Dezember:

26. Wiemerstedt, Weibchen 775F vom vereisten Dach gestürzt (R.Zietz)

10. Mechelen, Belgien, 3X994 aus Wyk a. Föhr (W.v.d.Bossche)

01. Hollingstedt-Friedrichsfeld, 5X445 zuletzt gesehen (V.Steinhagen)

November:

14. St.Peter-Böhl-Süderhöft, 1X050, 6X299 (D.Raes)

06. Jever, Ostfriesland, 3X994 aus Wyk a. Föhr gesichtet (W.Menke)

04. Wesselburen, 1 St. im Möwenschwarm (D.Berking)

Oktober:

28. Süderstapel, "E2902"-"Alter Schwede" geschwächt gegriffen (H.-G.Dierks)

19. Rantrum, St.-Paar zuletzt gesehen (J.Grusdas)

14. Rantrum, St.-Paar auf Reiterhofdach (Laffrenzen)

12. Drage, St.-Paar auf Nahrungssuche (B.Kleinert)

05. Badajoz, Spanien, 3X989 aus St.Peter gesichtet (J.Prieta)

05. St.Peter, 006K, 1X050, 1X716 anwesend (J.H.)

03. Wittmund, Ostfriesland, 3X994 aus Wyk a. Föhr gesichtet (F.Sudendey)

03.-05. Nordhastedt, 1 unber. St. übernachtet (E.Lienau/R.Zietz)

September:

27. Laguna de Meco, Spanien, 3X451 aus Seeth gesichtet (J.Martin)

26. Börm, Altst. 4X960 immer noch anwesend (K.Thomsen)

26. Bergenhusen, Jahrestagung der "AG Storchenschutz im NABU"

25. Nordhastedt, Altst. abgeflogen (E.Lienau/R.Zietz)

18. St.-Pee-sur-Nivelle, Frankreich, 7X098 aus Bargfeld-St. (T.Roi)

18. Bargfeld-Stegen, Altstörche abgeflogen (K.Timm)

15. Südermarsch, Jst. 7X061 aus Viöl stromtot (S.Röh)

12. Wisch, Alt.-u. Jst. abgeflogen (V.Maaßen)

11. Havetoft, verwest. Jst. unter einer Windkraftanlage gefunden (H.Paulsen)

10. Vaale-Ristow, letzter Altst. abgeflogen (F.Zyweck)

10. Rott, humpelnder St. übernachtet auf dem Nest (A.Johannsen)

08. Havay-Rue-de-Villers, Belgien, Senderstorch "Helmut" abgelesen (V.Lejrens)

08. Bargfeld-Stegen/Timm, 1 HP noch anwesend (K.Timm)

06. Löhne, Kr.Herford, Jst.7X001 a.Seeth n.Unterschenkelfraktur eingeschläfert

06. Bergenhusen, noch 6 St. anwesend (K.Thomsen)

05. Rott, unber. St. humpelt auf rechtem Bein (A.Johannsen)

04. Israel, Jungstorch 7X065 aus Ahrenviöl abgelesen (H.Eggers)

04. Israel, Jungstorch 5X090 aus Linden-Pahlkrug abgelesen (H.Eggers)

04. Meggerholm, St. nahrungssuchend (R.Zietz)

04. Hemmingstedt, St. von 12-14 Uhr auf dem Schwimmbadgebäude (O.Dohrn)

04. Bergenhusen-Medau, Altst. wartend (B.Ludwig)

04. Bergenhusen-Dirks, Altst. wartend (B.Ludwig)

03. Görlitz, Tierpark, Jst. 7X909 aus Siethwende n. Unfall eingeschläfert (DEH)

03. Holstenniendorf, Jst. 5X596 aus Hochdonn (K.Ehlers)

01. Alle Senderstörche abgeflogen (K.Thomsen)

August:

31. Wyk, überfliegender St. am Hafen (B.Ludwig)

31. Altratjensdorf, Alt.-u. Jst. abgeflogen (H.Lachsbach)

31. Pahlen, Senderstorch "Gustav" abgeflogen (K.Thomsen)

31. Bergenhusen-NABU-Institut, Alt- u. Jst. abgeflogen (K.Thomsen)

31. Grönland-Sommerland, Jst. 7X079, beide Ständer gebrochen (C.Brinkop)

30. Todesfelde, Altst. abgeflogen (B.Laffrenzen)

30. Wyk, fremder, Jst. anwesend (D.Risse)

29. Dänemark, 3 Jst. aus Gundsölille wieder zurückgekehrt (J.Frederiksen)

29. Vaale-Ristow, Jst. abgeflogen (F.Zyweck)

28. Havetoft, Altst. abgeflogen (E.Jepsen/H.Paulsen)

28. Hostrup, Altst. abgeflogen (E.Jepsen)

28. Vaale-Zyweck, Alt.-u. Jst. abgeflogen (F.Zyweck)

28. Eddelak, Senderstörchin "Romy" abgeflogen (K.Thomsen)

28. Linden-Pahlkrug, Senderstorch "Hobor" abgeflogen (R.Zietz)

28. Langstedt, Alt.- u. Jst. abgeflogen (H.Hoeck)

28. Nienwedel, Kr.Lüchow-Dannenb., Senderstorch "Helmut" gesichtet (A.Borschel)

27. Dänemark, 21 St. Fehmarnbelt in Richtg. D. überflogen (J.Frederiksen)

25. Torsballig, Altst. abgeflogen (E.Bereuter)

25. Linden-Pahlkrug, Weibchen abgeflogen (R.Zietz)

24. Wacken, Altst. abgeflogen (S.Sieslack)

24. Schafflund, alle Jung- u. Altstörche abgeflogen (D.Stielow)

24. Eddelak, Senderstorch "Helmut" abgeflogen (K.Thomsen)

24. Rantrum, St. mit gebrochenem Ständer (J.H.)

24. Krummendiek, Jst. 7X904 (a. Schafstedt) stromtot gefunden (J.Prahl)

24. Siethwende, Jst. 7X908 verletzt am Bahngleis gefunden (H.-H.Lefenau)

23. Hollingstedt-Stohr, 11 Weiß- u. 1 Schwarzstorch auf Wiese (V.Steinhagen)

23. Ahrenviöl, Altst. abgeflogen (S.Jensen)

23. Bergenhusen-NABU, 2. Jst. fliegt (K.Thomsen)

22. Schafflund, alle Jung-u.Altstörche wieder auf dem Nest (D.Stielow)

20. Bergenhusen-NABU, 1. Jst. fliegt (K.Thomsen)

20. Schafflund, 1 Altst.+3 Jst. noch auf dem Nest (D.Stielow)

20. Pahlen, Senderstörchin "Anni" abgeflogen (K.Thomsen)

19. Bargen, Senderstorch "Michael" abgeflogen (Csipai/R.Zietz)

19. Wacken, beide Jst. abgeflogen (S.Sieslack)

19. St.Peter, Jst.a.Ahrenviöl, Li-Pahlkr.,Rott,Seeth,Tielenhemme,Wohlde (J.H.)

19. Hitzhusen, Jst.a.Huje,Vaale,Schafstedt,Großharrie (S.Schoen)

19. Vaale-Zyweck, 2. Jst. ausgeflogen (F.Zyweck)

18. Altenfähre, 2 Altst. (o.l.+unber.) nahrungssuchend (J.H.)

18. Erfder Damm, 1 unber. Altst. nahrungssuchend (J.H.)

18. Todesfelde, 3 Jst. ausgeflogen (B.Laffrenzen)

16. Schafflund, 1 Altst. + 2 Jst. weg (D.Stielow)

15. Ostenfeld-Rott, Ansammlung von ca. 30 St. (A.Johannsen)

15. Altratjensdorf, 1. Ausflug von 2 Jst. (H.Lachsbach)

15. Wildpark Eekholt, Ansammlg. v. ca. 100 St.(B.Hansen/W.Brüggen/J.Prahl)

14. Puls, Jst. abgeflogen (U.Boie)

14. Vaale-Zyweck, 1. Jst. ausgeflogen (F.Zyweck)

13. Nordhastedt, Jst. abgeflogen (E.Lienau/R.Zietz)

13. Linden-Pahlkrug, "Hobor" lahmt wieder auf linkem Bein (R.Zietz)

13. Linden-Pahlkrug, alle Jst. abgeflogen (R.Zietz)

11. Schafflund, Jst. leicht benommen, steht wieder auf dem Nest (D.Stielow)

11. Schafflund, Jst. mit Kaninchen gegen Garage geflogen (D.Stielow)

11. Schafflund, Altstorch würgt 2 Kaninchen + 1 Maulwurf aus (D.Stielow)

10. Ellingstedt, Reitfenneweg, 2X533 tot unter Stromltg. (N.Gosch)

10. Hemmingstedt, St. von 14-17 Uhr auf dem Schwimmbadgebäude (J.H.)

10. Kleve, IZ, 9 St. auf Hausdächern übernachtet (F.Zyweck)

09. Langstedt, 1. Jst. fliegt (H.Hoeck)

08. Havetoft, Jst. abgeflogen (E.Jepsen/H.Paulsen)

08. Hostrup, Jst. abgeflogen (E.Jepsen)

08. Torsballig, Jst. abgeflogen (E.Bereuter)

08. Linden-Pahlkrug, 5 fr. St.(u.a.7X014,7X042,7X044) Übernachtung (R.Zietz)

08. Linden-Pahlkrug, wieder 3 eigene Jst. da (R.Zietz)

07. Tielenhemme / Hohenlieth, 26 St. auf Wiese (R.Zietz)

07. Linden-Pahlkrug, noch 1 Jst. da (R.Zietz)

06. Linden, 5 fremde St. auf Übernachtung (J.Juhl)

06. Wildpark Eekholt, 4X965 aus Hollingstedt (2006) (B.Hansen/R.Zietz)

06. Wildpark Eekholt, Ansammlung von ca. 80 St. (R.Zietz/B.Hansen/J.H.)

06. Linden-Pahlkrug, Jst. 5X059 + 5X061 weg (R.Zietz)

06. Bargen, 6 kreisende St. (R.Zietz)

05. Fiel, 19 St. in der Thermik (D.Fußbahn)

04. Braaken, im Landeanflug sich kratzender St. im Gewerbegebiet (J.H.)

04. Bokhorst, links oben beringter (nicht ablesbar) St. auf Wiese (J.H.)

04. Linden-Pahlkrug, 5 fremde Jst. aus Hennstedt-Horst + Glüsing (R.Zietz)

03. Wiemerstedt, 21 St. in Umgebung (R.Zietz)

03. Linden-Pahlkrug, 15 kreisende St. Richtung Weddingstedt (R.Zietz)

02. Ahrenviöl, 3 Jungstörche ausgeflogen (S.Jensen)

01. Wacken, Ablesung Weibchen BX11015 (S.Sieslack)

Juli:

31. Linden-Pahlkrug, 09.00 Uhr, Jst. 5X059 wieder da (R.Zietz)

31. Schafflund, 3. Jst. fliegt (D.Stielow)

30. Schafflund, 09.45 Uhr, 2. Jst. fliegt (D.Stielow)

30. Schafflund, 05.36 Uhr, 1. Jst. fliegt (D.Stielow)

29. Bergenhusen, Jst. "Heini" aus Linden-Pahlkrug ausgewildert (R.Zietz)

29. Linden-Pahlkrug, Jst. 5X061 wieder da (R.Zietz)

27. Linden-Pahlkrug, Jst. 5X059+5X061 abends nicht am Horst (R.Zietz)

27. Linden-Pahlkrug, 11 Fremdstörche kreisend (R.Zietz)

27. Linden-Pahlkrug, "Hobor" wieder gesund (R.Zietz)

26. Kleinjörl, Leiterseile einer Trasse demontiert (H.Friedrichsen)

26. Vaale-Zyweck, Jst. 7X911 (56 Tage alt) vom Nest geweht (F.Zyweck)

26. Rantrum, beide Jungstörche fliegen (W.Horstmann)

24. Auufer, Jungstorch Stromtod d. naheliegende Leitung (C.Garrels)

24. Bergenhusen-Witt, 7X085, verheilter Beinbruch rechter Ständer (H.Pauls)

24. Bergenhusen, Durchzügler 3X073 (J.H.)

24. Nutteln, beide Jungstörche ausgeflogen (F.Zyweck)

24. Steinbek, Altst. hackt auf Flächen, in dem er sein Spiegelbild sieht, Foto`s unter Kreis SE, Steinbek (J.Wittern)

24. Linden-Pahlkrug, "Hobor" geht es besser (R.Zietz)

23. Weddingstedt, 9 Uhr, Storch auf dem Meiereischornstein (J.Juhl)

23. Kleinjörl, weitere opt. Leiterseilschutzmaßnahmen d. Eon montiert (J.H.)

23. Kleinjörl, restliche Jungstörche ausgeflogen (J.H.)

22. Linden-Pahlkrug, "Hobor" von Linienbus gestreift (R.Zietz)

22. Vaale-Ristow, alle 4 Jungstörche ausgeflogen (F.Zyweck)

20. Kleinjörl, Jungstorch 7X052 getötet d. Stromleitungsanflug (W.Friedrichsen)

20. Tellingstedt, 5X063 wieder auf dem Nest (R.Zietz)

19. Tellingstedt, Jungstorch 5X063 vom Hausdach gerutscht (H.Linke)

19. Stuvenborn, 2 Jungstörche (Fam.Humburg)

18. Wyk, Rüm-H.-Schule, 1. Jungstorchausflug (R.Sieck)

17. Hemmingstedt, Storch auf dem Schwimmbadgelände (O.Dohrn)

17. Ramstedt, 1. Jungstorchausflug (M.Matzdorf)

17. Wohlde, Jungstorch nach Flugübungen abgedriftet (P.Franzen)

15. Torsballig, 4 Jungstörche (E.Bereuter)

15. Rantrum, humpelnder Alt-/Jungstorch ? (H.Feddersen)

13. Südermarsch, Jst. 7X061 stromtot gefunden (S.Röh)

12. Jahresbericht 2010 unter Kr. Dithmarschen(Nord) (R.Zietz)

11. Linden-Pahlkrug, 4. Jungstorch ausgeflogen (R.Zietz)

10. Gokels, 4X549 (R.Zietz)

10. Linden-Pahlkrug, 3. Jungstorch ausgeflogen (R.Zietz)

09. Linden-Pahlkrug, 2. Jungstorch ausgeflogen (R.Zietz)

08. Linden-Pahlkrug, 1. Jungstorch ausgeflogen (R.Zietz)

08. Pahlen, Männchen besendert + beringt (K.Thomsen/R.Zietz)

07. Eddelak, Weibchen DEH N432 besendert (H.Gülck/K.Thomsen/R.Zietz)

07. Pahlen, Weibchen besendert + beringt (K.Thomsen/R.Zietz)

07. Bargen, Männchen besendert + beringt (K.Thomsen/R.Zietz)

07. Stördorf, Paar baut Nest in einem Baum (Kreuter)

07. Meggerdorf-Meierei, 3 Jungstörche (D.Struck)

07. HPo Alt Bennebek (D.Struck/R.Zietz)

06. Breiholz-Fähre, 3 Störche auf einer Wiese (V.Heyna)

05. Ber. Storch auf LKW, Baustelle A23 [Hei-S/Nordhast.] (M.Raske)

04. Alveslohe-Kaden, 2 Jungstörche (M.Möckelmann)

03. Wacken, 2 Jungstörche (Wegner)

02. Schafflund, 13.15 Uhr, wieder Fremdstörche (D.Stielow)

01. Bergenhusen-Hoier Boier, behinderter Jungstorch in Auffangstation (J.H.)

Juni:

30. Kellinghusen, 1. Jungstorch ausgeflogen (C.Garrels)

29. Seeth, Jungstorch 7X002 im Nest verendet (A.Kindt)

28. Bergenhusen-Jensen, 1 Jungstorch (A.Schmitt/K.Thomsen)

27. Heede, 2 Jungstörche (J.Prahl)

27. Schafflund, 12.30 Uhr, 3 Fremdstörche (D.Stielow)

26. Westerdeichstrich, 1/2 Std. Besuch auf Hausdach (D.Claussen)

26. HB Süderhöft, seit 14 Tagen regelmäßige Übernachtung (Jessel)

25. Voßhöhlen, 3 Jungstörche (H.Möckelmann)

25. Großenaspe-Hegebuchenbusch, 4 Jungstörche (H.Möckelmann)

24. HB Delve, 3X934 (B.Hansen)

24. HPo Holzacker (K.Jessen)

24. Kükels, 3 Jungstörche(H.Möckelmann)

24. Sievershütten, 3 Jungstörche (H.Möckelmann)

23. Grönland, 4 Lämmerschwänze im Nest, siehe Foto (C.Brinkop)

23. HPo Ellingstedt (E.Gottburg)

23. Hohenfelde, 2 Jungstörche (J.H.)

23. Hohenhörn, 3 Jungstörche (U.Peterson)

23. Schafstedt, 3 Jungstörche (U.Peterson)

23. Burg, 3 Jungstörche (U.Peterson)

23. Nordhastedt, 2 Jungstörche (E.Lienau)

22. Siethwende, nur noch 2 Jungstörche (H.-H.Lefenau)

22. Fredesdorf, 2 Jungstörche(H.Möckelmann)

22. Oering, 3 Jungstörche (Bauermeister/H.Möckelmann)

21. Winnert, doch 3 Jungstörche (M.Diedrichsen)

21. Fiefharrie, 2 Jungstörche (A.Willrodt)

21. Todesfelde, 2 Jungstörche(B.Laffrenzen/H.Hellmer)

21. Steinbek-Weede, 2 Jungstörche (Wittern)

21. HB Freienwill, 7.30-9.00 Uhr, beringt (U.Kindl)

21. Bargen, noch 3 Jungstörche (S.Mentzer/R.Zietz)

19. Halenbrook, 4 Jungstörche (J.Prahl)

19. Siethwende, 3 Jungstörche (H.-H.Lefenau)

19. Bekhof, 3 Jungstörche (H.Mahn)

19. Huje, 3 Jungstörche (R.Lüschow)

19. Nutteln, 2 Jungstörche (M.Offt)

18. Bergenhusen-NABU, 2. Jungstorch geschlüpft (K.Thomsen)

17. Bergenhusen-NABU, 1. Jungstorch geschlüpft (K.Thomsen)

17. Bergenhusen-Hoier Boier, 4 Jungstörche (K.Thomsen)

17. Schafflund, 3 statt 2 Jungstörche (D.Stielow)

16. Hollingstedt, 6 hochkreisende, nordwärts ziehende Störche (V.Steinhagen)

14. Hostrup, 1 Küken (S.Jepsen)

14. HB Süderheistedt (J.Juhl)

14. Rantrum, 2. Küken tot (J.Heitmann)

12. Vaale-Zyweck, 4. Jungstorch tot (F.Zyweck)

10. Kleinjörl, 4 Jungstörche (W.Friedrichsen)

10. Langstedt, 3. Jungstorch geschlüpft (H.Hoeck)

09. Mözen, 1. Jungstorch geschlüpft (H.Möckelmann)

09. Quickborn-Renzel, 2 Jungstörche (K.Fritz)

08. HB Husum-Lagedeich, 11.00-11.20 Uhr (G.Jensen)

08. Havetoft, 2 Jungstörche (H.-H.Paulsen)

08. Langstedt, 2. Jungstorch geschlüpft (H.Hoeck)

07. Langstedt, 1. Jungstorch geschlüpft (H.Hoeck)

07. Schwabstedt, Brut gescheitert durch Kämpfe (M.Goltz)

07. Winnert, 2 Jungstörche (H.Kannhäuser)

07. Rantrum, 3 Jungstörche (W.Horstmann)

06. Viöl, 2 Jungstörche (P.Knudsen)

06. Bargen, 4 Jungstörche (S.Mentzer)

06. Kellinghusen, 2 Jungstörche(J.Prahl)

06. Auufer, 2 Jungstörche (J.Prahl)

06. Föhrden-Barl, 2 Jungstörche(J.Prahl)

06. Linden-Pahlkrug, 12.30 Uhr, 6 Fremdstörche kreisend (R.Zietz)

05. Vaale-Zyweck, 4. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

04. Börm, 2 Jungstörche (J.H.)

04. Wohlde, 4 Jungstörche (P.Franzen)

04. Bergenhusen, Nachwuchs auf 11 Nester (J.H.)

04. Norderstapel, 2 Jungstörche (J.H.)

04. Erfde, 3 Jungstörche (J.H.)

04. HB 2 Linden-Pahlkrug, unber.(aus Schalkholz ?) (R.Zietz)

04. Hollingstedt-Norderende, 2 Jungstörche (V.Steinhagen)

04. Hollingstedt-Osterende, 1 Jungstorch (V.Steinhagen)

04. Hollingstedt-Hemäcker, 1 Jungstorch (V.Steinhagen)

04. Hollingstedt-Friedrichsfeld, 2 Jungstörcche (V.Steinhagen)

04. Nutteln, 2 Jungstörche (M.Offt)

04. Huje, 2 Jungstörche (R.Lüschow)

04. Grönland, 3 Jungstörche (C.Brinkop)

03. HB 2 Fresendelf (H.Bartelt)

03. HB 2 Sillerup, M. 3X963 + W. 4X375 (E.Hansen)

03. Vaale-Zyweck, 3. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

03. Schafflund, 3 !! Altstörche füttern den Nachwuchs (D.Stielow)

03. HB 2 Schalkholz, unberingt (R.Zietz)

02. Ahrenviöl, 3 Küken (S.Jensen)

02. Schafflund, immer noch Kämpfe, Foto`s unter "Schafflund" (D.Stielow)

01. Schafflund, von 9.00 - 17.30 Uhr schwere Kämpfe (D.Stielow)

01. Schafflund, 2 Jungstörche (D.Stielow)

01. Bergenhusen-Witt, jetzt unberingtes Männchen, 2X808 weg (H.Kannhäuser)

01. Rantrum, 1 totes Küken gefunden (W.Horstmann)

01. Winnert, 2 tote Küken gefunden (M.Diedrichsen)

01. Vaale-Zyweck, 2. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

01. Delve, 1 totes Küken gefunden (J.Böhrnsen/B.Hansen)

01. HB Delve-Hansen (B.Hansen)

Mai:

31. Vaale-Zyweck, 1. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

31. Hemmingstedt, kreisendes Paar Richtung Speicherkoog (J.H.)

30. Hetlingen-Idenburg, 3 Jungstörche (K.Fritz)

29. Linden-Pahlkrug, 5 Jungstörche (R.Zietz)

28. HB 1 Mildstedt (W.Horstmann)

28. Vaale-Osten&Brandt, 4 Jungstörche (F.Zyweck)

28. Großharrie, 3 Jungstörche (C.Röpke)

28. Rott, 3 Jungstörche (C.Sachse)

27. Havetoft, 1 totes Küken abgeworfen (H.-H.Paulsen)

26. Hollingstedt-Norderende, 4X558 (V.Steinhagen)

25. Grönland-Sommerland, Fütterungen beobachtet (C.Brinkop)

24. Rantrum, kreisender Fremdstorch (W.Horstmann)

23. Wisch, Fremdstorch durch Brutpaar vertrieben (V.Maaßen)

23. Wisch, Nestbauversuch eines Fremdstorch`s auf Kamin (V.Maaßen)

23. Seeth, 4 Jungstörche (A.+M.Kindt)

22. Ramstedt, 3 Jungstörche (M.Matzdorf)

22. Delve, Fütterungen beobachtet (B.Hansen)

21. Bergenhusen-NABU-Institut, 3.Ei (K.Thomsen)

19. Bergenhusen-NABU-Institut, 2.Ei (K.Thomsen)

18. Havetoft, Fütterungen beobachtet (H.-H.Paulsen)

17. Bergenhusen-NABU-Institut, 1.Ei (K.Thomsen)

17. Hetlingen-Idenburg, Fütterungen beobachtet (M.Sommerfeld)

16. Linden, M.4X557+W.unber., kein regelmäßiges Brüten mehr (J.Juhl/R.Zietz)

15. Groß Kummerfeld, 2 Jungstörche (W.Brüggen/L.Utech)

15. Fiel-Wildtierstation, unber. St. (D.Fußbahn)

15. Winnert, Küken geschlüpft (M.Diedrichsen)

15. Wohlde, Fütterungen beobachtet (J.H.)

15. Bünge, unber. Storch auf Ackerfläche (J.H.)

15. Dörpstedt-Petersen, HP ohne Brutversuch (J.H.)

15. Börm, Fütterungen beobachtet (J.H.)

15. Tetenhusen, Nest unbesetzt (J.H.)

15. Tielen, Nest unbesetzt (J.H.)

14. Bergenhusen-NABU-Institut, HP unber. (K.Thomsen)

14. HB Süderstapel-Brodersen, unber. (E.Brodersen)

14. Fiel-Wildtierstation, unber. St., sichelförmiger Schnabel (D.Fußbahn)

13. HP Bergenhusen-NABU-Institut (NABU Bergenhusen)

13. Wyk-Rüm-Hart-Schule, 2 Küken (J.Juhl)

13. Langstedt, 4.Ei (H.Hoeck)

13. Linden-Pahlkrug, 3X929 von 2008 in Embrun, Frankreich abgelesen (R.Zietz)

12. Linden-Pahlkrug, 3X929 von 2008 in Briancon, Frankreich abgelesen (R.Zietz)

12. Estrup, 2 Küken (B.Thomsen)

12. HP Hennstedt-Hochfeld, unberingt (R.Zietz)

12. HP Fedderingen, vorher Wiemerstedt (R.Zietz)

11. Erfde/Pahlhorn, 3.unber. St. auf frisch eingesätem Acker (R.Zietz)

11. Langstedt, 3.Ei (H.Hoeck)

09. Wisch, Brutbeginn (V.Maaßen)

09. Süderstapel-Brodersen, HP verschwunden (L.+E.Brodersen)

09. Langstedt, 2.Ei (H.Hoeck)

08. Linden-Pahlkrug, Fütterungen beobachtet (R.Zietz)

07. Langstedt, 1.Ei (H.Hoeck)

07. Ramstedt, Küken geschlüpft (M.Matzdorf)

06. HP Linden, M.4X557+W.unber. (J.Juhl)

06. HP Todesfelde (B.Laffrenzen)

05. HB Vaale, 3X124 (F.Zyweck)

05. Seeth, Küken geschlüpft (A.Kindt)

04. HP Holzacker (K.Jessen)

03. HB Norstedt, unberingt (B.Weigelin/M.Hinrichsen)

03. HB Delve-Hansen, 10 Uhr, blutiger li.Flügel (B.Hansen)

02. Rantrum, 6X299 (J.H.)

02. Wisch, Weibchen 3X982 (J.H.)

02. Viöl, Altstorch durch Kämpfe am Bein verletzt (B.Kleinert/P.Knudsen)

02. Delve-Hansen, 14 Uhr, 2 kreisende Störche (B.Hansen)

01. HB Dellstedt, 20 Uhr, 4X557, Übernachtung (D.Ehlers)

01. Süderhöft, Nestmontage auf geköpfter Esche (Jessel)

01. Schwabstedt, Kämpfe, 2 Eier u.d.Nest, Brutabbruch, Paarung (M.Goltz)

April:

30. HB Süderhöft (Jessel)

30. HB Dellstedt, 20 Uhr, 4X557, Übernachtung (D.Ehlers)

30. HB Dellstedt, 13 Uhr, 4X557 (D.Ehlers)

30. HB Delve-Hansen, 12 Uhr, 4X557 (B.Hansen)

29. HP Wisch, M.unberingt+W.3X982 (V.Maaßen)

29. HB Linden, Übernachtung, 4X557 (J.Juhl)

29. HB Fresendelf (J.H.)

28. HB 2 Kaaks (J.Prahl)

28. HB Fresendelf, 17 Uhr, unberingt (J.H.)

28. HP Langstedt (H.Hoeck)

28. HP Bergenhusen-Rombowki, M.3X892+W.unber. (J.H.)

28. HE Bergenhusen-Schriever oder NABU, unberingt (K.Thomsen)

28. HB Dörpstedt-Hagge (J.H.)

28. HB Dörpstedt-Petersen (V.Steinhagen)

28. Süderhöft, Storch trägt Nistmaterial auf Esche (Jessel)

27. HP Siethwende, unberingt (H.Lefenau)

27. HB Linden, 20 Uhr, Übernachtung, 4X557 (J.Juhl)

27. HB Delve-Hansen, 17 Uhr, 4X557 (T.Hansen)

27. HB Dellstedt-Torfwerk, 15 Uhr, 4X557 (D.Ehlers)

27. HB Linden, 8 Uhr, 4X557 (J.Juhl)

27. Vaale-Zyweck, Kämpfe mit Gelegeverlust 2 Eier (F.Zyweck)

27. Süderhöft, Storchenpaar übernachtet auf Esche (Jessel)

27. HP Süderstapel-Brodersen, 08.30 Uhr, unberingt (E.Brodersen)

26. HB Linden, 8 Uhr, 5X055 "Hobor" kurz da (E.Juhl)

26. HP Ellingstedt, unberingt (E.Gottburg)

26. HE Ellingstedt nach Kampf vertrieben (E.Gottburg)

25. Schwabstedt, Storchenkämpfe (M.Goltz)

25. HP Tangstedt (Hamburger Abendblatt)

25. HB Oldenswort-Tofting, 15.30 Uhr, unberingt (B.Kleinert)

25. HB Linden, 10.30 Uhr, unberingt + nervös (J.Juhl)

25. HB Linden, 3X935, Storch mit schwarzer Stirnfeder (J.Juhl)

25. Wolfsburg/Hoitlingen, der Storch trägt einen Schwanenring (G.Fiedler)

25. Rott, 10 Uhr, Fremdstorch (A.Johannsen)

24. Rott, 19 Uhr, Fremdstorch (A.Johannsen)

24. HB Delve-Hansen, 9 Uhr+11.30 Uhr (B.Hansen)

24. HB Linden, 09.00-10.45 Uhr, re.ob. beringt, schwarze Stirnfeder (J.Juhl)

23. Vaale, Ablesung Weibchen BX11015 (F.Zyweck)

23. HP Bekdorf-Bekhof (J.Prahl)

22. Hostrup, Partnerwechsel. neues unberingtes Männchen (E.Jepsen)

22. Hostrup, nach Kampf 3 defekte Eier unter dem Nest (E.Jepsen)

22. Rantrum, 19.30 Uhr, Storchenbeobachtung auf Bankparkplatz löst Polizeieinsatz aus [näheres unter Kr. NF, Rantrum] (J.H.)

22. Nedderwatt, Nesterneuerung (V.Steinhagen)

22. Hollingstedt-Röh, Nesterneuerung (V.Steinhagen)

22. HB Wittbek (V.Steinhagen)

22. HB Linden, 09.20 Uhr, unberingt (J.+E.Juhl)

21. Schafflund, 9 Uhr, kreisender Fremdstorch (D.Stielow)

21. Hetlingen-Idenburg, Fremdstorch wurde verjagt (M.Sommerfeld)

20. HE Bekdorf-Bekhof (J.Prahl)

20. HP Horst-Heisterende (J.Prahl)

19. Delve-Hansen, 2 kreisende Störche (B.Hansen)

19. HE Hennstedt-Hochfeld, 10.05 Uhr (J.Juhl)

19. HB Schalkholz, 10.00 Uhr (J.Juhl) 

18. HP Hetlingen-2-Grüner Damm (S.Endrulat)

18. Pahlen-Bäckerei, HP hat sich getrennt (R.Zietz)

18. HB Oldenswort-Tofting, 2X874 (B.Kleinert)

18. HB Linden, unberingt (J.Juhl)

17. HE Treia, 3X488 (J.H.) 

17. Hostrup, 2X828 (J.H.)

17. HP Eddelak, M. "Helmut" 3X497 + W. N432 (H.Gülck)

16. HP Vaale-Zyweck, M.5X131+W.links unten beringt (F.Zyweck)

16. HB Delve-Hansen (B.Hansen)

16. HB Hennstedt-Hochfeld (J.Juhl)

15. Schafflund, Eierschale unter dem Nest gefunden (D.Stielow)

15. HB Delve-Hansen, 15.30 Uhr (B.Hansen)

14. Delve-Hansen, Nestmast aufgestellt (B.Hansen)

13. HB Fresendelf (H.Bartelt)

12. Eddelak, 1 Fremdstorch kreisend (D.Gülck)

11. Delve, 16.45 Uhr, Storchenkampf (B.Hansen)

11. Eddelak, 3 Fremdstörche, "Helmut" hat alle verjagt (D.Gülck)

09. HB Brickeln + 2 kreisende Störche (Fr.Carstens)

09. HP Delve, 13 Uhr, unberingt (B.Hansen)

09. Hennstedt-Hochfeld, Storch auf der Wiese (J.Juhl)

09. HB Linden (J.Juhl

08. HP Norderstapel (H.-G.Dierks)

08. Dellstedt-Westerstr., Nestrenovierung (R.Zietz)

08. Tielenhemme-Schaffranek, Nestrenovierung (R.Zietz)

08. Scheppern, Nestrenovierung (R.Zietz)

08. HB Linden, unberingt (J.Juhl)

07. HP Schafflund (vorübergehend ?), 13.42 Uhr, Weibchen gelandet,

     M. unber.+W.3X072 (D.Stielow)

     [Anm. W.3X072 um 10.30 Uhr noch in Holzacker (K.Jessen)]

07. HP Alt Bennebek, SL (M.Jzdebski)

07. Bergenhusen-Eichner/Lehnert, 3X918 (NABU Bergenhusen,A.Schmitt)

07. Bergenhusen-Dehn, 3X935 (NABU Bergenhusen,A.Schmitt)

07. Bergenhusen-Neels, 3X451 (NABU Bergenhusen,A.Schmitt)

06. Rott, Brutbeginn (A.Johannsen)

06. Erfde, Schlachterei Heyn, Nesterneuerung (J.H.)

06. HE Delve (B.Hansen)

04. HP Bargen (S.Mentzer)

04. HE Bokelseß, PI (J.Prahl) 

04. HP Horst-Heisterende verschwunden (J.Prahl)

04. HP Hostrup, SL (E.Jepsen-Carlsen)

04. HP Hollingstedt-Hemäcker, unberingt (H.Wnuck/V.Steinhagen)

03. HP Grönland-Sommerland (C.Brinkop)

03. HP Bergenhusen-Feuerwehr (NABU Bergenhusen,A.Schmitt)

03. HP Bergenhusen-Hoier Boier (NABU Bergenhusen,A.Schmitt)

03. HE Bergenhusen-Dehn, 3X451 (NABU Bergenhusen,A.Schmitt)

03. HE Bergenhusen-Baasch (NABU Bergenhusen,A.Schmitt)

03. HE Bergenhusen-Ohlsen (NABU Bergenhusen,A.Schmitt)

03. HP Wisch, NF, 18.55 Uhr, unberingt (vorläufig)(V.Maaßen)

03. HP Ahrenviöl (S.Jensen)

03. HP Hagen (S.Schoen)

03. Quickborn-Renzel, immer noch HE, unberingt (K.Fritz)

03. HE Tangstedt, unberingt (K.Fritz)

03. Hollingstedt-Hemäcker, mehrfach Nestkämpfe (H.Wnuck)

03. HB Wittbek, unber., dann Flug Richtung Ostenfeld (W.Maibaum)

03. HP Hollingstedt-Friedrichsfeld, M.unber.+W.5X445 (V.Steinhagen)

03. HP Großharrie, unberingt (C.Röpke)

02. HE Holzacker, 3X072 (K.Jessen)

02. HP Nutteln (M.Offt)

02. HP Winnert (M.Diedrichsen)

02. HP Kleinjörl (W.+H.Friedrichsen)

02. Linden-Pahlkrug, 10 Uhr, Weibchenkampf, Weibchen 2 Gewinner (R.Zietz)

02. HE Schalkholz (R.Zietz)

02. HP Heide-Süderholm, unberingt (R.Zietz)

02. HP Kleve, 1X049 + unberingt (K.-R.Heesch)

02. Rantrum, HP wehrt sich gegen Fremdstorch (W.Horstmann) 

02. HP Schwabstedt, beide unberingt (M.Goltz)

02. Rott, M. unber. + W. DKC 1A54 (C.Thierstein)

02. HB Linden, 9 Uhr, unberingt (J.Juhl)

01. HE Hollingstedt-Hemäcker, unberingt (H.Wnuck)

01. HP Rantrum (W.Horstmann)

01. HP Puls (U.Boie)

01. HE Nutteln (F.Zyweck)

01. HB Wittbek, 14.15 Uhr, 6X299 (W.Maibaum)

01. HB Linden, 3X935 (J.Juhl)

01. HE Nützen (S.Schoen)

01. HE Bargen (R.Zietz)

01. Linden-Pahlkrug, Weibchen 2 steht abseits (R.Zietz)

01. Linden-Pahlkrug, 5X055 + Weibchen 1 noch verpaart (R.Zietz)

März:

31. HE Puls (U.Boie)

31. HP Ramstedt (M.Matzdorf)

31. HP Tielenhemme-Meyer, unberingt (R.Zietz)

31. HP Pahlen-Schwimmbad, beide unber. (R.Zietz)

31. HP Pahlen-Bäckerei, M. unber. + W. 3X913 (R.Zietz)

31. Linden-Pahlkrug, 18 Uhr, Vorjahresweibchen eingetroffen (R.Zietz)

31. HP Linden-Pahlkrug, 7 Uhr, 5X055 + unber. Weibchen 1 (R.Zietz)

31. Linden-Pahlkrug, 3 fremde Störche + 3 Kraniche (R.Zietz)

31. HB Linden, 20 Uhr, 3X935 (J.Juhl)

31. HB Linden, 16 Uhr, unberingt (J.Juhl)

31. HP Hetlingen-2-Grüner Damm, Kopulationen (K.Fritz)

31. HE Rantrum (W.Horstmann)

31. Osterhorn, Nesterneuerung (S.Schoen)

30. HP Viöl, unberingt (P.Knudsen)

30. HP Wohlde (P.Franzen)

30. HE Alt Bennebek (M.Jzdebski)

30. HE Hostrup (E.Jepsen-Carlsen)

30. HP Havetoft (H.-H.Paulsen)

30. HB Sillerup, unberingt (E.Hansen)

30. HB Süderholm, nicht "Hobor" (R.Zietz)

30. HE Linden-Pahlkrug, 5X055, "Hobor" wieder da (R.Zietz)

30. HP Vaale-Zyweck, Weibchen von Osten & Brandt gewechselt (F.Zyweck)

30. HP Glüsing, unberingt (R.Zietz)

30. HP Torsballig (E.Bereuter)

30. HE Schafflund, unberingt (D.Stielow)

29. HE Kleinjörl (W.+H.Friedrichsen)

29. HE Langstedt (H.Hoeck/C.Sönnichsen)

29. HB Fedderingen (C.Diercks)

29. HE Nordhastedt, unberingt (E.Lienau/R.Zietz/J.H.)

29. HP Hetlingen-2-Grüner Damm (K.Fritz)

29. HE Hochdonn (H.Gülck)

29. HB Pahlen-Bäckerei, 14 Uhr 3X935 (J.H.)

29. HB Bargen, 10 Uhr, 3X935 (S.Menzer)

29. HP Bergenhusen-Muhl-Nord+Südgiebel, jetzt alle unberingt (J.H.)

29. HP Bergenhusen-Witt, 2X808 + jetzt 4X873 (J.H.)

29. HP Bergenhusen-Dirks, unberingt + jetzt 263L (J.H.)

28. HE Tetenhusen (K.Jöns)

28. HE Wohlde (P.Franzen)

28. Seeth, Brutbeginn (A.Kindt)

28. HE Heide-Süderholm, 5X055 "Hobor" (B.Hansen)

28. Linden-Pahlkrug, 2 Fremdstörche (R.Zietz)

28. Linden-Pahlkrug, 1X049 weiterhin vor Ort (R.Zietz)

27. HE Oering, 15.10 Uhr (C.Baltrusch/I.Eisenbeisz)

27. HP Rott (A.Johannsen)

27. Delve, 18.00 Uhr , unberingt, nahrungssuchend auf Koppel (B.Hansen)

27. HB Delve, 10.00 Uhr, unberingt (B.Hansen)

27. HB Delve, 06.30 Uhr (B.Hansen)

27. Linden, unberingter nahrungssuchender Storch am Kreisverkehr (J.Juhl)

27. HB Heide-Süderholm, 5X055 "Hobor" (R.Zietz)

27. Linden-Pahlkrug, 1X049 bewacht das Nest (R.Zietz)

27. Hennstedt-Horst, NLA4682 + 1X716 (B.Hansen)

26. HE Glüsing (R.Zietz)

26. HP Todesfelde (H.Hellmer/B.Laffrenzen)

26. HP Erfde (B.Hansen)

26. Linden-Pahlkrug, 14 Uhr, Kampf zwischen 1X049 + 5X055,

      Hobor verschwunden (R.+T.Zietz)

26. Linden-Pahlkrug, 13 Uhr, "Senderstorch Hobor" (5X055) zurück (R.Zietz)

25. HE Großharrie (C.Röpke)

25. HP Sievershütten (E.Steenbuck)

25. HE Pahlen-Schwimmbad, unberingt (R.Zietz)

25. HE Quickborn-Renzel (B.Schoen/M.Wegener)

25. HE Torsballig (E.Bereuter)

24. HE Wisch, NF, 16.05 Uhr, unberingt (S.+V.Maaßen)

24. HP Börm (K.Thomsen)

24. HP Tellingstedt, 1X055 + unberingt (R.Zietz)

24. HB Delve, 13.30 Uhr, beringt, 1X049 ?? (B.Hansen)

24. Linden-Pahlkrug, Paar verschwunden (R.Zietz)

24. Linden-Pahlkrug, Fremdstorch auf dem Nest (R.Zietz)

24. Nordhastedt, Nestrenovierung, 15 cm aufgetaut (E.Lienau/R.Zietz)

24. Pahlen-Bäckerei+Schwimmbad, Nestrenovierungen (R.Zietz)

23. Glüsing, 15 Uhr, 3 Störche kreisend (B.Hansen)

23. Hollingstedt, 1 Storch kreisend (B.Hansen)

23. Delve, 12 Uhr, 2 Störche kreisend (B.Hansen)

23. Linden-Pahlkrug, wieder 2 Fremdstörche (R.Zietz)

23. HE Tellingstedt, 1X055 (R.Zietz)

22. HE Meggerdorf-Meierei (D.Struck)

22. Tielen, Nestrenovierung mit Lüfterpalette + Befüllung (R.Zietz)

22. Delve, Nestrenovierung, 10 cm aufgetaut (R.Zietz)

22. Linden-Pahlkrug, 2 Fremdstörche kreisend über dem Nest (R.Zietz)

22. Linden-Pahlkrug, 13 Uhr, 1X049 + 1X716 (R.Zietz)

22. Linden-Pahlkrug, Nestrenovierung, 10 cm aufgetaut (R.Zietz)

21. Fedderingen, neues Mastnest montiert + befüllt (C.Diercks)

21. Linden-Pahlkrug, unberingtes Weibchen tagsüber weg (R.Zietz)

21. Heide-Rüsdorf, kreisender Storch (B.Boysen)

20. HP Hollingstedt-Norderende, unberingt (V.Steinhagen)

20. Süderstapel, Nestrenovierung (L.+E.Brodersen)

20. HB Norderstapel, 3X451 (A.Helmecke)

20. Bünge-Thiesburg, Nest erneuert (V.Steinhagen)

20. Struxdorf-Arup, Nest erneuert (A.Petersen)

20. Nedderwatt, Nest erneuert (V.Steinhagen)

20. Börm, Nest gesäubert (V.Steinhagen)

20. Hollingstedt, alle Nester gesäubert (V.Steinhagen)

20. Wyk a. Föhr, Rüm-Hart-Schule, Paarungen beobachtet (J.Juhl)

18. Bergenhusen, + 13 ° (J.H.)

18. Bergenhusen, TV-Aufnahmen für "Welt der Wunder" (J.H.)

18. Eddelak, TV-Aufnahmen für "Welt der Wunder" (H.Gülck/K.Thomsen)

18. HP Bergenhusen-Witt, 2X808+263L ? (J.H.)

18. Bergenhusen, Sirene, Walter, Bruhn 4X873 (J.H.)

18. HE Meggerdorf-Fünfmühlen, unberingt (J.H.)

18. HB1 Pahlen-Bäckerei, unberingt (J.H.)

18. HB Delve, 15 Uhr (B.Hansen)

18. Linden-Pahlkrug, TV-Aufnahmen für S.-H.-Magazin am 19.03.  (R.Zietz)

18. HP Linden-Pahlkrug, 1X049+unberingt (R.Zietz)

16. HB Linden-Pahlkrug, Übernachtung, 1X049 (R.Zietz)

16. HP Estrup, unberingt (B.Thomsen)

15. Wisch, 2 Störche, unberingt, nahrungssuchend, nicht das HP (V.Maaßen)

15. HE Ahrenviöl, unberingt (S.Jensen)

15. HP Wyk a. Föhr, Park a.d.Mühle (R.Sieck)

15. HP Wyk a. Föhr, Rüm-Hart-Schule (R.Sieck)

15. HP Wyk a. Föhr, Wellenbad/Minigolf (R.Sieck)

15. HB Börm (K.Thomsen)

14. HB Kleve, beringt (B.Kleinert)

13. Todesfelde, Nestrenovierung (H.Hellmer/B.Laffrenzen)

13. HB Siethwende-Sommerland (H.Lefenau)

13. HE Grönland-Sommerland (C.Brinkop)

13. HE Rott (A.Johannsen)

12. Schalkholz-Krim, nahrungssuchender Storch (Siebke)

12. HE Vaale-Osten & Brandt, unberingt (F.Zyweck)

12. Glindesmoor, Ablesung Männchen 4X586 (J.Prahl)

11. HE Sievershütten (E.Steenbuck)

11. HE Erfde (H.-G.Dierks)

11. HB Linden-Pahlkrug, 13 Uhr (J.Juhl)

10. St.Peter-Ording, 1X049, 1X050, 6X299 (J.H.)

09. Wyk a. Föhr, Rüm-Hart-Schule, 1. Paarung beobachtet (R.Sieck)

08. Hollingstedt-Osterende, 1. Paarung beobachtet (V.Steinhagen)

08. HP Kellinghusen (J.Prahl)

08. HP Bergenhusen-Sühl, unber.+1X937 (J.H)

08. HP Bergenhusen-Huper, 1X845+unber. (J.H)

08. HP Bergenhusen-Muhl-Südgiebel, unber.+263L (J.H)

08. HP Bergenhusen-Medau, 251L+unber. (J.H)

08. Bergenhusen-Muhl-Südgiebel, Nestkampf [unber.+263L+3X451] (J.H.)

08. HB Bergenhusen-Muhl-Nordgiebel, 3X451 (J.H)

08. HE Bergenhusen-Witt, unber. ? (J.H)

08. HE Bergenhusen-Dirks, unber. ? (J.H)

08. HB Bergenhusen-FFW, 3X451 (J.H.)

07. Hetlinger Binnenelbe, HP Idenburg nahrungssuchend am Tidesaum (M.Sommerfeld)

07. HB Linden-Pahlkrug, Übernachtung 1X049 (R.Zietz)

07. HP Groß-Offenseth (S.Schoen)

07. HE Bokel (S.Schoen)

07. Wisch, -13 ° i.d. Nacht (V.Maaßen)

07. Delve, -17 ° i.d. Nacht (B.Hansen)

07. Linden-Pahlkrug, -13 ° i.d. Nacht (R.Zietz)

07. Eddelak, -12 ° i.d. Nacht (D.Gülck)

06. HP Hennstedt-Horst (R.Zietz)

06. HE Eddelak, "Senderstorch Helmut" (3X497) zurück (H.Gülck/P.Weih) 

05. HB Börm (K.Thomsen)

04. HB1 Kleve, 1X049 (K.-R.Heesch)

04. HP Halenbrook (H.-M.Kühl/J.Prahl)

04. HB1 Hetlingen-Grüner Damm (K.Fritz)

03. HB Hetlingen-2-Grüner Damm, 3 St. auf dem Dach, davon 1 im Nest  (K.Fritz)

03. HP Hetlingen-1-Idenburg, unberingt (M.Sommerfeld)

03. HE Hohenfelde (S.Schoen)

03. HE Winnert (W.Banzaf/N.Sartain)

03. HE Viöl (P.Knudsen)

03. Bergenhusen, 10 Störche im Dorf (K.Thomsen)

02. HB Linden, unberingt, 19 Uhr (H.Juhl)

02. HP Eggebek, unberingt (C.Sönnichsen)

02. HB2 Kleve, 1X049+1X716 (K.-R.Heesch)

02. HB2 Linden-Pahlkrug, 13-15+18.15 Uhr, 1X049+1X716 (R.Zietz)

02. HB2 Delve, 17 Uhr, 1X049+1X716 (B.Hansen)

02. HB Delve, NLA 4682 (B.Hansen)

01. HB Delve, 1X049 (B.Hansen)

01. HB Linden-Pahlkrug, 1X049 (R.Zietz)

Februar:

28. HB Erfde (K.Bretthauen)

28. HP Hollingstedt-Osterende, unberingt (V.Steinhagen)

28. HB Linden-Pahlkrug, 9.00 + 13.00 Uhr, 1X049 (R.Zietz)

27. HB1 Kleve, 1X049 (K.-R.Heesch)

27. HB Wisch (V.Maaßen)

27. HE Estrup (N.Paysen/B.Thomsen)

27. HE Hennstedt-Horst, NLA 4682 (R.Zietz)

27. HE Tellingstedt, unberingt (R.Zietz)

26. HP Glindesmoor, unberingt (J.Prahl)

26. HB Havetoft (H.-H.Paulsen)

26. HE Hollingstedt-Osterende, 13.00 Uhr (V.Steinhagen)

26. HB Glüsing, unberingt (K.Voß)

26. HE Burg, 12.00 Uhr (U.Peterson)

25. HE Ramstedt, 14.30 Uhr (M.Matzdorf)

25. HE Bergenhusen-Dirks (J.Pientka)

25. HE Bergenhusen-Witt (J.Pientka)

25. HP Bergenhusen-Sühl, 1X845 (J.Pientka)

24. HB Delve (R.Zietz)

24. HB Kleve, unberingt (K.-R.Heesch)

23. HE Eggebek (C.Sönnichsen)

20. Punthorst, NL, 3X853 geschwächt gefunden + gestorben, wurde am 05.10.2009 auf Helgoland abgelesen, ehemals Pflegling aus Sillerup, SL (J.H.)

20. HB Kleve (R.Zietz)

20. HB Hennstedt-Horst, ca. 11 Uhr (R.Zietz)

17. Tönning, 4 Nordost ziehende Störche (B.Kleinert)

13. HP Seeth, 1X718+unberingt (M.Kindt)

Januar:

09. Tansania, Störchin Gertrud tot (NABU Bergenhusen)