Dezember :

25. Breiholz, Jst. 0X611 + NLA 9565 + unber. (J.Lustig)

23. Henstedt-Apeldör, 1 Silbereiher (R.Zietz)

23. Hennstedt-Apeldör, Nest durch Sturm zerstört (Wöhler/R.Zietz)

22. Breiholz, 2 Ex. abends auf dem Nest (J.Lustig)

20. Lasbek-Dorf, Nilgänse auf dem Schornsteinnest (A.Hack)

15. Breiholz-Lohklindt, Reisigring durch Sturm abgeweht (Ketelsen)

07. Bergenhusen-Huper, 2 Überwinterer auf Nest (H.Skov)

06. Hollingstedt / Delve, 1 Ex. überfliegend (B.Hansen)

01. Hamdorf, unber. + NLA 9565 (J.Lustig)

 

November :

26. Jahresbericht Kreis Pinneberg und Steinburg (J.Prahl)

26. Seeth, 1 unber. Ex. (L.Brodersen)

25. Jahresbericht Kreis Herzogtum Lauenburg (T.Borck)

19. Breiholz, Jst. 0X611 + NLA 9565 + unber. (J.Lustig)

17. Seeth, 1 unber. Ex. übernachtet (A.Kindt)

13. Heide-Süderdamm, 14 Uhr, 1 Ex. v. Süderholm i. Richtg. Wasserturm (J.H.)

11. Wiemerstedt, 2 unber. Ex + 775F (R.Zietz)

10. Hennstedt-Horst, unber. Ex. verschwunden (R.Zietz)

08. Bargfeld-Stegen, 1 Ex. als Brutvogel im April in Frankreich (Vowa DEW)

08. Linden-Pahlkrug, Nest komplett ausgewechselt (J.Juhl/R.Zietz)

 

Oktober :

26. HP Krempermoor, erst jetzt bekannt (J.Sötje)

24. Alveslohe, Gut Kaden, Nesterneuerung (H.Möckelmann)

24. Hennstedt-Horst, 14 Uhr, 1 unber. Ex. nahrungssuchend, (J.Juhl)

14. Wöhrden, 1 Schwarzstorch kreisend (W.Kruse/R.Zietz)

01. Thalingburen, 1 Schwarzstorch (K.Thomsen/R.Zietz)

 

September :

29. Bergenhusen, Jahrestagung der "AG Storchenschutz im NABU"

22. Lohe-Rickelshof, Kattrepel, 1 Schwarzstorch (H.Kallweit)

20. Bargfeld-Stegen, Wilhelmshöhe, 3. Jst tot gefunden (K.Timm)

15. Alveslohe-Kaden, unterer Teil des Nestes abgebrochen (H.Möckelmann)

10. Ramstedt, letzter Altstorch abgeflogen (W.Fenske)

10. Altenkattbek, 3 Ex. noch da [H5816, unber. + 0X738] (J.Lustig)

10. Schafstedt, 3X499 auf Baumnest (U.Peterson)

08. Hochdonn, 2 Ex. auf Schornsteinnest (F.Zyweck)

05. Todesfelde, Altstörche abgeflogen (B.Laffrenzen)

05. Eddelak, 10 Uhr, 1 Ex. kreisend nach SO (G.Wolter)

03. Linden-Pahlkrug, 1/4 des Nestes abgestürzt (R.Zietz)

 

August :

30. Eggebek, Alt- und Jst. abgeflogen (J.Praedel)

28. Langstedt, 11 Uhr, Alt.- und Jst. abgeflogen (H.Hoeck)

28. Delve, Männchen abgeflogen (B.Hansen)

27. Ahrenviöl, Altstörche abgeflogen (T.Buterus)

27. Delve, Weibchen abgeflogen (B.Hansen)

27. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, alle Ex. abgeflogen (K.Timm)

26. Jerrishoe, Wiesenweg, 1 unber. Jst. stromtod (J.H.)

25. Neuenbrook, Alt- und Jst. abgeflogen (K.v.Leesen)

25. Altratjensdorf, Altst. abgeflogen (H.Marquardt)

25. Linden, Altstörche abgeflogen (J.Juhl)

24. Linden-Pahlkrug, Altstörche abgeflogen (R.Zietz)

23. Ostenfeld-Rott, Jst. 0X696 aus Wohlde bettelt um Futter (C.Sachse/J.H.)

23. Linden, Jst. 1T912 abgeflogen (J.Juhl)

21. Satrup, Alt.- und Jst. abgeflogen (S.Andersen)

21. Hostrup, Alt. und Jst. abgeflogen (E.Jepsen-Carlsen)

21. Havetoft, Altstörche abgeflogen (H.-H.Paulsen)

21. Hennstedt, Biogasanlage, 7 Ex. u.a. 5X099, 7X021, 1T912 (R.Zietz)

21. Linden, Jst. 1T911 tot nach KFz-Kollision (J.Juhl)

21. Oldenswort-Tofting, 11 Uhr, 3X451 + unber. (I.Kleinert)

20. Fiefharrie, Jung- u. Altstörche abgeflogen. (A.Willrodt)

20. Oldenswort-Tofting, 16.15 Uhr, 3X451 + unber. (I.Kleinert)

20. Altenkattbek, Jst. fliegt (J.Lustig)

19. Meggerdorf-Fünfmühlendeich, 8 Ex. , u.a. DEH H7591 (J.Lustig)

19. Glindesmoor, 20 Ex. nahrungssuchend (M.Ramcke)

19. Delve, 3 Jst. abgeflogen (B.Hansen)

19. Delve, 12.30 Uhr, 7 kreisende Ex. (B.Hansen)

18. Ahrenviöl, Jst. abgeflogen (T.Buterus)

18. Bunsoh, zutraulicher Jst. auf Bauernhof (R.Zietz)

18. Ostenfeld-Stumpen, Jst. fliegt (T.Scherer)

17. Linden, 7 Ex. kreisend (J.Juhl)

17. Esperstoft, 9.30 - 15.25 Uhr, 1 unber. Ex. auf Nest (E.Bock)

16. Koldenbüttel / Ingwershörn, 16 Uhr, 1 Ex. nahrungssuchend (S.Kleinert)

16. Eekholt, 15 Uhr, Ansammlung von ca. 90 Ex. (R.Zietz)

15. Dörpstedt, toter Altst. DER AF758 vom Nest geborgen (I.Gottburg-Heuer)

15. Bargstedt, Ansammlung 8 Ex. (J.+B.Lustig)

14. Eekholt, Ansammlung von ca. 125 Ex., u.a. 4 metallber. Jst (J.Lustig)

13. Schülldorf, Bokelholmer Chaussee, 2 Ex. nahrungssuchend (M.Theede)

13. Schülldorf-Buhrhorst, 1 Ex. seit 2 Wo. unregelmäßig auf Nest (M.Theede)

13. Witzwort, 6.30 Uhr, 2 Ex. nahrungssuchend an Bahnlinie (S.Kleinert)

13. Dörpstedt, 1 Altstorch tot auf dem Nest (K.Thomsen)

12. Havetoft, Jst. abgeflogen (H.-H.Paulsen)

12. Bergenhusen, "Alter Schwede", 1978-2013, E2902 tot (H.Pauls)

12. Wolfenbüttel, 1 Schwarzstorch kreisend i. R. Windbergen (J.Juhl)

12. Esperstoft, 1 unber. Ex. von 9.15 - 11.30 Uhr auf Nest (E.Bock)

12. Eekholt, Ansammlung von ca. 100 Ex. (A.Rose)

11. Ramstedt, Jst. abgeflogen (W.Fenske)

11. Bergenhusen-Auffangstation, 5 Ex. ausgewildert (H.+B.Pauls)

10. Wyk a. Föhr, alle Ex. n. Föhr-on-fire-Feuerwerk aufgeschreckt (D.Risse)

10. Esperstoft, 1 unber. Ex. , Übernachtung (E.Bock)

09. Husum, 16 Uhr, 1 Ex. kreisend über dem Bahnhof (N.Kleinert)

08. Eekholt, Ansammlung von 52 Ex., u.a. 1 metallberingter Jst. (J.Lustig)

08. Oldenswort-Tofting, 19 Uhr , unberingt (B.Kleinert)

08. Oldenswort-Tofting, 18 Uhr 5X591 (B.Kleinert)

08. Delver Koog, Ansammlung von 14 Ex. B.Hansen)

07. Oldenswort-Tofting, 20 Uhr, 3 Ex., 2 übernachtend (B.Kleinert)

07. Siethwende, 8X986 (H.-H.Lefenau)

07. HPo Aukrug-Homfeld, 4X437 + unber. (J.Lustig)

07. Lohe-Rickelshof, 8.30 Uhr, 2 Ex., (5X058 + 3X865) auf Wiese (M.Franken)

07. IZ-Flethsee, 2 Ex. nahrungssuchend (G.Wolter)

06. Delver Koog, Ansammlung von ca. 14 Ex. (B.Hansen)

06. Königshügel, 5X061 mit 0X732 + 0X737 auf Nahrungssuche (J.Lustig)

05. HB 1 Esperstoft, 19.30 Uhr, unber., Übernachtung (E.Bock)

05. HB 1 Esperstoft, 11.30 - 13.30 Uhr, unber. (E.Bock)

05. Kasseburg, 3. Jst., tot aus Nest geholt (H.-J.Jansen)

05. Lohe-Rickelshof, 20 Uhr, 3 Ex. ( 775F, 3X865, unber.) auf Wiese  (H.+C.Heyna)

05. Falsterbo, Schweden, 73 Ex. auf dem Flug nach Deutschland (B.Cavallin)

04. Störkathen, Jst. fliegen (C.Garrels)

04. Wrist, Jst, fliegen (C.Garrels)

03. Todenbüttel, Jst. mit Beinbruch (G.Menzel)

03. Bargfeld-Stegen, Jst. fliegen (K.Timm)

01. Ramstedt, Jst. "Niels" fliegt (W.Fenske)

01. Bekhof, Jst. fliegt (J.Müller-Tischer)

01. Linden, beide Jst. fliegen (J.Juhl)

01. Bekhof, 2 Ex. bauen Nest auf Kopfweide (J.Müller-Tischer)

01. Wyk a. Föhr, 0X160 stromtot (P.Hering/D.Risse)

 

Juli :

30. Eekholt, Ansammlung von 59 Ex. (J.Lustig)

30. Linden, 1. Jst fliegt (J.Juhl)

30. Fockbek, Elsdorfer Str., 7X017 stromtot (J.H.)

29. Tielenhemme, 2 Jst. fliegen (Y.Meyer)

29. Friedrichstadt-Tankenwall, 16.30 Uhr, 1X049 "Nick" a. Nisthilfe (B.Kleinert)

29. Esperstoft, 8.45 Uhr, 2 unber. Ex. auf Nest (E.Bock)

29. Delve, alle Jst. fliegen (B.Hansen)

28. Esperstoft, 14.45 Uhr, 5 Ex., darunter 2 unber. Ex. auf Nest (E.Bock)

28. Auufer, alle Jst. fliegen (J.Müller-Tischer)

28. Havetoft, beide Jst. fliegen (H.-H.Paulsen)

28. HPm 3, Reecke (G.Blum)

28. Ahrenviöl, Jst. fliegt (T.Buterus)

27. Vaale-Zyweck, 1. Jst. fliegt (F.Zyweck)

27. Breiholz-Fähre, Nordseite, 6 unber. Ex. nahrungssuchend (J.Lustig)

27. Fahretoft, 22 Uhr, 2 Ex. auf Lampe (A.Fritsch)

27. Delve, Altstörche baden in schnell gebauter Wanne (B.Hansen)

26. Hohn, alle Jst. flügge (H.Schlender)

26. Delver Koog, Senderstorch "Michael" auf Nahrungssuche (B.Hansen)

25. Winnert, regungsloser Jst. a. Wiese gegriffen, jetzt Auffangstation (H.Pauls)

23. Eekholt, Ansammlung von 54 Ex. (J.Lustig)

22. Delve, 1 Jst. fliegt (B.Hansen)

22. Tellingstedt, alle Jst. fliegen (R.Zietz)

21. Viöl, Jst. fliegt (B.Lohr)

18. Glüsing , 1 Jst. Bruchlandung ohne Verletzung bei Ausflug (R.Zietz)

18. Burg, HEI, 2 Ex. auf dem Nest (R.Braun)

17. Prinzenmoor, 7 Ex. an  B203 nahrungssuchend auf Wiese (J.Lustig)

17. Heide, Lessingstrasse, 1 Ex. auf Wiese (V.Heyna)

15. Wrist, Ansammlung von 14 Ex., darunter 1 Schwede + 1 Pole (S.Kroll)

14. Pahlen / Süderstapel, "Willi" (R.Zietz)

14. Buckener Au, B 430, 4 Schwarzstörche + 6 Kraniche (J.H.)

14. Börm, Jst. 0X731 bei 1. Ausflug verunglückt, jetzt in Auffangstation (H.Pauls)

12. Hollingstedt-Osterende, Jst. fliegt (V.Steinhagen)

12. Schafflund, stundenlange Kämpfe mit W. 3X072 aus Holzacker (D.Stielow)

11. Grebin, 4 Jst. (J.Schidlowski)

11. Neu-Schönberg, 3 Jst. (J.Schidlowski)

11. HPo Großbarkau (J.Schidlowski)

11. Seeth, 2 von 4 Jst. fliegen (M.+A.Kindt)

11. HPo Süderzollhaus, 2 Jst. verschwunden (J.H.)

11. Kleinjörl, Jst. nach Kämpfen tot auf Dach (W.Friedrichsen)

09. Fitzbek, 4 Jst. (C.Garrels)

07. Breiholz, Jst. von sehr klebriger Masse befreit (J.Lustig)

07. HPo Dellstedt, 3 Jst. tot (R.Zietz)

07. HPo Schalkholz, 1 Jst. tot (R.Zietz)

07. Heide-Süderholm, 1 Jst. tot + 1 überlebender (R.Zietz)

07. Ostenfeld-Stumpen, Weibchen a. Rott greift immer wieder an (T.Scherer)

07. Kasseburg, 3 Jst. (H.-J.Jansen)

07. Kellinghusen, beide Jst. ausgeflogen (C.Garrels)

06. HPo Treia, 1 Jst. tot (H.Bischoff)

06. HPo Joldelund, 2 Jst. tot (J.Börnsen)

06. Alveslohe-Kaden, 2 Jst. (M.Möckelmann)

06. Jersbek, 1 Jst. (K.Timm)

06. Neritz, 1 Jst. (K.Timm)

05. Holsteinischer Courier, SHZ-Verlag

05. Süderzollhaus, 2 Küken (Brodersen)

05. Satrup, 3 Jst. (S.Andersen)

05. Hostrup, 3 Jst. (E.Jepsen-Carlsen)

05. Königshügel II, 1 Jst. + 2 tote (J.Lustig)

05. Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 1, 2 Jst. (K.Timm)

05. Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 2, 3 Jst. (K.Timm)

05. Bargfeld-Stegen-Tonnenteich, 4 Jst. (K.Timm)

05. Bargfeld-Stegen-Wilhelmshöhe, 3 Jst. (K.Timm)

04. Erfde. 2 Jst. (L.Hinrichs)

04. HPo Groß Offenseth, 3 Jst. tot (S.Schoen)

04. HPo Torsballig (S.Hammerich)

04. HPo Meggerdorf-Meierei (D.Struck)

04. HPo Süderstapel, insgesamt 3 Jst. tot (L.+E.Brodersen)

03. Bergenhusen, von 36 Jst. leben noch 21 Jst. (J.H.)

03. HPo Hollingstedt-Hemäcker, 4 Jst. tot (J.H.)

03. HPo Hollingstedt-Friedrichsfeld (J.H.)

03. HPo Hollingstedt-Norderende (J.H.)

03. HPo Bünge, 4 Jst tot (J.H.)

03. Thiesburg, 2 Jst und 2 tote (J.H.)

03. Wohlde, 1 Jst. und 1 tot (J.H.

03. Börm, 3 Jst. (J.H.)

03. HPo Dörpstedt (J.H.)

03. Winnert, 1 Jst und 2 tote (J.H.)

03. Ostenfeld-Stumpen, 1 Jst. und 1 toter (J.H.)

03. Norderstapel, 1 Jst. (J.H.)

03. Süderzollhaus, erste Fütterungen !!! (Brodersen)

03. HPo Aukrug-Homfeld, 5 tote Jst. (H.Schlender)

03. HPo Friedrichsholm (J.Lustig)

02. HB 2 Wrohm-Neuenfähre, 7X903 + 9X458 (J.Lustig/H.Huk)

02. Neumünster-Einfeld, 2 Jst. (J.Schröder)

02. Bönebüttel, 2 Jst. (T.Kruse)

02. Negenharrie-Fiefharrie, 2 Jst. (A.Willrodt)

 

Juni :

30. HPo Bergenhusen-Hoier-Boier, 2 Jst. tot (H.Pauls)

30. HPo Bergenhusen-Jensen, 1 Jst. tot (H.Pauls)

30. Bergenhusen-Fritsche, 1 Jst. tot, noch 2 lebend (H.Pauls)

30. Thiesburg, Männchen 4X962 tot am Straßenrand (M.Franzen)

30. Wrohm-Neuenfähre, 9X458 (H.Huk)

30. HB 2 Hennstedt-Apeldör, 5X099 + 9X456 (R.Zietz)

30. Fedderingen, 15 Uhr, 1X716 (R.Zietz)

30. Kleve, HEI, 15.30 Uhr, 1X716 (R.Zietz)

30. Kleve, HEI, 15.30 Uhr, 3X860 (R.Zietz)

30. Geschendorf, 4 Jst. (D.Wacker)

30. Bekhof, 2 Jst. n. Ausfall 1 Altst. d. Beinbruch ausgehorstet und in den WP Eekholt gebracht (Zyweck/Fölster/Müller-Tischer)

30. Altenkattbek, 1 Jst. (J.Lustig)

28. Langstedt, 1 toter Jst., jetzt noch 3 Jst. (H.Hoeck)

28. Joldelund, 1 Jst. (G.Fiedler)

28. Havetoft, 2 Jst. (H.-H.Paulsen)

28. Eggebek, 3 Jst. (L.Stelke)

28. Kleinjörl, 1 Jst. (W.Friedrichsen)

28. HPo Holzacker, 3 Jst. tot (K.Jessen)

28. HPo Schafflund, 2 Jst. tot (D.Stielow)

28. Schafflund, 50 mm Niederschlag (D.Stielow)

28. Linden, noch 2 Jst. lebend (J.Juhl)

28. HB 1 Burg (R.Braun)

27. Königshügel II, Männchen Privatring GERMANIA 00824575 (J.Lustig)

27. Königshügel  I, 2 Jst. (J.Lustig)

27. Königshügel II, 3 Jst. (J.Lustig)

27. Ostenfeld-Rott, 1 Jst. (A.Johannsen)

27. Ostenfeld-Stumpen, 2 Jst. (T.Scherer)

27. Bargen, 3 Jst. (R.Zietz)

27. HPo Süderheistedt, keine Fütterungen mehr, Jst. tot (R.Zietz)

27. Bekhof, 1 unber. Altstorch mit Ständerbruch links über Tibia (F.Zyweck)

27. HPo Tetenhusen, 1 toter Jst. am Nestrand (J.Lustig/S.Winkelmann)

26. Treia, 2 Jst. (H.Bischoff)

25. HPo Böklund, Brutabbruch nach 35 Tagen (P.Samuelsen)

25. Fedderingen, 1 Ex. auf Nest (R.Zietz)

25. St.Annen-Österfeld, 1 Ex. unregelmäßig (R.Zietz)

24. Hennstedt-Apeldör, 5X099 (R.Zietz)

24. HB 2 Eddelak, 9X508 (F.Gülck)

24. Ramstedt, 2 tote Jst., 1 überlebend (W.Fenske)

23. Horst-Schloburger Weg, 2. Jst. (J.Prahl)

23. Appen, 2 Jst. (J.Prahl)

23. Langeln, 3 oder 4 Jst. (J.Prahl)

23. Heede, 2 Jst. (J.Prahl)

23. Börm-Koogstr. 3 Jst. (J.H.)

23. Börm, 6 Ex. auf Silowiese, u.a. 2X890, 4X960, 9X549, HH250 (J.H.)

23. Horst-Horstreihe, rechts oben 8X986 (H.H.Lefenau)

22. Horst-Horstreihe, 1 Ex. rechts oben beringt (J.Müller-Tischer)

22. Horst-Horstreihe, 1 Ex. links oben beringt (J.Müller-Tischer)

22. Horst-Horstreihe, mindestens 2 Jst. (J.Müller-Tischer)

22. Horst-Heisterender Chauss., Verhalten deutet auf Jst. (J.Müller-Tischer)

21. HPo Großenrade (U.Peterson)

21. Hochdonn-Meierei, mindestens 1 Jst. (U.Peterson)

21. Hochdonn-Lucht, 3 Jst. (U.Peterson)

21. Windbergen, 1 Jst. (U.Peterson)

21. Schafstedt, 1 Jst. (U.Peterson)

21. Dückerswisch, 2 Jst. (U.Peterson)

20. Lohbarbek, 3 Jst. (J.Müller-Tischer)

20. HPo Westerhorn-Dauenhof (J.Müller-Tischer)

20. HPo Halenbrook (J.Müller-Tischer)

20. HPo Hohenfelde (J.Müller-Tischer)

20. HPo Glindesmoor (J.Müller-Tischer)

20. Neuenbrook, 2 Jst. (J.Müller-Tischer)

19. HPo Quarnstedt (J.Müller-Tischer)

19. HPo Holstenniendorf-Kühl, 4 Jst. tot (D.Kühl)

19. HPo Fresendelf, Brutabbruch (H.Bartelt)

19. Hetlingen, Grüner Damm, 2 Jst. (S.Endrulat)

18. Norderstapel, 1 Jst. (J.H.)

18. Puls, 3 Jst. (U.Boie)

18. Esperstoft, neues , unberingtes Paar (E.Bock)

17. Hennstedt-Apeldör, 9X456 + 5X099 (R.Zietz)

17. HPo Albersdorf, 3X918 (R.Zietz)

17. Schafflund, 2 Jst. (D.Stielow)

17. Ahrenviöl, 3 Jst tot, 1 überlebend (T.Buterus)

17. Wrist, 3 Jst. (C.Garrels/J.Müller-Tischer)

17. Satrup, 3 Jst. (S.Andersen)

16. Viöl, vermisster Altstorch wieder da (M.Knudsen)

15. Oldenswort-Gunsbüttel, 1 Ex. nahrungssuchend (B.Kleinert)

14. Vaale-Zyweck, noch 4 Jst. (F.Zyweck)

14. Fiefharrie, 2 Jst. A.Willrodt)

13. Wisch, 2 Jst. (S.Maaßen)

13. Tetenhusen, 2 Jst. (S.Winkelmann)

13. Viöl, 1 Altstorch wird vermisst (P.Knudsen)

12. Fitzbek, 2 Jst. (C.Garrels)

12. Störkathen, 3 Jst. (C.Garrels)

12. Holstenniendorf-Wendt, kein Gelege vorhanden (M.Wendt)

12. Grönland, 3 Jst. (J.Müller-Tischer/T.Beitz)

12. Winnert, 2 oder 3 Jst. (M.Diedrichsen)

12. Holzacker, 4 Jst. (K.Jessen)

12. Wiemerstedt, 1 Jst. (R.Zietz)

12. Tielenhemme, 4 Jst. (R.Zietz)

12. Pahlen, nahe Eiderbrücke, 1 Beinverletztes Ex. (R.Zietz)

11. Bergenhusen, 17 Paare haben momentan 34 Jst. (H.Pauls)

11. Winnert, 1 Jst. lebend abgeworfen, jetzt in Auffangstation (N.Sartain)

11. Holstenniendorf-Kühl, 4 Jst. (L.Kühl)

11. Rott, 2 Jst. (A.Johannsen)

11. Treia, 1 toter Jst. abgeworfen (H.Bischoff)

11. Esperstoft, 1 Ex. hat übernachtet (E.Bock)

11. Wacken, Jungenaufzucht abgebrochen (S.Sieslack)

11. Eddelak, 2 Ex. haben übernachtet (H.Gülck)

10. Tetenhusen, 1 toter Jst unter dem Nest (S.Winkelmann)

10. Bargen, 3 Jst. (S.Menzner)

10. Havetoft, 1 toter Jst. unter dem Nest (H.-H.Paulsen)

10. Ostenfeld-Stumpen, mindestens 2 Jst. (T.Scherer)

10. Süderstapel, 1 toter Jst. unter dem Nest (P.Malkus)

09. Satrup, 2 Fremdstörche kämpfen (S.Andersen)

09. Havetoft, 2 Fremdstörche kämpfen (H.-H.Paulsen)

09. HE Wrohm-Neuenfähre, beringt,  weiterhin anwesend (R.Zietz)

09. Dellstedt, 1 Jst. (R.Zietz)

09. Altratjensdorf, keine Jst. mehr (H.Marquardt)

08. Langstedt, 4 Jst. (H.Hoeck)

08. Treia, Fütterungen beobachtet (H.Bischoff)

08. Schafflund, mindestens 1 Jst. (D.Stielow)

08. Linden, nur noch 3 Jst. (J.Juhl)

08. Delve, nur noch 3 Jst. (B.Hansen)

07. Ramstedt, 3 Jst. (W.Fenske)

07. Todesfelde, 3 Jst. (B.Laffrenzen)

07. HE Alt Bennebek (R.Zietz)

06. Bünge, 4 Jst. (V.Steinhagen)

06. Thiesburg, 4 Jst. (V.Steinhagen)

06. Hollingstedt-Hemäcker, 4 Jst. (V.Steinhagen)

06. Hollingstedt-Osterende, 1 Jst. (V.Steinhagen)

06. Linden-Pahlkrug, keine ? Jst. (R.Zietz)

06. Glüsing, 2 Jst. (R.Zietz)

06. Tellingstedt, 3 Jst. (R.Zietz)

06. Eddelak, 1 Schwarzstorch kreisend von SW nach NO (G.Wolter)

06. Börmerkoog, 1 Ex. mit verheiltem Ständerbruch links unter Tibia, siehe auch 29.04.13 (K.Thomsen)

05. Oster-Ohrstedt-Backensholz, Nestbauversuch auf E-Mast (C.Pohlmann)

05. Viöl, mindestens 1 Jst. (M.Knudsen)

05. Ahrenviöl, 4 Jst. (T.Buterus)

05. Delve, 4 Jst. (B.Hansen)

04. Havetoft, 2 Jst. (H.-H.Paulsen)

04. Glindesmoor, 2 Jst. tot (J.Müller-Tischer)

04. Hohenfelde, 2 Jst. tot (J.Müller-Tischer)

04. Voßhöhlen, 2 Jst. (B.Laffrentzen)

04. Rantrum, 3 Jst. (W.Horstmann)

03. Altratjensdorf, 3 Jst. (H.Marquardt)

02. Hünning, HP weiterhin nicht brütend (E.Bock)

02. HB 1 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, SVS 1306 weiterhin da (K.Timm)

02. Wrist, Fütterungen (C.Garrels)

02. Langwedel, HP hat Nest verlassen (J.Lustig)

01. 7 DZ Elmenhorst, OT Siebenbergen nahrungssuchend (K.Timm)

01. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 1 + 2, je 3 Jst. (K.Timm)

01. HB 1 Bargfeld-Stegen, Mittelweg, SVS 1306 (K.Timm)

 

Mai :

31. Huje, 2 Jst. (J.Müller-Tischer)

31. Bekhof, mindestens 1 Küken (J.Müller-Tischer)

31. Fitzbek, Fütterungen (C.Garrels)

31. Störkathen, Fütterungen (C.Garrels)

31. 2 DZ Eddelak, 10.30 Uhr (G.Wolter)

30. Süderzollhaus, ungefährer Brutbeginn (K.Brodersen)

29. Ostenfeld-Stumpen, Fütterungen (T.Scherer)

29. Bargfeld-Stegen, Nest 2, Fütterungen (K.Timm)

29. Bargfeld-Stegen, Nest 3, fremdes Paar nach 4 Std. vertrieben (K.Timm)

28. Bargen, Fütterungen (Csipai/Thomsen)

28. Linden, 4. Küken (J.Juhl)

27. Havetoft, "seltsame, untypische" Fütterungen (H.-H.Paulsen)

27. Ahrenviöl, leere Eierschalen unter dem Nest gefunden (S.Jensen)

26. Quarnstedt, 6X337 (C.Garrels)

26. Linden, 3. Küken (J.Juhl)

26. Linden-Pahlkrug, Männchen wieder gesund (R.Zietz)

26. Langwedel, 2 Jungstörche tot (J.Lustig)

26. Vaale-Zyweck, 5. Küken (F.Zyweck)

25. Esperstoft, HP nur noch sporadisch da (E.Bock)

25. Ostenfeld-Rott, 11 mm Niederschlag (A.Johannsen)

25. Kleinjörl, 10 mm Niederschlag (W.Friedrichsen)

25. Altratjensdorf, 19 mm Niederschlag (H.Marquardt)

25. Itzehoe, 38 mm Niederschlag (www.wetter-online.de)

25. Ahrenviöl, 15 mm Niederschlag (T.Buterus)

25. Holstenniendorf, 10 mm  Niederschlag (D.Kühl)

25. Süderstapel, 15-20 mm Niederschlag (H.-G.Dierks)

25. Fresendelf, 25 mm Niederschlag (H.Bartelt)

25. Viöl, 13-16 mm Niederschlag (S.Jensen/M.Knudsen)

25. Ramstedt, 10 mm Niederschlag (W.Fenske)

24. Embühren, 2 Fremdstörche (J.Lustig)

24. Linden-Pahlkrug, Männchen am Bein verletzt (R.Zietz)

24. Linden-Pahlkrug, Fütterungen beobachtet (R.Zietz)

24. DZ Bendorf-Oersdorf, 5X600 (J.Lustig)

24. Vaale-Zyweck, 4. Küken (F.Zyweck)

24. Linden, 2. Küken (J.Juhl)

23. Linden, 1. Küken (J.Juhl)

23. Seeth, mind. 4 Jungstörche (A.Kindt)

23. Delve, Fütterungen beobachtet (B.Hansen)

22. HB 2 Tarp, unberingt (K.Karstens)

22. Vaale-Zyweck, 3. Küken (F.Zyweck)

21. Altratjensdorf, 50 mm Niederschlag (H.Marquardt)

21. Schafflund, Schlupf (D.Stielow)

21. HE Wrohm-Neuenfähre, beringt (Albrecht/Zietz)

21. DZ Linden, 0X137, linker Fußbruch über den Zehen (R.Zietz)

21. Ellingstedt, 1 Ex. seit 17.05. verschwunden (E.Tiedemann)

20. Börm, 2X890 paart sich n. Ankunft unberingten Weibchen`s (M.Speck)

20. HP Quarnstedt, 6X337 + unberingt (J.Müller-Tischer)

20. HP ? Schülldorf (J.Lustig)

20. HP Auufer weiterhin anwesend (J.Müller-Tischer)

20. Westermoor, Brutabbruch, Partner fehlt (B.Fölster/I.Braun)

20. Westermoor, 2 Fremdstörche auf Hausdach (B.Fölster/I.Braun)

20. Hennstedt-Horst, Kämpfe mit Klever Paar (R.Zietz)

19. Hennstedt-Horst, Kämpfe mit Klever Paar (R.Zietz)

19. Looft, Brutabbruch, Partner fehlt (P.Trede)

18. HP Friedrichwiese, unberingt (J.Lustig)

18. HP Süderzollhaus, 7X087 + unberingt (E.Bock)

18. Looft, 1 Ex. nach Silberhochzeitsfeuerwerk weg (P.Trede)

18. 8 DZ zwischen Hemme und Strübbel, 3 Ex. beringt (R.Zietz)

18. HP Schmalstede, 7X075 + unberingt (J.Lustig/P.Hildebrandt)

18. HP Großharriefeld (C.Röpke)

17. HP Appen, unberingt (J.Prahl)

17. HP Horst-Horstreihe, unberingt (J.Prahl)

17. Wiemerstedt, 775F hat mindestens 1 Junges (R.Zietz)

17. Fedderingen, Ansiedlungsversuche werden vom Wiemerstedter ? Männchen verhindert (R.Zietz)

17. HE Hennstedt-Apeldör, 9X456 (R.Zietz)

17. HP Schlichting, 8X945 + 5X0?9 (R.Zietz)

17. Schafflund, 18 Uhr, HP kämpft mit 2 Fremdstörchen (D.Stielow)

16. HP Albersdorf (H.Juhl)

16. Ramstedt, Junge geschlüpft (W.Fenske)

16. Hennstedt-Apeldör, 5 Ex. auf Golfplatz (R.Zietz)

16. HPo Estrup, 2 Junge tot nach Regenfällen (B.Thomsen)

14. 4 DZ Lügumkloster, DK, unberingt (Der Nordschleswiger)

14. HP in Köbingsmark, Alsen, DK, unberingt (Der Nordschleswiger)

13. HB 2 Geltorf, unberingt (SHZ-Verlag)

13. HE Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 3 (K.Timm)

13. 7 DZ Osterby bei Medelby, 1 Ex. 0X268 (J.-H./K.-H.Reiser)

13. HB 1 Hennstedt-Apeldör, 9X456 (R.Zietz)

12. HP Fresendelf, unberingt (H.Bartelt)

12. HB 2 Hünning, 7X062 + unberingt (E.Bock)

12. Kellinghusen, 2 Küken fotografiert (C.Garrels)

12. Looft, es wird gebrütet (P.Trede)

11. Sophienhamm, HP verschwunden (J.Lustig)

11. Linden, Reisig durch Gewittersturm verschoben (J.Juhl)

11. Esperstoft, 11.15 Uhr, 6 kreisende Fremdstörche (E.Bock)

11. HP Seth, SE, hat das Nest verlassen (U.Selk)

11. Lohklindt, 18 Uhr, Dachreiter + Reisigring a. Reetdach montiert (A.Würth)

11. DZ Langwedel, HC403 auf Hausdach (J.Lustig)

10. Burg, HEI, Horst unbesetzt (R.Braun)

10. Esperstoft, 15.30 Uhr, 2 Fremdstörche (E.Bock)

10. Lohklindt, Nestbauversuch auf Reetdach (J.Lustig)

10. Puls, Weibchen 5X331 (J.Lustig)

10. HP Tetenhusen brütet (S.Winkelmann)

09. Langstedt, 4. Ei (H.Hoeck)

09. Auufer, keine Brut mehr, HP verschwunden ? (C.Garrels)

09. HP Heidmühlen, unberingt (H.Möckelmann/A.Rose)

09. HP Altenkattbek, unber. + H5816 (J.Lustig)

09. HB 2 Hünning (H.Christiansen)

09. HP Joldelund, unber. + H????, bekotet (J.H.)

08. Seth, SE, Brutstörchin v. 4 Fremdstörchen bekämpft, Gelege zerstört ? (U.Selk)

08. HP Ellingstedt, unberingt (T.Schwarz)

08. HP Hochdonn-Lucht (G.Wolter)

08. HP Scheppern, 9X459 + 9X070 "Astrid" (R.Zietz)

08. HB 2 Münsterdorf (R.Zietz)

08. HB 1 Wrohm-Neuenfähre, 8X945 (H.Huk)

08. HE Tielen, 463P weiterhin (R.Zietz)

08. HE Börm-Dorfstr., 2X890 vertreibt unber. Paar (M.Speck)

08. HP Esperstoft von ber. Ex. vertrieben, dann wieder zurück (E.Bock)

08. HE Hünning (H.Christiansen)

07. Langstedt, 3. Ei (H.Hoeck)

07. Seeth, Junge geschlüpft (A.Kindt)

07. Fresendelf, jetzt unber. Ex. (H.Bartelt)

07. HP ? Gaushorn, 3X918 + unber. (R.Zietz)

06. HB 2 Sophienhamm, Weibchen re. ob. beringt (J.Lustig/B.Peters)

07. Gaushorn, Kämpfe mit 5 Ex. (R.Zietz)

06. 3 DZ Eddelak, 16.15 Uhr in großer Höhe (G.Wolter)

06. Esperstoft, 6.30 Uhr + 11.30 Uhr,HP kämpft mit 1 Fremdstorch (E.Bock)

06. Ramsdorf, noch 1 HE anwesend (J.Lustig)

05. Esperstoft, nachmittags, HP kämpft mit 1 Fremdstorch (E.Bock)

05. HE Fresendelf, 5X022 (H.Bartelt)

05. HE Bergenhusen-Baasch, unberingt (I.Lorentzen)

05. Quickborn,HEI, unber. + 9X508 nahrungssuchend (D.Stromer)

05. DZ Ramsdorf-Nest 1, 8X979 (J.Lustig)

05. DZ Ramsdorf-Nest 2, unberingt (J.Lustig)

05. Puls, 1 Ex. ELSA-Ring oben rechts (J.Lustig)

05. HP Looft-Hofplatz, jetzt unberingt (P.Trede)

05. HB 2 Looft-Nachbar, weg (P.Trede)

04. Langstedt, 2. Ei (H.Hoeck)

04. Böklund, HP kämpft mit 4 Fremdstörchen (P.Samuelsen)

04. DZ Bargfeld-Stegen, H7345, nahrungssuchend (K.Timm)

04. HP Looft-Hofplatz, unberingt + 6X286 (J.H.)

04. HB 2 Looft-Nachbar, unberingt (J.H.)

04. HB 1 Moorhusen bei Kleve, IZ (F.Zyweck)

03. Langstedt, 1. Ei (H.Hoeck)

03. HE Tarp weg (W.Karstens)

03. HP Bönningstedt weg (K.Fritz)

03. HP Böklund, unberingt (P.Samuelsen)

03. HB 2 Großenaspe-Friedental (A.Rose)

03. HP Holzacker, es wird gebrütet (F.Jacobsen)

03. HE Meggerdorf-Fünfmühlendeich weg (Thomsen)

03. HP Smedager, Jütland, DänemarK (www.storkene.dk)

03. HP Großenrade, unber. + 9X508 (Schröder)

03. HP Horst-Horstreihe (J.Prahl)

03. HP Westerhorn-Florastr. unberingt (J.Prahl)

01. HP Großenaspe-Immenhof (K.Ahrendt)

01. HP Appen (J.Kastrup)

01. HP Bergenhusen-Lorentzen, unber. + 7X017 (I.Lorentzen)

01. HP Pahlen, "Gustav" 5X092 + unber. (R.Zietz)

01. HP Esperstoft, unber. + 9X056 (E.Bock)

01. HP Bargfeld-Stegen, Wilhelmshöhe, unberingt (H.Guerike/K.Timm)

 

April :

30. Großenrade, 4 Seeadler kreisen (J.Schröder)

30. Satrup, Brutbeginn (S.Andersen)

30. Pahlen, "Gustav" zurück, Kämpfe, 4 Eier abgeworfen (R.Zietz)

30. Erfde, Kämpfe (H.-G.Dierks/R.Zietz)

30. Westerhorn-Dauenhof, 5X398 + 9X488 (J.Müller-Tischer/J.Prahl)

30. Dörpstedt, AF758 am 9.4. auf Pellworm abgelesen (K.Günter)

30. HE Tarp, 1 oben links metallberingtes Ex. auf Nest (K.Karstens)

30. Tarp, 1 Ex. rechts auf Wiese vor Ortsschild aus Richtg. Langstedt (E.Bock)

29. DZ Brickeln, 11.30 Uhr, nahrungssuchend nahe Nest (G.Wolter)

29. HB 2 Eddelak, unber. + Weibchen ob. re. beringt, Übernachtung (H.Gülck)

29. Bergenhusen, unberingter Storch, Bruch unterhalb links Tibia (J.H.)

28. HP Langwedel, 1 Ex. mit Beule am Hals (J.Lustig)

28. Linden, 5. Ei (J.Juhl)

27. HP Langstedt, 1A25 + 7X063 (H.Hoek/J.H.)

27. Kellinghusen, Junge geschlüpft (B.Fölster)

27. HB 2 Bönningstedt (K.Fritz)

27. HP Holzacker, unber. + 3X072 (J.H.)

27. Havetoft, 3 Fremdstörche in großer Höhe kreisend (H.-H.Paulsen)

27. HP Torsballig, unber. + H7054 (J.H.)

27. HB 1 Eddelak, unberingt, seit ca. 1 Woche unregelmäßig (H.Gülck)

27. Fockbek/Eekholt, verendeter Storch wohl Durchzügler (J.Lustig)

26. HE ? Esperstoft, unberingt (E.Bock)

26. HP Dörpstedt, AF758 + 9X031, nahrungssuchend in Nestnähe (J.H.)

26. Börm-Dorfstrasse, unber. Weibchen weg (M.Speck)

26. Linden, 4. Ei (J.Juhl)

26. Erfde, Kämpfe ?, Ei an der Nestkante, Brutpaar steht (J.H.)

26. HB 1 Bargfeld-Stegen, Übernachtung auf Nest 3 (K.Timm)

26. Fockbek/Eekholt, unber., geschwächter Storch verendet (U.Holz/A.Rose)

26. HP Großenaspe, auf Kamin nahe der Kirche (A.Rose)

25. HE Burg (G.Wolter)

25. Vaale-Zyweck, 5. Ei (F.Zyweck)

25. Jersbek, Fremdstorch SVS 1202 auf Dach (K.Timm)

25. Linden-Pahlkrug, 3 Fremdstörche (R.Zietz)

25. HP Holstenniendorf-Kühl, unber. + 9530 (D.Kühl)

25. HP Holstenniendorf-Wendt, 5X600 + unber. (T.Kühl/M.Wendt)

25. HP Wrohm-Neuenfähre, beide ber. (H.Huk/R.Zietz)

25. HP Süderheistedt, unber. + HC622 (H.Söth/R.Zietz)

24. HP Arfrade (M.Dücker)

24. HP Satrup, unberingt (S.Andersen)

24. HP Hostrup (P.Samuelsen)

24. Esperstoft, unber. Ex. seit 12 Uhr verschwunden (E.Bock)

24. Linden, 3. Ei (J.Juhl)

24. Esperstoft, unber. Ex. erholt sich, jetzt nahrungssuchend (E.Bock)

23. HP Großharrie-Röpke, vertrieben durch Paar auf der Kastanie (C.Röpke)

23. Esperstoft, unber. Ex. am Boden übernachtend (E.Bock)

23. Vaale-Zyweck, 4. Ei (F.Zyweck)

23. Esperstoft, 1 unber. Ex. (E.Bock)

22. HE Sillerup, unberingt (E.Hansen)

22. HP Neumünster-Looper Weg (J.Schröder)

22. HP Hennstedt-Horst, unberingt (R.Zietz)

22. HE Gaushorn (R.Zietz)

22. HB 2 Windbergen auf nacktem Podest (U.Peterson/R.Zietz)

22. HB 2 Fedderingen + Fremdstörche kreisend (R.Zietz)

22. Apeldör, Storch weg (R.Zietz)

22. Börm-Dorfstrasse, AF758 auf Dach (M.Speck)

22. Morgenstern / Ellingstedt, 1 Ex. unber. humpelt (Grunewald)

22. Linden, 2. Ei + Brutbeginn (J.Juhl)

22. HP Bünge, unber. + H7746 (J.H.)

22. HP Nutteln (F.Zyweck)

22. HP Wrist (B.Fölster)

22. HP Pahlen, unberingt (R.Zietz)

21. HP Börm-Dorfstrasse, 2X890 + unber. (M.Speck)

21. HP Tetenhusen, 5X082 + 9X538 (J.Lustig)

21. HP Hostrup, 1 Ex. beringt (E.Jepsen-Carlsen)

21. HP Treia, unberingt (H.Bischoff)

21. HP Hetlingen-Grüner Damm (S.Endrulat)

21. Linden-Pahlkrug, vermutlich 1. Ei (R.Zietz)

21. Delve, Brutbeginn (B.Hansen)

21. Königshügel II, Männchen unten links Metallring (J.Lustig)

21. Ahrenviöl, Brutbeginn (T.Buterus)

21. Vaale-Zyweck, 3. Ei (F.Zyweck)

21. Schafflund, Nachtkämpfe mit Landung im Nest (D.Stielow)

20. HB 1 Süderheistedt, Lagerfeuerfete (R.Zietz)

20. Hennstedt-Horst, 1 Ex übernachtet (R.Zietz)

20. Wacken, 8 Ex. kämpfen, u.a. 5X331 (S.Sieslack)

20. HE Grauel (R.Meyer)

20. HP Dätgen, unber. + 9X588 (J.Lustig)

20. HP Ostenfeld, unberingt (J.Lustig)

20. HE Tetenhusen, 5X082 (S.Winkelmann)

20. Bargfeld-Stegen, Nest 1, zeitw. 1 Männchen + 2 Weibchen ohne Streit (K.Timm)

20. Linden, 1. Ei (J.Juhl)

19. HE Arfrade (M.Dücker)

19. HE Meggerdorf-Thomsen, unberingt (J.H.)

19. HE Scheppern, 9X070 "Astrid" (K.Thomsen)

19. Vaale-Ristow, Weibchen 8X858 noch da (F.Zyweck)

19. HP Wacken, neues beringtes Weibchen (J.Müller-Tischer)

19. Wohlde, H7591 + 3X592, vorher Bergenhusen-Baasch (J.H.)

19. Tielen, 463P (J.H.)

19. HE Tetenhusen (J.Lustig)

19. HB 1 Fedderingen, mehrfach (R.Zietz)

19. HB 2 Wrohm-Neuenfähre, 1 Ex. beringt (H.Huk)

19. Linden-Pahlkrug, 8 Uhr Fremdstorch (R.Zietz)

19. Linden-Pahlkrug, Abends, Fremdst. i. Nest, wurde v. heimkehrenden HP vertrieben (R.Zietz))

19. HP Meggerdorf-Meierei, unber. (J.H.)

19. HP Westermoor, unber. (B.Fölster)

19. HP Todesfelde, unber. (B.Laffenzen)

19. HP Voßhöhlen, Weibchen ? links unten beringt (B.Laffrenzen)

19. Vaale-Zyweck, 2. Ei (F.Zyweck)

19. HB 1 Kuden, 13.20 Uhr (G.Wolter)

19. HB 1 Eddelak, 7.30 Uhr, unber. (G.Gülck)

18. HP Ostenfeld-Stumpen, unberingt (T.Scherer)

18. Ramstedt, Brutbeginn (W.Fenske/M.Matzdorf)

18. Bergenhusen-Bruhn-Schuppen, Brutbeginn bei "Adele" (K.Thomsen)

18. Linden-Pahlkrug, mehrfach Angriffe durch bis zu 3 Fremd-Ex. (R.Zietz)

18. Nordhastedt, unber. Weibchen vertreibt 3X865 (R.Zietz)

18. HP Dellstedt, unberingt (R.Zietz)

18. HP Schalkholz, 3X925 + unber. (R.Zietz)

18. HP Wohlde, H7591 + 4X952 (M.Franzen)

18. HP Kayhude, H7345 + unber. (H.Möckelmann)

18. HP Holstenniendorf-Kühl, unber. + 9530 (D.Kühl)

18. HP Brammer, H5834 + unber. (J.Lustig)

18. HP Embühren (J.Lustig)

18. HP Blunk (H.Möckelmann)

18. HP Fredesdorf (H.Möckelmann)

18. HP Steinbeck-Weede (H.Möckelmann)

18. HP Hegebuchenbusch (H.Möckelmann)

18. HP Naherfurt (H.Möckelmann)

18. HP Hartenholm (H.Möckelmann)

18. HP Tensfeld (H.Möckelmann)

18. HE Kükels (H.Möckelmann)

18. HE Itzstedt (H.Möckelmann)

17. HE Hodorf (J.Müller-Tischer)

17. Lohbarbek, Vorjahresweibchen vertreibt 9X546 (B.Fölster)

17. HP Königshügel II, unber. + 5X061 (J.Lustig)

17. HB 2 Bergenhusen-Stationsmast, 8X892 + unber. (J.Meyer)

16. HB 2 Offenbüttel (H.Tiessen)

16. HB 2 Bergenhusen-Stationsmast, 9X459 + unber. (J.Meyer)

16. HP Großharrie, unberingt (C.Röpke)

16. HP Torsballig, unber. + H7054 (N.Hammerich)

16. HB 2 Bergenhusen-Baasch, H7591 + 4X592 (J.H.)

16. HP Bergenhusen-Hoier-Boier, unber. (J.H.)

16. HP Bergenhusen-Walter, unber. (J.H.)

16. HP Bergenhusen-Feuerwehr, jetzt 7X042 + 5X067 (J.H.)

16. HP Hollingstedt-Hemäcker, unber. + 5X010 (J.H.)

16. HP Rott, unber. + 5X059 (J.H.)

16. HP Winnert, 7X942 + C891 (J.H.)

16. HP Nordhastedt, 3X935 + 3X865 (E.Lienau)

16. HP Süderstapel-Hauptstrasse, 4X952 + unber. (J.H.)

16. Papenbrook, 3 Ex. nahrungssuchend (J.H.)

16. Lohbarbek, 10.30 Uhr, Kampf mit 4 Ex. (B.Fölster)

16. Lohbarbek, 14.30 Uhr, überfliegend mit bis zu 5 Ex. (B.Fölster)

16. HE Westermoor, unber. (B.Fölster/J.Müller-Tischer)

16. HE Wrist (B.Fölster)

16. HE Tielen (P.+S.Peterhänsel)

16. Bergenhusen-Elektro Lorentzen, Reisigring montiert (I.Lorentzen)

16. Hollingstedt, 6 Nester renoviert (V.Steinhagen)

16. Dörpstedt, 2 Nester renoviert (V.Steinhagen

16. Bünge, 2 Nester renoviert (V.Steinhagen)

16. Thiesburg, Nest renoviert (V.Steinhagen)

16. Bockhorn, 2 Nester renoviert (V.Steinhagen)

16. HB 1 Süderstapel-Am Streng, beringt (E.Brodersen)

16. Schafflund, weiterhin Kämpfe (D.Stielow)

15. Havetoft, Brutbeginn (H.-H.Paulsen)

15. Treia, Nesterneuerung mit Reisigring (W.Lassen/F.Marxsen)

15. HP Negenharrie-Fiefharrie (A.Willrodt)

15. HP Winnert (N.Sartain)

15. HP Hollingstedt-Hemäcker (H.Wnuck)

15. HP Alveslohe (H.Möckelmann)

15. HP Seth (H.Möckelmann)

15. HP Thiesburg, 4X962 + unber. (K.Hagge)

15. HP Auufer (C.Garrels)

15. HE Neumünster-Looper Weg (J.Schröder)

15. HE Hostrup (E.Jepsen-Carlsen)

15. HE Nutteln (F.Zyweck)

15. HE Börm-Wüstenberg, 2X890, Kampf mit 2X455 (Speck)

15. HP Schafflund kämpft ganze Nacht mit Vorjahrespaar ? (D.Stielow)

14. HP Kasseburg, beide beringt (H.-J.Jansen)

14. HP Hodorf, unberingt (J.Müller-Tischer)

14. HP Seth (I.Selk)

14. HP Geschendorf (D.Wacker)

14. HP Bargfeld-Stegen, Nest 1 (K.Timm)

14. Bargfeld-Stegen, Nest 2, 12 Uhr, Kampf mit fremden Männchen (K.Timm)

14. HE Winnert (M.Diedrichsen)

14. HP Bargfeld-Stegen, Nest 2 (K.Timm)

14. HP Süderstapel-Hauptstrasse (L.Brodersen/P.Malkus)

14. HP Fitzbek, beide beringt (B.Fölster)

14. HP Linden-Pahlkrug, 4682 + unber. (R.Zietz)

14. HP Gnutz, 7X009 (vorher Ellerdorf) + unber. (J.Lustig)

14. HP Todenbüttel, 7X914 + unber. (J.Lustig)

14. HE Tielenhemme, 9X059 (R.Zietz)

14. HE Daldorf-Pettluis (W.Kracht)

14. Schafflund, Angriffe durch Fremdstorch (D.Stielow)

14. HE Störkathen (B.Fölster)

14. Linden-Pahlkrug, 4 fremde Ex. ziehend (R.Zietz)

14. HE Grube, unber. (H.Marquardt)

14. Süderstapel-Am Streng, 3 Ex. jagen sich (L.Brodersen)

14. HB 1 oder HE ? Gokels (B.Fölster)

14. Lohbarbek, Storchenzug über Ort (B.Fölster)

14. Wacken, Storchenzug über Ort, 1-mal 3 Ex., 1-mal 8 Ex. (S.Sieslack)

14. HP Lohbarbek, unber. + 9X546 (B.Fölster)

14. HP Puls, unber. (B.Fölster)

14. HP Ahrenviöl, unber. (T.Buterus)

14. HP Delve, unber. + 5X137 (B.Hansen)

13. HP Wacken, 4X509 + unber. (S.Sieslack)

13. HP Linden, unberingt (J.Juhl/B.Kleinert)

13. HE Geschendorf (D.Wacker)

13. Süderhackstedt-Koxbüll, Nestneuerrichtung (V.Goetzmann)

13. HE Christiansholm, 5X082 (J.Lustig)

13. HE Bergewöhrden (R.Zietz)

13. Bargfeld-Stegen, Nest 1, 2 Ex. + Stockente friedlich auf Nest (K.Timm)

13. HE Bergenhusen-Bruhn-Wohnhaus (J.H.)

13. HE Bergenhusen-Hoier-Boier (J.H.)

13. HE Bergenhusen-Walter (J.H.)

13. HP Lütjenwestedt (M.Fabian)

13. HP Kleve, HEI, 3X860 + 1X716 (R.Zietz)

13. HP Ascheffel (J.Lustig)

13. HP Bargen, 5X093 + 7X267 (R.Zietz)

13. HP Bergenhusen-Jensen, unber. (J.H.)

13. HP Bergenhusen-Schriever, unber. (J.H.)

12. Tetenhusen, Nesterneuerung mit Reisigring (J.Lustig)

12. HE Kasseburg (H.-J.Jansen)

12. HE Langstedt, 1A25 (H.Hoeck)

12. HP Altratjensdorf, unber. (H.Marquardt)

12. HP Heide-Süderholm (R.Zietz)

12. HP Vaale-Zyweck, 5X131 + unber. (F.Zyweck)

12. HB 2 Vaale-Zyweck, 4X509 + unber. (F.Zyweck)

12. HP Heide-Süderholm (W.Laurich)

12. HP Hochdonn (S.Sieslack)

12. HP Hollingstedt-Friedrichsfeld, unber. (J.H.)

12. Hollingstedt-Friedrichsfeld, Kleinwindkraftanlage 100 m nördlich errichtet

12. HE Pahlen-Schwimmbad (R.Zietz)

12. HE Lohbarbek, 17 Uhr (B.Fölster)

12. Ahrenviöl, unber. Ex. kämpft mit 7X942 (T.Buterus)

12. Papenbrook, 1 Ex. nahrungssuchend (J.H.)

12. HE Bargfeld-Stegen, Nest 1, L621 (K.Timm)

12. HE Thiesburg, 4X962 (J.H.)

10. HE Linden (J.Juhl)

10. HE Schalkholz, 3X925 (R.Zietz)

10. HP Bergenhusen-Ohlsen, unber. (H.Strahl)

10. HP Tellingstedt, 1X055 + unber. (R.Zietz)

09. HP Havetoft, 18 Uhr, 3X488 + unber. (H.-H.Paulsen)

09. DZ Pellworm, DER AF758 + unber. (K.Günter)

09. HE Hodorf (J.Müller-Tischer)

09. HE Nutteln (M.Offt)

09. HE Ahrenviöl (T.Buterus)

09. HE Negenharrie-Fiefharrie (A.Willrodt)

09. HE Westerhorn-Dauenhof (M.Ramcke)

09. HE Wacken, o.l. Ring stark bekotet (S.Sieslack)

09. Linden-Pahkrug, HP 4682 + 1X716 kämpft mit Fremdstorch (R.Zietz)

09. HE Bargen, 5X093, "Michael" zurück (R.Zietz)

09. HE Bargfeld-Stegen, Nest 2, Weibchen mit Kabelbinder (K.Timm)

09. HE Havetoft, 3X488 (H.H.Paulsen)

09. Havetoft, unberingtes Männchen vertrieben (H.H.Paulsen)

08. HE Hennstedt-Apeldör (R.Zietz)

08. HP Alt Duvenstedt (J.Lustig)

08. HP Klinkrade, 8.30 Uhr (H.Szarafinski)

08. HP Hollingstedt-Norderende, 7X086 + unber. (J.H.)

08. HP Rott (C.Sachse)

08. HP Norderstapel (J.H.)

08. 2 DZ Bargfeld-Stegen (K.Timm)

08. HB 1 Ellerdorf, 7X009 (J.Lustig)

08. HP Vaale-Ristow (F.Zyweck)

07. HP Wisch (V.Maaßen)

07. HE Dellstedt (R.Zietz)

07. Rott, Nestreinigung (H.Andresen)

07. HB 1 Brunsbek-Langelohe (I.Kiesewetter)

07. HB 1 Bargfeld-Stegen, 1 Std. auf Nest 2 (K.Timm)

06. HE Torsballig (N.Hammerich)

06. HB 1 Süderstapel (P.Malkus)

06. Vaale, Mastnest am Sportplatz errichtet (F.Zyweck)

06. Bargfeld-Stegen, Nest 2, Reinigung, Igelrestefund (K.Timm)

06. HB 1 Brunsbek-Langelohe (I.Kiesewetter)

06. Brunsbek-Langelohe, Nestreinigung (I.Kiesewetter)

06. Krohnshorst, neues Mastnest (I.Kiesewetter)

06. Papendorf, Nestrenovierung (I.Kiesewetter)

06. HE Bergenhusen-Ohlsen (H.Pauls)

06. HE Königshügel II (J.Lustig)

06. HP Viöl (M.Knudsen)

06. HP Bergenhusen-Muhl-Nordgiebel, 7X100 + 5X067 (H.Pauls)

06. HP Bergenhusen-Muhl-Südgiebel, unber. (H.Pauls)

06. HP Bergenhusen-Fritsche, 2X453 + unber. (H.Pauls)

06. HP Bergenhusen-FFW, 7X042 + unber. (H.Pauls)

05. HE Hammoor (K.Timm)

05. HE Wisch (S.Maaßen)

05. HB 1 Tetenhusen, 5X082 (S.Winkelmann)

04. Ahrenviöl, Nestreinigung (D.Petersen/S.Jensen)

04. HP Breiholz, 9565 + unber. (J.Lustig)

04. HP Hohn, 19.45 Uhr, 1X050 + unber. (J.Lustig)

04. HE Hetlingen-Giesensand (K.Fritz)

03. Esperstoft, beringter Storch weg (E.Bock)

03. 2 DZ Bergenhusen, 1X050 + unber. (H.Strahl)

03. Oldenbüttel, Kampf mit Fremdstorch (J.Lustig)

03. HE Tielenhemme, seit ca. 3 Wochen (R.Zietz)

03. HE Kleve, HEI (J.Juhl)

03. HB 1 Linden (E.Juhl)

03. HE Voßhöhlen (B.Laffrenzen)

03. HB 1 Treia, beringt (H.Bischoff)

02. Seeth, Brutbeginn (A.Kindt)

02. HE Havetoft, unberingt (H.-H.Paulsen)

02. HP Kleinjörl (W.Friedrichsen)

02. HP Erfde, unberingt (K.Bretthauer)

02. DZ Delve, 2X890 (B.Hansen)

02. HE Süderholm, 5X058 zurück, unber. Ex. vertrieben (R.Zietz)

01. HB 1 Esperstoft, beringt (E.Bock)

01. HP Bergenhusen-Bruhn-Schuppen, 7X945 + 5X111(Adele) (K.Thomsen)

01. HP Bekhof, unberingt (H.Mahn)

01. HE Satrup, 17.33 Uhr, unberingt (S.Anderson)

01. DZ Christiansholm, 5X082 (J.Lustig)

01. HE Tellingstedt, 1X055 (R.Zietz)

01. Ausacker, Mastnestneuerrichtung (W.Janßen)

 

März :

31. DZ Holstenniendorf-Kühl, 5X600 (M.Kühl)

31. HE Breiholz (J.Lustig)

30. HP Ramstedt (M.Matzdorf)

30. HP Schafflund, 15.15 Uhr, unber. + 8127 (D.Stielow)

30. HE Bergenhusen-Fritsche, 2X453 (B.Pauls)

30. HE Bergenhusen-Nordgiebel, 7X100 (B.Pauls)

30. HE Bergenhusen-Muhl-Südgiebel (B.Pauls)

28. Seth, Nestreinigung (I.Selk)

28. HE Haale (J.Lustig)

28. Arfrade, Fremdstorch greift an (M.Dücker)

27. HB 1 Treia (H.Bischoff)

27. HE Tellingstedt, unberingt (R.Zietz)

27. Hohenfelde, 2X571 (J.Müller-Tischer)

26. 2 DZ Linden (J.Juhl)

26. HB 1 Schafflund, 12 Uhr, rechts oben Kunststoff beringt (D.Stielow)

25. Linden-Pahlkrug, Seeadler + Fremdstorch kreisend (R.Zietz)

25. Nordhastedt, 16 Uhr, 3X935 zurück (E.Lienau)

24. Hude, Mastnestneuerrichtung (L.Kretschmer)

24. HE Süderholm, jetzt unberingt (R.Zietz)

24. HE Delve (B.Hansen)

23. 1 DZ Holstenniendorf, 3X499 (K.Ehlers)

23. 2 DZ Kleve, IZ, auf Hauskoppel (F.Zyweck)

22. HE Ramstedt (W.Fenske)

22. Bergewöhrden, Nesterneuerung mit Reisigring (R.Zietz)

22. Fedderingen II, Nesterneuerung mit Reisigring (R.Zietz)

22. Fedderingen I, Nestrenovierung (R.Zietz)

22. Hennstedt-Apeldör, Nestrenovierung (R.Zietz)

22. Delve-Kirchensteig, Nestrenovierung (R.Zietz)

22. Heide-Rüsdorf, Nesterneuerung mit Reisigring (R.Zietz)

22. HE Hochdonn (S.Sieslack)

20. HP Hohenfelde, 2X571 (J.Müller-Tischer)

20. HB 1 Holstenniendorf II, 2X882 (T.Kühl)

20. Holstenniendorf II, Nestneuanlage mit Reisigring (F.Zyweck)

20. Holstenniendorf I, Nestrenovierung (F.Zyweck)

20. HE Hohenfelde (H.-M.Kühl)

20. HE Auufer (H.-M.Kühl)

20. HP Börm, 2X455 + 4X960 (K.Thomsen)

19. HP Sommerland-Grönland (T.Beitz)

19. HB 1 Süderheistedt, 6.30 + 17 Uhr, beringt (J.Juhl/R.Zietz)

18. Lohbarbek, 1 Ex. übernachtet auf Gemeindenest (B.Fölster)

18. HB 1 Lohbarbek, 17.15-17.45 Uhr, metallberingt (B.Fölster)

18. HB 1 Linden, beringt (J.Juhl)

17. Gaushorn, Nestrenovierung (Nickisch)

17. HP Glüsing, beringt (R.Zietz)

17. HB 2 Hennstedt-Apeldör, beringt (R.Zietz)

16. Bergenhusen-Gross, Nesterneuerung (H.Pauls)

16. HP Meckelmoor (J.Lustig)

16. HP Hohn, 1X050 (J.Lustig)

16. HP Königshügel (J.Lustig)

16. HE Haale-Lust (J.Lustig)

16. DZ Delve-Kirchensteig, 4X??? (B.Hansen)

16. HE Vaale-Ristow (F.Zyweck)

15. HE Sommerland-Grönland (T.Beitz)

15. HP Lanze, beringt (H.Düllberg)

15. Delve, 1 ber. Ex. auf Sirene (B.Hansen)

15. HP Bergenhusen-Dehn, 3X451 (H.Pauls)

15. HP Oldenbüttel, 5X026 (J.Lustig)

14. HB 1 Wisch, 6X299 (S.Maaßen)

14. HE Glüsing, 3X934 (R.Zietz)

14. HB 1 Linden, beringt (J.Juhl)

14. HB 2 Schafflund, 13.50 Uhr (D.Stielow)

14. HB 1 Lohbarbek, beringt (B.Fölster)

13. HP Rantrum (W.Horstmann)

13. HE Ramstedt, 3X982 (W.Fenske)

13. HB 1 Linden-Pahlkrug, 4682 übernachtet (R.Zietz)

13. HP Glindesmoor (M.Ramcke)

13. HP Hetlingen-Idenburg (M.Sommerfeld)

13. HB 1 Linden-Pahlkrug (R.Zietz)

12. HE Bergenhusen-Bruhn-Schuppen, 7X945 (H.Strahl)

12. Kollerup, Nesterneuerung (Dorfgemeinschaft/H.Simmen)

12. HE Nordhastedt, 3X935 (E.Lienau)

12. HB 1 Kleve (R.Zietz)

12. HB 1 Süderholm, B203 (B.Kossin)

12. HB 1 Süderholm, A.-Rohde-Str., beringt (I.Matthiesen)

12. HB 1 Linden (J.Juhl)

11. HP Estrup (B.Thomsen)

11. HE Königshügel (J.Lustig)

11. HE Bergenhusen-FFW, 7X042 (H.Strahl)

11. HE Bergenhusen-Dehn, 3X451 (H.Strahl)

11. HE Bergenhusen-Dirks, 263L (H.Strahl)

11. HE Bergenhusen-Medau, 251L (H.Strahl)

11. HP Bergenhusen-Sühl, 1X937 (H.Strahl)

11. HP Bergenhusen-Witt, 9X058 + 4X873 (H.Strahl)

11. HP Bergenhusen-Huper, 1X845 (H.Strahl)

11. Hollingstedt-Hye, Mastumbau (V.Steinhagen)

10. HE Hetlingen-Idenburg (K.Fritz)

09. HE Viöl (P.+M.Knudsen)

08. HE Hohn, 1X050 (J.Lustig)

06. HP Hollingstedt-Osterende (V.Steinhagen)

05. HE Erfde (K.Bretthauer)

05. Wrohm-Neuenfähre, neues Mastnest (H.Huk)

05. westlich Oldenbüttel, neue Reisigringe (R.Zietz/Heinemann)

05. Bergewöhrden, neuer Reisigring (R.Zietz)

05. Heide-Rüsdorf, neuer Reisigring (R.Zietz/Bendtschneider)

05. Gaushorn, neuer Reisigring (R.Zietz)

05. Nordhastedt, Nestreinigung (R.Zietz)

05. Glüsing, Nestreinigung (R.Zietz)

05. HE Estrup (H.Simmen/B.Thomsen)

05. HP Huje (R.Lüschow)

04. Bargfeld-Stegen, Mastnest 1 ausgetauscht (K.Timm)

04. Winnert, Nestreinigung (M.Diedrichsen)

04. HP Seeth, "Nick" zurück (M.+A.Kindt)

03. HB 1 Delve (B.Hansen)

03. HB 1 Hennstedt-Horst (R.Zietz)

03. HB 2 Linden-Pahlkrug (R.Zietz)

03. HB 1 Linden (J.Juhl)

03. DZ Hollingstedt-Osterende (V.Steinhagen)

02. HE Todendorf (I.Radzewitz)

01. HE Börm (B.Christiansen)

01. HP Kellinghusen (M.Ramcke)

01. Linden-Pahlkrug, Nestreinigung (J.Juhl-R.Zietz)

01. Linden-Juhl, Nestreinigung (J.Juhl-R.Zietz)

01. Delve, Nestreinigung (J.Juhl-R.Zietz)

01. Hennstedt-Horst, Nestreinigung (J.Juhl-R.Zietz)

01. Süderheistedt, Nestrenovierung m. Reisigring (J.Juhl-R.Zietz)

01. Todenbüttel, 1 Ex. im Überflug (H.Schlender)

 

Februar :

28. HE Meckelmoor II (J.Lustig)

28. HP Großharrie, auf geköpfter Kastanie (C.Röpke)

27. HE Großharrie, auf geköpfter Kastanie (C.Röpke)

27. Wildpark Eekholt, 4 Ankömmlinge (A.Rose)

26. HP Meezen (H.Schlender)

25. Kellinghusen, Nesterneuerung (J.Prahl)

25. Borsfleth, Nesterneuerung (SHZ-Verlag)

23. Eddelak, Nestrenovierung (H.Gülck)

21. HE Eggebek (H.Stelke)

21. Wacken, Nilganspaar mehrfach auf dem Storchennest (S.Sieslack)

20. Vaale, Nilganspaar auf Teichnest (F.Zyweck)

18. HE Seeth (A.Kindt)

17. HE Rantrum (W.Horstmann)

17. HE Hollingstedt-Osterende (V.Steinhagen)

08. Heide-Süderholm, altes, ca. 1 Tonne schweres Nest entfernt. Neue Mastkopfhalterung und Nest mit Drainage montiert (R.Zietz)

06. Esperstoft, Nesterneuerung mit Reisigring und Hackschnitzel (E.Bock)

05. HP Berkenthin (T.Borck)

02. ÜW Bergenhusen-Huper, 1X845 + unberingt (J.Lustig)

 

Januar :

26. Heide-Süderholm, Reisigringe vom Angelverein hergestellt (R.Zietz)