Dezember :

05. Hohenaspe, Nilgänse auf Nest (S.Martens)

November :

30. Dellstedt, Westerstrasse, Nestrenovierung (R.Zietz)

30. Wrohm-Neuenfähre, Nest- und Masterneuerung (R.Zietz)

Oktober :

12. Großharrie, Jst. im Güllebehälter gefunden (C.Röpke)

September :

30. Bergenhusen, Jahrestagung "AG Storchenschutz im NABU"

03. Dellstedt, Jst. mit Beinschwellung (R.Zietz)

01. Delve, Männchen abgeflogen (B.Hansen)

01. Wallen, 3 beringte Ex. (R.Zietz)

August :

31. Vaale-Ristow + Zyweck, Altstörche abgeflogen (F.Zyweck)

31. Havetoft, Altstörche abgeflogen (H.-H.Paulsen)

31. Delve, Weibchen und die Jst. abgeflogen (B.Hansen)

31. Wallen, 13 Uhr, Störche weggeflogen (B.Hansen)

31. Wallen, 11 Uhr, 18 Ex. auf Wiesen (R.Zietz)

30. Satrup, Altstörche abgeflogen (S.Andersen)

30. Delve / Wallen, 12 Ex. auf Wiesen (B.Hansen)

30. DZ Delve, 0X187 aus Pahlen (B.Hansen)

29. Hude, Mast aufgestellt (L.Kretschmer)

28. Hostrup, Alt.- und Jst. abgeflogen (E.Jepsen-Carlsen)

28. Geschendorf, Alt- und Jungstörche weg (D.Wacker)

28. Seeth, "Nick" abgeflogen (GPS-Daten NABU)

28. Eekholt, Ansammlung nur noch 4 !! Ex. (A.Rose)

28. Jahresbericht Dithmarschen-Nord (R.Zietz)

27. Tielen, "Anni" abgeflogen (GPS-Daten NABU)

27. Fiefharrie, Jung- u. Altstörche abgeflogen (A.Willrodt)

27. Lohbarbek, Männchen abgeflogen (B.Fölster)

27. Altratjensdorf, Jung- u. Altstörche abgeflogen (H.Marquardt)

27. Linden + Linden-Pahlkrug, Altstörche abgeflogen (J.Juhl/R.Zietz)

26. Satrup, Jungstörche abgeflogen (S.Andersen)

26. Geschendorf, Alt- und Jungstörche noch da (D.Wacker)

26. Linden + Linden-Pahlkrug, Jungstörche abgeflogen (J.Juhl/R.Zietz)

26. Linden-Bullweg, 15. Ex. nahrungssuchend (R.Zietz)

26. Eekholt, Ansammlung 85 Ex. (A.Rose)

25. Eekholt, Ansammlung 104 Ex. (A.Rose)

25. Esperstoft, 20.30 Uhr, Übernachtung 7X062 + unber. (E.Bock)

25. Esperstoft, 5 Ex. kreisend (E.Bock)

24. Ahrenviöl, Altstörche abgeflogen (T.Buterus)

23. Fresendelf, 2. Jst. ausgeflogen (H.Bartelt)

23. Esperstoft, unber., 15.30 - 17.45 Uhr, 20.30 - 06.00 Uhr (E.Bock)

23. Linden, 22 Uhr, 7 Ex. auf dem Nest (J.Juhl)

23. Linden-Brandmoor, 11 Ex. + "Gustav" (R.Zietz)

22. Todesfelde, Altstörche abgeflogen (B.Laffrenzen)

22. Langstedt, Altstörche abgeflogen (H.Hoeck)

22. Linden-Brandmoor, 13 Ex. (R.Zietz)

22. DZ Embühren (J.Lustig)

21. Fresendelf, 1. Jst. ausgeflogen (H.Bartelt)

21. Hollingstedt / Glüsinger Berge, 12 Ex. nahrungssuchend (B.Hansen)

21. Linden, 5 Jst. werden gefüttert (J.Juhl)

21. Pahlkrug, 9 Ex. ziehend Richtung Delve (R.Zietz)

21. Linden, Nachtkoppeln, 8 Ex. (R.Zietz)

20. Lohbarbek, Weibchen abgeflogen (B.Fölster)

20. Böklund, 2 Ex. auf dem Nest + 1 Ex. auf Sirene (P.Samuelsen)

20. Schafflund, Altstörche wieder zurück (D.Stielow)

20. Linden, 5 Jst. auf dem Nest (J.Juhl)

19. Havetoft, Jst. abgeflogen (H.-H.Paulsen)

17. Vaale-Zyweck, Jst. abgeflogen (F.Zyweck)

16. Linden / Rederstall, 9 Ex. (R.Zietz)

15. Todesfelde, Jungstörche abgeflogen (B.Laffrenzen)

15. Langstedt, Jungstörche abgeflogen (H.Hoeck)

15. Esperstoft, Altstörche abgeflogen (E.Bock)

15. Bargfeld-Stegen, Jst. beider Nester abgeflogen (K.Timm)

15. Bargfeld-Stegen, Alt-Störche Nest 1 abgeflogen (K.Timm)

15. Linden / Rederstall, 14 Ex. (R.Zietz)

15. Lohbarbek, Jst. abgeflogen (B.Fölster)

15. Schafflund, Altstörche abgeflogen (D.Stielow)

15. Rendsburg, B77, 5 Ex. (J.Lustig)

14. Ahrenviöl, Jst. ausgeflogen (T.Buterus)

14. Delve, 10-12 Ex. kreisend (B.Hansen)

14. Delve, Jst. flügge (B.Hansen)

14. Esperstoft, Jst. 0X104 aus Kleinjörl (E.Bock)

13. Schafflund, Jst. abgeflogen (D.Stielow)

13. Die 3 neuen Senderstörche heißen Adele, Astrid und Florian (NABU)

13. Delve-Kirchensteig, 6 Ex., davon 3 ber. Jst. a. Tellingstedt (B.Hansen)

13. Linden-Pahlkrug, 5. Jst.(Linden-Juhl,9X079) auf dem Nest (R.Zietz)

13. Linden-Pahlkrug, 9 Ex. kreisend (R.Zietz)

12. HB 2 Schalkholz, 3X925 ? + unber. (R.Zietz)

12. HB 1 Süderheistedt, 21.30 Uhr, 3X925 (R.Zietz)

11. Viöl, Jst. abgeflogen (P.+M.Knudsen)

11. Delver Koog, 4X952 + unber. nahrungssuchend (B.Hansen)

11. HB 1 Süderheistedt (R.Zietz)

10. Seeth, toten Jst. 0X025 geborgen ; Untersuchung veranlasst (J.H.)

09. Altratjensdorf, Jst. ausgeflogen (H.Marquardt)

08. Bergenhusen-Auffangstation, 3 Pfleglinge ausgewildert (R.Zietz)

08. HB 2 Esperstoft, 7X062 + unber. (L.Bock)

06. Fiefharrie, alle Jst. flügge (A.Willrodt)

06. Seeth, schon seit 14.07. flügger Jst. liegt tot an Nestkante (M.Kindt)

06. DZ Hohenasper Feld-Hungriger Wolf, 5X331 + 7X914 (B.Fölster)

05. Lohbarbek, beide Jst. ausgeflogen (B.Fölster)

03. Linden, alle 3 Jst. ausgeflogen (J.Juhl)

03. Vaale-Zyweck, alle Jst. ausgeflogen (F.Zyweck)

03. Vaale-Ristow, alle Jst. ausgeflogen (F.Zyweck)

01. DZ Tetenhusen, 5X082 (S.Winkelmann)

01. DZ Süderheistedt (R.Zietz)

01. DZ Eddelak, 16.35 Uhr (G.Wolter)

Juli :

31. Nutteln, beide Jst. ausgeflogen (F.Zyweck)

31. Schafflund, Jst. 0X102 Ständerbruch links nach Kollision (D.Stielow)

31. Linden, 1. Jst. ausgeflogen (J.Juhl)

31. Dellstedt, Blumenstr., HP v. Westerstr, baut Spielnest (H.Christiansen)

29. Fresendelf, 22.40 Uhr, Fremd-Ex. auf Hausdachsirene (H.Bartelt)

29. Linden, 2 ber. Fremd-Ex. auf dem Dach (J.Juhl)

29. Linden-Pahlkrug, Jst. ausgeflogen (R.Zietz)

26. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 1, 2 Jst. ausgeflogen (K.Timm)

26. Hohn, Jst.-Bruchlandung in Vorgarten (Pahl)

26. Vaale-Zyweck, 2 von 4 Jst. ausgeflogen (F.Zyweck)

26. Vaale-Ristow, 2 vom 3 Jst. ausgeflogen (F.Zyweck)

26. Schafflund, 2 Jst. ausgeflogen (D.Stielow)

25. Havetoft, 3 Jst. ausgeflogen (H.-H.Paulsen)

25. Haale, Jst.-Bruchlandung auf Solardach (H.Schlender)

25. Langeln, PI, Neuansiedlung mit 2 Jungen (J.Prahl)

24. Tating, 10.40 Uhr, 2 Ex. an B 202 (B.Kross)

23. Börmer Koog, ca. 25 Ex. rastend (J.H.)

23. Schafflund, Männchen wieder zurück (D.Stielow)

21. Börmer Koog, 43 Ex. rastend, viele beringt (K.Thomsen)

21. Leck, DZ immer noch anwesend (A.Keirat)

20. Bergenhusen, 0X089 nach Absturz in Auffangstation (B.Pauls)

20. Leck, DZ rastend auf Wiese (A.Keirat)

19. Schafflund, unber. Männchen seit 3 Tagen verschwunden (D.Stielow)

19. Schafflund, 8 mm Niederschlag (D.Stielow)

19. Börmer Koog, 3 Ansammlungen (B.Pauls)

19. HPo Neuenbrook, einziger Jst. tot (K.v.Leesen)

19. DZ Tolkschuby für 20 min. (H.-J.Vogt)

19. Groß Offenseth, 4 Jst. (S.Schoen)

19. Lohe-Rickelshof, 32 mm Niederschlag mit Gewitter (J.H.)

18. Schafflund, 35 mm Niederschlag (D.Stielow)

18. Lohe-Rickelshof, starke Regenschauer seit Mittag (J.H.)

18. Börm, 2 Jst. laufen auf der Strasse (V.Steinhagen)

18. Thiesburg, Jst. ausgeflogen, Eltern verschwunden (K.Hagge)

18. Ramstedt, 2 ber. Fremd-Ex. auf Hausdach (W.Fenske)

17. Ramstedt, Jst. ausgeflogen (W.Fenske)

15. HPo Albersdorf, 1 Ex. beringt (U.Peterson)

14. HP / HB 2 Gaushorn, 1 Ex. li.ob. beringt (R.Zietz)

14. Seeth, alle 3 Jst. ausgeflogen (A.+M.Kindt)

13. Schafflund, 2 Fremd-Ex. greifen Nest an (D.Stielow)

13. Hennstedt, 6 Ex., davon SVS 1236 + NLA 4682 (R.Zietz)

11. HP / HB 2 Hohenaspe, beide beringt (B.Fölster)

11. Hollingstedt-Hemäcker, 2 tote Jst. gefunden (V.Steinhagen)

11. Hennstedt-Apeldör, Jst. im Busch unter dem Nest gefunden (R.Zietz)

11. Wildpark Eekholt, SVS 1226 (A.Rose)

10. Bergenhusen-NABU-Inst., 0X125 geschwächt ausgehorstet (H.-G.Dierks)

09. Lohe-Rickelshof, Dauerregen (J.H.)

08. St.Peter, 1X716 (S.Kühn)

08. Heide-Süderholm, 5X058 + 3X865 (R.Zietz)

06. Wildpark Eekholt, NLA 1E727 (A.Rose)

06. Wildpark Eekholt, DEH H7974 (A.Rose)

06. Königshügel, 5X082 auf Hausdach (J.Lustig)

05. Neuenbrook, 1 Jst. (J.Müller-Tischer)

05. Neuenbrook, 6X286 (H.-H.Lefenau)

04. HPo Bergenhusen-Bruhn-Wohnhaus, 1 toter Jst. (H.Pauls)

04. HPo Bergenhusen-Fritsche, 2 tote Jst. (H.Pauls)

04. Bergenhusen-Baasch, 1 Jst. (H.Pauls)

04. Thiesburg, 1 Jst. + 1 toter Jst. (K.Hagge)

04. Dörpstedt, 1 Jst. + 2 tote Jst. (V.Steinhagen)

03. HPo Quickborn-Renzel (M.Wegener/.Schoen)

03. Bergenhusen, Besenderung Weibchen 5X111 (M.Kaatz/K.Thomsen)

03. HP Lohbarbek harmoniert nicht (B.Fölster)

03. HPo Auufer (B.Fölster)

03. Westermoor, 1 Jst. (B.Fölster)

02. Langstedt, nur noch 2 Jst. (H.Hoeck)

02. Bargen, Besenderung Weibchen 9X070 (M.Kaatz/K.Thomsen)

02. Bergenhusen, Besenderung Männchen 0X126 (M.Kaatz/K.Thomsen)

02. Bergenhusen-Ohlsen, nur noch 3 Jst. (H.Pauls)

02. Bergenhusen-Muhl-Südgiebel, nur noch 1 Jst. (H.Pauls)

02. HPo Burg, HEI, 3 Jst. tot unter dem Nest (W.Arle)

01. Bargen, 1 Jst. (R.Zietz)

01. Tielen,  Jst. tot, Anzahl unklar (R.Zietz)

01. Ascheffel, 2 Jst. (J.Lustig)

01. Bark, 1 Jst. (B.Laffrenzen)

01. Voßhöhlen, 2 Jst. (B.Laffrenzen)

01. Todesfelde, 3 Jst. (B.Laffrenzen)

Juni:

30. Hostrup, 1 Jst. tot durch Regen vom 24.06. (E.Jepsen)

30. Tellingstedt, 3 Jst. (R.Zietz)

30. Tielenhemme, 4 Jst. (R.Zietz)

30. Dellstedt, 1 Jst. (R.Zietz)

30. Linden-Pahlkrug, 4 Jst. (R.Zietz)

30. Linden, 3 Jst. (J.Juhl/R.Zietz)

30. Nordhastedt, 2 Jst. (E.Lienau/R.Zietz)

30. Kleve, HEI, 1 Jst. (2 tot) (R.Zietz)

29. Pahlen-Schwimmbad, 2 Jst. (R.Zietz)

29. Hennstedt, Richtung Apeldör, Nestbauversuch auf Lichtmast (R.Zietz)

29. HPo Schalkholz, einziger Jst. tot (R.Zietz)

29. Christiansholm, 1 Jst. (J.Lustig)

29. Satrup, 2 Jst. (S.Andersen)

29. Westermoor, 1 Jst. (I.Braun)

29. Hetlingen-Giesensand, 4 Jst. (K.Fritz)

29. Alt Ratjensdorf, 1 Jst. (H.Marquardt)

29. Grube, 2 Jst. (H.Marquardt)

28. Fresendelf, 2 Jst. (H.Bartelt)

28. 1 DZ Oldenswort-Tofting, unberingt (B.Kleinert)

26. HPo Meggerdorf-Fünfmühlendeich, 1 Jst. tot d. Regenfälle (H.Thomsen)

26. Wisch, 1 Jst. tot durch Regenfälle (S.Maaßen)

25. Geschendorf, 4 mm Niederschlag (D.Wacker)

25. Wisch, über 50 mm Niederschlag (S.Maaßen)

25. Lohbarbek, 24 mm Niederschlag (B.Fölster)

25. HB 1 Gammellund, unregelmäßige Besuche (W.Cofahl)

25. Linden-Pahlkrug, 5. Küken tot durch Regenfälle (R.Zietz)

25. Linden-Pahlkrug, 31 mm Niederschlag, ca. 16 Std. Regenfälle (R.Zietz)

25. Schafflund, 45 mm Regen v. Sa. 23.-Mo. 25., 2 Jst. ok. (D.Stielow)

24. Geschendorf, 29mm Niederschlag (D.Wacker)

24. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 1,  1 Jst. tot d. Regenfälle (K.Timm)

24. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 2,  2 Jst. ok. (K.Timm)

24. Bebensee, Altstorch verschollen (H.Möckelmann)

24. Hollingstedt, SL, 35 mm Niederschlag (V.Steinhagen)

24. Linden, 32 mm Niederschlag (J.Juhl)

24. Lohe-Rickelshof, 38 mm Niederschlag (J.H.)

24. Großharrie, 20 mm Niederschlag (C.Röpke)

24. Hanerau-Hademarschen, 21 mm Niederschlag)

24. HPo Wohlde, 2 Jst. tot (Lars Franzen)

23. Meggerdorf-Fünfmühlendeich, 1 Jst. (H.Thomsen)

22. Geschendorf, 9 mm Niederschlag (D.Wacker)

22. Großharrie, 3 Jst. (C.Röpke)

22. Fiefharrie, 3 Jst. (A.Willrodt)

22. Bönebüttel, 2 Jst. (Kruse)

22. Groß Kummerfeld, 3 Jst. (L.Utech)

22. Oldenswort, 10.30 Uhr, 1 Ex. tief kreisend Ri. Hochbrücksiel (B.Kleinert)

22. Bergenhusen-NABU, Altstorch verfüttert Ringelnattern (K.Thomsen)

22. Bergenhusen-NABU, Altstorch tötet 3. Küken (Nestkamera/K.Thomsen)

21. Schwarzstorch, 21.30 Uhr zw. Lohbarbek u. Holo kreisend (B.Fölster)

21. Rendsburg, 12 Uhr, Eiderpark, 3 Ex. kreisend (V.Heyna)

21. Norderstapel, 1 Jst. (H.-G.Dierks)

21. HB 2 Alt Bennebek (R.Zietz)

21. Satrup, 3 Jst. (S.Andersen)

21. Daldorf-Pettluis, Anzahl d. Jst. noch unklar (W.Kracht)

21. Bälau, 1 toter Jst. hängt a. d. Nestkante (A.Schmaljohann)

20. Puls, mindestens 3 Jst. (U.Boie)

20. Hohenaspe, 3 Ex. nahrungssuchend (J.Müller-Tischer)

20. HB 1 Hohenaspe, beringt (J.Müller-Tischer)

19. HB 1 Heide-Süderholm (R.Zietz)

19. Delve, zu große Kreuzotter für Jst. (B.Hansen)

19. Delve, 2 Jst. (B.Hansen)

19. Großenasperfeld, 4 Jst. (K.Zietz)

19. Rantrum, 2 Jst. (W.Horstmann)

18. Gemarkung Alt Bennebek, 2 Ex. nahrungssuchend (R.Zietz)

18. Alt Bennebek, 2 Ex. auf Meiereischornstein (R.Zietz)

17. Großenwiehe-Haurup, SVS 1293 Stromschlag a. Umspannwerk (E.Hansen)

17. Fiefharrie, 3 Jst. (A.Willrodt)

16. Bargen, 2 Jst. (R.Zietz)

16. Tielenhemme, 4 Jst. (R.Zietz)

16. Tellingstedt, 3 Jst. (R.Zietz)

16. Lohbarbek, 2 Jst. (B.Fölster)

15. Kleinjörl, 4 Jst. W.Friedrichsen)

15. Bergenhusen-Ohlsen, 4 Jst. (H.Ohlsen)

15. Börm, 4 Jst. (B.Christiansen)

15. Linden, nur noch 3 Jst. (J.Juhl)

15. Hennstedt-Apeldör, Jst. geschlüpft (R.Zietz)

15. Hennstedt-Pferdekrug, Paar baut Nest aus (R.Zietz)

15. Linden-Pahlkrug, 5 Jst. (R.Zietz)

15. HPo Glüsing, Jst. tot d. Starkregen (R.Zietz)

14. HP Westermoor (J.Müller-Tischer)

14. HP Schwabstedt verschwunden (M.Goltz)

13. HP Treia verschwunden (H.Bischoff)

13. Kleve, HEI,  3X860 (K.-R.Heesch)

13. Kleve, HEI, 3 Jst. (K.-R.Heesch)

11. Schafflund, 2 Jst. (D.Stielow)

11. Bekhof, 3 Jst. (H.Mahn)

11. Huje, 3 Jst. (R.Lüschow)

11. Nutteln, 2 Jst. (M.Offt)

11. Holstenniendorf, 3 Jst. (L.Kühl)

11. St.Peter-Jugenddorf, 1 Jst. (T.Thurm)

11. Torsballig, mindestens 2 Jst. (S.Hammerich)

10. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 1, 4 Jst. (K.Timm)

09. Delve, Jst. geschlüpft (B.Hansen)

09. Hostrup, Jst. Geräusche zu hören (E.Jepsen-Carlsen)

08. Todendorf, mindestens 2 Jst. (G.Marks)

08. Großharrie, 2 Jst. (C.Röpke)

08. Voßhöhlen, 3 Jst. (B.Laffrenzen)

08. Hollingstedt-Hemäcker, 3 Jst. (H.Wnuck)

07. Brunsbek-Langelohe, 2 tote Küken u. d. Nest gefunden (I.Kiesewetter)

07. Meggerdorf-Fünfmühlen, 1X845 nahrungssuchend (L.Kretschmer)

07. Winnert, noch 1 Jst. gesichtet (Anwohner)

07. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 2, Jst. geschlüpft (K.Timm)

07. Hetlingen-Grüner Damm, 2 Jst. (S.Endrulat)

06. DZ Bergenhusen, 5X022, SVS 1211 (J.Meyer)

06. 2. HP in Haale (U.Sievers)

06. Schafflund, 1 totes Küken u. d. Nest gefunden (D.Stielow)

06. Winnert, 4 tote Küken u. d. Nest gefunden (W.Banzaf)

05. Lohbarbek, 1 totes Küken u. d. Nest gefunden (B.Fölster)

05. Havetoft, 1 totes Küken u. d. Nest gefunden (H.-H.Paulsen)

04. Linden, noch 4 Jst. (J.Juhl)

04. Rott, 3 Jst. (H.Andresen/A.Johannsen)

04. Schafflund, 2 Jst. ? (D.Stielow)

04. Hollingstedt-Hemäcker, 1 totes Küken u. d. Nest gefunden (H.Wnuck)

30. Sommerland-Grönland, 1 totes Küken u. d. Nest gefunden (C.Brinkop)

03. Viöl, 2 Jst. (M.Knudsen)

03. Meckelmoor I, 2 Jst. (J.Lustig)

03. Bokel, HPo (S.Schoen)

03. Sprenge, Männchen tot auf B 404 (A.Hack)

03. Linden-Pahlkrug, mindestens 4 Jst. (R.Zietz)

03. Hennstedt, Klever Weg, Nestbauversuch a. Strommast (R.Zietz)

03. HE Hennstedt-Horst, 4682 (R.Zietz)

03. HB 2 Fedderingen (Paarung) d. HP Wiemerstedt, 775F lahmt (R.Zietz)

02. Satrup, Jst. geschlüpft (S.Andersen)

01. Neukirchen bei Malente, 6X992 tot gefunden (H.Jürgensen)

01. Linden-Pahlkrug, Fremd-Ex. 4682 + 1X716 (R.Zietz)

01. Bergewöhrden, 4682 + 1X716 bauen am Nest (R.Zietz)

01. HB 1 Süderdorf-Schelrade, Ex. beringt ? (R.Zietz)

01. HE Stelle-Wittenwurth vermutlich d. Bauarbeiten vertrieben (R.Zietz)

01. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 1, 3 Jst. (K.Timm)

Mai:

31. Bendorf-Oersdorf, 4X552 (J.Lustig)

30. HB 2 Stafstedt, 5X031 + unberingt (J.Lustig)

30. Kellinghusen, 3 Jst. (B.Fölster)

30. Hollingstedt-Osterende, nur noch 1 Jst. (V.Steinhagen)

29. Süderheistedt, 20 Uhr (R.Zietz)

29. Heide-Süderholm, 5X058 (R.Zietz)

29. DZ Eddelak, 17 Uhr, 2 Ex. (G.Wolter)

29. Breiholz-Fähre, 8X947 + unberingt nahrungssuchend (J.Lustig)

29. Linden, 5. Küken geschlüpft (J.Juhl)

28. HB 1 Hademarschen, Übernachtung (U.Sievers)

28. Langwedel, 5 Jst. (H.Schlender)

28. Hostrup, Jst. geschlüpft (E.Jepsen-Carlsen)

27. Langstedt, 4.+5. Jst. geschlüpft (H.Hoeck)

27. Linden, 4. Küken geschlüpft (J.Juhl)

26. Heide-Süderholm, 5X058 (R.Zietz)

26. Todesfelde, Küken geschlüpft (B.Laffrenzen)

26. Vaale-Zyweck, 4. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

26. Hennstedt-Apeldör, 1 Ei auf Haltepodest (R.Zietz)

26. Hennstedt-Apeldör, 3 Fremdst. (R.Zietz)

25. Langstedt, 3. Jst. geschlüpft (H.Hoeck)

25. HB 2 Gaushorn, Übernachtung (R.Zietz)

25. Linden, 3. Küken geschlüpft (J.Juhl)

24. Vaale-Zyweck, 3. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

24. Linden, 2 Jst. geschlüpft (J.Juhl)

24. Langstedt, 2. Jst. geschlüpft (H.Hoeck)

24. HPo Süderholm, nur noch 1 Ex. auf Nest (R.Zietz)

23. Langstedt, 1. Jst. geschlüpft (H.Hoeck)

23. Linden-Pahlkrug, Fütterungen beobachtet (R.Zietz)

21. Wyk a. Föhr, 2 Jst. (Nestkamera Rüm-Hart-Schule)

21. Schafflund, Fütterungen beobachtet (D.Stielow)

21. Münsterdorf, Nestneuerrichtung (J.Prahl)

21. HP Horst-Horstreihe (J.Prahl)

21. Vaale-Zyweck, 2 Küken geschlüpft (F.Zyweck)

21. HP Süderstapel verschwunden (L.Brodersen)

21. Eggebek, 4 Jst. (C.Sönnichsen)

21. Lohe-Rickelshof, 2 Ex. kreisend (K.Feddersen)

20. HE Stelle-Wittenwurth verschwunden (R.Zietz)

20. Pahlen, Hauptstr., 1 Ex. übernachtet auf Laterne (R.Zietz)

20. Glüsing, Jst. geschlüpft (R.Zietz)

20. Seeth, 3 Jst. (A.+M.Kindt)

19. Oldenbüttel, 2 Jst. (J.Lustig)

19. HP ? Schelrade (R.Zietz)

19. Gaushorn, Nesterneuerung (B.Kussler)

18. Estrup, 3 Jst. (N.Paysen)

18. Huje, 2 Jst. (R.Lüschow)

18. Ramstedt, 2 Jst. (W.Fenske)

15. Hollingstedt-Osterende, 3 Jst. (V.Steinhagen)

15. Hollingstedt-Osterende, 1 Jst. tot unter dem Nest (V.Steinhagen)

15. Böklund, 1 Brutstorch seit 12.05. verschollen (P.Samuelsen)

15. Hu Eddelak, Kuden, Averlak, Buchholzer Moor (G.Wolter)

15. Eddelak, 15.30 Uhr, 1 DZ (G.Wolter)

13. HP Fresendelf, 1 Ex. beringt (H.Bartelt)

13. HP Treia, Brutpaar seit 3 Wochen da (H.Bischoff)

13. HB 3 Süderstapel-Am Streng, Kämpfe (L.Brodersen)

13. Linden, 2 Fremdstörche sehr nah am Nest (J.Juhl)

12. Delver Koog, GPS-Storch "Michael" (B.Hansen)

11. HP Bergewöhrden, 4682 + unberingt (J.Juhl/R.Zietz)

11. HP Hennstedt-Horst, 4682 + 1X716 weg (J.Juhl/R.Zietz)

10. HP Großharrie-2, Nest in Kastanie (C.Röpke)

10. Bergenhusen-Witt, 3 Jst. (H.Pauls)

10. Bergenhusen-Sühl, 2 Jst. (H.Pauls)

09. Delve, Brutbeginn (B.Hansen)

09. 1 DZ Tönning-Ziegelhof, auf Wiese (B.Kleinert)

09. HB 1 Tetenhusen (K.Jöns)

08. 2 DZ Tofting-Gunsbüttel überfliegend (B.Kleinert)

07. Kr. Dithmarschen-Nord, neue Bildergalerie (R.Zietz)

06. HP Tielen, "Anni" (K.Thomsen)

06. HE / HB 1 Süderheistedt, 5X058 (R.Zietz)

06. Linden, 3 Fremdstörche (J.Juhl)

05. Linden-Pahlkrug, 2-mal Fremdstörche (R.Zietz)

05. HP Pahlen-Schwimmbad, "Gustav" + unberingt (R.Zietz)

05. HE Tielen, rechts unten Metallring (J.H.)

05. HE Bergenhusen-Moritz (J.H.)

04. DZ Oldenswort, 9 Uhr, B 202, 9X538 (B.Kleinert)

03. Linden, 4 Eier mit lokaler Kamera gesichtet (J.Juhl)

03. Bergenhusen-Lorenzen, Mastnestneuerrichtung (H.-G.Dierks)

02. Bergenhusen, jetzt 19 HP (K.Thomsen/T.Treitz)

02. HP Bergenhusen-Baasch (K.Thomsen/T.Treitz)

02. HB 2 Bergenhusen-Schriever (K.Thomsen/T.Treitz)

02. HP Bergenhusen-Hoier-Boier (K.Thomsen/T.Treitz)

02. HP Bergenhusen-Walter (K.Thomsen/T.Treitz)

02. HP Bissenmoor (S.Schoen)

02. HE Hasenmoor (S.Schoen)

02. Linden-Pahlkrug, Fremdstorch auf Sirene (R.Zietz)

02. Lehe, Nesterneuerung (R.Zietz)

01. Langstedt, 6. Ei (H.Hoeck)

01. HP Hennstedt-Apeldör (R.Zietz)

01. Böklund, Brutbeginn (P.Samuelsen)

01. HB 1 Oldenswort-Tofting, 16 Uhr (B.Kleinert)

01. Oldenswort-Langenhemme, 12 Uhr, 4 Ex. nahrungssuchend (B.Kleinert)

01. Stelle-Wittenwurth, wieder HE (R.Zietz)

01. Linden-Pahlkrug, 3 Fremdstörche (R.Zietz)

April:

30. Wollersum, 4 Ex. nahrungssuchend (R.Zietz)

30. Hollingstedt-Osterende, 4 Jungstörche (V.Steinhagen)

30. Hollingstedt-Nedderend-Eggers, Nestrenovierung (V.Steinhagen)

30. Hollingstedt-Nedderend-Muhl, Nestauffüllung (V.Steinhagen)

29. HB 2 Lohe-Rickelshof (P.Jochims)

29. HP Hodorf (J.Prahl)

29. HP Neuenbrook (J.Prahl)

29. HP Hohenaspe (J.Prahl)

29. HP Dauenhof (H.-M.Kühl)

29. Langstedt, 5. Ei, lokaler TV-Monitor an der Straße (H.Hoeck)

29. Delve, 8 Uhr, Fremdstorch vertrieben (B.Hansen)

28. 16 HP + 2 HE Bergenhusen (H.Pauls)

28. Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 2, Kampf, Weibchenwechsel ? (K.Timm)

28. HB 2/ HP ? Süderheistedt, 9X1?? (R.Zietz)

28. HP Süderstapel, 4X952 (J.H.)

28. Bergenhusen-Auffangstation, Auswilderung 9X064 (H.Pauls)

28. HE Bergenhusen-Hoier-Boier (H.Pauls)

28. HE Bergenhusen-Walter (H.Pauls)

28. HP Bergenhusen-Lehnert (H.Pauls)

27. HP Hochdonn-Meierei, 3X499 (U.Peterson)

27. Langstedt, 8 Ex. kreisend (H.Hoeck)

27. Langstedt, 4. Ei, lokaler TV-Monitor an der Straße (H.Hoeck)

27. HP Struxdorf-Arup (A.Petersen)

27. HP Stelle-Wittenwurth (Hr.Thode/R.Zietz)

27. Gaushorn, 3 Ex. kämpfen ums Nest (R.Zietz)

27. HB 2 ? Lehe (Fr.Mohr/R.Zietz)

27. Böglum, 4 Ex. (H.Christensen/Ornitho.de)

27. Delve, 5X137 wieder da (B.Hansen)

26. Vaale-Zyweck, 5. Ei (F.Zyweck)

26. HB 1 Geltorf (P.Samuelsen)

26. Hoyer, DK, (Brutvogel 3X488 a. Havetoft, SL), 63 km entfernt a. Nahrungssuche m. 4 weiteren Ex. (E.Petersen/J.H.)

26. Linden, 4 DZ nahrungssuchend, 5X600 (R.Zietz)

26. Lindener Koog, 4 Ex. nahrungssuchend (B.Kleinert)

25. HP Treia, 7X062 (H.Bischoff)

25. Langstedt, 3. Ei, lokaler TV-Monitor an der Straße (H.Hoeck)

25. 2 DZ Klixbüll (J.Achilles)

25. Torsballig, H7054 (S.Hammerich)

25. Schafflund, 12 Uhr, 1 Fremdstorch, kreist (D.Stielow)

25. Delve-Hansen, 5X137 weg (B.Hansen)

24. HP Meggerdorf-Meierei (D.Struck)

24. HP Böklund (P.Samuelsen)

24. Risum-Lindholm, 5 Ex. kreisend u. um d. Nest kämpfend (P.Rasmussen)

24. Torsballig, Weibchen oben rechts beringt (S.Hammerich)

24. Holming, 3X488, nahrungssuchend (J.H.)

24. Hollingstedt-Friedrichsfeld, 5X010 (J.H.)

24. Vaale-Zyweck, 4. Ei (F.Zyweck) 

24. Delve-Hansen, Männchen humpelt (B.Hansen)

24. HE Meggerdorf-Meierei (J.H.)

24. HP Wohlde, 4X592 + 7X044 (J.H.)

23. Linden, Brutbeginn (J.Juhl)

23. HP Nutteln jetzt unberingt, 2 Eier aus Nest geworfen (M.Offt)

23. Süderhastedt, 2 unber. DZ auf Wiese (S.Sieslack)

23. HP Satrup (S.Andersen)

23. HB 2 Löwenstedtfeld (K.Wosnitza)

23. Langstedt, 2. Ei, lokaler TV-Monitor an der Straße (H.Hoeck)

23. HP Hochdonn-Meierei (G.Wolter)

23. HP Burg (G.Wolter)

22. HE Struxdorf-Arup (A.Petersen)

22. HE Fresendelf (H.Bartelt)

22. HP Schalkholz, 3X925 (R.Zietz)

22. HE Pahlen-Schwimmbad, "Gustav" wieder allein (R.Zietz)

22. Vaale-Zyweck, 3. Ei (F.Zyweck)

22. Eddelak, 10-12 Uhr, 6 Ex. überfliegend (G.Wolter)

22. HP Groß Kummerfeld, 176T + 4X965 (W.Brüggen)

22. HP Altratjensdorf (H.Marquardt)

22. HB 1 Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 3 (K.Timm)

22. Wacken, Kämpfe, jetzt Männchen 4X509 (S.Sieslack)

22. HP Delve-Hansen hat übernachtet (B.Hansen)

21. Langstedt, 1. Ei, lokaler TV-Monitor an der Straße (H.Hoeck)

21. HP Delve-Hansen, 15 Uhr, 5X137 (B.Hansen)

21. Meggerdorf-Bennewitz, Nesterneuerung (D.Bennewitz)

21. Meggerdorf-Bennewitz, 6 Ex. kreisend (D.Bennewitz)

21. Meggerdorf-Thomsen, 5X061 (J.H.)

21. Eddelak, 12.15 Uhr, 1 Ex. überfliegend (G.Wolter)

21. Eddelak, ?? Uhr, 7 Ex. überfliegend (H.Gülck)

21. HP Thiesburg, 4X962 (V.Steinhagen)

20. HP Schwabstedt (M.Goltz)

20. HP Geschendorf (D.Wacker)

19. HE Gammellund (W.Cofahl)

19. HP Fiefharrie (A.Willrodt)

19. Bergenhusen, 15 HP anwesend (B.Pauls/K.Thomsen)

19. HP Bergenhusen-Bruhn-Wohnhaus (K.Thomsen)

19. HP ? Bergenhusen-Fritsche (B.Pauls)

19. HP Meggerdorf-Thomsen (D.Bennewitz)

19. HE Altratjensdorf (H.Marquardt)

19. Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 2, Weibch. re.unt. sw. Kabelbinder (K.Timm)

19. HB 1 Süderheistedt, 3X925 (R.Zietz)

19. HE Delve-Kirchensteig, 3X925 weg (B.Hansen/R.Zietz)

19. Büsumer Deichhausen, 13 Uhr, 1 Ex. fliegend (J.Sundermeyer)

18. HP Holstenniendorf (L.Kühl)

18. HP Hollingstedt-Friedrichsfeld (J.Hofeldt)

18. Oldenbüttel, 5X026 fotografiert (J.Lustig)

18. Torsballig, 1 Ex. beringt, Ring-Nr. noch unbekannt (S.Hammerich)

18. HP Ahrenviöl (T.Buterus)

17. HE Bergenhusen-Auffangstation, 7X100 baut auf Voliere (H.Pauls)

17. HP Pahlen-Schwimmbad, "Gustav" (R.Zietz)

17. Tielenhemme, 9X059 (R.Zietz)

17. HP Kleve, HEI (R.Zietz)

17. HE Hennstedt-Apeldör weiterhin anwesend (R.Zietz)

17. HP Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 2 (K.Timm)

17. HP Wisch (J.H.)

17. HP Rantrum, 6X299+7X054 (J.H.)

16. HP Dörpstedt (J.H.)

16. HP ? / HB 2 ? Hollingstedt-Nedderend-Muhl (V.Steinhagen)

16. Ahrenviöl, unber. Männchen vertreibt 6X299+7X054 (T.Buterus)

16. Delve, jetzt wieder HE, Weibchen weg (B.Hansen)

16. Tielenhemme, jetzt ber. Männchen (R.Zietz)

16. HP Hetlingen-Giesensand (M.Sommerfeld)

16. HP Hetlingen-Grüner Damm (S.Endrulat)

16. HE Holstenniendorf (L.Kühl)

15. DZ Burg, 4X557 (U.Peterson)

15. Großharrie, Brutbeginn (C.Röpke)

15. Heide-Süderholm-B203, 2 unber. Ex. kämpfen (B.Kossin)

15. HP Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 1, L621 (K.Timm)

15. HB 2 Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 2 wieder weg (K.Timm)

15. Schlichting, Weibchenwechsel, jetzt beringt (R.Zietz)

15. Linden, Kampf, jetzt 4X557 (J.Juhl)

15. HP Auufer (B.Fölster)

15. Ahrenviöl, 6X299 (T.Buterus)

15. Lohbarbek, Weibchen 2X874 vertrieben (B.Fölster)

15. Lohbarbek, 15 Uhr, Kämpfe mit 5 Ex. (B.Fölster)

15. HP Norderstapel, 5X591 (J.H.)

15. HP Bergenhusen-NABU-Institut (J.H.)

15. HP Bergenhusen-Muhl-Südgiebel (J.H.)

15. HP Bergenhusen-Ohlsen (J.H.)

15. HP Bergenhusen-Jensen (J.H.)

15. HE Dörpstedt (J.H.)

15. HE Tielen (J.H.)

15. HP Torsballig (S.Hammerich)

15. HP Linden, 3X860 (J.Juhl)

14. HE Geschendorf (D.Wacker)

14. HP Vaale-Zyweck (F.Zyweck)

14. HP Delve, 3X925 (B.Hansen)

14. HE Linden, Übernachtung (J.Juhl)

14. HB2 Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 2, H2513 (K.Timm)

14. HP Lohbarbek, 1 Ex. beringt (B.Fölster)

14. HE Hetlingen-Giesensand, 4X522 (J.Hartmann)

14. HE Schlichting-Meyer, 5X058 (R.Zietz)

14. HP Schafflund, 12.00 Uhr (D.Stielow)

13. Bergenhusen-Hoier-Boier, n. Kampf 1 Ex. verletzt in Auffangst. (H.Pauls)

13. HP Wacken jetzt unberingt (S.Sieslack)

13. HP Linden-Pahlkrug, 14.30 Uhr (R.Zietz)

13. HB 2 Linden, 15.00 Uhr, 1 Ex. beringt (J.Juhl)

13. HB 1 Linden, 13.30 Uhr, unberingt (J.Juhl)

13. HP Bargen, 16.30 Uhr, "Michael" zurück (R.Zietz)

13. HP Großenasperfeld, unberingt (J.H.)

13. HP Todesfelde, 9X495 (J.H.)

13. HP Voßhöhlen (J.H.)

12. HP Langstedt (H.Hoeck)

12. HP Bargfeld-Stegen-Tonnenteich (K.Timm)

12. HP Bimöhlen (J.H.)

12. HE Hennstedt-Apeldör (R.Zietz)

12. HP Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 1 (K.Timm)

12. HP Nutteln, 4X509 (F.Zyweck)

12. HE Pahlen-Schwimmbad, "Gustav" zurück (R.Zietz)

11. HE Schwabstedt (M.Goltz)

11. HE Hochdonn-Meierei (S.Sieslack)

11. HB 1 Linden, 14 Uhr, 1 Ex. beringt (J.Juhl)

11. HB 2 Linden, 11 Uhr, 1. Ex. beringt (J.Juhl)

11. HE Wacken, 4X509 (S.Sieslack)

11. HE Bargfeld-Stegen, 13 Uhr metallberingt (K.Timm)

11. HB 1 Bargfeld-Stegen n. 1 Std. weg (K.Timm)

11. HB 1 Bargfeld-Stegen, 12 Uhr, H2513 (K.Timm)

10. HP Hostrup, 1 Ex. beringt (H.-H.Paulsen)

10. HP Kleinjörl (W.Friedrichsen)

10. HE Schafflund, 11.45 Uhr, beringt (D.Stielow)

10. HE Lohbarbek, unberingt (B.Fölster)

10. HP Winnert, 5X120 + C891 (W.Banzaf/N.Sartain)

10. HP Havetoft, 3X488 (H.-H.Paulsen)

10. HE Böklund, 18 Uhr (J.-U.Schlüter-Wohlfeil)

10. HP Erfde (R.Zietz)

08. HP Tellingstedt (R.Zietz)

08. HE Langstedt, 1A25 (H.Hoeck)

08. HP Sommerland-Grönland (H.-H.Lefenau)

08. HE Wisch, NF (V.Maaßen)

08. HP Tielenhemme, unberingt (Meyer/Zietz)

08. HB 2 Hollingstedt-Boyeweg, unberingt (V.Steinhagen)

08. HE Kleve, HEI, unberingt (R.Zietz)

08. Bergenhusen-Schriever, Nesterneuerung (H.Schriever)

07. HE Hollingstedt-Friedrichsfeld (J.Hofeldt)

07. HE Mözen (Info Web-Cam Forellenhof Rickert)

07. HE Torsballig (S.Hammerich)

07. HE Tielenhemme, unberingt (R.Zietz)

07. HP Bergenhusen-Muhl-Nordgiebel (J.H.)

07. HE Bergenhusen-Südgiebel (J.H.)

07. HE Bergenhusen-NABU-Institut, 2X453 (J.H.)

06. HE Satrup (S.Andersen)

05. HE Kleinjörl (W.Friedrichsen)

05. HB 2 Lohbarbek (B.Fölster)

05. HP Rott, 1A54 (A.Johannsen)

04. HE Puls, beringt (U.Boie)

03. HP Hollingstedt-Norderende, 3X929 (V.Steinhagen)

06. HE Hostrup (E.Jepsen-Carlsen)

06. HP Viöl (P.Knudsen)

06. HE Linden-Pahlkrug (R.Zietz)

05. HE Havetoft, 3X488 (H.-H.Paulsen)

05. HP Hollingstedt-Hemäcker (P.Winter/V.Steinhagen)

05. HE Grube, OH (H.Marquardt)

05. Averlak, Nesterneuerung (U.Peterson)

05. Kuden, Nesterneuerung (U.Peterson)

04. HB 1 Börm-Wüstenberg (V.Steinhagen)

04. HE Fiefharrie (A.Willrodt)

04. HP Vaale-Ristow (F.Zyweck)

04. HE Vaale-Zyweck, 5X131 (F.Zyweck)

04. Nutteln, Nestrenovierung (F.Zyweck)

04. Holstenniendorf-Hohenhörn, Nesterneuerung (F.Zyweck)

04. Nordhastedt, NL-Weibchen vertrieben (E.Lienau/R.Zietz)

04. HP Bergenhusen-Feuerwehr, 7X042 (J.H.)

04. HE Oering (H.Möckelmann)

04. HE Bimöhlen (H.Möckelmann)

04. HE Hegebuchenbusch (H.Möckelmann)

03. HP Hollingstedt-Norderende, Weibchen beringt (V.Steinhagen)

03. Seeth, NF, Brutbeginn (A.Kindt)

03. HB 1 Havetoft, unberingt (H.-H.Paulsen)

03. HB 2 Hollenborn (C.Kruse/E.Lienau/R.Zietz)

02. HP Ahrenviöl wehrt Fremdstorch ab (T.Buterus)

02. Ahrenviöl, Weibchen abgelesen (T.Buterus)

01. HP Nordhastedt, NL-Weibchen wieder zurück (E.Lienau/R.Zietz)

März:

29. HP Heide-Süderholm, NL-Weibchen beringt (R.Zietz)

29. HE Kleve, HEI, jetzt unber. Ex. (R.Zietz)

28. Bargfeld-Stegen, 1 Ex. abgefllogen (K.Timm)

27. HB 1 Delve (B.Hansen)

26. Delve-Ort + Hansen, 2 Nestrenovierungen (R.Zietz)

26. Pahlen-Bäckerei + Schwimmbad, 2 Nestrenovierungen (R.Zietz)

26. Tielenhemme-Meyer, Nestrenovierung (R.Zietz)

26. Fedderingen-Diercks, Nestrenovierung (R.Zietz)

26. Linden-Pahlkrug, Nestrenovierung (R.Zietz)

26. HE ? Kleve, HEI, beringt (R.Zietz)

26. HP Lanze, beide beringt (H.Düllberg)

26. HP Viöl verschwunden (P.Knudsen)

25. HE ? Kleve, HEI (R.Zietz)

25. Nordhastedt, NL-Weibchen wieder weg (E.Lienau/R.Zietz)

25. Winnert, 2 beringte Männchen kämpfen (W.Banzaff/N.Sartain)

25. HB 2 Süderstapel-Am Streng, SL, 1 Ex. beringt (L.+E.Brodersen)

24. HP ? Viöl, beide unberingt (P.Knudsen)

24. HP Ahrenviöl, Weibchen beringt (T.Buterus)

22. HB 2 Linden-Pahlkrug, 12 Uhr, beide beringt (R.Zietz)

22. HP ?/ HB 2 ? Glüsing, HEI, 11 Uhr, beide beringt (R.Zietz)

22. HP Glüsing kämpft mit Nilgänsen (R.Zietz)

21. 1 Ex. zw. Schwabstedt u. Hude, nahrungssuchend (L.Kretschmer)

20. HE Tellingstedt, beringt (R.Zietz)

20. HP ? Nordhastedt, beide beringt (E.+M.Lienau/R.Zietz)

19. HP Bergenhusen-Bruhn-Schuppen, beide beringt (T.Treitz)

19. HE Bergenhusen-Hoier-Boier, beringt (T.Treitz)

19. 2 x HB 1 Linden-Pahlkrug, beringt (R.Zietz)

19. HE Ahrenviöl (T.Buterus)

18. HB 1 Schwabstedt, beringt (M.Goltz)

17. HB Bargfeld-Stegen, unber. Ex. pendelt zw. d. Nestern (K.Timm)

17. HB 1 Treia, beringt (H.Bischoff)

17. Ahrenviöl, Nestrenovierung (P.Knudsen)

17. Löwenstedt, Nestrenovierung (P.Knudsen)

16. Schwabstedt, Nestrenovierung (M.Goltz)

15. HP Seeth, Senderstorch "Nick" (M.+A.Kindt/B.Kleinert)

14. HP Großharrie (C.Röpke)

14. HE Wohlde (H.-G.Dierks)

13. Dörpstedt-Autoh.-Hagge, Nestneuerrichtung (V.Steinhagen)

12. Viöl, 2 Nestrenovierungen (P.Knudsen)

12. HP Halenbrook (H.-M.Kühl/J.Prahl)

11. HP Hohenfelde IZ (H.-M.Kühl/J.Prahl)

11. HP Horst-Heisterende (H.-M.Kühl/J.Prahl)

11. Freienwill-Kleinwolstrup, Nestrenovierung (U.Lindl)

11. HB 1 Tellingstedt, beringt (R.Zietz)

10. HP Bergenhusen-Medau (H.Pauls)

10. HP Bergenhusen-Dehn (H.Pauls)

10. HB 1 Schalkholz (Fr.Wolf/R.Zietz)

10. Bergenhusen-Eggers, An de Hang, Nesterneuerung (H.Pauls)

10. HB 1 Linden-Juhl, beringt (J.Juhl)

10. Alt Bennebek-Schröder, Nesterneuerung (V.Steinhagen)

10. Börm-Wüstenberg, Nesterneuerung (V.Steinhagen)

09. HE Winnert (M.Diedrichsen)

09. Eddelak, 14.10 Uhr, 2 überfliegende Ex. (G.Wolter)

09. Oldenswort-Tofting, 2 Nestrenovierungen (B.Kleinert)

09. HB 1 Havetoft, 10 Uhr (H.-H.Paulsen)

08. HE Bergenhusen-Dirks (T.Treitz)

08. HE Bergenhusen-Dehn (T.Treitz)

08. HE Erfde, unberingt (K.Bretthauer/H.-G.Dierks)

08. HP Hetlingen-Idenburg (M.Sommerfeld)

08. HE Sommerland-Grönland (C.Brinkop)

08. HB 1 Bargfeld-Stegen, 30 min. anwesend (K.Timm)

08. Sieverstedt, Nesterneuerung (B.Hesselkamp-Pohl)

08. HP Ramstedt, 12 Uhr, Weibchen beringt (W.Fenske)

08. HE Ramstedt, 11 Uhr (W.Fenske)

08. Struxdorf-Arup, Nestrenovierung (Petersen/Simmen)

08. Satrupholm, Nestneuerrichtung d. EOn (U.Clausen/H.Simmen)

07. HP Langwedel (KN)

07. HE Vaale-Ristow, IZ (F.Zyweck)

07. Süderstapel, 2 Nestrenovierungen (L.Brodersen)

07. HE Heide-Süderholm, 10 Uhr, unberingt (J.H.)

06. HP Bergenhusen-Sühl (C.Bruhn/M.Janke/T.Treitz)

06. HP Bergenhusen-Witt (C.Bruhn/M.Janke/T.Treitz)

06. DZ Heide-Süderholm-Schanze, 17 Uhr (M.Jaron)

06. HE Nordhastedt, 19 Uhr, beringt (E.Lienau/R.Zietz)

06. HB 1 Tellingstedt, 14.30 Uhr, beringt (R.Zietz)

06. HB 1 Heide-Süderholm an der B 203, hat übernachtet (B.Kossin)

05. HP Börm, beide beringt (V.Steinhagen)

05. HP Glindesmoor (M.Ramcke)

05. HE Hetlingen-Idenburg, PI (M.Sommerfeld)

05. HB Nordhastedt, beringt (E.Lienau/R.Zietz)

05. HE Viöl, unberingt (P.Knudsen)

04. HE Oldenbüttel, 5X026 (H.Eggers)

04. HP Hollingstedt-Osterende, beide unberingt (V.Steinhagen)

03. HE Großharrie, beringt (C.Röpke)

02. HE Estrup, unberingt (B.Thomsen)

02. Linden-Juhl, Nestrenovierung (J.Juhl/R.Zietz)

02. Süderdorf-Schelrade, Nestmontage (J.Juhl/R.Zietz)

01. HE Glindesmoor (R.Ratzmer üb. OAGSH)

Februar:

26. HP Hennstedt-Horst, beide beringt (R.Zietz)

26. HE Kleve, HEI, "Nick", beringt (R.Zietz)

25. HE Hennstedt-Horst, beringt (R.Zietz)

25. HB Fitzbek (W.Stephan)

23. HE Hohn (M.Witz)

23. HE Rantrum (W.Horstmann)

22. HP Groß-Offenseth (S.Schoen)

21. Bergenhusen-Muhl-Nordgiebel, Nesterneuerung (H.Pauls)

20. Börm-Dorfstr., Nesterneuerung (V.Steinhagen)

20. HE Eggebek, unberingt (C.Sönnichsen)

20. HE Hollingstedt-Osterende, unberingt (V.Steinhagen)

20. HE Bergenhusen-Sühl, beringt (M.Janke/C.Busch)

20. HE Bergenhusen-Witt, beringt (K.Thomsen)

20. ÜW-HP Bergenhusen-Huper (J.H.)

20. Platenhörn, Männchen aus Seeth tot gefunden (K.Thomsen)

17. HE Seeth, unberingt (A.+M.Kindt)

12. Geschehnisse um den Storchenhorst Linden-Pahlkrug 2011

03. St.Annen-Österfeld, 2 Nestrenovierungen (J.Juhl/R.Zietz)

03. Schlichting-Meyer, Nestrenovierung (J.Juhl/R.Zietz)

03. Stelle-Wittenwurth, Nestrenovierung (J.Juhl/R.Zietz)

03. Hennstedt-Horst, Nestrenovierung (J.Juhl/R.Zietz)

03. Dörpling-Hohenlieth, Nestrenovierung (J.Juhl/R.Zietz)

03. Süderdorf-Schelrade, Mastaufstellung (J.Juhl)

Januar :

13. HE Groß-Offenseth (S.Schoen)

Erläuterung: 

rot=neueste Meldung, grün=Neu-/Wiederbesiedlung, blau=HP Bildung

HE=Horsteinzelstorch, HB=Horstbesuch, HP=Horstpaar, DZ=Durchzügler

ÜW=Überwinterer, Ex.=Anzahl der Vögel, Hu=Horst unbesetzt