Dezember:

27. St.Peter, in NRW beringter Jst. 9X416 geschwächt gegriffen (T.Thurm)

08. Schleswig, Holmer Noor, 1 St. (O.Piepgras, OAG-SH.)

November:

21. Hitzhusen, SVS 488 (S.Schoen)

17. Sommerland-Grönland, Nesterneuerung d. Feuerwehr (H.-M.Kühl/J.Prahl)

13. HB Nordhastedt, unberingt (Lienau/Zietz)

12. Linden-Pahlkrug, Webcam demontiert + Nest drainiert (R.Zietz)

08. Heringsand, 1 St. Richtung Norden fliegend (D.Buschmann)

Oktober:

28. HB Seeth, unber. (A.Kindt)

28. Erfde, Nesterneuerung (K.Bretthauer/J.H.)

27. "Die Geschichte der Nestgeschwister 3X934 + 3X935"

22. Seeth, Nesterneuerung (M.Kindt/J.H.)

20. Neumünster, 4X540 (W.Brüggen)

20. Neumünster, SVS 488 (W.Brüggen)

16. Nordhastedt, 1 metallberingter St. (E.Lienau/R.Zietz)

15. Wahlstedt, 2 St. (A.Rose/R.Zietz)

15. Wasbek/Wildpark Eekholt, SVS 598 in Pflegestation (A.Rose/R.Zietz)

14. Fedderingen, SVS 598 mit gebrochenem Flügel eingefangen (R.Zietz)

13. Neufelderkoog, 1X710 (K.Dallmann)

13. St.Annen, unber. St. tot, nur 2 kg leicht (Hadenfeldt/Zietz)

12. St.Annen, unber. St. auf gepflügtem Acker (Hadenfeldt/Zietz)

04. Horst, "Hinterm Holz", 7X097 (H.-H.Lefenau)

01. Linden, Stüver Berg, 1 St. auf Silowiese (J.Junge/R.Zietz)

September:

26. Eggebek, 2. Altst. abgeflogen (C.Sönnichsen)

25. Bergenhusen, Jahrestagung der "AG Storchenschutz im NABU"

22. Bösbüttel, 1 unber. St. (R.Zietz)

18. Gammellund, 2. Altst. abgeflogen (W.Cofahl)

17. Seeth, Ansammlung von 8 St., alle aus Wyk a. Föhr (B.Kleinert/J.H.)

16. Eggebek, 1. Altst. abgeflogen (C.Sönnichsen)

16. Sillerup, Altst. abgeflogen (E.Hansen)

15. Bekhof, Jung- u. Altst. abgeflogen (H.Mahn)

13. Sillerup, 2 Jst. abgeflogen (A.Keirat)

12. Altratjensdorf, Weibchen abgeflogen (H.Marquardt)

11. Wacken, Männchen abgeflogen (S.Sieslack)

11. Gammellund, 1. Altst. abgeflogen (W.Cofahl)

11. Zwischen Apeldör + Hennstedt, 7 Ex. auf Wiese, 18 Uhr (B.Kleinert)

09. Holstenniendorf, 1 Jst. + 2 Altst. abgeflogen (L.Kühl)

09. Pahlen, "Gustav" abgeflogen (NABU)

09. Delve, 20 Uhr, unber. St. auf Sportplatzflutlichtmast (B.Hansen)

08. Wilster, Alt.-St. abgeflogen (H.-J.Schütt)

08. Tellingstedt-Penski, 1 St. auf der Wiese (H.-H.+B.Hansen)

06. Wrohm-Neuenfähre, 1 unber. St. anwesend (H.Huk/R.Zietz)

03. Linden-Juhl, Altst. abgeflogen (J.Juhl)

02. Havetoft, Jst. abgeflogen (H.-H.Paulsen)

01. Altratjensdorf, Männchen abgeflogen (H.Marquardt)

01. Kopendorf, Fehmarn, schwedischer Trupp abgeflogen (M.Altemüller)

01. Todesfelde, Altst. abgeflogen (B.Laffrenzen)

01. Tielen, "Anni" abgeflogen (NABU)

01. Kleve, HEI, "Nick" abgeflogen (NABU)

August:

31. Torsballig, Altst. abgeflogen (E.Bereuter)

31. Lexfähre, bis zu 5 St. anwesend, u.a. 2X873 + 9X053 (H.Huk/R.Zietz)

31. Linden, Glüsinger Weg, Ansammlung weg (R.Zietz)

31. Börmer Mühle, 10 St. (K.Thomsen)

30. Langstedt, Altst. abgeflogen (H.Hoeck)

30. Börmer Mühle, 10 St. (K.Thomsen)

30. Kopendorf, Fehmarn, ca. 38 St. (H.Marquardt)

30. Heide-Süderholm, unber, Altst. auf dem Nest (J.H.)

29. Lexfähre, 17.30 Uhr, 15 St. (R.Schill)

29. Torsballig, Jst. abgeflogen (E.Bereuter)

29. Kleinharrie, Alt.-u.Jst. abgeflogen (M.Harder)

28. Wacken, Weibchen abgeflogen (S.Sieslack)

28. Gokels, HP noch da (B.Hansen)

28. Hohenlieth, "Gustav" + unber. (B.Hansen)

28. Lexfähre, 13 St. (B.Hansen)

27. Wrohm-Neuenfähre, 9 St. Richtung Rethbucht (H.Huk/R.Zietz)

27. Lexfähre + Prinzenmoor, Ansammlung weg (R.Zietz)

27. Lindener Kreuzung, 8 St. auf Silowiese, 3 beringt (B.Hansen/R.Zietz)

26. Ahrenviöl, Altst. abgeflogen (S.Jensen)

26. Hohenlieth, re. unt. metallberingt (B.Hansen)

26. Kopendorf, Fehmarn, ca. 61 schwedische Jst. noch da (OAG S.-H.)

26. Prinzenmoor, Ansammlung von 12 St. (R.Zietz)

25. Havetoft, Alt.-St. abgeflogen (H.-H.Paulsen)

25. Lindener Kreuzung, 17.30 Uhr, 6 St., 4 davon aus Linden (B.Hansen/J.Juhl)

25. Lexfähre, Ansammlung von bis zu 17 St. (H.Huk/R.Zietz)

23. Schafflund, Alt.-St. abgeflogen (D.Stielow)

23. Bebensee, HPm 1, erst jetzt bekannt (H.Möckelmann)

23. Kopendorf, Fehmarn, ca. 85 schwedische Jst. (OAG S.-H.)

22. Linden-Pahlkrug, alle 4 Jst. abgeflogen (R.Zietz)

22. Groß Kummerfeld, Altst. 176T+4X965 im Wildpark Eekholt (A.Rose)

22. Groß Kummerfeld, Jst. 9X519+520 im Wildpark Eekholt (A.Rose)

22. Fiefharrie, Jst. 9X527 im Wildpark Eekholt (A.Rose)

21. Bargfeld-Stegen, Jst. 9X561 stromtot in Dzietrzkowice, Polen

21. Kotzenbüll, 22 Uhr, 3 St. übernachten auf dem Dach (B.Kloss)

21. Kotzenbüll, 20.15 Uhr, 1 Altst.+ 5 Jst., davon 9X541 + 9X548 (B.Kleinert)

21. Ingwershörn, 17.25 Uhr, 5X591 (M.Kühn)

21. Witzwort-Bahnhof, 14 Uhr, 2 St. nahrungssuchend (N.Kleinert)

21. Kleinharrie, Jst. wieder zurückgekehrt (M.Harder)

21. Vaale-Ristow, beide Jst. ausgeflogen (F.Zyweck)

21. Brandehörnerkirchen, Jst. tot n. Rangelei m. 2 St. auf Traversenmast (Kühl)

21. Bokel, Jst. tot nach missglücktem Nestanflug (H.-M.Kühl)

21. Halenbrook, Jst. tot nach Strommastanflug (H.-M.Kühl)

20. Böklund, Altst. abgeflogen (J.Schlüter)

19. Ingwershörn, Ansammlung ca. 20 Ex. (B.Kleinert)

19. Tönning, 1 St. auf Sirene bei Schule (B.Kleinert)

19. Linden-Pahlkrug, 1 Jst. abgeflogen (R.Zietz)

18. Kleinharrie, Alt.-u.Jst. abgeflogen (M.Harder)

18. Bargfeld-Stegen, 3 Jst. im Kr. Lüchow-Dannenberg gesichtet (A.Borschel)

18. Bargfeld-Stegen, Jst. vormittags noch da (K.Timm)

18. Delve, 8-10 St. kreisend (B.Hansen)

18. Linden-Pahlkrug, 10 St. kreisend (B.Hansen)

18. Hademarschen, 12 St. kreisend (U.Sievers)

18. Börmerkoog, 1 Schwarzstorch (V.Steinhagen)

18. Börmerkoog, St.-Ansammlung ist weg. (V.Steinhagen)

17. Behrendorf, Trafomastkurzschluss durch heruntergefallenes Nistmaterial, Stromausfall, St. unversehrt (Brenker)

17. HP Schafflund noch da (D.Stielow)

16. Oberalstertalniederung Wilstedt, 21. St. (OAG S.-H.)

16. Todesfelde, alle Jst. abgeflogen (B.Laffrenzen)

16. Satrup, Hof Obdrup, 4 St. auf den umliegenden Wiesen (J.Roskothen)

16. Behrendorf, Nestbauversuch auf Trafomast mit Traverse (Brenker)

16. HP Struxdorf-Arup, Nestausbau (A.Petersen)

16. Linden, Jst. 9X062 ausgeflogen (J.Juhl)

15. Bargen, "Michael" abgeflogen (NABU)

14. Börmerkoog, DKC 1A54 mit Blutfleck auf linker Schwinge (J.H.)

14. Börmerkoog, Ansammlung von bis zu 35 Weißstörchen (V.Steinhagen)

14. Linden, Jst. 9X063 wohlbehalten a. dem Meiereischornstein (J.Juhl/R.Zietz)

13. Wisch, Jst. abgeflogen (V.Maaßen)

13. Linden, Jst. 9X063 nach erstem Ausflug v. Hausdach abgerutscht (R.Zietz)

13. Süderstapel, Jst. 9X553 übernachtet auf Nest "Am Streng" (L.Brodersen)

11. Süderstapel, Jst. ausgeflogen (P.Malkus/L.Brodersen)

10. Kleinharrie, beide Jst. ausgeflogen (M.Harder)

09. Billeniederung Trittau, 5. St. (OAG S.-H.)

09. Viöl, Jst. abgeflogen (M.Knudsen)

09. Hammoor, DEH H5844 (G.Fiedler)

08. Kleinjörl, Jst. 9X530 Oberschenkelgelenkbruch d. Leitungsanflug (J.H.)

06. Brunsbek-Langelohe, DEH M162 (I.Kiesewetter)

05. Linden, 3X934 (J.Juhl) 

03. Breiholz-Fähre, 4 St. nahrungssuchend (R.Zietz)

03. Prinzenmoor, 3 St. nahrungssuchend (R.Zietz)

03. Broklandsauniederung, 1 Schwarzstorch in Weißst.-Gruppe (R.Zietz)

02. Fiefharrie, beide Jst. ausgeflogen (A.Willrodt)

02. St. Peter-Ording, 1 kreisender Schwarzstorch ganztägig (T.Thurm)

Juli:

31. Hetlingen-Grüner Damm, Jst. ausgeflogen (S.Endrulat)

30. HB 2 Linden, 13 Uhr, 5X093 "Michael" (J.Juhl)

30. Glüsing, alle Jst. ausgeflogen (R.Zietz)

27. Linden-Pahlkrug, restliche Jst. ausgeflogen (R.Zietz)

27. Torsballig, doch 4 Jst. (E.Bereuter)

27. HB 2 Norstedt seit 23.07. ständig Übernachtung (B.Weigelin)

26. Linden-Pahlkrug, 1. Jst. ausgeflogen (R.Zietz)

26. Delve, letzte Altstorchübernachtung (B.Hansen)

26. HB Struxdorf-Arup, DEH H7054 (H.Simmen)

26. Todesfelde, Jst. ausgeflogen (B.Laffrenzen)

26. Ramstedt, beide Jst. ausgeflogen (M.+W.Matzdorf)

25. Thiesburg, Jst. 9X565 tot durch Regen (K.Hagge)

25. Delve, 18 Uhr, 3X860 (B.Hansen)

25. Linden-Pahlkrug, 10 Uhr, Delver HP 3X860 + unber. (R.Zietz)

25. Delve, Jst. 9X060 tot durch Regen (B.Hansen)

24. Börm, Jst. 9X541 lebend aus Graben geborgen (H.Pauls)

23. Hollingstedt, über 50 mm Niederschlag (V.Steinhagen)

23. Bergenhusen, über 30 mm Niederschlag (B.Pauls)

23. HB Pahlen-Schwimmbad, 5X092 "Gustav" (J.H.)

20. HB 2 Arup, 1 St., beringt (K.Hagge)

20. HB Pahlen-Schwimmbad, 5X092 "Gustav" (R.Zietz)

20. Sarlhusen, Altstorch im Fischteich ertrunken (A.Rose)

19. Börmerkoog, 14 St. nahrungssuchend (H.Pauls)

17. DZ Bergenhusen, 7X100 (J.H.)

15. Delve, Storch mit Schnabelverletzung (B.Hansen), Foto`s Startseite.

15. Sommerland-Grönland, Kaminnest in Schieflage (H.-H.Lefenau)

15. Bergenhusen-Baasch, Altstorch fehlt 1 Bein, ist verschollen (H.Pauls)

15. HP Lohbarbek, 2 Jst. (B.Fölster)

14. Satrup, St.Paar wieder da (J.H.)

14. Hägen/Süderheistedt, Broklandsauniederung, 5 unber. St. (R.Zietz)

14. Linden-Pahlkrug, 31 mm Niederschlag (R.Zietz)

14. Lohe-Rickelshof, 34 mm Niederschlag (J.H.)

13. HPo Satrup, St.Paar verschwunden (J.H.)

12. Füsing, Schlei, 21 Uhr, Teilablesung ???34 (Kummenz)

12. Gehlensiel, 8 St. nahrungssuchend u.a. 7X021 + 7X097 (H.-H.Lefenau)

10. HPo Gammellund (W.Cofahl)

10. Hollingstedt,SL, 11 - 17 Uhr, Storchenfest an der Schule (V.Steinhagen)

08. HB Satrupholm, schon mehrfach (J.H.)

07. Erfder Damm, 11 nahrungssuchende St. (J.H.)

07. Wilster, Baumnest im Stadtpark (F.Zyweck)

07. Bark, 3.Jst. (B.Laffrenzen)

05. HPo Kattendorf (H.Möckelmann)

05. HP Holstenniendorf, 2 Jst. (C.Kühl)

03. Sophienhamm, ca, 13.30-16 Uhr, "Gustav" (B.Peters)

03. Süderstapel, 1 Jst. (P.Malkus)

03. Meggerdorf-Meierei, kein Bruterfolg (D.Struck)

01. Delver Koog, "Michael" mit unber. Partnerin (B.Hansen)

01. Steinbek, 2 Jst. (J.Wittern)

01. Steinbek, Altst. hackt seit 19.06. wieder auf Fensterscheiben + PKW (J.Wittern)

01. DZ Bergenhusen, 5X591 (J.H.)

01. Erfder Damm, 17 Uhr, 1 nahrungssuchender St. (J.H.)

01. Erfder Damm, 9 Uhr, 8 nahrungssuchende St., 4 beringt (J.H.)

01. Thiesburg, 1 Jst. (K.Hagge)

Juni:

30. Hostrup, kein Bruterfolg (S.+E.Jepsen-Carlsen)

28. DZ Kiebitzreihe 7X021 (H.-H.Lefenau)

28. Delve, jetzt 3 Küken (B.Hansen)

26. Süderstapel, mindestens 1 Jst. (P.Malkus) 

24. Linden-Pahlkrug, Seeadler kreisend über dem Horst (R.Zietz)

24. Linden-Pahlkrug, Fremdstorch auf Hausdach (R.Zietz)

23. Oldenbüttel, 5X026 u. 1 Jst. (U.Sievers)

23. Gokels, 4X549 u. 2 Jst. (U.Sievers)

23. Delve, 2 Küken gesichtet (B.Hansen)

23. Geschendorf, 3 Jst. (D.Wacker)

22. Siethwende, 10 St. nahrungssuchend (H.-H.Lefenau)

20. Süderheistedt, Ablesung 3X925 (R.Zietz)

20. Linden-Pahlkrug, 2 kreisende Fremdst., u.a. 1 Senderstorch (R.Zietz)

20. Linden, mindestens 3 Jst. (J.Juhl)

20. Hetlingen-Grüner Damm, 1 Jst. gesichtet (S.Endrulat)

20. Grönland, 1 totes Küken (C.Brinkop)

19. Bargfeld-Stegen, St. mit Kabelbinder re. unt. wieder da (K.Timm)

19. Sturm "Emil", 25 mm Niederschlag

18. DZ Vaale, "Praha BX11015" (F.Zyweck)

17. Gokels + Lütjenwestedt, je 2 Jst. (U.Sievers)

17. Havetoft, 2 Jst. (H.-H.Paulsen)

17. Torsballig, jetzt 3 Jst. gezählt (E.Bereuter)

17. Tielen, 2 Jst. (K.Thomsen)

17. Kleve, HEI, jetzt 4 Jst. gezählt (K.-R.Heesch)

16. Rantumbecken Sylt, Ablesung 5X114 (F.Fediuk)

16. Wisch, 3 Jst. (S.Maaßen)

16. Ramstedt, 2 Jst. (W.Fenske)

16. Löwenstedtfeld, 8.30 Uhr, Ringstorch wieder da (K.Wosnitza)

16. Neuenbrook, Ablesung 6X286 (J.Prahl)

16. Kleinharrie, 2 Jst. (M.Harder)

15. Kleinjörl, 3 Jst. (W.Friedrichsen)

15. Viöl, 1 Jst. (P.Knudsen)

15. Ahrenviöl, 3 tote Jst. + 1 lebend (S.Jensen)

15. Bargfeld-Stegen, Nest 1 + 2 je 3 Jst. (K.Timm)

15. HP Erfde-Ekel seit 05.05. (S.Coltzau)

14. Satrup, Ablesung H7054 (H.Simmen)

14. Schwabstedt, kein Paar auf dem Nest (J.H.)

14. Winnert, Paar auf dem Nest (J.H.)

14. Löwenstedtfled, Paar auf der Weide, einer re. ob. beringt (K.Wosnitza)

14. Dörpstedt, 2 Jst. (J.H.)

14. Schafstedt, 4 Jst. (U.Peterson)

14. Hochdonn-Meierei, 1 Jst. (U.Peterson)

14. Hochdonn-Lucht, Burg, Kuden, je HPo (U.Peterson)

14. Dückerswisch, Nordhastedt, je 3 Jst. (U.Peterson)

13. HP Neuenbrook (R.Zietz)

13. Glüsing, min. 2 Jst. (R.Zietz)

13. Heide-Süderholm, min. 2 Jst. (R.Zietz)

13. Nordhastedt, min. 2 Jst. (E.Lienau/R.Zietz)

13. Stelle, min. 1 Jst. (R.Zietz)

13. Kleve, HEI, 3 Jst. (K.-R.Heesch)

13. Puls, 3 Jst. (U.Boie)

11. Wyk a. Föhr, verletzter Jst. geborgen (R.Sieck)

11. HP Gammellund, beide unberingt (W.Cofahl)

10. HE Oering-Hauptstr.12 (Rathsack)

10. Hohenfelde, re. unt. beringter St. nahrungssuchend nahe A23 (R.Zietz)

10. Linden, erste Fütterungen beobachtet (J.Juhl)

10. Huje, 3 Jst. (R.Lüschow)

09. HE Gammellund, unberingt (W.Cofahl)

09. Nutteln, 4 Jst. (M.Offt)

09. Wacken, Fremdst. o.l. ber. Männchen, wie im Vorjahr nicht ablesbar, steht 30m vom Nest entfernt (S.Sieslack)

09. Delver Koog, 5X093, "Michael" nahrungssuchend mit Partner (B.Hansen)

07. Hennstedt-Horst, 1 Jst. (R.Zietz)

07. Wiemerstedt, 2 Jst. (R.Zietz)

07. Linden-Pahlkrug, 4 Jst. (R.Zietz)

07. HPo Pahlen-Schwimmbad (R.Zietz)

07. HE Dellstedt-Westerstr., "Gustav" (R.Zietz)

07. Todesfelde, 3 Jst. (B.Laffrenzen)

07. Hetlingen-1-Idenburg, 3 Jst. (M.Sommerfeld)

07. Dückerswisch, 2 Jst. (Nestanwohnerin)

06. Sillerup, 3 Jst. (E.Hansen)

06. Tielen, dem Verhalten nach Jst. geschlüpft (J.H.)

06. Erfde, 3 Jst. (J.H.)

06. Norderstapel, mindestens 1 Jst. (J.H.)

06. Ramstedt, nur noch 2 Jst. (W.Fenske)

06. Geschendorf, 2 Jst. (D.Wacker)

06. Gemarkung Norderheistedt/Hägen, 4 unber. nahrungssuchende St. (R.Zietz)

05. Gemarkung Norderheistedt/Hägen, 14 nahrungssuchende St. (R.Zietz)

04. Torsballig, 2 Jst. (E.Bereuter)

03. Seeth, 5 Jst. (A.Kindt)

03. Schafflund, 12 Uhr 2 Fremdst. fliegen 3 Angriffe (D.Stielow)

03. Linden, 12.50 Uhr, 2 kreisende St., 1 mit Antenne + Ring o.l. (J.Juhl)

02. Oldenbüttel, 1 Jst. (U.Sievers)

02. Havetoft, 2 Jst. (H.-H..Paulsen)

02. Großharrie, 2 Jst. (C.Röpke)

02. Hollingstedt-Osterende, 2 Jst. (V.Steinhagen)

01. Kuden, Ablesung 4X552 (K.Dallmann)

01. Hetlingen-1-Idenburg, 2 Jst. (K.Fritz)

01. Tangstedt, PI, 3 Jst. (K.Fritz)

01. Großenaspe-Hegebuchenbusch, 3 Jst. (V.Reimers)

Mai:

31. Börm, 3 Jst. (B.Christiansen)

31. Eggebek, 2 Jst. (C.Sönnichsen)

31. Wohlde, 3 Jst. (P.Franzen)

31. Rott, 2 Jst. (A.Johannsen)

31. Rantrum, 2 Jst. (H.Grusdas/W.Horstmann)

31. Ramstedt, 3 Jst. (W.Fenske)

31. Delve, HP baut Silofolie ins Nest (B.Hansen)

30. HP Wrohm-Neuenfähre, 2X873 + unber. (H.Huk/R.Zietz)

30. HB 1 Delve, 22 Uhr, unberingt (B.Hansen)

30. HB 2 Münsterdorf, o.l. metallberingt + unberingt (B.Schumacher)

30. Nutteln, 2 Jst. (F.Zyweck)

30. Vaale-Zyweck, letztes Küken tot (F.Zyweck)

30. Winnert, 2 Jst. tot, Nest verlassen (N.Sartain)

30. Winnert, Spielnest in der Nachbarschaft wird gebaut (N.Sartain)

29. Vaale-Zyweck, nur noch 1 lebendes Küken (F.Zyweck)

29. HB 2 Delve-Hansen, 19.30 Uhr, 3X934 + unberingt (B.Hansen)

29. Linden, 4X557 um 20.40 Uhr zurück (J.Juhl)

29. HB 1 Delve-Hansen, 18.30 Uhr, 4X557 (B.Hansen)

29. Viöl, jetzt 2 Jst. gesichtet (M.Knudsen)

27. Linden-Pahlkrug, 75 cm Ringelnatter unter dem Nest gefunden (R.Zietz)

27. Bönningstedt, Paar abgeflogen (K.Fritz)

26. Vaale-Zyweck, 3 lebende, 1 totes Küken (F.Zyweck)

26. Bergenhusen-NABU-Institut, 1 Ei gelegt (K.Thomsen)

26. Bergenhusen-Walter, Brutbeginn ? (K.Thomsen)

25. Schafflund, 17 Uhr, unber. W. zurück, verträgt sich mit  W. 3X072 (D.Stielow)

24. Föhrden-Barl, 5 Jst. (C.Garrels)

24. Bergenhusen-Witt, 3 Jst. (F.Hoffmann)

24. HP Alt Bennebek (R.Zietz)

24. HP Bergenhusen-NABU-Institut (K.Thomsen)

23. Vaale-Zyweck, 4. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

23. Schafflund, Ablesung 3X072 (Foto) (D.Stielow)

23. HB 2 Süderstapel-Brodersen (L.+E.Brodersen)

22. Vaale-Zyweck, 3. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

22. Vaale-Zyweck, 2 Fremdst. auf Teichmast, Paarung, dann von 5X131 verscheucht (F.Zyweck)

22. Wacken, 2 unber. Fremdst. bei Gewitter auf Nachbardach (S.Sieslack)

22. Altrathjensdorf, 7 unber. Fremdst. auf der Scheune, keine Kämpfe (H.Marquardt)

22. Schafflund, seit 2.30 Uhr Kämpfe, jetzt beringtes Weibchen (D.Stielow)

21. Schafflund, seit 18 Uhr Kämpfe, Storch mit Ring !! (D.Stielow)

21. Bargfeld-Stegen, Fremdst. m. Kabelbinder schwarz rechts unten (K.Timm)

21. Winnert, erste Fütterungen (M.Diedrichsen)

21. HB 2 Bönningstedt, PI, (K.Fritz)

21. Vaale-Zyweck, 2. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

20. Vaale-Zyweck, 1. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

19. Estrup, 3 Küken (B.Thomsen)

18. Todesfelde, erste Fütterungen (B.Laffrenzen)

18. Seeth, 3 Küken (A.Kindt)

17. HP Itzstedt (H.Möckelmann)

17. Delve-Kirchensteig, Brutbeginn ? (B.Hansen)

17. Kreis SL, 42 Horstpaare, (37 Vorjahr) (J.H.)

17. Kreis NF, 10 Horstpaare, (10 Vorjahr) (J.H.)

17. Hollingstedt-Friedrichsfeld, Ablesung 5X445 (J.H.)

17. Hollingstedt-Osterende, 13 Uhr, 2 Fremdstörche (V.Steinhagen)

17. Bünge, überfliegender St. (J.H.)

17. HE Bergenhusen-NABU-Institut, unberingt (J.H.)

17. HP Bergenhusen-Walter, unberingt (J.H.)

17. Langstedt, keine Eiablage (H.Hoeck)

15. Ramstedt, Küken geschlüpft (M.+W.Matzdorf)

13. HP Ellingstedt (T.Schwarz)

13. HB 2 Tolkschuby (H.-J.Vogt)

11. HP Schafflund, unberingt (D.Stielow)

11. HP Hollingstedt-Friedrichsfeld (J.Hofeldt)

11. Böklund, HP baut Nest aus (P.Samuelsen)

11. HB Wittbek, 3X871 hat übernachtet (W.Maibaum)

11. Kellinghusen, 2 Jst. (C.Garrels)

10. HP Osterhorn (S.Schoen)

10. Böklund, Ablesung 748P + unberingt (J.H.)

10. Böklund, Nesterneuerung mit Hilfe der FFW Böklund (P.Samuelsen)

10. HB Wittbek, Ablesung 3X871 (W.Maibaum)

10. Linden-Pahlkrug, 4 Fremdstörche, davon 2 im Nest (R.Zietz)

10. Dellstedt-Torfwerk, beringter St. (D.Ehlers/R.Zietz)

10. Stelle, HEI, es wird gebrütet. (R.Zietz)

09. Schlichting-Meyer, 3X871 + unberingt von 1X049 vertrieben (R.Zietz)

09. Schafflund, Männchen nachmittags letztmalig gesehen (D.Stielow)

09. Linden-Pahlkrug, 6 Fremdstörche kreisend (R.Zietz)

09. Hollingstedt-Osterende, 1 totes Küken abgeworfen (V.Steinhagen)

08. Linden-Juhl, Brutbeginn (J.Juhl)

08. Wyk, 4 Küken (Webcam)

08. Hollingstedt-Osterende, 2 tote Küken abgeworfen (V.Steinhagen)

08. HB Delve-Kirchensteig, Ablesung PLG P?407 (B.Hansen/R.Zietz)

08. HB Delve-Hansen, 3X860 + unberingt (B.Hansen)

08. Vaale-Heuweg, 3 Übernachtungen (F.Zyweck)

07. Sillerup, Brutbeginn, 4 Eier (E.Hansen)

07. Kotzenbüll, 1 kreisender St. (N.Kleinert)

07. Weddingstedt, 10 St. auf Maisacker (S.Ivens)

07. Delve-Kirchensteig, Paar übernachtet (B.Hansen)

07. Fresendelf, Brutabbruch, Nest ist verlassen (J.H.)

07. Fresendelf, 3 kreisende St. (J.H.)

07. Fitzbek, Ablesung 2X816 (C.Garrels)

06. Wyk, 2 Küken (Webcam)

06. HB 2 Delve-Kirchensteig, Ablesung 3X860 + unberingt (B.Hansen)

06. Kellinghusen, 1.Küken gesichtet (C.Garrels)

05. HP Satrup, H7054 + unberingt (H.Simmen)

05. Wacken-Schlippen, unberingter Fremdstorch stört seit 4 Tagen(S.Sieslack)

05. HP Schlichting-Meyer, Ablesung 3X871 + unberingt (R.Zietz)

05. Boldixum, 7X006, 150m v.e. Windkraftanlage tot gefunden (D.Risse)

05. Schwabstedt, Ablesung 5X591 + 5X022 (L.Kretschmer)

04. Bergenhusen, bei Auffangstation, 7X042 (B.Pauls)

04. HB Treia, Ablesung 5X010 (H.Bischoff)

04. HB Wacken-Schenefelder Str. (S.Weingardt)

04. Hostrup, Ablesung 2X828 (S.Jepsen-Carlsen)

03. Schlichting-Meyer, Übernachtung 1X049 + unberingt (R.Zietz)

03. Groß Kummerfeld, Ablesung 4X965 (W.Brüggen)

03. HP Schwabstedt, 23 Uhr, Übernachtung (M.Goltz)

03. Fresendelf/Süderhöft, 18.45 Uhr, 2 St. kämpfen auf der Wiese (H.Bartelt)

03. Fresendelf, Kämpfe, 2 Eier mit Embryo unterm Nest (H.Bartelt)

03. Vaale-Ristow, Kämpfe, Brutabbruch (F.Zyweck)

03. Süderstapel-Malkus, Ablesung 4X952 + Partner (J.H.)

03. Thiesburg, Ablesung 4X962 + DEH H7746 (J.H.)

03. HP Schwabstedt (M.Goltz)

02. HB Ellingstedt (T.schwarz)

02. HB Süderstapel-Am Streng, Ablesung 3X865 (E.Brodersen)

02. Fresendelf, Brutablösung 6X888 + 3X929 (L.Kretschmer)

02. Fresendelf, 5X111, Rückflug über die Treene (L.Kretschmer)

02. Fresendelf, 5X111 nahrungssuchend mit 6X888 (L.Kretschmer)

02. HB Mözen-Rickert, 7 Uhr (H.Möckelmann)

01. Geschendorf, Brutbeginn (D.Wacker)

01. Seeth, Küken geschlüpft (A.Kindt)

01. Fresendelf, Kämpfe ohne Auswirkungen (L.Kretschmer/H.Bartelt)

01. Altratjensdorf,OH,15.30 Uhr Kampf bis 23 Uhr, 6X990 vertrieben (H.Marquardt)

Fotogalerie auf der Startseite.

April:

30. Tierpark Neumünster, 1X710 (S.Scholtz)

30. HP Thiesburg, 4X962 + DEH H7766 (K.Hagge/V.Steinhagen)

30. Delve, 4X952 zuletzt gesehen (B.Hansen)

30. HB Hollingstedt-Friedrichsfeld (J.Hofeldt)

30. Tielen, 15 Uhr, Männchen 463P (J.H.)

30. HB Oldenswort-Tofting, 13.45 Uhr (B.Kleinert)

30. Linden-Juhl, 3X865 ist vertrieben (J.Juhl)

29. Linden-Juhl, 21.15-22.30 Uhr, Kampf, jetzt unber. Weibchen (J.Juhl)

29. Linden-Juhl, 21.15 Uhr, W. 3X865 steht auf Nachbarhaus (J,Juhl)

29. HE / HB Dellstedt-Westerstr. 5X092 "Gustav" (R.Zietz)

29. Rederstall, nahrungssuchender Senderstorch (R.Zietz)

29. Tielen, Männchen ???P (J.H.)

28. Vaale-Zyweck, 2,5 m Bindegarn a. Nest entfernt, Gelege 5 Eier (F.Zyweck)

28. Hollbüllhus, 6X888 nahrungssuchend (L.Kretschmer)

27. HB Süderstapel-Brodersen, r.o. beringt (E.Brodersen)

27. Eddelak, DEH N432 "Romy" verendet, Legedarm herausgedrückt (H.Gülck)

27. Vaale-Ristow, Kämpfe, mindestens 2 Eier zu Bruch (F.Zyweck)

26. HP Hostrup, M. unberingt + W. beringt (E.Jepsen-Carlsen)

26. Gittermast Tielenfeld-002, St. 5X132 tödlich verunglückt (R.Zietz)

26. HP Tielen, Männchen u.r. metallberingt + 5X091 "Anni" (R.Zietz)

26. HB Schwabstedt (I.Klaus)

25. HP Langstedt, 1A25 + unberingt (H.Hoeck)

25. HP Bargfeld-Stegen-Tonnenteich (K.Timm)

25. HP Sillerup, 3X963 + 3X475 (E.Hansen)

25. HP Linden-Juhl, 4X557 + 3X865 (J.Juhl)

25. Delve-Kirchensteig, 16 Uhr, 4 St. kreisend (L.Hansen)

25. Schafflund, 13 Uhr, 1 St. kreisend (D.Stielow)

25. Pahlhorn, 4 St. auf Wiese, 1 mit Antenne (B.Hansen)

25. Pahlen, 4 St. kreisend (B.Hansen)

25. Rade, IZ, Kämpfe (S.Schoen)

25. HP Großenasperfeld (T.+K.Zietz)

24. HB Süderstapel-Brodersen, r.o. beringt (E.Brodersen)

24. HP Bargen, 18 Uhr, "Michael", 5X093 + unberingt (A.Csipai/R.Zietz)

24. Fresendelf, 30 kreisende St. (H.Bartelt)

24. Tielen, 17 St. auf Acker (Anwohner Tielen)

24. Oldenswort-Tofting, Eiderstedt, 3 kreisende St. (B.Kleinert)

24. HP Gokels, RD (T.+K.Zietz)

23. Hude, 6 St. kreisend (L.Kretschmer)

23. Wisch, NF, 4 kreisende Fremd-St. über dem Nest (V.Maaßen)

23. Hemmingstedt-Lieth, 1 St. nahrungssuchend (S.Hauschild)

23. Tetenbüll, Eiderstedt, 13 Uhr, 7 St. kreisend (C.Ivens)

23. Garding-Poppenbüll, Eiderstedt, 12 Uhr, 3 St. kreisend (C.Ivens)

23. Süderheverkoog, Eiderstedt, 10 Uhr, 8 St. auf Acker, 6 kreisend (C.Ivens)

23. Harblek, Eiderstedt, 17 St. auf Acker (B.Kleinert)

23. HP Stelle, HEI, unberingt (P.+R.Thode)

23. HB2 Hennstedt-Hochfeld, 3X871 + 3X865 (R.Zietz)

23. 19 St. zwischen Hägen u. Hennstedt-Hochfeld auf Acker (R.Zietz)

23. 5X092 "Gustav" zwischen Hägen u. Hennstedt-Hochfeld (R.Zietz)

23. HP Tangstedt, PI (K.Fritz)

23. HP Quickborn-Renzel, PI (K.Fritz)

23. HE Linden-Juhl, 13 Uhr, 4X557 (J.Juhl)

23. Linden-Juhl, 3X457 verschwunden (J.Juhl)

22. HB Linden-Juhl, 3X457, Übernachtung (J.Juhl)

22. HB Bönningstedt, PI (K.Fritz)

22. Husum-Hafen, 2 kreisende Störche (B.Hansen)

22. Delve-Kirchensteig, 4X952 weiter anwesend (B.Hansen)

22. Vaale-Zyweck, 3.Ei (F.Zyweck)

22. Vaale-Zyweck, 16 Uhr, Landeversuch 2èr Störche auf Teichmast, wurden vom Brutpaar vertrieben, 1 St. oben links beringt, stark bekotet. (F.Zyweck)

22. Schafflund, 12.20-13.50 Uhr, 3 Angriffe d. unberingt. Fremdstorch, es fehlen Federn am linken Flügel (D.Stielow)

22. HB Hanerau-Hademarschen-Holstenstr. Übernachtung (U.Sievers)

22. HP Oldenbüttel, RD (U.Sievers)

22. HP Lütjenwestedt, RD (U.Sievers)

22. HP Dörpstedt-Petersen (M.Petersen)

22. HB Dörpstedt-Dorfstrasse (V.Steinhagen)

22. HB2 Kuden (U.Peterson)

22. HP Hochdonn-Lucht (U.Peterson)

22. HB Linden-Juhl, 3X457 (J.Juhl)

22. HP Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 1, beringt ? + unberingt (K.Timm)

21. HP Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 2, unberingt + 3X029 (K.Timm)

21. Bargfeld-Stegen, Männchen hat von Nest 1 auf 2 gewechselt (K.Timm)

21. HP Groß Kummerfeld, 176T + 4X965 (L.Utech)

21. HB Alt Bennebek, 5X591 (J.H.)

21. HE Fünfmühlen, Weibchen wartet (J.H.)

21. HE Tielen, Männchen mit abgebrochener Unterschnabelspitze (J.H.)

21. HB Delve-Kirchensteig, 4X952 (B.Hansen)

21. HP Wacken, 6 Uhr, unberingt + unten links Metallring (S.Sieslack)

20. HE Stelle, HEI, unberingt (P.+R.Thode)

20. HP Nordhastedt, 3X935 + unberingt (R.Zietz)

20. HB Hanerau-Hademarschen-Holstenstr. (U.Sievers)

20. HB Delve-Hansen, 4X952, Übernachtung (B.Hansen)

20. Fresendelf, es wird gebrütet (P.Bartelt)

19. HP Geschendorf, unberingt (D.Wacker)

19. HP Böklund (P.Samuelsen)

19. HE Sillerup, beringt (E.Hansen)

19. Hollingstedt-Osterende, Küken geschlüpft (V.Steinhagen)

19. Vaale-Zyweck, 2. Ei (F.Zyweck)

19. Schafflund, 15 Uhr, unberingter Fremdstorch greift mehrfach an (D.Stielow)

19. Eddelak, 12 Uhr, "Romy" wieder da (H.Gülck/NABU-Bergenhusen)

19. HP Eddelak, 4X552 + N432 (H.Gülck/NABU-Bergenhusen)

19. HP Bergenhusen-Jensen, 3X892 + unberingt (F.Hoffmann)

19. HB2 Bergenhusen-Schriever/NABU-Institut, unberingt (F.Hoffmann)

19. HB Fedderingen, Weibchen, unberingt (R.Zietz)

19. HB Hohenlieth, unberingt (R.Zietz)

19. "Hobor" in der Süd-Türkei verschollen (NABU-Bergenhusen)

18. Wacken, Kämpfe, unten beringter St. dabei (S.Sieslack)

18. HP Hetlingen-Grüner Damm, 4X522 + unberingt (K.Fritz)

18. HB Wacken, 19.20 Uhr, unberingt (S.Sieslack)

18. DZ Pahlkrug, alte Landstr. unberingt, nahrungssuchend (R.Zietz)

18. DZ Hitzhusen, 20.30 Uhr, 7X042 aus Wohlde (S.Schoen)

18. HB Linden-Juhl, 12.05 Uhr, unberingt (J.Juhl)

18. DZ Schlichting, 5X077 (R.Zietz)

18. HE Dörpstedt-Petersen (M.Petersen)

17. HE Dörpstedt-Hagge (V.Steinhagen)

17. HP Heede (S.Schoen)

17. HE Tielen, unberingt (R.Zietz)

17. HE Weddelbrook-Boyens (S.Schoen)

17. HE Weddelbrook-Redeker (S.Schoen)

17. HE Meggerdorf-Fünfmühlen (H.Pauls)

17. HE Bergenhusen-Walter (H.Pauls)

17. HB Langstedt, abfliegend Richtung Tarp (J.H.)

17. HB Tielenhemme-Schaffranek, 6X952 (R.Zietz)

17. Hohenlieth, 9.30-11.45 Uhr, "Gustav" 5X092 (R.Zietz)

17. Pahlen-Schwimmbad, 9 Uhr, Kämpfe (R.Zietz)

17. Vaale-Zyweck, 1. Ei (F.Zyweck)

17. Fedderingen, 4 St. kämpfen ums Nest, auch im Baum (R.Zietz)

16. Fedderingen, 4 St. kämpfen ums Nest, auch im Baum (R.Zietz)

16. HP Heide-Süderholm, unberingt (R.Zietz)

16. HE Bergenhusen-Jensen, 3X892 (H.Pauls)

16. Pahlen-Schwimmbad, 21 Uhr, Kämpfe (R.Zietz)

16. HP Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 2 (K.Timm)

16. HP Todesfelde, unberingt (B.Laffrenzen)

16. HB Delve-Hansen, 6X952 (B.Hansen)

15. Viborg, DK, 5X132 aus Winnert (S.Aastrup)

15. HB Fedderingen, Männchen, unberingt (R.Zietz)

15. Meggerdorf-Fünfmühlen, Nest wirkt nach Kämpfen vom 9.4. verlassen (J.H.)

15. Vaale-Zyweck, Kämpfe, 1 heiles Ei im Sand (F.Zyweck)

14. Winnert, Brutbeginn (M.Diedrichsen)

14. HB Hanerau-Hademarschen-Holstenstr. (U.Sievers)

14. HE Thiesburg, 4X962 (V.Steinhagen)

14. HP Torsballig, unberingt (E.Bereuter)

14. Dörpling-Sirene, "Gustav" 5X092 (R.Zietz)

14. Pahlen-Schwimmbad, "Gustav" wieder da, Kampf nicht gewonnen (R.Zietz)

14. Linden-Pahlkrug, 19.15 Uhr, kurzer Kampf ohne Folgen (R.Zietz)

14. Linden-Pahlkrug, 0.15 Uhr, 1. Ei (NABU-Kamera)

13. HP Tellingstedt, 1X055 + unberingt (R.Zietz)

13. HB Wacken, 6.30 Uhr, o.l. beringt (S.Sieslack)

13. HP Wisch, jetzt beide unberingt (S.Maaßen)

12. HE Geschendorf (D.Wacker)

12. HE Langstedt, 1A25 (H.Hoeck)

12. HP Tielenhemme-Meyer, unberingt (T.Meyer/R.Zietz)

12. HP Oldendorf-Bekhof, unberingt (H.Mahn)

12. HP Puls, unberingt (T.Boie)

12. HP Wohlde, unberingt (P.Franzen)

12. HP Bergenhusen-Hoier-Boier, unberingt (F.Hoffmann)

12. Ramstedt, Brutbeginn, 3X982 (M.Matzdorf)

12. Pahlen-Schwimmbad, "Gustav" nicht auffindbar (R.Zietz)

12. HP Havetoft, 16 Uhr, 3X488 + unberingt (H.-H.Paulsen)

11. HE Wohlde, unberingt (P.Franzen)

11. HE Bergenhusen-Hoier-Boier (F.Hoffmann)

11. HE Eddelak, 4X552 (U.Peterson/H.Gülck)

11. Pahlen-Schwimmbad, 18.45 Uhr, "Gustav", Kampf mit 3X934 (R.Zietz)

11. HB2 Delve-Hansen, 16.30-17.30 Uhr, unberingt (B.Hansen)

11. HP Kleve, HEI, (R.Zietz)

11. HP Vaale-Zyweck, 5X131 + unberingt (F.Zyweck)

11. HP Hollingstedt-Hemäcker, unberingt (P.Winkler)

10. HE Schafflund, 23.30 Uhr, unberingt (D.Stielow)

10. HP Glüsing, unberingt (R.Zietz)

10. HP Stuvenborn (H.Möckelmaann)

10. HP Großharrie, unberingt (C.Röpke)

10. HP Hollingstedt-Norderende, unberingt (Mohr)

10. Havetoft, 3X488 verscheucht ein Paar (H.-H.Paulsen)

10. HP Bergenhusen-FFW, 3X073 + unberingt (J.H.)

09. HE Torsballig, unberingt (E.Bereuter)

09. Ramstedt, 20.30 Uhr, Kämpfe, Paar übernachtet, 3X982 ? (M.Matzdorf)

09. Ramstedt / Wisch, Weibchen 3X982 paart sich mit beiden Männchen (J.H.)

09. Linden-Pahlkrug, 19.45 Uhr, Kämpfe, Hobor`s Weibchen paart sich mit unberingt. Männchen, Übernachtung (R.Zietz)

09. HP Kleinjörl, 17.15 Uhr (W.Friedrichsen)

09. HE Todesfelde, unberingt (B.Laffrenzen)

09. HB2 Delve, 11 Uhr, (L.Hansen)

09. Meggerdorf-Fünfmühlen, Nestkämpfe d. 1X055, 3 Eier unten (J.H.)

09. DZ Bergenhusen-Umland, 7X042 aus Wohlde (J.H.)

09. HE Vaale-Zyweck (F.Zyweck)

09. HB Pahlen-Bäckerei (J.H.)

09. HP Norderstapel, unberingt (J.H.)

09. HP Bergenhusen-Dehn, 3X451 + unberingt (J.H.)

09. HP Bergenhusen-Ohlsen, unberingt (J.H.)

09. Bergenhusen, 5X111 will auf Bruhn-Schuppen (J.H.)

09. HP Bergenhusen-Bruhn-Schuppen, 2X453 + 5X111 (J.H.)

09. HP Bergenhusen-Muhl-Nord, unberingt (J.H.)

09. HE Bergenhusen-Muhl-Süd (J.H.)

09. HE Bergenhusen-FFW (J.H.)

09. HB Bergenhusen-Walter (J.H.)

09. HP Meggerdorf-Meierei, 5X591 + unberingt (J.H.)

09. Tielen, Nesterneuerung (I.Heyn/J.H.)

09. HE Linden-Pahlkrug, Hobor`s Weibchen da (R.Zietz)

08. Wyk-Schule, 5. Ei (Nestkamera)

08. HE Glüsing (R.Zietz)

08. HB Linden-Pahlkrug, 9.30 Uhr (R.Zietz)

07. HP Fresendelf, 6X888 + 3X929 (H.Bartelt)

07. HB Hollingstedt-Boyeweg, 6X888 (J.H.)

07. Ramstedt, Männchen wieder alleine (J.H.)

07. Wisch, 3X982 wieder zurück (J.H.)

07. Rantrum, Nestkämpfe, 1 Ei gefunden (W.Horstmann)

06. HE Hostrup, unberingt (S.+E.Jepsen-Carlsen)

06. HE Hollingstedt-Hemäcker (J.H.)

06. HE Kleinjörl, 16.45 Uhr (W.Friedrichsen)

06. HP Winnert, 5X120 + C891 (J.H.)

06. HP Ahrenviöl, unberingt (S.Jensen)

06. HB Linden-Pahlkrug, 19.30 Uhr, 1X055 (R.Zietz)

06. HB Linden-Juhl, 19.15 Uhr, 1X049 (J.Juhl)

06. HE Bargen, 14.30 Uhr 5X093, "Michael" (A.Csipai/B.Hansen/R.Zietz)

06. Wyk-Schule, 4. Ei (Nestkamera)

05. Huje, Brutbeginn (R.Lüschow)

05. HE Steinbek (J.Wittern)

05. HP Hegebuchenbusch (V.Reimers)

05. HP Rott (A.Johannsen)

06. HB Havetoft, 3X488 (H.-H.Paulsen)

05. HB Treia, 7.30 - 12.30 Uhr, 3X488 (H.Bischoff)

05. Ramstedt, Weibchen 3X982 noch da (W.Fenske)

04. Wyk-Schule, 3. Ei (Nestkamera)

04. HB Havetoft, 9 Uhr, 3X488 (H.-H.Paulsen)

03. HP Grube (H.Marquard)

03. HP Nutteln (M.Offt)

03. HP Sommerland-Grönland (C.Brinkop)

03. HE Hollingstedt-Friedrichsfeld (V.Steinhagen)

03. Hollingstedt-Friedrichsfeld, 3 überfliegende St. (V.Steinhagen)

03. Süderstapel-Brodersen, Nest ausgeputzt (L.Brodersen)

02. HB Tielenhemme-Meyer, beringt (T.Meyer)

02. HB Havetoft, 3X488 (H.-H.Paulsen)

02. HE Winnert (N.Sartain)

02. HE Kleinharrie (C.Röpke)

02. HP Vaale-Ristow, unberingt (F.Zyweck)

02. HP Meggerdorf-Fünfmühlen, unberingt (J.H.)

02. HE Norderstapel (J.H.)

02. Wohlde-Franzen, Nest ausgeputzt (P.Franzen)

02. Erfde-Heyn, Nest ausgeputzt (J.H.)

02. HB Pahlen-Bäckerei, 9 Uhr, 3X934 stiehlt Nistmaterial (J.H.)

03. Hollingstedt+Umgebung, Nester ausgeputzt (R.Fährmann/W.Peper)

01. HB Ahrenviöl (S.Jensen)

01. HB Havetoft, 3X488 (H.-H.Paulsen)

01. HB Hostrup, 3X488 (S.Jepsen-Carlsen)

01. HB Torsballig, 3X488 (E.Bereuter)

01. HB Schwabstedt (W.Fenske)

01. Wacken, Nest ausgeputzt (F.Zyweck)

01. Holstenniendorf, Nest ausgeputzt (F.Zyweck)

01. Ramstedt / Wisch, Weibchen 3X982 pendelt (J.H.)

01. Wyk-Schule, 2. Ei (Nestkamera)

März:

31. HE Rott (A.Johannsen)

31. HP Lentföhrden (M.Möckelmann)

31. HP Halenbrook, unberingt (H.-M.Kühl))

31. HP Erfde, unberingt (K.Bretthauer)

31. HP Ramstedt, unberingt + 3X982 (M.Matzdorf)

31. HB Delve, 5X591 (L.Hansen)

31. Bergenhusen, 6 HP anwesend (F.Hoffmann)

31. HP Bergenhusen-Dehn, 3X451 + 5X111 (F.Hoffmann)

30. Bröns, Jütland, Dänemark, 5X114 aus Wyk a. Föhr (E.Petersen)

30. HB Treia, 17.45 Uhr, 3X488 (H.Bischoff)

30. HP Viöl, beide unberingt (P.+M.Knudsen)

30. Wyk-Schule, 1. Ei (Nestkamera)

30. HB Linden-Pahlkrug, unberingt, nur kurz da (R.Zietz)

29. HB Sophienhamm, NLA 6964, linkes Bein unterhalb Tibia fehlt (B.Peters)

29. Seeth, Brutbeginn (A.Kindt)

28. HE Oldendorf-Bekhof, unberingt (H.Mahn)

28. HP Wisch, unberingt + 3X982 (V.Maaßen)

28. Mirabel, Caceres, Spanien, 7X044 aus Wohlde (C.Davila)

28. HB Schafflund, 12.15 Uhr, unberingt (D.Stielow)

27. HE Wisch, 3X982 (V.Maaßen)

27. HB Linden-Pahlkrug, unberingt, Übernachtung (R.Zietz)

27. HB Linden-Pahlkrug, 17.30 Uhr, 1X055 (R.Zietz)

27. HP Pahlen-Schwimmbad, 3X934 + unberingt (R.Zietz)

27. Süderheistedt-Aukrug, unberingter Storch nahrungssuchend (B.Hansen)

27. HE Oering-Heidrade (A.Bauermeister)

26. HE Ascheffel (G.Fiedler/Rehbehn)

26. HB Pahlen-Schwimmbad, 14 Uhr, 3X934 + unberingt (R.Zietz)

26. HB Linden-Pahlkrug, 11 Uhr, 3X934 (R.Zietz)

26. HB Pahlen-Schwimmbad, 8 Uhr, 3X934 (R.Zietz)

26. Bargen, Nest ist ausgeputzt (R.Zietz)

25. Estrup, Brutbeginn (B.Thomsen)

25. HP Hohn, unberingt + 1X050 (H.Kannhäuser)

25. Bunsoh-Schulstr, neues Mastnest d. E-On (J.Juhl)

25. HB Linden-Pahlkrug, 3X934 baut eifrig am Nest (R.Zietz)

24. HB Linden-Pahlkrug, 3X934, Übernachtung (R.Zietz)

23. HP Anker, unberingt (D.Klüssmann)

23. HP Altratjensdorf, 6X990 + unberingt (H.Marquard)

23. HB Nordhastedt, 3X935 (R.Zietz)

23. HE Heide-Süderholm, 12 Uhr, unberingt (J.H.)

23. HB Linden-Pahlkrug, 3X934 (R.Zietz)

22. HP Rantrum, 6X299 + unberingt (H.Grusdas)

22. HB Schalkholz (R.Zietz)

22. HB Linden-Pahlkrug, 14 Uhr, 3X934 (R.Zietz)

22. Linden-Pahlkrug, 12 Uhr, Kampf zw.3X934 + unberingt. Storch (R.Zietz)

22. HB Linden-Pahlkrug, 9 Uhr, 3X934 sitzt im Nest (R.Zietz)

21. HB Linden-Pahlkrug, unberingt, wird von 3X935 vertrieben (R.Zietz)

21. HB Linden-Pahlkrug, 06.30 Uhr, 3X935 !!! (R.Zietz)

20. HE Großharrie, unberingt (C.Röpke)

20. HB Linden-Pahlkrug, 17.20 Uhr, 3X934 !!! (R.Zietz)

20. HB Pahlen-Schwimmbad (T.Schlüter/R.Zietz)

19. HB Rott (A.Johannsen)

19. HB Nordhastedt (E.Lienau/R.Zietz)

19. Oldenswort-Tofting, 2 Nester ausgeputzt (B.Kleinert)

19. HB Linden-Juhl (P.Suhl/R.Zietz)

18. Rott, Nest ausgeputzt (H.Andresen/J.Malligsen)

18. HB Pahlen-Bäckerei, 11 Uhr (J.Juhl)

16. Nordhastedt-Lienau, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

16. Pahlen-Bäckerei, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

16. Pahlen-Schwimmbad, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

16. Delve-Böhrnsen, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

15. HE Quickborn-Renzel (M.Osterloh/K.Fritz)

15. HE Eddelak, 15 Uhr, "Helmut" wieder zurück (H.Gülck/K.Thomsen)

15. HB2 Nordhastedt, unberingt + beringt (E.Lienau/R.Zietz)

15. HB Linden-Pahlkrug, 11 Uhr, unberingt im Nest (R.Zietz)

15. HB Linden-Pahlkrug, 9 Uhr, unberingt auf Sirene (R.Zietz)

15. Linden-Pahlkrug, 9 Uhr, Nilganslandeversuch im Nest (R.Zietz)

14. HB Nutteln (M.Offt)

13. HE Sommerland-Grönland (C.Brinkop)

13. HE Meckelmoor (R.Müthel)

13. HP Schafstedt

13. HP Dückerswisch

13. HB Holm, PI (K.Fritz)

13. HB Glüsing (R.Zietz)

13. HE Heide-Süderholm (R.Zietz)

13. Linden-Pahlkrug, 1 unberingter Storch 100m vom Nest (R.Zietz)

13. Linden-Pahlkrug, 2 Nilgänse auf dem Nest (R.Zietz)

13. Westerbelmhusen, 1 Storch kreisend (V+H.Heyna)

12. HB Oldenbüttel-Bekhof, "Helmut" (H.Mahn/K.Thomsen)

12. HB Wacken (S.Sieslack)

12. Linden-Pahlkrug, 1 Graureiher auf dem Nest (R.Zietz)

11. HE Groß Kummerfeld, beringt (L.Utech)

11. HE Lentföhrden (S.Schoen)

11. HE Altratjensdorf (H.Marquard)

11. HE Bergenhusen-Dehn (J.H.)

11. HP Bergenhusen-Dirks, unberingt + 1X937 (J.H.)

11. HP Bergenhusen-Huper, 1X845 + unberingt (J.H.)

11. HP Bergenhusen-Medau 251L + unberingt (J.H.)

11. HE Bergenhusen-Sühl, unberingt (J.H.)

11. HP Bergenhusen-Witt, unberingt + 4X873 (J.H.)

11. HB Eddelak, beringt (H.Gülck)

11. HE Tellingstedt, 1X055 (H.Linke)

11. Börm, Nest renoviert (V.Steinhagen)

10. HP Huje (R.Lüschow)

10. HE Voßhöhlen (M.Möckelmann)

10. HE Anker, unberingt (H.Klüssman)

10. HE Erfde, unberingt (J.H.)

09. HB Sommerland-Siethwende, unberingt (H.Lefenau)

09. Kleve, IZ, Achtern Barg, Nesterneuerung (F.Zyweck)

09. Nutteln, Nest renoviert (F.Zyweck)

08. Oering-Baltrusch, Nest ausgeputzt (M.Möckelmann)

08. HP Börm (V.Steinhagen/K.Thomsen)

08. HE Bergenhusen-Dirks (K.Thomsen)

08. HE Bergenhusen-Muhl-Südgiebel  (K.Thomsen)

08. HE Bergenhusen-Hoier Boier (K.Thomsen)

07. HP Eggebek, unberingt (C.Sönnichsen)

07. HP Estrup (B.Thomsen)

06. HP Hohenfelde (H.Lefenau)

06. Hollingstedt-Osterende, Paarungsbeginn (V.Steinhagen)

06. HE Großenaspe-Hegebuchenbusch (H.Möckelmann)

06. Kleve, IZ, Sportplatz, Nest renoviert (F.Zyweck)

06. Vaale-Heuweg, Nesterneuerung (F.Zyweck)

06. HE Viöl, unberingt (M.Knudsen)

06. Viöl, Nest renoviert (P.Knudsen/S.Jensen)

06. Ahrenviöl, Nest renoviert (P.Knudsen/S.Jensen)

06. HE Estrup, unberingt (B.Thomsen)

05. Estrup, Nest renoviert (B.Thomsen)

05. HP Lanze, RZ, 1X909 + H1417 (H.Düllberg/O.Börger)

05. HP Hollingstedt-Osterende, unberingt (V.Steinhagen)

05. HE Vaale-Ristow, unberingt (F.Zyweck)

05. HE Eggebek (C.Sönnichsen/H.Hoeck)

04. HP Hennstedt-Horst, NLA4682 + beringtes Weibchen (R.Zietz)

04. HE Börm (V.Steinhagen)

04. HP Groß-Offenseth (S.Schoen)

03. Schenefeld, Nesterneuerung (O.Bies)

03. HB Tellingstedt-Pensky (R.Zietz)

03. HE Huje (R.Lüschow)

03. HE Kleve, HEI, beringt (J.Juhl)

03. HP Hetlingen-1-Idenburg (K.Fritz)

01. HP Glindesmoor (J.Prahl)

01. HE Hegebuchenbusch (V.Reimers)

01. HE Hetlingen-2-Grüner Damm (G.Endrulat/K.Fitz)

01. HE Holm, PI (K.Fritz)

01. HE Kleve, HEI, 1X049 (R.Zietz)

Februar:

28. HE Hetlingen-1-Idenburg (K.Fritz)

28. HE Schlichting-Meyer, (Meyer/R.Zietz)

26. HE Nusse, RZ (NDR)

26. Schlichting-Meyer, Nest renoviert (Meyer)

26. HE Hollingstedt-Osterende (V.Steinhagen)

26. Linden-Juhl, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

26. Linden-Pahlkrug-Zietz, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

26. Hennstedt-Horst-Kaufmann, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

25. St.Annen-Österfeld-Heim, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

25. Fedderingen-Dierks, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

25. Delve-Hansen, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

25. Tellingstedt-Pensky, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

25. Wrohm-Altenfähre-Huk, Nest renoviert (J.Juhl/R.Zietz)

24. HE Groß-Offenseth (S.Schoen)

22. HE Bargfeld-Stegen, Nest 1 (K.Timm)

19. Bohmstedt, 3 Nester ausgeputzt (M.Hansen,H.Lorenzen,J.Magnussen)

17. HE Hennstedt-Horst, NLA4682 (R.Zietz)

14. HE Ramstedt, unberingt (W.+M.Matzdorf)

12. Bergenhusen-Dirks, Nest ausgeputzt (H.Pauls)

12. Fresendelf, Nest ausgeputzt (H.+P.Bartelt)

09. Schafflund, 2 Gänse im Nest auf Besuch (D.Stielow)

08. HP Seeth, 1X718 + unberingt (A.Kindt)

07. HE Rantrum, 6X299 (H.Feddersen, W.Horstmann, H.+J.Grusdas)

03. Oldenswort-Tofting, 1 Storch SW überfliegend (B.+I.Kleinert)

01. Holzacker, Nesterneuerung (K.Jessen)

Januar:

26. "Hobor" in Südafrika (NABU)