Dezember :

26. Owschlag-Norby, "Karlsson" + 2 Nilgänse auf überschwemmter Wiese (J.Lustig)

26. Ostenfeld-Rott, Nilganspaar auf Nest (J.H.)

24. Holzacker, Nest durch Sturm zerstört (M.Jessen)

22. Jahresbericht Kr. Nordfriesland (J.H)

22. Jahresbericht Kr. Schleswig-Flensburg (J.H.)

10. Hamweddel, 2 Nester aufgestellt (Verlag SHZ.de/SH-Netz-AG)

09. Elmenhorst, Ex. übernachtet auf Telefonmast (K.Timm)

08. Owschlag-Norby, 13 Uhr, "Karlsson" zurück (U.Tams-Detlefsen/J.Lustig)

03. Elmenhorst, Ex. übernachtet auf Telefonmast (K.Timm)

02. Elmenhorst, 14.30 Uhr, nahrungssuchend Ansiedlung Bäkmüssen (K.Timm)

01. Elmenhorst, 8 Uhr, 1 li. unt. metallber. Ex. auf Telefonmast (R.Matthes)

November :

28. Breiholz-Vor Anker, 19 Uhr, 2 Ex. [unber.+ber.] auf Nest (J.Lustig)

28. Lohklindt, 19 Uhr, 1 unber. Ex. auf Nest (J.Lustig)

02. Hamdorf-Schindelstr.,19 Uhr, 2 Ex. [unber.+ber.] auf Nest (J.Lustig)

Oktober :

25. Böel, Nest unbesetzt (P.Samuelsen)

25. Breiholz, 20.15 Uhr, 2 Ex. [unber.+ber.] auf Nest (J.Lustig)

25. Lohklindt, 20.15 Uhr, 1 unber. Ex. auf Nest (J.Lustig)

24. Böel, 9.15 Uhr, 1 unber. Ex. auf Nest (P.Samuelsen)

23. Berkenthin, 2 Ex. (A.Borck)

11. Lohklindt, 1 unber. Ex. auf Nest (J.Lustig) zeitgleich mit Breiholz

11. Breiholz, 2 Ex. [unber.+ber.] auf Nest (J.Lustig) zeitgleich mit Lohklindt

03. Meldorfer Speicherkoog/Wöhrdener Loch, 1 Ex. (K.Borkenhagen/Ornitho.de)

01. Hammoor, 1 Ex. täglich auf Sportplatz (K.Timm)

Oktober :

25. Böel, Nest unbesetzt (P.Samuelsen)

25. Breiholz, 20.15 Uhr, 2 Ex. [unber.+ber.] auf Nest (J.Lustig)

25. Lohklindt, 20.15 Uhr, 1 unber. Ex. auf Nest (J.Lustig)

24. Böel, 9.15 Uhr, 1 unber. Ex. auf Nest (P.Samuelsen)

23. Berkenthin, 2 Ex. (A.Borck)

11. Lohklindt, 1 unber. Ex. auf Nest (J.Lustig) zeitgleich mit Breiholz

11. Breiholz, 2 Ex. [unber.+ber.] auf Nest (J.Lustig) zeitgleich mit Lohklindt

03. Meldorfer Speicherkoog/Wöhrdener Loch, 1 Ex. (K.Borkenhagen/Ornitho.de)

01. Hammoor, 1 Ex. täglich auf Sportplatz (K.Timm)

September :

28. Bergenhusen, Jahrestagung der "AG Storchenschutz im NABU"

13. Groß-Offenseth, 2T478 mit Beinfraktur (G.Schoen)

12. Osterby, 1 ber. Ex. mit Beinfraktur (Bothmann/Lustig)

09. Meggerdorf, Reppel-Mühle, 4X960 (S.Winkelmann)

07. Erfde, 2 Ex. (B.Hansen)

07. Delve, 9X459 (B.Hansen)

07. Kleve, HEI, 1 Ex. auf Nest (R.Zietz)

05. Hennstedt-Apeldör, 7X021 (R.Zietz)

05. Hennstedt-Meierei, 2 unber. Ex. (R.Zietz)

August :

31. Pahlen, Weibchen auf Nest (R.Zietz)

31. Delve, Männchen auf Nest (R.Zietz)

31. Prinzenmoor, 2 Ex. (J.Lustig)

31. Hamdorf-Weide, 1 Ex. (J.Lustig)

31. Bastenberg, 1 Ex. (J.Lustig)

31. Breiholz, NL-Weibchen  (J.Lustig)

29. Wrohm-Neuenfähre, Altst. letzte Sichtung (O.Beuck)

28. Eddelak, 2 Alt.-u. 2 Jst. noch da (H.Gülck)

27. Norderstapel, 1 Ex. auf Nest (R.Zietz)

26. Hostrup, 2 Alt.u. 2 Jst. abgeflogen ( E.Jepsen)

26. Wildpark Eekholt, 3 Ex. (J.Lustig)

26. Delve, Weibchen abgeflogen (B.Hansen)

26. Linden, Weibchen abgeflogen (J.Juhl)

26. Bergenhusen, "Adele" noch da (K.Thomsen)

25. Wrohm-Neuenfähre, Jst. letzte Sichtung (O.Beuck)

25. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Alle Störche weg (K.Timm)

25. Bergenhusen, "Oskar+Tina" abgeflogen (SOS Storch-CH)

25. Estrup, 1 Jst. noch da (B.Thomsen)

24. Satrup, Altst. abgeflogen (S.Andersen)

24. Linden-Pahlkrug, Altstörche abgeflogen (R.Zietz)

24. Esperstoft, 0X026 abgeflogen (E.Bock)

24. Schafflund, 3X072 + unber. seit 4 Tagen von 9 - 11 Uhr auf Nest (D.Stielow)

22. Ascheffel, Jst. flügge (J.Lustig)

22. Wildpark Eekholt, 15 Ex. (J.Lustig)

21. Altrathjensdorf, Alt.-u. Jst. abgeflogen (H.Marquard)

21. Esperstoft, 0X026 nachts wieder da (E.Bock)

21. Lohbarbek, Altstörche abgeflogen (B.Fölster)

20. Puls, Altstörche abgeflogen (U.Boie)

20. Rethbucht/Eider, 30 Ex. (R.Zietz)

19. Bargstedt, Altstörche abgeflogen (J.Lustig)

18. Satrup, Jst. abgeflogen (S.Andersen)

17. Havetoft, Altstörche abgeflogen (H.-H.Paulsen)

15. Esperstoft, Altstörche abgeflogen ? (E.Bock)

15. Wildpark Eekholt, 72 Ex. (J.Lustig)

15. Hemmingstedt, 5 Ex. kreisend (U.Robitzky)

15. Hemmingstedt, 1 ber. Ex. aus Schweden (U.Robitzky)

14. Rantrum, Jst. verteidigt fauchend Nest gegen Eltern (W.Horstmann)

14. Lohbarbek, 20 Ex., darunter 5 beringt (B.Fölster)

12. Neuansiedlung Bokel II, 2 Jst. (G.Schoen)

12. Sommerland-Siethwende, unber. Altstorchmännchen (4,5 kg) durch Bahnleitungsanflug getötet (H.-H.Lefenau)

12. Großharrie, unber. Altstorch (nicht BV) tot vom Dach gefallen (C.Röpke)

11. Wildpark Eekholt, 110 Ex. (J.Lustig)

11. Börmer Mühle, 24 Ex. (K.Thomsen)

10. Rüllschau, 1 ber. Ex. aus Pahlen auf Sirene (H.-G.Andresen)

09. Heide-Süderholm, 15 Ex. (R.Zietz)

09. Pahlen-Teichhof, 3 Ex. (R.Zietz)

09. Tielenhemme, Schüttingdeich, 20 Ex. (R.Zietz)

09. Pahlen, Wallenweg, 1 Ex. (R.Zietz)

09. Wallen, 4 Ex. (R.Zietz)

09. Breiholz-Bastenberg, 13 Uhr, 40 Ex. (J.Lustig)

09. HB2 Schafflund, seit 3 Tagen wieder da (D.Stielow)

08. Odderade, 12 Ex. (U.Robitzky)

08. Wyk a. Föhr, Jst. abgeflogen (D.Risse)

08. Pahlen, Wallener Weg, 15 Ex. (R.Zietz)

08. Breiholz-Bastenberg, 19.30 Uhr, 35 Ex. (J.Lustig)

08. Breiholz-Bastenberg, 15.00 Uhr, 44 Ex. (J.Lustig)

08. Lexfähre, 24 Ex. kreisend (R.Zietz)

08. St.Peter-Ording, Wittendüner Allee, 45 Ex. (J.H.)

08. Rüsdorfer Moor, 5 Ex. (V.Heyna)

08. Kellinghusen, Rensinger Störwiesen, 15 Ex. (C.Garrels)

07. HB1 Hollingstedt, HEI, li. ob. beringt (R.Zietz)

07. Tielenhemme, 12 Ex. (R.Zietz)

06. Wildpark Eekholt, 45 Ex. (J.Lustig)

06. Esperstoft, Weibchen wieder da, Männchen länger anwesend (E.Bock)

03. Delve, Jst. abgeflogen (B.Hansen)

03. Kiebitzreihe/Wischreihe, ca. 20 Ex. nahrungssuchend (H.-H.Lefenau)

02. Tielenhemme, 20 Ex. (R.Zietz)

02. Schafflund, Alt- u. Jst. abgeflogen ? (D.Stielow)

02. Zwischen Linden + Rederstall, 12 Ex. nahrungssuchend (R.Zietz)

01. HP Linden-Pahlkrug + 1 Schwarzstorch auf Wiese in Nestnähe (R.Zietz)

01. Zwischen Linden + Rederstall, 8 Ex., u.a. 0X207 (R.Zietz)

Juli :

29. Linden-Wasserwerk, Ansammlung 11 Ex. (R.Zietz)

28. Wildpark Eekholt, Ansammlung 54 Ex. + 1 Fuchs (J.+B.Lustig)

25. Störkathen, alle 3 Jst. ausgeflogen (C.Garrels)

25. 26 Ex. Hörnerauniederung, Schöpfwerk (B.Kühl)

24. Kollerup, Nilgans auf Nest (H.Simmen)

22. Bergenhusen-O.Bruhn-Wohnhaus, "Adele`s"  4 Jst. flügge (V.Rohr)

22. Vaale-Zyweck, beide Jst. ausgeflogen (F.Zyweck)

22. Rantrum, Jst. fliegt (W.Horstmann)

22. Viöl, Jst. ausgeflogen (B.Lohr)

20. Neuenbrook, beide Jst. ausgeflogen (J.Müller-Tischer)

20. Vaale-Ristow, alle Jst. ausgeflogen (F.Zyweck)

20. Linden-Wasserwerk, Nestbauversuch auf Trafomast (R.Zietz)

20. Schafflund, Weibchen seit 3 Tagen weg (D.Stielow)

19. Ahrenviöl, alle 4 Jst. flügge (T.Buterus)

18. Wildpark Eekholt, Ansammlung 33 Ex. (J.+B.Lustig)

17. HB2 Sillerup (E.Hansen)

16. HB2 Westermoor, Paar wieder zurück ? (I.Braun)

16. Havetoft, alle Jst. fliegen (H.-H.Paulsen)

14. Delve, 2 fremde Jst. (B.Hansen)

14. Langwedel, 3. Jst. ausgeflogen (K.Baumann)

13. Langwedel, 2. Jst. ausgeflogen (K.Baumann)

12. DZ Hennstedt-Pferdekrug, nahrungssuchend (R.Zietz)

12. HB1 Hennstedt, HEI, unber. auf Meiereischornstein (R.Zietz)

12. Altenkattbek, 1 toten Jst. aus Nest geborgen (J.Lustig)

11. Delve, Jst. ausgeflogen (B.Hansen)

11. HB1 Sillerup (E.Hansen)

10. HPo Meezen (C.Großkopf)

10. Schafflund, Jst. ausgeflogen (D.Stielow)

10. Tetenhusen, Jst. ausgeflogen (S.Winkelmann)

10. Langwedel, 1. Jst. ausgeflogen (K.Baumann)

09. Oster-Ohrstedtfeld, 1. erfolgreiche Brut m. 1 Jst. seit 1982 (M.Pohlmann)

09. Tetenhusen, 1. erfolgreiche Brut m. 2 Jst. seit 1983 (S.Winkelmann)

08. HB1 Hennstedt, HEI, unber. auf Meiereischornstein (R.Zietz)

07. HB2 Esperstoft (E.Bock)

06. Altenkattbek/Eekholt, Jst. mit Bindegarn gestorben (J.Lustig/A.Rose)

06. Meckelmoor, 3 Fremd-Ex. (J.Lustig)

06. Zw. Delve + Bergewöhrden, Ex. auf Scheuerpfahl (R.Zietz)

06. Auufer, Alt-Ex. mit Beinbruch links (S.Schoen)

06. Osterhorn 2 Jst. (S.Schoen)

06. Bokel, 3 Jst. (S.Schoen)

05. Altenkattbek, 1 Jst. mit Bindegarnklumpen im Schlund/Magen (J.Lustig)

04. HPo Struxdorf-Arup (A.Petersen)

04. Lohbarbek, Storchenfest im Gemeinschaftshaus ab 17 Uhr (B.Fölster)

03. Meckelmoor I, alle 4 Jst. flügge (Dreyer)

02. HB1 Linden-Pahlkrug (R.Zietz)

01. Delve, Ringelnatterfütterung (B.Hansen)

01. Bergenhusen-Gross, 2 Jst. (H.Pauls)

01. Viöl, 1 Jst. tot auf Nest (P.Knudsen)

Juni :

28. Glindesmoor, 2 Jst. flügge (J.Müller-Tischer/J.Sötje)

28. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, 1 Jst. mit Flügelbruch (K.Timm)

28. Kollerup, 1 Ex. kreisend über Ihlstromniederung (H.Simmen)

27. Eggebek, alle 3 Jst. flügge (E.Bock)

27. E-Mast "Kellinghusen-Becker-021", Kellinghusener Männchen stromtot (S.Schoen)

27. Vaale, Jst. tot, Kopf d. Marder abgebissen (F.Zyweck)

27. Alt Bennebek, 4 Ex. nahrungssuchend (R.Zietz)

26. Kellinghusen, Jst. fliegt (C.Garrels)

26. HPo Wiemerstedt, einziger Jst. verendet (R.Zietz)

26. HB1 Meggerholm (R.Zietz)

26. Brutenaufgabe Linau, Mustin, Berkenthin, Fuhlenhagen, Kulpin (T.Borck)

26. Poggensee, 1 Jst. mit Beinbruch nach Wasbek/Eekholt (T.Borck)

26. Seeth, 1. Jst. fliegt (A.Kindt)

25. Satrup, noch 2 Jst. (S.Andersen)

24. HPo Rohlstorf (E.Rohlf)

24. Gieselrade, 1 Altst. vermisst (L.Pietsch)

24. Vaale-Zyweck, 1 Jst. tot unter dem Nest (F.Zyweck)

22. Auufer, 3 Jst. wohlauf [1 Altst. stromtot] (B.Fölster)

22. Halenbrook, 4 Jst. (B.Fölster)

22. Westerhorn-Dauenhof, 3 Jst. (B.Fölster)

22. Eddelak, noch 2 Jst. (H.Gülck)

22. Lanze, 4 Jst. flügge (H.Düllberg)

22. Puls, noch 3 ? Jst. (U.Boie)

21. Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 3, 1 Jst. (K.Timm)

21. Hostrup, 2 Jst. (S.Jepsen)

21. Krempermoor, 2 Jst. (J.Müller-Tischer)

20. Struvenhütten, 1 Jst. tot unter dem Nest (Lepek)

19. Bergenhusen-Bruhn-Wohnhaus, "Adele", 4 Jst. (V.Rohr)

19. HPo Sophienhamm (B.Peters)

19. Bönebüttel, 4 Jst. (C.Röpke)

18. HB2 Krogaspe (W.Hamann)

18. Großenaspe-Am Wischhof, 4 Jst. (A.Konrad)

18. Süderheistedt, noch 2 Jst. (H.Söth)

17. Burg, 2 Jst. (Braun)

17. Torsballig, 1 Jst. (H.Simmen)

17. Hennstedt-Horst, noch 2 Jst. (D.Vollmer)

16. Ramstedt, 2 tote Jst. an Nestkante, 1 Jst. lebt (W.Fenske)

16. Fitzbek, 3 Jst. (C.Garrels)

16. Wrist, 2 Jst. (C.Garrels)

15. Esperstoft, 19 Uhr, unber. Fremd-Ex. vertreibt HP u. übernachtet (E.Bock)

14. Todesfelde, noch 2 Jst. (D.Rogge)

14. Hennstedt-Horst, 3 Jst. (D.Vollmer)

14. HB1 Alt Bennebek (R.Zietz)

14. Süderstapel, 1 Jst. (L.Brodersen)

14. HPo Holzacker (K.Jessen)

14. HPo Blumenthal (Stoltenberg/J.Lustig)

14. HPo Quarnstedt (J.Müller-Tischer)

13. Lohbarbek, 4 Jst. (B.Fölster)

13. Ostenfeld-Rott, 4 Jst. (H.Andresen)

12. Elsdorf-Westermühlen, 6 Ex. auf Hausdächer`n (J.Lustig)

12. HPo Hollingstedt-Hemäcker (V.Steinhagen)

12. Auufer, 1 Alt-Ex. tot unter Strommast gefunden (S.Schoen)

12. HB1 Krogaspe (M.Hamann)

11. HPo Fiefharrie (A.Willrodt)

11. Kleinjörl, 1 Jst. lebend auf Dach gefunden (W.Friedrichsen)

11. Alveslohe, 4 Jst. (H.Möckelmann)

11. Ramstedt, noch 1 Jst. (M.Matzdorf)

11. HPo Hennstedt-Apeldör, Jst. tot (R.Zietz)

10. Störkathen, 2 Jst. (C.Garrels)

10. HPo Bekhof (H.Mahn)

10. HPo Nutteln (J.Müller-Tischer)

10. HPo Huje (J.Müller-Tischer)

09. DZ Wallen (R.Zietz)

09. DZ Schalkholz-Steinkrug (R.Zietz)

09. 2 DZ Pahlen-Teichhof (R.Zietz)

09. HB2 Linden-Pahlkrug (R.Zietz)

09. Krempermoor, Fütterungen (J.Müller-Tischer)

09. Wallen, 8 Ex. auf Nahrungssuche (B.Hansen)

09. Viöl, 1 Jst. (P.Knudsen)

09. Hollingstedt-Norderende, noch 2 Jst. (V.Steinhagen)
09. HB1 Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 4 (K.Timm)

09. Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 3, Jst. geschlüpft (K.Timm)

09. Bünge, noch 2 Jst. (H.Ottow)

09. Satrup, 4 Jst. (S.Andersen)

08. Hetlingen-Gr. Damm, 4 Jst. (K.Fritz)

08. Hetlingen-Idenburg, 3 Jst. (K.Fritz)

08. Hetlingen-Giesensand, 3 Jst. (K.Fritz)

08. Tangstedt, 3 Jst. (K.Fritz)

08. Appen I, 1 Jst. (K.Fritz)

08. Appen II, noch Brut ? (K.Fritz)

08. Quickborn-Renzel, lage unklar (K.Fritz)

08. Erfde, 3 Jst. (L.Hinrichs)

08. Klein Wesenberg, 4 Jst. (E.Graf)

07. Grönland, 1 Jst. (J.Müller-Tischer)

07. Siethwende, 2 Jst. (J.Müller-Tischer)

07. Horst-Heisterende, 3 Jst. (J.Müller-Tischer)

07. Horst-Horstreihe, 3 Jst. (J.Müller-Tischer)

05. Ahrenviöl, 4 Jst. und 1 toter (S.Jensen/T.Buterus)

05. Altratjensdorf, 2 Jst. und 1 toter (H.Marquardt)

04. Rantrum, 1 Jst. (J.H.)

04. Wisch, 1 Jst. (J.H.)

04. Winnert, mindestens 1 Jst. (J.H.)

04. Bergenhusen, Jst. aus Oster-Ohrstedtfeld gestorben (B.Pauls)

04. Westermoor, 2 Jst. (J.Müller-Tischer)

04. Auufer, 2 Jst. (J.Müller-Tischer)

04. Wrist, mindestens 1 Jst. (J.Müller-Tischer)

04. HPo Langstedt, 2 Jst. tot am 22.05. und taube Eier (C.-H.Hoeck)

04. Großharrie, 4 Jst. (C.Röpke)

04. Bönebüttel, 3 Jst. (C.Röpke)

04. Neuenbrook, 3 Jst. (J.Müller-Tischer)

04. Bargen, 4 Jst. (R.Zietz)

04. Dellstedt, 2 Jst. (R.Zietz)

04. Delve, nur noch 2 Jst. (B.Hansen)

04. HB1 Risum-Lindholm (P.Rasmussen)

04. HPo Böklund (P.Samuelsen)

04. HPo Esperstoft (E.Bock)

04. HB1 Tielen, 10.15 Uhr (R.Zietz)

03. Neumünster, 4 Jst. (J.Schröder)

03. HB1 Tielen (J.H.)

03. Meggerdorf-Bennewitz, 3 Ex. auf Silo (J.H.)

03. Meggerdorf, 8 Ex. nahrungssuchend (J.H.)

03. Bergenhusen-WH-Hans Bruhn, Nestbauversuch (V.Rohr)

03. Börm, 4 Jst. (J.H.)

03. Estrup, 1 Woche vermisster Jst. lebend unter dem Nest gefunden (B.Thomsen)

03. Ahrenviöl, 4 Jst. (T.Buterus)

03. Heide-Süderholm, mindestens 2 Jst. (Marianne)

02. Viöl, mindestens 2 Jst. (J.H.)

02. Kleinjörl, 3 Jst. (J.H.)

02. Eggebek, 3 Jst. (J.H.)

02. HPo Friedrichsfeld, Nest verlassen (J.H.)

02. Hollingstedt-Hemäcker, Brut-oder Huderverhalten (J.H.)

02. Hollingstedt-Norderende, 3 Jst. (J.H.)

02. Bünge, 3 Jst. (J.H.)

02. Wohlde, 3 Jst. (J.H.)

02. Bergenhusen, bis jetzt 26 Jst. (J.H.)

02. Süderstapel, Fütterungsverhalten (J.H.)

02. Norderstapel, 3 Jst. (J.H.)

02. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 1, 1 Jst., Nest 2, 3 Jst. (K.Timm)

02. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 3, Fütterungsverhalten (K.Timm)

02. Gaushorn, 3X918 + unber. (J.Nickisch)

02. Gokels, mindestens 1 Jst. (J.Lustig)

02. Meezen, minstens 1 Jst. (J.Lustig)

02. Appen I, 2 Jst. (K.Fritz)

02. Nordhastedt, 4 Jst. (E.Lienau)

02. Fedderingen, 3 Jst. (R.Zietz)

02. HB1 Schalkholz (R.Zietz)

01. Westermoor, 2 Jst. (I.Braun)

01. Lütjenwestedt, 2 Jst. (M.Fabian)

01. HPo Ostenfeld-Stumpen, 2. Jst. tot (T.Scherer)

01. Kreis Ostholstein, 14 HPa (L.Pietsch)

Mai :

31. Bergenhusen-Baasch, 4 Jst. (H.Pauls)

31. Bergenhusen-Walter, 2 Jst. tot (H.Pauls)

31. Delve, 4 Fremd-Ex. kreisend (B.Hansen)

31. Owschlag-Norby, 2 Jst. (J.Lustig)

31. Oster-Ohrstedtfeld, 1 Jst. im Nest, 1 lebend unter Nest, 1 tot (J.H.)

30. Großharrie, 3 Jst. (C.Röpke)

30. Neumünster, 2 Jst. (C.Röpke)

30. Lohklindt / NOK, 12. Ex. nahrungssuchend (J.Lustig)

29. Bergenhusen, 23 Ex. nahrungssuchend (J.Meyer)

29. Alt Duvenstedt, 4 tote Jst. (J.Lustig)

28. Siethwende, 3 Jst. (H.-H.Lefenau)

27. HB2 Bergenhusen-Alte Raiffeisenbank, Bauversuch (K.Thomsen)

27. HB2 Bergenhusen-Kirche, Nestbauversuch (K.Thomsen)

27. Havetoft, 1 toter Jst. (H.-H.Paulsen)

27. Bünge, 2 Jst. (H.Ottow)

26. Havetoft, 6 Fremd-Ex. kreisend (H.-H.Paulsen)

26. HB2 Hollingstedt-Osterende, unberingt (V.Steinhagen)

26. Eddelak, 4 Jst. (H.Gülck)

26. Langwedel, 4 Jst. (K.Baumann)

26. Ahrenviöl, 2 Fremd-Ex. aus Esperstoft (T.Buterus)

26. Ahrenviöl, 3 Jst. (T.Buterus)

26. Gaushorn, 3 Fremd-Ex. bedrohen Horstpaar (J.Nickisch)

26. Neues HP Schalkholz, 3X925 + ? (R.Zietz)

25. Linden-Pahlkrug, 1 Jst. gesichtet (R.Zietz)

25. HB2 Bergenhusen-Kirche (K.Thomsen)

25. HB2 Bergenhusen-Hoier-Boier (K.Thomsen)

25. HPo Kleve, HEI, keine Brut (R.Zietz)

25. HP Schlichting seit 19.05.(vorher Rehm-Flehde-Bargen) (R.Zietz)

25. Appen II, Brutbeginn 16.05. (K.Fritz)

25. Aukrug-Homfeld, mind. 2 Jst. (J.Lustig)

25. Embühren, Nest leer (J.Lustig)

25. Alt Duvenstedt, 3 Jst. (J.Lustig)

25. HB2 Hohenaspe, 1 Ex. beringt (J.Müller-Tischer)

25. HP Wakendorf II (H.Möckelmann)

25. HB2 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 4 (K.Timm)

25. HB2 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 5 (K.Timm)

24. Delve, 3 Jst. (B.Hansen)

24. Hohn, 4 Jst. (J.Lustig)

24. HB1 Steinsieken (J.Lustig)

24. Oster-Ohrstedtfeld, Fütterungsverhalten seit 17.05. (M.Pohlmann)

24. Esperstoft, 4-mal Fremd-Ex. (E.Bock)

24. HP Westerrade (H.Möckelmann)

24. HP Hartenholm (H.Möckelmann)

23. Delve, Fremd-Ex. 7X021 + 9X458 (B.Hansen)

23. Linden-Pahlkrug, 25 mm Niederschlag (R.Zietz)

23. Ostenfeld-Stumpen, 1 Jst lebt (T.Scherer)

23. Ostenfeld-Stumpen, 1 toter Jst. gefunden (T.Scherer)

23. HP Aukrug-Innien, seit 30.04. (J.Lustig)

23. Scheppern, keine Brut bei 0X027 + "Astrid" (K.Thomsen)

23. HB2 Risum-Lindholm, 7X040 + 9X441 (J.H./Petersen)

23. Havetoft, Jst.-Bettelgeräusche hörbar (H.H.Paulsen)

23. Havetoft, Gewitter mit 22 mm Niederschlag (H.H.Paulsen)

23. Lohe-Rickelshof, 19 mm Niederschlag (J.H.)

22. Rendsburg, 20 bis 20.20 Uhr Hagelschauer (J.Lustig)

22. Langwedel, 20 Uhr, schweres Gewitter und Starkregen (K.Baumann)

22. Langwedel, 4 Ex. kreisend (K.Baumann)

22. Bargen, 3 Jst. werden von "Ronja" bewacht (S.Mentzer)

22. Bargen, "Michael"+ 0X027 auf Nachbardach (S.Mentzer)

22. Ostenfeld-Rott, 3 Jst. (A.Johannsen)

22. HE Hohenaspe, beringt (B.Fölster)

22. HP Struvenhütten, 9X439 + 2X874 (Lepek/Möckelmann)

22. Schalkholz, M.3X925 zurück, 2 weitere Ex. wollen aufs Nest (R.Zietz)

22. Glüsing, W.7X021 auf Sirene (R.Zietz)

22. Gaushorn, 7 Uhr, beringtes Paar (J.Nickisch)

21. HB2 Fahretoft, 7X042 + 9X441 (Carstensen)

21. Glüsing, Jst. möglicherweise d. Rasenschnittschimmelpilze tot (R.Zietz)

21. Wiemerstedt, mindestens 1 Jst. (R.Zietz)

21. Fedderingen, Jst. ca. 1 Woche alt (R.Zietz)

21. Fedderingen, letzte erfolgreiche Brut 1935 !!! (Unterlagen NABU)

21. Schalkholz, 5.30 Uhr, Kämpfe, 1 Ex. weg (R.Zietz)

21. Kellinghusen, 1 Jst. lebt noch (J.Müller-Tischer/C.Garrels)

21. Ohe / Burhorst, 8 Ex. kreisend (M.Theede)

21. Schülldorf, 3 Ex auf Nahrungssuche (M.Theede)

21. Brammer, 4 Jst. (J.Lustig)

21. Havetoft, 3 Jst. (H.-H.Paulsen)

21. Tetenhusen, 2 Jst. (J.Lustig)

20. Vaale-Zyweck, 5. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

20. Grönland, 1 Jst. (J.Müller-Tischer)

20. Horst-Horstreihe, 2 Jst. (J.Müller-Tischer)

20. Horst-Schloburg, Nest leer (J.Müller-Tischer)

20. Glindesmoor, 2 Jst. (J.Müller-Tischer)

20. Hohenfelde, 2 Jst. tot (J.Müller-Tischer)

20. Lanze, 4 Jst. (H.Düllberg)

20. Todenbüttel, 4 Jst. (J.Lustig)

20. Oldenbüttel, 3 tote Jst. (J.Lustig)

20. Königshügel I, 2 Jst. (J.Lustig)

20. Breiholz, 3 Jst. (J.Lustig)

20. Meckelmoor I, 3 Jst. (J.Lustig)

20. Eggebek, 2 Jst. (E.Bock)

20. Schafflund, 1 Jst. hat Regen vom 12.05. überlebt D.Stielow)

19. HP Meggerdorf-Meierei (R.Zietz)

18. Langwedel, Angriffe von 2 Fremd-Ex. (K.Baumann)

18. Delve, 3 Fremd-Ex. kämpfen in der Luft (B.Hansen)

18. Linden-Pahlkrug, 16 Uhr, Fütterungsverhalten (R.Zietz)

18. Glüsing, Jst. tot nach Regen vom 12.05. (R.Zietz)

17. HP Kleve, kein Brutverhalten (R.Zietz)

17. Bergewöhrden, 4 Ex. nahrungssuchend (R.Zietz)

17. Linden, 22.30 Uhr, 1 Ex. auf Nest (J.Juhl)

17. Bergenhusen-Dehn, 2 Jst. (J.H.)

17. Bergenhusen-Sühl, 1 Jst. (J.H.)

17. Bergenhusen-Huper, 2 Jst. (J.H.)

17. Bünge, Fütterungsverhalten (J.H.)

17. Wohlde, Brutverhalten (J.H.)

17. Wisch, Fütterungsverhalten (J.H.)

17. Ramstedt, 3 Jst. (J.H.)

17. Ahrenviöl, Fütterung mit Blindschleichen (T.Buterus)

16. Seeth, 3 Jst. (A.Kindt)

16. Hetlingen-Idenburg, mindestens 2 Jst. (K.Fritz)

16. Hetlingen-Gr.Damm, mindestens 1 Jst. (K.Fritz)

16. Tetenhusen, 1 toter Jst. unter dem Nest (S.Winkelmann)

16. Vaale-Zyweck, 3.+4. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

16. Großenaspe-Wischhof, 3 Jst. (K.Ahrendt)

16. Böelstamm, Nilgänse auf Nest (K.Hansen)

15. Gaushorn, 3 Ex. kreisend (J.Nickisch)

15. Vaale-Zyweck, 1.+2. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

15. Eggebek, 1 Jst. gesichtet (E.Bock)

15. Estrup, 3 Jst. (B.Thomsen)

15. HP Könighügel II (C.Timm/J.Lustig)

14. HB2 Süderbrarup (H.Simmen)

14. Krogaspe, Nest verlassen (J.Lustig)

14. Prinzenmoor, 3 Ex. nahrungssuchend an B 203 (J.Lustig)

14. Gaushorn, 12 Uhr, 2 Ex. kämpfen mit 1 Fremd-Ex. (J.Nickisch)

14. Kellinghusen, 3 Jst. (C.Garrels)

14. Schafflund, 2 Jst. tot und abgeworfen (D.Stielow)

13. HB2 Blumental, SL, Nestbauversuch (Medau)

12. Esperstoft, 12 Uhr. 1 Fremd-Ex. wird auch von Krähe vertrieben (E.Bock)

12. Lohbarbek, 95 mm Niederschlag v. 06.05. 18 Uhr-heute 12 Uhr (B.Fölster)

12. Havetoft, Fütterungsverhalten (H.-H.Paulsen)

12. Havetoft, 16 mm Niederschlag (H.-H.Paulsen)

12. Haale I, Fütterungsverhalten (J.Lustig)

12. Vaale-Ristow, Fütterungsverhalten (F.Zyweck)

11. HP Brickeln (Karstens)

11. Glindesmoor, 1 Jst. abgeworfen (B.Kühl)

11. Havetoft, 20 mm Niederschlag (H.-H.Paulsen)

11. Schafflund, 30 mm Niederschlag (D.Stielow)

10. Kleve, HEI, Horst verlassen (R.Zietz)

10. Delve, Fütterungsverhalten (B.Hansen)

10. Delve, metallberingtes Fremd-Ex. wieder kreisend (B.Hansen)

10. Nutteln, Ex. mit langem Gras ? um Bein (J.Müller-Tischer)

10. Schafflund, Fütterung der Jst. u. Klappergeräusche (D.Stielow)

10. Schafflund, 2 kreisende Fremd-Ex. (D.Stielow)

10. HE / HB1 ? Süderzollhaus (K.Brodersen)

09. Christiansholm, Kämpfe mit 1 Fremd-Ex. (J.Lustig)

09. Sophienhamm, kein Brutverhalten (J.Lustig)

09. Hamdorf-Weide, kein Brutverhalten (J.Lustig)

09. Prinzenmoor, Nestbauversuche auf verfallener Nisthilfe (J.Lustig)

08. Bendorf-Oersdorf, nur noch HE (J.Steinfest)

08. Alt Duvenstedt, Nilgänse haben 2 Storcheneier abgeworfen, weiterhin Brut durch wohl noch vorhandene Eier (J.Lustig)

07. HP Meddewarde (A.Hack)

07. HP Oering (H.Möckelmann)

07. HP Nahe, Altes Klärwerk (H.Möckelmann)

07. Tetenhusen, Fütterungsverhalten (S.Winkelmann)

07. Schafflund, Jungstorchgeklapper hörbar (D.Stielow)

06. Königshügel II, Transall überfliegt Nest, Ex. zeigt Drohgebärde (J.Lustig)

06. Hohn, Fütterungsverhalten (J.Lustig)

06. HP Quarnstedt (J.Müller-Tischer/J.Sötje)

06. HP Rehm-Flehde-Bargen (J.Juhl)

05. HP Bebensee (H.Möckelmann)

05. HP Rohlstorf (H.Möckelmann)

05. HP Scheppern, "Astrid" + Männchen von Föhr (R.Zietz)

05. Ramstedt, Fütterungsverhalten (M.Matzdorf/W.Fenske)

05. Delve, 1 Fremd-Ex. kreisend, mit Metallring (B.Hansen)

05. Struxdorf-Arup, Brutbeginn (A.Petersen)

05. Oldenbüttel, Fütterungsverhalten (J.Lustig)

04. Schafflund, Fütterungsverhalten + Eischalen gefunden (D.Stielow)

04. Prinzenmoor, 8 Ex. nahrungssuchend (J.Lustig)

04. Stelle-Wittenwurth, Nilgans verjagt siedlungswilliges Paar (R.Zietz)

04. Scheppern, "Astrid" a. Dach, ber. Männchen a. Nest, 3 Eier u. d. Nest zerstört (R.Zietz)

04. HE Groß Offenseth verschwunden (G.Schoen)

03. HP Esperstoft (E.Bock)

03. HP Horst-Schloburger Weg, 1 Ex. m. 2 schwarzen Schwanzfedern (J.Sötje)

03. Jardelund, Nesterneuerung (P.Koch)

03. Meckelmoor I, mind. 2 Küken (J.Lustig)

03. Prinzenmoor, am Ortseingang 6 Ex. nahrungssuchend (J.Lustig)

03. HB2 Prinzenmoor, auf Nestrest (J.Lustig)

03. Rade, Ringablesung geglückt (C.Garrels)

03. Kellinghusen, 3 Küken (C.Garrels)

03. HP Schwesing seit 30.04. weg (Petersen)

02. HB1 Meggerholm (J.H.)

02. Seeth, Fütterungsverhalten (A.Kindt)

02. Bergenhusen, 15 Ex. nahrungssuchend auf Acker (K.Thomsen)

02. Bergenhusen-Dehn, 3 Küken (J.H.)

02. Bergenhusen-Gross, Ex. mit blauem Ring [Belgien](J.H.)

01. HP Appen II (T.Schmidt)

01. HP Osterhorn (J.Müller-Tischer)

01. HP Struxdorf-Arup (A.Petersen/P.Samuelsen)

01. HP Hamdorf-Weide (J.Lustig)

01. Börmer Schöpfwerk, 9 Ex. nahrungssuchend (R.Lorentzen)

April:

30. HB2 Bergenhusen-Hoier-Boier (K.Thomsen)

30. HB2 Bergenhusen-Kirche (K.Thomsen)

30. Ostenfeld-Stumpen, 8 Ex. kreisend Richtung NO (T.Scherer)

30. Rade, Weibchen beringt (B.Fölster)

30. Sophienhamm, 1. Ei (B.Peters)

30. HE Osterhorn (J.Prahl)

29. HE Hollingstedt-Osterende (V.Steinhagen)

29. Nest Obstparadies Kleinwort, Nilgansbrut (K.Fritz)

29. Börmer Mühle, 15 Ex. nahrungssuchend (K.Thomsen)

29. HP Ascheffel (J.Lustig)

29. HP Böklund, 1 Ex. beringt (P.Samuelsen)

29. HP Bergenhusen-Gross (R.Lorentzen)

29. HP Bergenhusen-Elektro-Lorentzen (R.Lorentzen)

29. HP Bergenhusen-Schriever (R.Lorentzen)

29. HP Krempermoor (J.Sötje)

29. HP Schalkholz, vorher HB1 in Gaushorn (R.Zietz)

28. HP Bargfeld-Stegen, Elmenhorster Str. (K.Timm)

28. HP Sülfeld (H.Möckelmann)

28. HP Wulfsmoor, auf geköpfter Kastanie (Schimansky/Zietz)

28. HP Embühren (J.Lustig)

28. Haale-Lust, Brutabbruch (J.Lustig)

28. HB1 Esperstoft, alle 2 Tage (E.Bock)

28. HE Scheppern, "Astrid" (K.Thomsen)

28. HE Gaushorn, beringt (J.Nickisch)

27. Eggebek, Fütterungsverhalten (E.Bock)

27. Satrup, Brutbeginn (S.Andersen)

27. HB2 Schwesing, Männchen, Ring rechts, bekotet (J.H.)

27. Blumenthal/Dieksrade, 2 ber. Ex. nahrungssuchend (J.Lustig)

26. Almdorf, NF, 8 Ex. kreisend (W.Striberny, OAGSH)

26. HE ? Schalkholz (R.Zietz)

26. Wrohm-Neuenfähre, gestern bis zu 8 Ex. (R.Zietz)

26. Achtrup, 1 DZ ? Ex. von Hund gerissen (Brenner)

26. Stelle-Wittenwurth, 1 Ex. in Nestnähe (R.Zietz)

26. HB1 Hollingstedt, HEI (Brümmer)

26. HE Albersdorf (R.Zietz)

26. HP Hodorf (J.Müller-Tischer)

26. HP Brickeln (R.Zietz)

26. HB2 Schwesing (Petersen)

25. HP Rade (B.Fölster)

25. HP Blumenthal (J.Schröder)

25. HP Pahlen-Schwimmbad, "Astrid" weg, jetzt unber. Weibchen (R.Zietz)

25. Wrohm-Neuenfähre, 4 Fremd-Ex. (R.Zietz)

25. Linden-Pahlkrug, mehrfach Fremd-Ex. (R.Zietz)

25. Ascheffel, nur noch 1 Ex. da (J.Lustig)

24. Gaushorn, 1 Ex. beringt (J.Nickisch)

24. Breiholz-Lohklindt, 2 Ex. 100 m vom Nest entfernt (J.Lustig)

24. Schalkholz 2 Ex. weg, jetzt Kleve (R.Zietz)

24. HP Sophienhamm (B.Peters)

24. HP Kleve (R.Zietz)

24. HP Bargfeld-Stegen, Wilhelmhöhe (K.Timm)

24. HP Jersbek-Lange Reihe (K.Timm)

23. Kollerup, 2 Ex. kämpfen, dann beide wieder weg (H.Simmen)

23. HB2 Schmalstede, 1 Ex. aus Polen (J.Lustig)

23. HP Ostenfeld-Stumpen, dänisches Weibchen doch anwesend (T.Scherer)

23. HP Wrist, Weibchen beringt (J.Müller-Tischer)

22. HP Wrohm-Neuenfähre, beide beringt (R.Zietz)

22. HP Hennstedt-Apeldör (R.Zietz)

22. HP Satrup (S.Andersen)

22. HP Bergenhusen-Schriever (H.Schriever)

22. Langstedt, 5. Ei (H.Hoeck)

21. Siethwende, 5. Ei (H.-H.Lefenau)

21. Vaale-Zyweck, 6. Ei (F.Zyweck)

21. HE Hennstedt-Apeldör (R.Zietz)

21. HB2 Schalkholz (R.Zietz)

21. HP Torsballig (H.Simmen)

21. HP Dellstedt (R.Zietz)

20. HP Altenkattbek (J.Lustig)

20. Fiefharrie, Brutbeginn (A.Willrodt)

20. Langstedt, 4. Ei (H.Hoeck)

20. Süderheistedt, kleines Osterfeuer wegen des HP. (R.Zietz)

20. Kellinghusen, Fütterungsverhalten (C.Garrels)

20. HE Süderzollhaus (K.Brodersen)

19. Wrist, 2 Ex. auf Weide (J.Müller-Tischer)

19. Quarnstedt, 1 Ex. mit Ring rechts oben, blau 1155 (J.Müller-Tischer)

19. HE Joldelund (J.Börnsen)

19. Süderheistedt, großes Osterfeuer ca. 60 m vom Nest geplant (R.Zietz)

19. HP Süderheistedt (R.Zietz)

18. HP Süderstapel (E.Brodersen)

18. HP Burg, HEI (Fam.Braun)

18. HP Pahlen-Schwimmbad, "Gustav" + "Astrid" (R.Zietz)

18. Langstedt, 3. Ei (H.Hoeck)

18. Meezen, 5. Ei (Web-Cam)

18. Vaale-Zyweck, 5. Ei (F.Zyweck)

16. HB2 / HP ? Schülldorf/Buhrhorst (M.Theede)

16. Langstedt, 2. Ei (H.Hoeck)

16. Krempermoor, 1 Ex. nahrungssuchend in Nestnähe (J.Müller-Tischer)

16. Schafflund, Kämpfe mit mehreren Ex. (D.Stielow)

16. Vaale-Zyweck, 4. Ei (F.Zyweck)

16. Meezen, 4. Ei (Web-Cam)

15. HB1 Oldenswort-Tofting (I.Kleinert)

15. Delve, 2 Fremd-Ex. auf Koppel (B.Hansen)

15. HB1 Kollerup (H.Simmen)

14. Langstedt, 1. Ei (H.Hoeck)

14. HE Scheppern, "Astrid" (NABU)

14. Westermoor, Nest durch Sturm zerzaust (I.Braun)

14. HE Struvenhütten (H.Möckelmann)
14. Vaale-Zyweck, 3. Ei (F.Zyweck)

14. Meezen, 3. Ei (Web-Cam)

14. HP Bad Oldesloe/Rethwischfeld (K.Timm)

13. HP Bendorf-Oersdorf (J.Lustig/H.Steinfest)

13. HP Gokels (J.Lustig/B.Fölster/Powilleit)

14. HP Börm-Dorfstrasse (M.Speck)

13. HP Negenharrie-Fiefharrie (A.Willrodt)

12. Winnert, Brutbeginn (N.Sartain)

12. Nutteln, 1 Ex. weg (M.Offt)

12. Vaale-Zyweck, 2. Ei (F.Zyweck)

12. HE Torsballig (J.H.)

12. Meezen, 2. Ei (Web-Cam)

12. HP Wohlde (J.H.)

12. HP Brammer (J.Lustig)

12. HP Ostenfeld, beringtes Weibchen weg (J.Lustig)

12. HP Puls, Weibchen jetzt beringt (U.Boie)

12. HP Holzacker (J.H.)

11. HP Delingsdorf, Neuansiedlung (K.Timm)

11. Linden-Pahlkrug, Brutbeginn (R.Zietz)

11. Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 3, nach Kampf 1 Ex. weg (K.Timm)

11. Vaale-Zyweck, 1. Ei (F.Zyweck)

11. HP Aukrug-Homfeld (J.Lustig)

11. HP Bargstedt (P.Hildebrandt)

11. HP Hennstedt-Horst (D.Vollmer)

11. HP Alt Duvenstedt (J.Lustig)

11. HP Friedrichsholm (J.Lustig)

10. Meezen, 1. Ei (Web-Cam)

09. HP Großharrie-Sötje (C.Röpke)

09. HB1 Oldenswort-Tofting (I.Kleinert)

09. Fresendelf wieder HE, unber. Ex. weg (H.Bartelt)

09. HE Altenkattbek (J.Lustig)

08. HE Gaushorn, 8 Uhr, Ex. beringt (B.Kussler)

08. HB2 Hude (L.Kretschmer)

08. HP Hostrup (E.Jepsen)

08. HP Heide-Süderholm (J.H.)

08. HP Erfde (J.H.)

08. HP Bergenhusen-Fritsche (J.H.)

08. HP Bergenhusen-Feuerwehr (J.H.)

08. HP Fitzbek (J.Müller-Tischer)

08. HP Sommerland-Grönland (J.Müller-Tischer)

08. HP Horst-Horstreihe (J.Müller-Tischer)

08. HP Horst-Heisterende (J.Müller-Tischer)

08. HP Hohenfelde (J.Müller-Tischer)

08. HP Glindesmoor (J.Müller-Tischer)

08. HP Halenbrook (J.Müller-Tischer)

08. HP Westermoor (J.Müller-Tischer)

08. HP Auufer (J.Müller-Tischer)

08. HP Störkathen (J.Müller-Tischer)

08. HP Neuenbrook-Ost (J.Müller-Tischer)

08. HP Brammer (J.Lustig)

08. HP Owschlag-Norby (J.Lustig)

08. HE Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 3, unberingt (K.Timm)

07. Delve, Brutbeginn (B.Hansen)

07. Legan, Ex. mit gebrochenem Bein, Fangversuch noch negativ (J.Lustig)

06. HP Westerhorn-Dauenhof (B.Fölster)

06. HE Krogaspe (W.Hamann)

05. HP Wacken (S.Sieslack)

05. HP Nutteln (S.Sieslack)

05. HP Haale II (J.Lustig)

05. HP Bergenhusen-Fritsche (B.Fölster)

05. HP Seth, SE (H.Möckelmann)

05. HP Lanze (H.Düllberg)

05. HE Hennstedt-Apeldör (R.Zietz)

05. Legan, unber. Ex. mit Beinbruch fehlt in Embühren (J.Lustig)

04. Legan, unber. Ex. mit Beinbruch rechts, flugfähig (H.Schlender/J.Lustig)

03. HE Looft, 17.45 Uhr (S.Trede)

03. HB1 Süderheistedt (R.Zietz)

03. HP Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 3 (K.Timm)

03. HE Bergenhusen-Fritsche (J.H.)

03. HE Süderstapel (J.H.)

03. HP Ascheffel (J.Lustig)

03. HP Eddelak (H.Gülck)

03. HP Linden-Pahlkrug (R.Zietz)

03. HP Linden (J.Juhl)

03. HP Norderstapel (J.H.)

03. HP Bünge (J.H.)

03. HP Friedrichsfeld (J.H.)

03. 3 HP Hollingstedt-Hemäcker, Norderende, Osterende (J.H.)

03. HP Ostenfeld-Rott (J.H.)

03. HP Fresendelf (J.H.)

03. HP Oster-Ohrstedtfeld (J.H.)

03. HP Rantrum (J.H.)

03. HP Wisch (J.H.)

02. HP Meckelmoor II (R.Dreyer)

02. HP Langstedt (H.Hoeck)

02. HP Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 2, Weibchen m. Kabelbinder (K.Timm)

02. HP Ostenfeld, RD (J.Lustig)

02. HP Haale I (J.Lustig)

02. HP Ellerdorf (J.Lustig)

02. HP Kleinjörl (W.Friedrichsen)

02. HP Altratjensdorf (H.Marquardt)

02. HP Grube (H.Marquardt)

02. HP Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 1 (K.Timm)

02. HE Bad Oldesloe/Rethwischfeld (K.Timm)

02. HB1 Hollingstedt-Röh (J.H.)

02. Langstedt, 3 fremde Ex. kämpfen (H.Hoeck)

02. DZ Delve (B.Hansen)

02. Linden, 22 Uhr, immer noch Kämpfe zw. 4682 + 4X557 (J.Juhl)

02. Linden, 16 Uhr, 3 Ex. kämpfen in der Luft (R.Zietz)

02. DZ Rederstall, unberingt, schwere Brustverletzung (R.Zietz)

02. HB2 Schlichting-Meyer (H.Meyer)

02. HE Linden-Pahlkrug (R.Zietz)

02. HB1 Satrup (S.Andersen)

02. Ahrenviöl, Kampf (T.Buterus)

02. Linden + Linden-Pahlkrug, Kämpfe zw. 4682 + 4X557 (J.Juhl/R.Zietz)

02. Löwenstedt, 18 Uhr, Nesterneuerung (P.Knudsen)

01. HP Friedrichsholm (J.Lustig)

01. HE Altenkattbek (Sachau)

01. HE Frendelf (H.Bartelt)

März :

31. HE Ellerdorf (Lembrecht)

31. HE Süderstapel (P.Malkus)

31. HE Alt Duvenstedt (J.Lustig)

31. HB1 Treia (H.Bischoff)

31. HE Viöl-Damken, Weibchen (P.Knudsen)

31. HP Fedderingen (C.Dierks/R.Zietz)

31. HP Viöl-Osterende, Männchen paart sich auch mit Weibchen Damken (P.Knudsen)

31. HP Hochdonn-Meierei (G.Wolter)

31. HP Hochdonn-Lucht (G.Wolter)

30. HP Erfde (K.Bretthauer)

30. HP Geschendorf (D.Wacker)

30. HP Ahrenviöl (T.Buterus)

30. HP Großenaspe-Wischhof (K.Ahrendt)

30. HP Bünge (H.Ottow)

30. HP Havetoft (H.-H.Paulsen)

30. HP Bastenberg (J.Lustig)

30. HP Ostenfeld, RD (I.Poggendorf)

30. HP Vaale-Zyweck (F.Zyweck)

30. HP Lohbarbek (B.Fölster)

30. HP Bargen, "Michael" + "Ronja" (S.Mentzer)

30. HP Tangstedt (K.Fritz)

30. HE Brammer (J.Lustig)

30. HB1 Löwenstedt (E.Nissen)

30. HB2 Linden-Pahlkrug, 4682 + 1X716 (R.Zietz)

30. HB1 Esperstoft, 15.15 Uhr (E.Bock)

30. HE ? Böklund (J.Schlüter)

29. HE Fiefharrie (A.Willrodt)

29. HE Bargstedt (J.Lustig)

29. HE Langstedt, 12.45 Uhr, beringt (H.Hoeck)

29. HE Ahrenviöl (T.Buterus)

29. HP Puls (U.Boie)

29. HP Lütjenwestedt (M.Fabian)

29. HP Hetlingen-Grüner Damm (S.Endrulat)

29. HP Todesfelde (H.Möckelmann)

29. HP Horst-Heisterende (J.Sötje)

29. HP Horst-Horstreihe (J.Sötje)

29. HP Ostenfeld-Stumpen, NF, 1 Ex, re. ob. beringt (T.Scherer)

28. HP Nordhastedt (E.Linau)

28. HP Grönland (J.Müller-Tischer)

28. HP Großharrie-Sötje (C.Röpke)

28. HP Ostenfeld-Rott, NF (A.Johannsen/J.H.)

28. HP Delve (B.Hansen)

28. HP Nutteln (M.Offt)

28. HB1 Eddelak (H.Gülck)

28. HE Pahlen-Schwimmbad, "Gustav" (K.Thomsen)

28. HE Altrathjensdorf, unberingt (H.Marquardt)

28. HE Tielenhemme, "Emma" (K.Thomsen/R.Zietz)

28. HB1 Hude, beringt (L.Kretschmer)

28. HE Hostrup (G.Paulsen)

28. HE Quickborn-Renzel (F.Scheit)

28. Rantrum, Nest wieder leer (J.H.)

28. HE Wisch, 6X299 (J.H.)

28. HE Hollingstedt-Hemäcker (J.H.)

28. HE Hollingstedt-Norderende (J.H.)

28. HE Hollingstedt-Osterende (J.H.)

28. Süderheistedt, Nest wieder leer (R.Zietz)

28. Hennstedt-Horst, Nestrenovierung (Fa.Schallhorn/R.Zietz)

28. HE Hennstedt-Horst (R.Zietz)

28. HE Kleve (R.Zietz)

28. Nordhastedt, 5 Ex. in der Luft (E.Lienau)

28. HB1 Lehe, metallberingt (Mohr/Zietz)

28. HE Tellingstedt, 1X055 wieder allein (R.Zietz)

28. HE Ascheffel (J.Lustig)

28. HE Havetoft, 3X488 hat unber. Ex. vertrieben (H.-H.Paulsen)

27. HE Puls (U.Boie)

27. HE Sillerup (E.Hansen)

27. HE Daldorf-Pettluis (W.Kracht)

27. Bergenhusen-Bruhn-Schuppen, "Adele" kämpft gegen 2X890 (K.Thomsen)

27. HP Tangstedt, PI (J.Voigt)

27. HP Meezen (C.Großkopf)

27. HP Halenbrook (B.Kühl)

27. HP Huje, unberingt + 9530 (J.Müller-Tischer)

27. HP ? Tellingstedt, 1X055 + 9X056 (R.Zietz)

27. HP ? Nordhastedt, 3X935 + 9X508 (R.Zietz)

27. HE Embühren (H.Rathjen)

27. Nordhastedt, 19 Uhr, 6 Ex. kämpfen (E.Lienau)

27. HB1 Süderheistedt, 9X456 (R.Zietz)

27. HB1 Linden-Pahlkrug, 3X934 (R.Zietz)

27. HE Heide-Süderholm, 5X058 (R.Zietz)

27. HE Friedrichsholm, ELSA re. unt. beringt (J.Lustig)

27. HE Bargfeld-Stegen, Tonnenteich (K.Timm)

27. HE Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 2, 13 Uhr, Männchen ? (K.Timm)

27. HE Hollingstedt-Osterende, 4X960 weg (J.H.)

27. HP Börm-Koogstr., 2X455 + 4X960 (J.H.)

27. Börm-Koogstr., 5X111 "Adele" weg (J.H.)

27. HE Bergenhusen-Bruhn-Schuppen, 5X111 "Adele" zurück (V.Rohr)

27. HP Bergenhusen-Dehn, 6X888 + unberingt (V.Rohr)

27. HP Bergenhusen-Medau, 251L + unberingt (V.Rohr)

27. HP ? Bergenhusen-Jensen, 5X099 + 5X067 (V.Rohr)

27. HP ? Bergenhusen-Ohlsen, 7X100 + unberingt (V.Rohr)

27. HP ? Bergenhusen-Baasch (V.Rohr)

27. HP ? Bergenhusen-Dirks, 7X042 + unberingt (V.Rohr)

27. HP ? Bergenhusen-Witt, 9X058 + 263L (V.Rohr)

27. HP Bergenhusen-Sühl, unberingt + 1X937 (V.Rohr)

27. HP Bergenhusen-Huper, 1X845 + unberingt (V.Rohr)

27. HE Havetoft, 15 Uhr, Kämpfe, 3X488 (H.-H.Paulsen)

27. Westerholz/Bremsburg, 1 Ex. baut wieder auf Strommast (Pohlmann)

27. Hollingstedt-Norderende, 13 Uhr, 7X086 (J.H.)

27. Kleinjörl, 11 Uhr, Kämpfe, 7X086 weg (W.Friedrichsen)

27. Delve, 1 Ex. mit Antenne fliegend (B.Hansen)

27. HE Delve, 5X137 (B.Hansen)

26. HP Bekhof (H.Mahn)

26. HP Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 1, 1 Ex. beringt (K.Timm)

26. HP Weddelbrook-Boyens (B.Fölster)

26. HE Großenaspe (K.Ahrendt)

26. Sophienhamm, Nestreinigung (B.Peters)

26. Luhnstedt, Nestneuerrichtung (B.Küppers)

26. HE Wrist (B.Fölster)

26. HB1 Delve, 17.15 Uhr, frisst Spatz (B.Hansen)

26. Kleinjörl, 7X086 wieder da und baut am Nest (W.Friedrichsen)

25. HP ? Bargen, 9X459 + 7X267 "Ronja" (Czipai/Zietz)

25. HE Bastenberg, 9X458 auf Nest + vorjährig 0X611 auf Wiese (J.Lustig)

25. HE Auufer (J.Müller-Tischer)

25. Kleinjörl, beide Ex. verschwunden (W.Friedrichsen)

25. Heide-Süderholm, W. 9X508 wieder weg (Linow/Zietz)

25. HP Tellingstedt, 1X055 + unberingt (H.Linke/R.Zietz)

24. HP Huje (B.Fölster)

24. HP Hochdonn-Meierei (S.Sieslack)

24. HB1 Looft (S.Trede)

24. HE Bekhof (J.Müller-Tischer)

24. HP Vaale-Ristow, 1 Ex. beringt (J.Müller-Tischer)

24. HE Vaale-Zyweck, unberingt (J.Müller-Tischer)

24. Buchholz-Unterm Cleve, Nesterneuerung (J.Juhl)

24. Linden, 4682 + 1X716 einträchtig auf Nest (J.Juhl)

24. HE Bargen, 11.30 Uhr, 7X267 "Ronja" (R.Zietz)

24. HE Lohbarbek (B.Fölster)

24. Meggerholm, Nesterneuerung (Lange/Wenzel)

24. HE Holzacker (K.Jessen)

23. Glüsing, dem Verhalten nach 1. Ei (R.Zietz)

23. HB1 Kleve, HEI (R.Zietz)

23. HB1 Bargen, 9X459 (R.Zietz)

23. HB1 Pahlen-Schwimmbad (R.Zietz)

23. HE Wisch (J.H.)

23. HP Westermoor, Beine weiß bekotet (I.Braun/B.Fölster)

23. HP ? Nordhastedt, 3X935 + 9X508 ? (E.Lienau/R.Zietz)

23. HP ? Heide-Süderholm, 5X058 + 9X508 ? (R.Zietz)

23. HP Bergenhusen-Schriever/NABU-Institut pendelt (V.Rohr)

23. HP Bergenhusen-Muhl-Nordgiebel/Bruhn-Schuppen pendelt (V.Rohr)

23. HP Gnutz, 7X009 + unberingt (J.Lustig)

23. HP Kellinghusen, dem Verhalten nach Brutbeginn (C.Garrels)

23. HP Hollingstedt-Osterende, unber. + 4X960 (J.H.)

23. HE Ostenfeld-Rott (J.H.)

23. HB1 Ahrenviöl, Ring stark verschmutzt (T.Buterus)

23. HP Winnert, 7X942 + C891 (J.H.)

22. HE1 Erfde, 19 Uhr (B.Hansen)

22. HB2 Sommerland-Siethwende, 8X986 + unberingt (H.-H.Lefenau)

22. HE Westermoor, 14 Uhr, unberingt (I.Braun/B.Fölster)

22. HB1 Esperstoft, 15.15 Uhr, 9X055 (E.Bock)

22. HP Rantrum, 6X299 + unberingt (W.Horstmann/J.H.)

22. Tetenhusen, 10.30 Uhr, 3 Ex., Kämpfe (S.Winkelmann)

22. Schafflund, 8 Uhr, Kämpfe, Fremd-Ex. 7X086 (D.Stielow)

22. HB1 Delve, 8 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

22. HB1 Linden-Pahlkrug, 7 Uhr, 9X459 (R.Zietz)

22. HB1 Delve, 6 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

22. HE Rümland/Friedrichsfeld, 8 Uhr, (J.Hofeldt)

21. Smedager, DK, 16.15 Uhr, 586 (Karlsson) zurück (J.Frederiksen)

21. Tetenhusen, 19 Uhr, 5X082 + 9X538 (S.Winkelmann)

21. Linden, Paarungen, 4682 + 1X716 (J.Juhl)

21. Linden-Kreisverkehr, 2 Ex. nahrungssuchend (B.Hansen)

21. Delve, 8.30 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

21. Tetenhusen, 9.30 Uhr, 5X082 (S.Winkelmann)

21. Königshügel II, 12 Uhr, MR + 9X538 (J.Lustig)

21. HE Esperstoft (E.Bock)

20. Linden-Pahlkrug, 16.30 Uhr, 4682 (R.Zietz)

20. Linden, 16 Uhr, 4682 auf Nest + 1X716 auf Reetdach (R.Zietz)

20. HP ? Heide-Süderholm, 5X058 + 9X508 (R.Zietz)

20. HE Tellingstedt, 1X055 (R.Zietz)

20. HB1 Hollingstedt, HEI (R.Zietz)

20. 4 DZ Glüsing auf Wiese (R.Zietz)

20. Hennstedt-Apeldör, Nestwiederaufstellung nach Sturm (R.Zietz)

20. HB1 Delve, 8 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

20. HE Börm-Dorfstr., 2X890 (M.Speck)

20. HE Nutteln (F.Zyweck)

20. Kleinjörl, 8 Uhr, 7X086 (W.Friedrichsen)

20. HB1 Hennstedt-Horst, 1X716 (D.Vollmer)

20. HP Königshügel II, MR + 9X538 (J.Lustig)

20. HP Königshügel I (J.Lustig)

19. HP Seedorf (Meyer)

19. HE Hennstedt-Horst (D.Vollmer)

19. HB1 Delve, 15 Uhr (B.Hansen)

19. HB1 Stolpe, PLÖ, 0X056 (E.Groth)

19. HB1 Tetenhusen, 5X082 (J.Lustig)

19. HB1 Bargfeld-Stegen, Nest 2 wieder weg (K.Timm)

19. HE Dätgen, 9X588 (J.Lustig)

19. HP Langwedel, 1 Ex. re. unt. beringt (J.Lustig)

19. HE Schmalstede, 7X075 (J.Lustig)

19. HE Gnutz, re. ob. beringt (J.Lustig)

19. HE Todenbüttel, 7X914 (J.Lustig)

19. HB1 Bendorf-Oersdorf, 5X600 (J.Lustig)

19. HP Meckelmoor I (J.Lustig)

19. HB1 Kleve, 9X456 (R.Zietz)

19. HB1 Linden-Pahlkrug (R.Zietz)

19. HB2 Hennstedt-Horst (R.Zietz)

19. HB1 Wisch, 6X299 (J.H.)

19. HP Ramstedt, unber. + 3X982 (J.H.)

19. Viöl, Weibchen wird noch nicht auf`s Nest gelassen (P.Knudsen)

19. HB1 Esperstoft, 18 Uhr, Übernachtung (E.Bock)

19. HP Vaale-Ristow (F.Zyweck)

19. Buchholzer Moor, Nestneuerrichtung (J.Juhl)

18. HE Havetoft, 16 Uhr (H.-H.Paulsen)

18. Tielenhemme, Nestreinigung (J.Juhl/R.Zietz)

18. St.Annen-Österfeld, Nestneubau wegen Sturmschaden (J.Juhl/R.Zietz)

23. HP Winnert (N.Sartain)

18. HP Hohenhörn/Dückerswisch (S.Sieslack)

18. HP Hegebuchenbusch (H.Möckelmann)

18. HP Heide-Süderholm (W.Laurich)

18. HE Bergenhusen-Dirks, 7X042 (J.H.)

18. HE Bergenhusen-Bruhn-Wohnhaus (J.H.)

28. HP Appen (U.Landrock)

18. Bergenhusen-Witt, 9X058 + 263L (S.Renner)

18. Bergenhusen-Bruhn-Schuppen, 7X100 + unber. (J.H.)

18. HP Börm, 2X455 + 5X111 "Adele" (J.H.)

18. HP Dätgen (B.Schmidt)

18. HP Viöl (P.Knudsen)

18. HP Ramstedt (W.Fenske)

18. HB1 Delve, 6 + 8 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

18. HB1 Bargfeld-Stegen, Nest 2 (K.Timm)

17. Tangstedt, PI, Dorfstr.41, Nestneuerrichtung (Gloy)

17. HE Bargfeld-Stegen, Nest 1 (K.Timm)

17. Schafflund, 22 - 24 Uhr, Kämpfe mit 2 Fremd-Ex. (D.Stielow)

17. HP Schafflund (D.Stielow)

17. Schafflund, 11 Uhr, Kämpfe mit unberingtem Ex., 586 weg (D.Stielow)

17. HP ? Nordhastedt, 3X935 + 9X508 (E.Lienau)

17. Linden, am Kreisverkehr, 2 Ex. (B.Hansen)

17. Zw. Glüsing und Apeldör, 10 Uhr, 2 Ex. kreisend (B.Hansen)

17. HB1 Delve, li. ob. beringt (B.Hansen)

17. HE Heide-Süderholm, 5X058 (R.Zietz)

17. HE Todenbüttel, 11 Uhr (C.Pöhlmann)

17. HB1 Fresendelf (H.Bartelt)

17. Fresendelf, Nestrenovierung (M.Clausen/H.Bartelt)

17. HB1 Süderstapel-Am Streng, 10 Uhr, 9X459 (E.Brodersen)

17. HB1 Bargen, 8 Uhr, 9X459 (S.Mentzer)

16. HB1 Eddelak (H.Gülck)

16. HE Seedorf (Meyer)

16. HP Sievershütten (H.Möckelmann)

16. HP Tetenhusen (S.Winkelmann)

16. HB1 Delve, 18.45 Uhr, li. ob. beringt, zu dunkel für Ablesung (B.Hansen)

16. Linden, Uneinigkeit zwischen 4682 + 1X716 (J.Juhl)

16. HE Bergenhusen-Muhl-Nordgiebel, 7X100 (J.H.)

16. HP Langwedel, 8 Uhr (K.Baumann)

15. HP Neumünster-Einfeld (J.Schröder)

15. HE Schmalstede (U.Wolschendorf)

15. HE Ostenfeld-Rott (A.Johannsen)

15. Ahrenviöl, Nestreinigung (D.Petersen/S.Jensen)

15. HB1 Esperstoft (E.Bock)

15. HB1 Linden (J.Juhl)

15. HE Bergenhusen-Bruhn-Schuppen, 10 Uhr, "Adele", 5X111 (V.Rohr)

15. HP Sommerland-Grönland (T.Beitz)

14. HE Hetlingen-Grüner Damm (S.Endrulat)

14. Breiholz-Bastenberg, 9X458 auf Nest (J.Lustig)

14. Breiholz-Bastenberg, 0X611 auf Lampe in 50 m Entfernung (J.Lustig)

14. Eggebek, dem Verhalten nach Brutbeginn ? (E.Bock)

14. HB1 Süderheistedt, 9X456 + DZ 1X716 (R.Zietz)

13. HB1 Wacken (S.Sieslack)

13. HE Tellingstedt (R.Zietz)

13. Oering-Haupstr.66, Nestneuerrichtung (D.Thies)

13. HE Langwedel, 7.20 Uhr, Weibchen mit Beule am Hals (K.Baumann)

13. HB1 Delve (B.Hansen)

12. HB1 Süderheistedt (Abel)

12. Breiholz-Bastenberg (J.Lustig)

12. Breiholz-Vor Anker, 15 Uhr, 0X611 (J.Lustig)

12. 3 DZ Königshügel II, 11 Uhr, 0X056, 0X611, 5X600 (J.Lustig)

12. HB1 Treia (H.Bischoff)

11. HE Vaale-Ristow (J.Müller-Tischer)

11. HE Vaale-Ristow, 19.25 Uhr (F.Zyweck)

11. HE Linden, 4682 (J.Juhl)

11. HE Kleve, HEI (R.Zietz)

11. DZ, Linden-Pahlkrug, 4682 + 1X716, 12.30 Uhr (R.Zietz)

10. Ostenfeld-Rott, Nestreinigung (H.Andresen/J.Malligsen)

10. Süderstapel-Am Streng, 7 Uhr, Nilgänse (E.Brodersen)

10. HE Königshügel I (J.Lustig)

10. HE Haale I (J.Lustig)
10. Zw. Breiholz-Fähre+Lohklindt, 1 Ex. li. ob.  9X458 auf Weide (J.Lustig)

09. Zw. Breiholz-Fähre+Lohklindt, 1 Ex. re.ob. a.Weide b.Singschwänen (J.L.)

09. Breiholz-Ortseingang, unber.+9565+0X611, Nahrungssuche (J.Lustig)

09. HP Hohn, unber. + 1X050 (J.Lustig)

09. HP Schafflund, 10.30 Uhr , M. 586 + 3 FR + W. 3X072 (D.Stielow)

08. HB2 Linden, 6.30 + 8.30 Uhr, 4682 + 1X716 (J.Juhl)

08. Kleve, IZ, 2 Nestreinigungen (F.Zyweck)

08. Vaale-Ristow, Nestreinigung (F.Zyweck)

08. 1 DZ Vaale (F.Zyweck)

08. HE Rantrum (J.H.)

08. Ramstedt-Schulstr., Nesterneuerung (A.Hüntling)

08. HE Horst-Heisterende (J.Müller-Tischer)

08. Dellstedt, Nestreinigung (R.Zietz)

08. Linden, DZ 4682 + 1X716 kurz da, auch unber. Ex. weg (J.Juhl)

08. Linden-Pahlkrug, 4682 weg (R.Zietz)

07. HE Winnert (N.Sartain)

07. Breiholz-In de Fröh, unber. + 9565 (J.Lustig)

07. Meckelmoor I (J.Lustig)

07. Oldenbüttel, unber. + 5X026 auf Nahrungssuche (J.Lustig)

07. HE Lütjenwestedt (M.Fabian)

07. Pahlen-Schwimmbad, Nestreinigung (Gemeindearbeiter)

07. HB1 Sophienhamm (Ehlers)

07. HB1 Bargstedt (Bichel)

07. HB1 Stafstedt (J.Lustig)

07. HB1 Delve, 4682 (B.Hansen)

07. Bergenhusen-Feuerwehr Nestrenovierung (H.Pauls)

07. Bergenhusen-Witt, Nesterneuerung (H.Pauls)

07. Bergenhusen-Baasch, Nesterneuerung (H.Pauls)

07. HE Norderstapel (J.H.)

06. HB1 Linden, 1X716 (R.Zietz)

06. Pahlen-Bäckerei, Nestrenovierung (Laabsch)

06. Hollingstedt, HEI, Nesterrichtung (Brümmer)

06. HB1 Tellingstedt (R.Zietz)

06. HB1 Heide-Süderholm (R.Zietz)

06. DZ Ahrenviöl, 586 + 3 FR (T.Buterus)

06. HE Erfde (K.Bretthauer)

06. Böklund, Nesterrichtung (J.Juhl)

05. HP Hetlingen-Idenburg (K.Fritz)

05. HP Eggebek (E.Bock)

04. 2 DZ Holstenniendorf, 11 Uhr (M.Wendt)

04. HB2 Linden-Pahlkrug (R.Zietz)

04. HB2 Linden (R.Zietz)

04. HE Fedderingen (R.Zietz)

04. HE Schafflund, 13.45 Uhr, 3X072 (D.Stielow)

04. HP Glüsing, 3X934 + 7X021 (R.Zietz)

03. DZ Delve, 11.45 Uhr (B.Hansen)

03. HB1 Esperstoft, 17.45 Uhr, 586 + 3 FR, Übernachtung (E.Bock)

02. HB1 Horst-Heisterende, 8X986 (H.-H.Lefenau)

02. HP Föhrden-Barl (K.Thomsen)

02. HE Hochdonn (S.Sieslack)

01. HB1 Langwedel (K.Baumann)

01. HP Oldenbüttel, unber. + 5X026 (J.Lustig)

01. HE Meezen, unber. (J.Lustig)

01. HB1 Owschlag-Norby, 586 + 3 FR (J.Lustig)

01. HB1 Ramsdorf, 586 + 3 FR (W.Wulf/J.Lustig)

01. HE Nordhastedt, 3X935 (R.Zietz)

01. HB1 Glüsing, 4682 (R.Zietz)

01. HE Glüsing, 7X021 (R.Zietz)

01. HE Linden, unber. (J.Juhl)

01. Viöl, 2 Nestrenovierungen (P.+M.Knudsen)

Februar :

28. HP Bergenhusen-Dehn (S.Renner)

28. HP Bergenhusen-Witt (S.Renner)

28. Hünning, Nestrenovierung (E.Bock)

28. Nordhastedt, Nestreinigung (R.Zietz)

28. HB1 Grönland, beringt (T.Beitz/A.Fülscher)

28. HB1 Owschlag-Norby, 586 + 3 FR (J.+B.Lustig)

27. HE Neumünster-Einfeld (J.Schröder)

27. HB1 Owschlag-Norby, 586 + 3 FR (J.+B.Lustig)

27. HP Hohenfelde, 2X571 + unber. (J.Müller-Tischer)

27. HE Horst-Heisterende, 8X986 (J.Müller-Tischer)

27. HE Viöl, 14.30 Uhr (P.+M.Knudsen)

27. HP Estrup (B.Thomsen)

27. DZ Linden-Pahlkrug vom Nest vertrieben (T.Zietz)

26. HE Meezen (C.Großkopf)

26. HB1 Hünning (E.Bock)

26. HE Nordhastedt, 18.30 Uhr, beringt (E.Lienau/R.Zietz)

26. HP Hollingstedt-Osterende, unber. + 4X960 (V.Steinhagen)

25. HE Estrup (B.Thomsen)

25. Treia, Nestreinigung (W.Lassen)

25. DZ Havetoft, 1 unber. Ex. um 14 Uhr (H.-H.Paulsen)

25. Wrohm-Neuenfähre, 1 Ex. (O.+M.Albrecht)

25. Börm-Koogstr. 2 Ex., unber. + 4X960 (J.H.)

24. Bergenhusen-Witt, 2 Ex., 9X058 + 1X937 (S.Renner)

23. Breiholz-Lohklindt, Nesterneuerung (J.Lustig)

23. HE Börm-Koogstr. 4X960 (M.Speck)

23. Esperstoft, Nestrenovierung (E.Bock)

23. Hamdorf-Weide, Reisigringbau durch Jugendfeuerwehr (J.Lustig)

22. HE Hetlingen-Idenburg (T.Habenicht)

22. HE Huje (R.Lüschow/J.Müller-Tischer)

22. Delve, Masterneuerung (B.Hansen)

22. Rade, Nesterneuerung (H.Egge/B.Fölster)

22. Rade, 17 Uhr. 1 Ex. auf Nest (H.Egge)

22. DZ Linden-Pahlkrug, 1 unber. Ex. (R.Zietz)

22. DZ Ramstedt, 1X049 "Nick" + unber. auf Reetdach (W.Fenske)

21. HP Seeth. 1X049 "Nick" + unber. (M.Kindt)

21. Nutteln, Nestreinigung (F.Zyweck)

21. Holstenniendorf-Kühl, Nestreinigung (F.Zyweck)

21. Hohenhörn/Holstenniendorf-Wendt, Nestreinigung (F.Zyweck)

20. HE Ramstedt (W.Fenske)

20. Börm-Nordsee, Nestmontage auf stillgelegtem Strommast (V.Steinhagen)

20. Itzehoe, 5 Ex. kreisend Richtung Norden (J.Müller-Tischer)

20. HP Glindesmoor, 1 Ex. beringt (M.Ramcke)

18. DZ Linden-Pahlkrug, 1X716 auf Sirene (R.Zietz)

18. HE Hegebuchenbusch (K.Ahrendt)

17. Hollingstedt, SL, alle Nester gereinigt (V.Steinhagen)

17. HE Meckelmoor I (R.Dreyer/J.Lustig)

17. HP Bergenhusen-Medau, 251L + unber. (H.Pauls)

17. Glüsing, Nestreinigung (R.Zietz)

17. HB1 Kleve, HEI, 1X716 ? (R.Zietz)

16. HB1 Glüsing, 4682 (R.Zietz)

16. HB1 Linden, 4682 (J.Juhl)

15. HE Linden-Pahlkrug, 4682 (R.Zietz)

15. HE Eggebek (R.Zietz)

14. Ostenfeld, RD, Nesterneuerung (J.Juhl/R.Zietz)

13. Bergenhusen-NABU-Institut, Nesterneuerung (H.Schriever)

12. HP Breiholz, Unber. + 9565, Paarungen (J.+B.Lustig)

11. HE Hohn, 1X050 (J.+B.Lustig)

11. HE Hollingstedt-Osterende (V.Steinhagen)

11. HE Rantrum, 6X299 (W.Horstmann)

10. Breiholz, Jst. 0X611 + NLA 9565 + unber. (J.+B.Lustig)

10. HE Glindesmoor (M.Ramcke)

06. HE Bergenhusen-Sühl, 1X937 (K.Thomsen)

03. Bergenhusen-R.Lorentzen, Überwinterin 263L + 2 Ex. in Nähe (J.+B.Lustig)

02. Kellinghusen, Überwinterer 2916+1X068 (J.Müller-Tischer)

Januar :

27. Breiholz, Jst. 0X611 + NLA 9565 + unber. (J.+B.Lustig)

27. Wedel, Obstparadies Kleinwort, Mastnestneuerrichtung (M.Sommerfeld)

24. Puls, Mastnestaufstellung[Austausch] (J.Stöver)

08. Gaushorn, Nilganspaar auf dem Nest (B.Kussler)

05. Breiholz, Jst. 0X611 + NLA 9565 + unber. (J.+B.Lustig)