesfelde (D.Rogge)

10. HB1 Fresendelf, beringt (H.Bartelt)

10. Glindesmoor, Ex. humpelt, rechtes Bein verkürzt (J.Müller-Tischer)

10. Dammbrück/Fedderingen, 9X456 nahrungssuchend (R.Zietz)

10. HB1 Stelle-Wittenwurth, 12 Uhr (R.Zietz)

10. HP Schafflund, 17.46 Uhr, unber. + 0X051 (D.Stielow)

10. HB1 Osterby, SL (H.Nissen)

10. HB1 Wewelsfleth (J.Müller-Tischer)

10. HB1 Schmalstede, 14 Uhr (U.Wolschendorf)

10. HP Wacken, HK539 + 9X056 (J.Lustig)

10. HP Westermoor, 7 Uhr (I.Braun)

10. Vaale-Zyweck, 1. Ei (F.Zyweck)

09. Eperstoft, 14 Uhr, 1T305 weg (E.Bock)

09. Krempel, 1 Ex. übernachtet auf gekapptem Baum (R.Zietz)

09. HP Börm-Dorfstr. 2X890 + 9X068 (M.Speck)

09. HB1 Delve-Kirchensteig, 18.30 Uhr, li. ber. (B.Hansen)

09. HE ? Puls, 5X600 (J.Lustig)

09. HE Aukrug-Homfeld, ber. von allen Seiten nicht ablesbar (J.Lustig)

09. HP Ellerdorf (J.Lustig)

09. Wewelsfleth, Mastneuerrichtung (J.Müller-Tischer)

09. HP Wrist, Weibchen rechts beringt (2014 links beringt) (C.Garrels)

08. HP Lohbarbek (B.Fölster)

08. HP Vaale-Ristow, unber. + 9530 (F.Zyweck`s Nachbarin)

08. HB2 Havetoft, Mühlenteich, 20 Uhr (H.H.Paulsen)

08. HB2 Havetoft, 20 Uhr, 0X087 + 0X018 (H.H.Paulsen)

08. HB2 Hollingstedt-Osterende, unber. + 0X061 (V.Steinhagen)

08. Schalkholz, Nestreinigung (R.Zietz)

08. HB1 Lütjenwestedt, HK899 (J.Lustig)

08. HB2 Friedrichsholm-Hass, 6X952 + unber. ? (J.Lustig)

08. HE Bekhof, unber. (J.Müller-Tischer)

08. HP Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 3 (K.Timm)

08. Gokels, wieder HE, HK899 (J.Lustig)

07. HP Alt Duvenstedt, 9X055 + unber. (J.Lustig)

07. HB1 Bergenhusen-NABU-Institut (Sidney)

07. HB1 Bergenhusen-Alte Raiffeisenbank (Sidney)

07. HB1 Ahrenviöl, unberingt (T.Buterus)

06. HB1 Kleve, HEI, 8X945 (K.R.Heesch)

06. HB1 Ahrenviöl, beringt (T.Buterus)

06. HP Gnutz (J.Lustig)

06. HE Fitzbek, 2X816 (C.Garrels)

06. HB1 Esperstoft, 20.15 Uhr, 1T305 (E.Bock)

06. HP Viöl (P.Knudsen)

06. Negenharrie-Fiefharrie, Männchen 144P (J.Lustig)

06. HP Delve, jetzt 9X459 + 5X137 (B.Hansen)

06. Delve, 11 Uhr, Kämpfe, 9X459 vertreibt Bruder 9X456 (B.Hansen)

06. Delve, 11 Uhr, Kämpfe, 8X945 am Kampf beteiligt (B.Hansen)

06. HB1 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, 3T015 (K.Timm)

05. Delve, Brutverhalten (B.Hansen)

05. HE Alt Duvenstedt, 9X055 (J.Lustig)

05. HP Ostenfeld-Stumpen (T.Scherer)

05. HP Todenbüttel, 7X914 + unber. (J.Lustig)

05. HP Wacken, beide Ex. beringt (S.Sieslack)

05. HB1 Linden-Juhl, 8X945 (J.Juhl)

05. HB1 Joldelund (J.Börnsen)

05. HE Kleve weg (K.Heesch)

05. HB1 Holzacker, rechts beringt (K.Jessen)

04. HP Hetlingen-Grüner Damm (S.Endrulat)

04. HE Kleinjörl (W.Friedrichsen)

04. Hohn, Brutverhalten (J.Lustig)

04. HE Alt Duvenstedt (J.Lustig)

04. HE Puls, beringt (U.Boie)

04. HP Bergenhusen-Ohlsen (H.Pauls)

04. HP Bergenhusen-Muhl-Südgiebel (H.Pauls)

04. HE Bergenhusen-Fritsche (H.Pauls)

04. Bünge, wieder HE (J.H.)

04. HP Hollingstedt-Hemäcker, unber. + 0X061 (J.H.)

04. Ahrenviöl, Nesterneuerung (T.Buterus)

04. HB1 Treia, Harenburger Weg (M.Maletz)

04. Delve, 1 Fremd-Ex. in der Birke (B.Hansen)

03. HB2 Hochdonn-Meierei, HK539 + 9X056 (U.Peterson)

03. Risum-Lindholm, 0X161 weg (P.L.Rasmussen)

03. HB1 Wisch (V.Maaßen)

03. Ostenfeld-Stumpen, Nestrenovierung (T.Scherer)

03. HB2 Negenharrie-Fiefharrie , 144P + unber. (A.Willrodt)

03. Ahrenviöl, Nest nach Orkan "Niklas" abgerutscht (T.Buterus)

03. HB1 Ahrenviöl, unber. (T.Buterus)

03. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 2, HE seit 5 Tagen weg (K.Timm)

03. HP Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 1, Brutverhalten seit 5 Tagen (K.Timm)

03. HP Vaale-Ristow, Brutverhalten (F.Zyweck)

03. HP Dätgen, 7X075 + 9X588 kämpft mit unber. Fremd-Ex. (J.Lustig)

03. HB2 Hollingstedt-Osterende, unberingt (V.Steinhagen)

03. HP Nordhastedt kämpft 1 Std. mit beringtem Fremd-Ex., Eiabwurf (E.Lienau)

03. HB2 Havetoft, 0X087 + 0X018 (H.-H.Paulsen)

03. HB2 Hostrup, 0X087 + 0X018 (S.Jepsen-Carlsen)

02. Haale II, Nilganspaar auf Nest (J.Lustig)

02. HP Meckelmoor I, unber. + 0X738 (J.Lustig)

02. Kellinghusen, Brutverhalten (C.Garrels)

02. Hennstedt, Klever Weg, Nestneuerrichtung (R.Zietz)

02. Hennstedt-Pferdekrug, Nesterneuerung (R.Zietz)

02. HP Hollingstedt-Hemäcker (H.Wnuck)

02. HP Havetoft, 0X087 + 0X018 (H.-H.Paulsen)

02. HP Tielenhemme, 9X458 + unber. (R.Zietz)

01. HB2 Havetoft, 0X087 + unber. (H.-H.Paulsen)

01. HB1 Bergenhusen-Walter (J.H.)

01. HP Bergenhusen-Hoier-Boier, 7X042 + unber. (J.H.)

01. HP Wohlde, unber. + H4728 (J.H.)

01. HP Haale I (Wedel)

01. HE Tielenhemme (Meyer)

01. HB2 Hennstedt-Horst, 6X990 + 0X003 (D.Vollmer)

01. Delve, 1 Fremd-Ex. (B.Hansen)

 

März :

31. HE Sprenge (A.Hack)

31. HP Lasbek (A.Hack)

31. HP Sühlen (K.Kommer)

31. HP Todendorf (K.Kommer)

31. HP Hammoor (K.Kommer)

31. HP Dellstedt (R.Zietz)

31. Schafflund, 7.30 Uhr, Schnee durch Orkan "Niklas" (D.Stielow)

31. Hostrup, 8 Uhr, Schnee durch Orkan "Niklas" (S.Jepsen-Carlsen)

31. Erfde, Weibchen 3T485 d. Orkan "Niklas" an Hauswand, unverletzt (H.-G.Dierks)

30. HE Dellstedt (R.Zietz)

30. HE Nutteln, unber. (J.Müller-Tischer)

30. Langwedel, Brutverhalten (K.Baumann)

30. HB1 Hegebuchenbusch (K.Ahrendt)

30. HB2 Esperstoft, 0X087 + 0X018 weg (E.Bock)

30. HB1 Esperstoft, jetzt 0X046 (E.Bock)

29. HP Hostrup (E.Jepsen-Carlsen)

29. HP Süderstapel (H.-G.Dierks)

29. HP Owschlag-Norby, 586 + unber. (J.Lustig)

29. HE Königshügel-Timm (J.Lustig)

29. HB1 Wrohm-Neuenfähre, 15 Uhr, 9X055 (M.Beuck)

29. HB1 Altenkattbek, 11 Uhr, 9X055 (J.Lustig)

29. Vaale-Ristow, Weibchen o.l. Metallring mit Lasche (F.Zyweck)

29. HP Wohlde, 1 Ex. ber. (M.Franzen)

29. HP Tellingstedt, 1X055 + unber. (J.H.)

29. Pahlen, "Gustav" noch allein (J.H.)

29. HP Erfde, unber. (J.H.)

29. Scheppern, 10.45 Uhr, 5X137 nahrungssuchend (J.H.)

29. Scheppern, Nesterneuerung (K.Volkers/J.H.)

28. HB2 Esperstoft, 0X087 + 0X018 (E.Bock)

28. HB1 Wrohm-Neuenfähre, 9X458 (Fr.Albrecht-Beuck)

28. HP Bargen, "Michael" 5X093 + "Ronja" 7X267 (Czipai)

28. Wacken, Nestrenovierung (F.Zyweck)

28. Holstenniendorf-Wendt, Nestrenovierung (F.Zyweck)

28. Bendorf, Marschring, Nestrenovierung (F.Zyweck)

28. Schafflund, 11 Uhr, 1 Ex. auf Nest, 3 Ex. kreisend (D.Stielow)

27. Schwentinental, 20 Uhr, 1 Ex. auf Hausdach (L.Morgenthal)

27. Breiholz, in de Fröh, 1 Fremd-Ex. kreist (J.Lustig)

27. Oldenbüttel, Brutverhalten (J.Lustig)

27. Todenbüttel, 1 unber. Ex. auf Nest, 7X914 auf Hausdach (J.Lustig)

27. HB1 Bergenhusen-Kirche, 7X042 (J.H.)

27. HB1 Bergenhusen-Fritsche (J.H.)

27. HB1 Bergenhusen-FFW (J.H.)

27. HB1 Bergenhusen-Hoier-Boier (J.H.)

27. HP Vaale-Zyweck, unber. (F.Zyweck)

27. HP Ostenfeld-Rott, unber. (J.H.)

27. HE Bargen, 7X267 "Ronja" (J.H.)

27. HP Delve, 9X456 + 5X137 (B.Hansen)

27. HP Hollingstedt-Norderende, 7X086 + unber. (J.H.)

27. HE Hollingstedt-Hemäcker (J.H.)

27. DZ Bünge, 0X723 (J.H.)

27. HB2 Bünge, unber. + 0X061 (J.H.)

27. Linden-Pahlkrug, Brutverhalten (R.Zietz)

27. Kükels, Nest abgerutscht (H.Möckelmann)

26. HB2 Bergenhusen-Kirche, 7X042 + unber. (C.Groll)

26. HB1 Bergenhusen-Hoier-Boier, 0X723 [Kind von 7X100] (C.Groll)

26. HE Vaale-Zyweck, wahrscheinlich unber. Weibchen (F.Zyweck)

26. HE Bargstedt (Bichel)

26. Wohlde, HB2 weg, jetzt "richtiger" HE da (M.Franzen)

25. HP Ostenfeld, RD I.Poggendorf)

25. HP Gokels (Powilleit/Kampusch)

25. Tetenhusen, Brutbeginn ? (S.Winkelmann)

25. HE Pahlen, 5X092 "Gustav" (R.Zietz)

25. HE Nutteln (F.Zyweck)

24. HB2 Hennstedt-Horst (D.Vollmer)

24. HE Lohbarbek (B.Fölster)

24. HE Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 2 (K.Timm)

24. HB2 Esperstoft, 12.00 - 12.30 Uhr, unber. (E.Bock)

24. HP Bergenhusen-Dirks, jetzt 9X459 + unber. [7X042 vertrieben] (C.Groll)

24. 1 Ex. auf Bergenhusen-Kirche, 7X042 (C.Groll)

23. Ahrenviöl, Nestreinigung (T.Hansen/D.Petersen)

23. Pahlen-Schwimmbad, "Gustav" zurück (K.Thomsen)

23. HE Ellerdorf (Lembrecht)

23. HB1 Sophienhamm, sporadisch seit ca. 1 Woche (B.Peters)

22. HP Erfde (K.Bretthauer)

22. HB1 Risum-Lindholm, 15 Uhr, 0X161 (P.Rasmussen)

22. HE Hochdonn (G.Wolter)

22. HE Winnert, 7X942 (J.H.)

22. Ostenfeld-Rott, 1 Ex. kreisend (J.H.)

22. HE Hollingstedt-Norderende, 7X086 (J.H.)

22. Bergenhusen-Dehn, Brutverhalten (J.H.)

22. Bergenhusen-Sühl, Brutverhalten (J.H.)

22. Bergenhusen-Huper, Brutverhalten (J.H.)

22. HB1 Bergenhusen-Hoier-Boier, 12 Uhr, 9X459 (J.H.)

22. HB1 Bergenhusen-NABU, 17 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

22. HB1 Bergenhusen-Lehnert (J.H.)

22. HP Bergenhusen-H.-Bruhn-Schuppen (J.H.)

22. Seeth, Brutverhalten (J.H.)

21. Treia, Harenburger Weg, Nestneuerrichtung (M.Marletz/E.Bock)

21. Bohmstedt, 3 Nestrenovierungen (H.Daniel/M.Hansen/H.Lorenzen)

21. Bohmstedt, 1 Nesterneuerung (H.Daniel/M.Hansen/H.Lorenzen)

20. HP Fredesdorf (H.Möckelmann)

20. HE Sülfeld (H.Möckelmann)

20. HP Oster-Ohrstedtfeld (M.Pohlmann)

20. Schmalstede, Nestreinigung (U.Wolschendorf)

20. HP Königshügel I (J.Lustig)

20. HB2 Linden-Juhl, 7.30-14 Uhr, Nestbau, 4682 + unber. (E.Juhl)

20. HP ? Linden-Pahlkrug, 14 Uhr, Nestbau + Paarungen, 4682 + unber. (R.Zietz)

20. HB1 Kuden (G.Wolter)

20. Stelle-Wittenwurth, Nestneuerrichtung, 12 Uhr (A.Linnenschmidt/R.Zietz)

20. HB1 Stelle-Wittenwurth, 18 Uhr (H.D.Tödter)

19. HB1 Kuden (G.Wolter)

19. HE Gnutz, 7X009 (J.Lustig)

19. HP Dätgen, 7X075 + 9X588 (J.Lustig)

19. HP Nordhastedt, 3X935 + Zooring 77 (E.Lienau)

19. HP Heide-Süderholm, 5X058 + 3X865 (R.Zietz)

19. HP Linden-Pahlkrug, 18 Uhr, 4682 + unber. (R.Zietz)

19. HB2 Linden-Juhl, 16 Uhr, 4682 + unber. (R.Zietz)

19. HB1 Schalkholz, 9 Uhr, 9X459 (R.Zietz)

19. HB1 Schalkholz, 9 Uhr, HERKT-Ring (R.Zietz)

19. HE Rosenkranz/Rudböl/DK, 9X446 (H.Skov)

18. HE Negenharrie-Fiefharrie (A.Willrodt)

18. HE Westermoor (B.Fölster)

18. HP Dätgen (B.Schmidt)

18. HE Oster-Ohrstedfeld, 16 Uhr (M.Pohlmann)

18. Oster-Ohrstedtfeld, Nesterneuerung, 12 Uhr (M.Pohlmann)

18. HE Börm-Dorfstr., 2X890 (M.Speck)

18. HE Königshügel I (J.Lustig)

18. Westerbunsbüll, Nesterneuerung (P.Samuelsen/G.Reimer)

18. Norderbrarup, Nesterneuerung (P.Samuelsen)

18. Süderbrarup, Nesterneuerung (P.Samuelsen)

18. Delve, 9X459 zurück, Weibchen weg (B.Hansen)

18. HP Wrist, 1 Ex. beringt (C.Garrels)

18. HE Gokels, HK899 (J.Lustig)

18. HP Meckelmoor I, 1. Ex. beringt, Paarung (J.Lustig)

17. HP Bergenhusen-Baasch (B.Pauls)

17. HP Bergenhusen-Jensen , 5X099 + unber. (J.H.)

17. HE Tielenhemme (R.Zietz)

17. HE Sülfeld (B.Krohn)

17. Oeversee, 2 unber. DZ (H.Simmen)

17. Kollerup, 2 Nilganspaar auf Nest (H.Simmen)

17. Delve, Fremd-Ex. im Nest, Männchen weg (B.Hansen)

17. HE Gokels, ber. (A.Powilleit)

17. HB1 Joldelund (J.Börnsen)

17. HB1 Wittbek, HERKT-Ring (W.Maibaum)

17. HP Vaale-Ristow (F.Zyweck)

16. HP Tetenhusen, 5X082 + 9X538 (S.Winkelmann/J.Lustig)

16. HE Tellingstedt, 1X055 (R.Zietz)

16. Dellstedt, Nestreinigung (R.Zietz)

16. Tielenhemme, Nestreinigung (R.Zietz)

16. HE Nordhastedt, 3X935 (M.Lienau)

16. HB1 Friedrichsfeld bei Hollingstedt (J.Hofeldt)

15. HP Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 1 (K.Timm)

15. HE Holzacker, 18 Uhr (K.Jessen)

15. HE Schafflund, 10 Uhr, 1. Fremd-Ex. kreisend von Krähen verfolgt (D.Stielow)

14. DZ Hennstedt-Horst, 3X982 (D.Vollmer)

14. Schmalstede, Nestreinigung (U.Wolschendorf)

14. Süderheistedt, Nestreinigung (R.Zietz)

14. HP Bergenhusen-O.-Bruhn-Wohnhaus, 7X100 + (Adele)5X111 (V.Rohr)

14. HP Bergenhusen-Medau, 251L+E + unber. (V.Rohr)

14. HB1 Havetoft (H.H.Paulsen)

14. HP Ramstedt, unber. + 3X982 (M.Matzdorf)

13. HE Hostrup (E.Jepsen-Carlsen)

13. HB1 Prinzenmoor, 9X458 (B.Lustig)

13. HE Fedderingen, 8X945 (C.Diercks)

13. Linden-Pahlkrug, 1 Fremd-Ex. (R.Zietz)

13. HB1 Bergenhusen-H.Bruhn-Wohnhaus, 7X100 (C.Groll)

12. HE Großenaspe-Wischhof (A.Konrad)

12. HP Langwedel, 18 Uhr, (K.Baumann)

12. HP Eddelak, unber. + 9X508 (H.Gülck)

12. HB1 Schafflund, 16.30 Uhr, unber. (D.Stielow)

12. HE Vaale-Ristow, 12 Uhr, unber. (F.Zyweck)

11. HP Alveslohe-Kaden (H.Möckelmann)

11. HB2 Heide-Süderholm, 5X058 + Zooring 77 (R.Zietz)

11. Hollingstedt, 5 Nestreinigungen (R.Fährmann/W.Peper/V.Steinhagen)

11. Friedrichsfeld-Rümland, Nestreinigung (R.Fährmann/W.Peper/V.Steinhagen)

11. Börm-Nordsee, Nestrenovierung (R.Fährmann/W.Peper/V.Steinhagen)

11. Thiesburg, Nestreinigung (R.Fährmann/W.Peper/V.Steinhagen)

11. Bünge, 2 Nestreinigungen (R.Fährmann/W.Peper/V.Steinhagen)

11. Dörpstedt, 2 Nestreinigungen (R.Fährmann/W.Peper/V.Steinhagen)

11. Gaushorn, Nestreinigung (S.Nikisch)

11. HE Eddelak, unber. (H.Gülck)

11. HB2 Tetenhusen, 586 + 9X538, Übernachtung (S.Winkelmann/J.Lustig)

11. HB2 Owschlag-Norby, 586 + 9X538 (J.Lustig)

10. HP Hohn, unber. + 1X050 (J.Lustig)

10. HP Kleve, HEI, 9X456 ? + unber. + 1 Fremd-Ex. (R.Zietz)

10. Linden-Pahlkrug, 1 Fremd-Ex. kreisend (R.Zietz)

10. Pahlen-Schwimmbad, Nestreinigung durch Gemeinde

10. HB2 Krogaspe (M.Hamann)

10. HB1 Lütjenwestedt (M.Fabian)

09. HP Glüsing, 3X934 + 7X021 (R.Zietz)

08. HE Wohlde, ber. (M.Franzen)

08. HE Struvenhütten (T.Lepek)

08. HE Heide-Süderholm, 5X058 (R.Zietz/M.Jäger)

08. Bergenhusen-NABU-Institut, Nesterneuerung (H.Pauls/M.Neuner)

08. HP Estrup (H.Simmen)

07. HB1 Lütjenwestedt (M.Fabian)

07. HE Bünge (H.Ottow)

07. HB1 Neuenbrook-Ost (K.von Leesen)

07. Bergenhusen-Hoier-Boier, Nesterneuerung (H.Pauls/J.H.)

07. Bergenhusen-Lehnert, Nesterneuerung (H.Pauls/J.H.)

07. Bergenhusen-Alte Raiffeisenbank, Nesterneuerung (H.Pauls/J.H.)

07. Nestreinigungen d. FFW Bad Segeberg (H.Möckelmann)

07. HE Bargfeld-Stegen (K.Timm)

07. Bargfeld-Stegen, 4 Nestrenovierungen (K.Timm)

07. Bargfeld-Stegen, Neuerrichtung Nest 5 (K.Timm)

07. HP Kellinghusen, unber. + 1X068 (C.Garrels)

07. HE Ramstedt (J.H.)

07. Seeth, Nestrenovierung (J.H.)

07. HP Norderstapel, 5X591 + unber. (J.H.)

06. Vaale-Zyweck, Nestrenovierung (F.Zyweck)

06. Vaale-Ristow, Nestrenovierung (F.Zyweck)

06. Nutteln, Nestrenovierung (F.Zyweck)

06. HB1 Tellingstedt, ber. (H.Linke)

05. HP Groß-Offenseth (G.Schoen)

05. HP Oldenbüttel, Paarungen, unber. + 5X026 (J.Lustig)

05. HE Bastenberg, 9X458 (J.Lustig)

04. HE Hetlingen-Idenburg, 16 Uhr (K.Fritz/M.Sommerfeld)

04. HP Kellinghusen, beide ber. (C.Garrels)

03. HP Hohenfelde, 1 Ex. ber. (J.Müller-Tischer)

03. Glindesmoor, Weibchen mit Beinproblem (J.Müller-Tischer)

02. Wesseln, Nesterrichtung auf ehemaliger Sirene (Umbach)

02. Osterby, SL, Nesterneuerung (H.Nissen)

02. HP Dückerswisch, unber. + 3X913 (U.Peterson)

02. HE Burg, 13 Uhr (Braun)

01. HE Huje (R.Lüschow)

01. Meggerdorf-Bennewitz, Nestrenovierung (D.Bennewitz)

01. HE Estrup (H.Simmen)

01. HB2 Delve, 9X459 + unber. (B.Hansen)

01. HP Rantrum, 6X299 + unber. (W.Horstmann)

01. HP Hohenfelde, 14.30 Uhr (B.Fölster)

01. HP Glindesmoor, 14.30 Uhr (B.Fölster)

01. Grauel, Nilganspaar auf Nest (R.Meyer)

01. HB2 Tetenhusen (S.Winkelmann)

01. Erfde, Gewerbegebiet, Nesterneuerung geplant (H.Struve)

01. Bergenhusen-Medau, 1 Ex. mit gestutzten Schwungfedern (J.H.)

01. HB2 Erfde wieder weg (H.Struve/R.Zietz)

01. HP Börm, unber. + 4X960 (M.Speck)

01. HB1 Graul, 14 Uhr (R.Meyer)

01. Graul, 12 Uhr, 2 Nestrenovierungen (R.Meyer)

01. Jahrsdorf, Nestrenovierung (R.Meyer)

01. HE Viöl, unber. (P.+M.Knudsen)

 

Februar :

28. HE Erfde (K.Bretthauer)

28. HP Neumünster (J.Schröder)

28. HE Winnert (N.Sartain)

28. Fahrenkrug, 2 Ex. nahrungssuchend auf einem Feld (Y.Arnold)

28. HE Burg, 20 Uhr (Braun)

28. HE Langwedel, Weibchen mit Beule am Hals (J.Lustig)

28. HE Delve, 9X459 (B.Hansen)

28. HE Glüsing, 3X934 (R.Zietz)

28. Sommerland-Siethwende, Nestrenovierung (H.-H.Lefenau)

28. Riesbriek, 2 Nesterneuerungen (H.Jensen)

28. Horstedt, Nesterneuerung (K.Hansen)

27. HE Burg (Braun)

27. HB1 Delve, 17.30 Uhr, 3X934  (B.Hansen)

27. HB2 Erfde, Paarung beobachtet (B.Hansen)

27. HB2 Todendorf (K.Timm)

26. HE Fredesdorf (G.Stolten)

26. HP Hohenfelde (Renner)

26. Langwedel, Seeadlerangriff auf Weibchen (K.Baumann)

26. Wiemerstedt, 13.30 Uhr, 1 Ex. überfliegend (V.Heyna)

26. HB2 Börm (K.Thomsen)

26. Bergenhusen-Lehnert, 1 Graureiher auf Nest (C.Groll)

26. HP Bergenhusen-Sühl, unber. + 1X937 (C.Groll)

26. HP Bergenhusen-Witt, 9X058 + 263L ? (C.Groll)

26. HB1 Bergenhusen-Muhl-Süd, unber. (C.Groll)

26. Delve, 9X459 wieder da (B.Hansen)

26. Delve, Nestrenovierung (B.Hansen)

26. HB1 Meckelmoor I+II, 17 Uhr, je 9X458 (J.Lustig)

26. HB1 Breiholz-In de Fröh, unber. (J.Lustig)

26. HE Börm (K.Thomsen)

26. HP Glindesmoor, 1 Ex. Beinverletzung (S.Schoen)

26. HE Hohn, 1X050 (E.Reimer/J.Lustig)

25. HB2 Oldenbüttel-Bokhorst, 8 Uhr (D.Heinemann)

25. HE Haale I (J.Lustig)

25. HP Bergenhusen-Dirks, 7X042 + unber. (C.Groll)

25. HP Bergenhusen-Medau, unber. ? (K.Thomsen)

25. HB2 Ramstedt, beide unber.,1 Ex.ohne "Knubbel am Schnabelansatz" (W.Fenske)

24. HE Neumünster, unber. (J.Schröder)

24. HE Meezen (C.Großkopf)

24. Börm, 16 Uhr, 1 Ex. nahrungssuchend (K.Thomsen)

24. Delve, 2. Ex. weg, 9X459 nachts auch weg (B.Hansen)

24. HB1 Norderstapel (H.-G.Dierks)

24. HE Langwedel, 9 Uhr, (K.Baumann)

23. HE Breiholz-Bastenberg (J.Bruhn)

23. HP Bergenhusen-Dehn, 6X888 + unber. (C.Groll)

23. HP Seeth, 16 Uhr, 1X049(Nick) + unber. (M.Kindt)

23. Delve, 14 Uhr, Kämpfe, 2. Ex. unber. (B.Hansen)

23. HP Eggebek (E.Bock)

22. HB1 Hetlingen-Grüner Damm (S.Endrulat)

22. HB2 Seeth, beide unber. (J.H.)

22. HE Rantrum, 6X299 (J.H.)

22. HE Hollingstedt-Osterende, unber. (J.H.)

22. HE Bergenhusen-Dehn, 6X888 (J.H.)

22. HE Bergenhusen-Sühl, 1X937 (J.H.)

22. HE Bergenhusen-Witt, 263L (J.H.)

22. HE Bergenhusen-Dirks, sitzend (J.H.)

22. HP Bergenhusen-Huper, 1X845 + unber. (J.H.)

22. DZ Bergenhusen, 15 Uhr, 9X456 (J.H.)

22. HE Delve, 9X459, 14 Uhr (B.Hansen)

22. HB1 Linden-Pahlkrug, 10 Uhr , 9X456 (R.Zietz)

21. Rade, Nestrenovierung (B.Fölster)

21. HE Glüsing, 9X456 (R.Zietz)

20. Linden-Pahlkrug, Wettervorhersage im S.-H.-Magazin (R.Zietz)

20. Wrohm-Neuenfähre, Nestrenovierung (R.Zietz)

20. HB2 Bergenhusen-Dehn (K.Thomsen)

20. HB1 Bergenhusen-Sühl (K.Thomsen)

20. Oldenswort-Tofting, 2 Nesterneuerungen (I.Kleinert/J.Jaster)

19. HB1 Oldenbüttel-Bokhorst, 8 Uhr (D.Heinemann)

19. HB1 Sommerland-Siethwende, 16 Uhr, unber. (H.-H.Lefenau)

19. Linden-Juhl, Nestrenovierung (R.Zietz)

19. Linden-Pahlkrug, Nestrenovierung (R.Zietz)

19. Kleve, Nestrenovierung (R.Zietz)

19. Hennstedt-Horst, Nestrenovierung (R.Zietz)

19. HE Meckelmoor I, unber. (J.Lustig)

19. HE Oldenbüttel, 5X026 (J.Lustig)

19. HE Sommerland-Grönland, 10.30 Uhr (T.Beitz/A.Fülscher)

18. HE Linden-Pahlkrug, 15 Uhr, NLA 4682 (R.Zietz)

18. HB1 Linden-Pahlkrug, 10 Uhr, 9X456 (R.Zietz)

17. HE Großharrie, 144P (C.Röpke)

17. HE Glüsing, 9X456 ? (R.Zietz)

17. HB1 Kleve, HEI, 9X456 ? (R.Zietz)

17. HE Eggebek, 11 Uhr, unber. (E.Bock)

17. HB1 Delve, 11 Uhr, 9X456 (B.Hansen)

17. HB1 Hollingstedt, HEI, 9X456 ? (J.Siem)

16. HB1 Kleve, HEI, 9X456 ?(R.Zietz)

16. HB2 Seeth, unber. (A.Kindt)

16. Nordhastedt, Nestrenovierung (R.Zietz)

16. HB1 Fedderingen, ca. 18 Uhr, unber. ? (R.Zietz)

16. HB1 Fedderingen, ca. 9 Uhr, unber. (R.Zietz)

16. HB1 Delve, 8.25 Uhr, ber. (B.Hansen)

15. Esperstoft, Nestrenovierung (E.Bock)

15. HB1 Linden-Pahlkrug, 8.30 Uhr, 9X456 (R.Zietz)

14. HB1 Ramstedt, unber., "Knubbel am Schnabelansatz" (M.Matzdorf)

13. HB1 Nordhastedt (E.Lienau)

11. HB1 Wisch, ber. (Maaßen)

11. HB1 Ostenfeld-Rott, unber. (A.Johannsen)

10. Schlotfeld, Nesterneuerung (B.Fölster)

10. HE Hollingstedt, unber. (V.Steinhagen)

10. HE Hennstedt-Horst, unber. (D.Vollmer)

10. HE Rantrum,  ber.  (W.Horstmann)

02. Owschlag-Norby, 1 Ex. auf verschneiter Wiese (J.Lustig)

01. Breiholz-Lohklindt, 1 Ex. übernachtet auf verschneiter Wiese (J.Lustig)

01. HP Breiholz-In de Fröh, unber. + NLA 9565 (J.Lustig)

 

Januar :

24. Elmenhorst, 1 Ex. auf Nistmast (Bliersbach/Rose)

17. Bergenhusen, 5 Ex. Überwinterer (B.Pauls)

16. Seeth, 1 unber. Ex. auf Nest (A.Kindt)

13. Breiholz / Lohklindt, 12.30 Uhr, 2 Ex. (V.Heyna)

05. Elmenhorst, 1 Ex. auf Telefonmast (K.Timm)