Dezember:

23. Überwinterer in Bergenhusen, Schafstedt, Seeth, Süderstapel, Wiemerstedt.

08. Hedwigenkoog, Storch auf einer Weide (A.Petersen/Friederichs)

November:

24. Langstedt, Nilganspaar wieder auf dem Nest (H.Hoeck)

20. Langstedt, Nilganspaar auf dem Nest (H.Hoeck)

18. Wiemerstedt, Nest abgestürzt durch Sturm "Jürgen" (R.Zietz)

Oktober:

28. Tarp, Notizen unter "Kreis SL, unbesiedelte Orte" (K.Karstens)

18. Stelle-Wittenwurth, E2902 ist wieder weg (R.Thode/R.Zietz)

08. "Berichte/History", "Alter Schwede" (G.Fiedler)

06. Insel Helgoland, 3X853 (OAG Helgoland)

05. Insel Helgoland, 3X853, mehrere Foto`s, siehe "Link`s" (OAG Helgoland)

03. "Linden-Pahlkrug von 1979 - 2009" unter "Nester HEI" (R.Zietz)

September:

30. Stelle-Wittenwurth, E2902 (R.Zietz)

29. Friedrichstadt / Bütteleck, B5 / B202, 1 Storch auf der Wiese (B.Kleinert)

27. Bergenhusen, Jahrestagung "Arbeitsgemeinschaft Storchenschutz im NABU"

27. Gesamtzahlen von Schleswig-Holstein unter <--"Brutbestand S-H."

17. Eggebek, 2. Altstorch weg (C.Sönnichsen)

15. Norderstapel, Erfderdamm, Twieberg, E2902 (R.Zietz)

12. Glindesmoor, alle 3 Jungstörche in einem stillgelegten Güllebehälter verendet

12. Delve, 3X451 weg (B.Hansen)

09. Schwabstedt, Alt- u. Jungstorch weg (M.Goltz)

09. Delve, 3X451 am Ehrenmal (B.Hansen)

08. Rott, 1 Storch auf dem Nest (A.Johannsen)

07. Winnert, Alt- u. Jungstörche weg (W.Banzaf)

07. Nordhastedt, Alt-u. Jungstorch weg (E.Lienau/R.Zietz)

06. Ellingstedt, 1 Storch auf der Wiese (A.Johannsen)

03. Eggebek, 1. Altstorch weg (C.Sönnichsen)

03. Wisch, Altstörche weg (V.Maaßen)

02. St.Peter, 2X835 (J.H.)

02. Linden-Pahlkrug, 6.45 Uhr, "Hobor" abgeflogen (R.Zietz)

01. Linden-Pahlkrug, 21.30 Uhr, ber. Altstorch auf dem Nest (R.Zietz)

01. Linden-Pahlkrug, 13-15 Uhr, kreisender Storch (R.Zietz)

01. Linden-Pahlkrug, 9.30 Uhr, 2 ber. Jungstörche auf dem Nest (R.Zietz)

01. Linden, 17.30 Uhr, ber. Altstorch am Kreisel auf Pflugkoppel (R.Zietz)

01. Tellingstedt, 2 Störche im Nest (R.Zietz)

August:

30. Viöl, Altstörche weg (P.+M.Knudsen)

28. Holzacker, Jungstorch weg (C.+K.Jessen)

28. Vaale, 2 Jungstörche abgeflogen (F.Zyweck)

26. Linden-Pahlkrug, unber. Weibchen um 10.45 Uhr abgeflogen (R.Zietz)

26. Delve, Alt- und Jungstorch 3X947 abgeflogen (B.Hansen)

25. Holzacker, Altstörche weg (C.+K.Jessen)

25. Berne, Wesermarsch, 5X119 aus Ahrenviöl (U.Hilfers)

25. Vaale, Altstörche + 1 Jungstorch abgeflogen (F.Zyweck)

24. St.Peter, 1A05 aus Hvedstrup, DK (J.H.)

24. St.Peter, 1X049, 1X050, 1X055, 1X716, 2X885, 3X992, 5X591, 6X299 (J.H.)

23. Delve/Tielenhemme, 3X948+3X949 in Horka, Sachsen gesichtet (R.Zietz)

23. Berne, Wesermarsch, 5X057 aus Hennstedt-Hochfeld (U.Hilfers)

23. Berne, Wesermarsch, 5X120 aus Ahrenviöl (U.Hilfers)

22. Rott, Alt- u. Jungstörche um 10.40 Uhr abgeflogen (A.Johannsen)

22. Langstedt, Altstörcheabflug (H.Hoeck)

21. Langstedt, Jungstörcheabflug (H.Hoeck)

21. Schafflund, Jung- und Altstorch abgeflogen (D.Stielow)

21. St.Peter, 1X055 aus Wyk a. Föhr (J.H.)

21. St.Peter, 6X299 aus Bergenhusen (J.H.)

20. Torsballig, Altstörche weg (H.+E.Bereuter)

20. Viöl, Jungstorch 5X118 abgeflogen (P.Knudsen)

20. Delve, Jungstorch 3X948 abgeflogen (B.Hansen)

20. Berne, Wesermarsch, 5X056 aus Hennstedt-Hochfeld (U.Hilfers)

18. Delve / Schwienhusen, 3X451 aus Seeth (B.Hansen)

17. St.Peter, 1X049, 1X055, 1X716, 3X992, 5X112, 6X299 (R.Zietz)

17. Berne, Wesermarsch, 3X040 aus Hennstedt-Horst (U.Hilfers)

17. Berne, Wesermarsch, 5X109 + 5X110 aus Kleinjörl (U.Hilfers)

16. Torsballig, Jungstorch weg (H.+E.Bereuter)

15. Bückau, Kr. Lüchow-Dannenberg, 4X960 aus Bergenhusen (A.Borschel)

15. Eekholt, 5X015 aus Kleinjörl (R.Zietz)

12. Glüsinger Weg, Altstorchübernachtung auf Laterne (R.Zietz)

12. Linden, 4 Störche am Kreisverkehr (R.Zietz)

11. Vaale, erste Flüge der 3 Jungstörche (F.Zyweck)

11. Eekholt, 5X115 aus Nutteln (J.H.)

11. Eekholt, 3X463 aus Rott (J.H.)

11. Linden, Glüsinger Weg, Altstorchübernachtung auf Laterne (J.H.)

11. HB2 Linden, 1X049+unberingt (J.H.)

10. Ahrenviöl, Alt- und Jungstörche weg (S.Jensen)

10. Linden, 11 Störche auf einer Wiese (J.Junge)

10. HB2 Linden (J.Juhl)

10. Linden, Glüsinger Weg, Altstorchübernachtung auf Laterne (R.Zietz)

10. Estrup, Altstorchpaar + 1 Jungst. abgezogen, 1 Jungst. alleine (N.Paysen)

09. Delve, erster Ausflug der Jungstörche (B.Hansen)

09. Schafflund, 1. Ausflug des Jungstorchs (D.Stielow)

08. Siethwende, Jungstorch abgezogen (H.Lefenau)

08. Seeth, Jungstörche abgezogen (A.Kindt)

08. Linden-Pahlkrug, alle Jungstörche weg (R.Zietz)

08. HB2 Linden (R.Zietz)

07. Bergenhusen, Jungstorch 6X976 tödlich m. KFZ kollidiert (NABU-Institut)

06. HB1 Linden, unberingt (J.Juhl/R.Zietz)

06. Linden-Pahlkrug, 1 kreisender Seeadler (R.Zietz)

05. HB2 Linden, 1X049+unberingt (J.Juhl/R.Zietz)

05. Fiel, Storch mit Kabelbinder (weiß) über den rechten Zehen (D.Fußbahn)

04. Fiel, 2 unberingte Fremdstörche auf Wiesen der Wildtierstation (D.Fußbahn)

04. Fiel, erster Ausflug des Pfleglings, nach Rückkehr s.o. (D.Fußbahn)

03. Eggebek, Jungstörche abgeflogen (C.Sönnichsen)

02. Linden-Pahlkrug, 1 Jungstorch nach einer Woche zurückgekehrt (R.Zietz)

Juli:

27. St.Peter-Ording, 16 Uhr, 27 Grad, 3 fremde kreisende Schwarzstörche (J.H.)

26. Linden-Pahlkrug, 2 Jungstörche abgezogen (R.Zietz)

26. Linden-Pahlkrug, 3 fremde kreisende Störche (R.Zietz)

25. Linden-Pahlkrug, 7 fremde kreisende Störche (R.Zietz)

25. Brutstatistik NF           : 10 HPa,  9 HPm,   1 HPo, 14 JZG (J.H.)

25. Brutstatistik SL           : 35 HPa, 20 HPm, 15 HPo, 32 JZG (J.H.)

25. Brutstatistik HEI (Nord): 12 HPa,   6 HPm,   6 HPo, 12 JZG (R.Zietz)

25. Brutstatistik IZ/PI        : 27 HPa, 18 HPm,  9 HPo, 30 JZG (R.Heins)

24. Jahresbericht NF 2009 aktualisiert (J.H.)

24. Jahresbericht SL 2009 aktualisiert (J.H.)

24. Jahresbericht HEI 2009 (Nord) aktualisiert (R.Zietz)

22. Eddelak, Altstorchmännchen 3X497 besendert (M.Kaatz/K.Thomsen)

21. Winnert, 2 Jungstörche beringt (J.H.)

21. Eddelak, Altstorchweibchen 5X593 besendert (M.Kaatz/K.Thomsen)

20. HB2 Schalkholz, 3X913+unberingt (R.Zietz)

19. Ellingstedt, einziger Jungstorch verendet (V.Steinhagen)

18. HB1 Linden, 6.00 Uhr, 5X055 (J.Juhl)

18. HB2 Linden, (nachts), 1X049+unberingt (J.Juhl)

16. HB2 Schalkholz, beringt+unberingt (C.Hecht)

14. Torsballig, 1 Jungstorch verendet (E.Bereuter)

14. HB2 Linden,1X049+unberingt (R.Zietz)

13. Linden-Pahlkrug, 2 Jungstörche auf erstem Ausflug (R.Zietz)

07. Grönland, 1 Jungstorch beringt (J.H.)

07. Vaale, 3 Jungstörche beringt (J.H.)

07. HB2 Linden, 1X049+unberingt (J.Juhl)

06. Hennstedt-Hochfeld, 2 Jungstörche beringt (R.Zietz)

06. Nordhastedt, 1 Jungstorch beringt (R.Zietz)

06. Tielenhemme, 1 Jungstorch beringt (R.Zietz)

06. Delve, 2 Jungstörche beringt (R.Zietz)

06. HB2 Linden, 1X049+unberingt (J.Juhl)

05. HB2 Linden, 1X049+unberingt (J.Juhl)

05. Meggerdorf-Meierei, 2 Jungstörche (D.Struck/H.-G.Dierks)

05. Meggerdorf-Fünf-Mühlen, Brut gescheitert (H.-G.Dierks)

04. Erfde, 1 Jungstorch beringt (J.H.)

02. Schwabstedt, 1 Jungstorch (J.H.)

02. Winnert, 2 Jungstörche (J.H.)

02. Rantrum, Brut gescheitert (W.Horstmann)

02. Holzacker, 1 Jungstorch beringt (J.H.)

01. Linden-Pahlkrug, Altstorchmännchen besendert (M.Kaatz/R.Zietz)

Juni:

29. Tielenhemme-Meyer, 2 Jungstörche (R.Zietz)

29. Wiemerstedt, 1 Jungstorch (R.Zietz)

29. Schlichting-Mommens, Brut dem Regen zum Opfer gefallen (R.Zietz)

29. Pahlen-Schwimmbad, Brut dem Regen zum Opfer gefallen (R.Zietz)

29. Hennstedt-Horst, Brut dem Regen zum Opfer gefallen (R.Zietz)

29. Nordhastedt, 1 Jungstorch (E.Lienau/R.Zietz)

29. Bargen, Brut dem Regen zum Opfer gefallen (R.Zietz)

28. Ellingstedt, 1 Jungstorch (V.Steinhagen)

28. Dörpstedt-Petersen, kein Bruterfolg (V.Steinhagen)

28. Hollingstedt-Mohr, 1 Jungstorch beringt (G.Fiedler/V.Steinhagen)

28. HB1 Dellstedt (D.Ehlers)

28. Erfde, 1 Jungstorch (L.Hinrichs)

27. Holzacker, 1 Jungstorch (K.Jessen)

26. Siethwende, 1 Jungstorch beringt (J.H.)

26. Grönland, 1 Jungstorch (H.-H.Lefenau)

26. Ramstedt, 1 Jungstorch "DEW 5X102" tödlich verunglückt (M.Matzdorf)

25. Schafflund, 1 Ei mit Embryo unter dem Nest (D.Stielow)

25. Schafflund, 1 Jungstorch (D.Stielow)

24. Torsballig, 2 Jungstörche (H.+E.Bereuter)

24. Ramstedt, beide Jungstörche erstmals geflogen (M.Matzdorf)

23. Ahrenviöl, 2 Jungstörche beringt (J.H.)

23. Viöl, 1 Jungstorch beringt (J.H.)

22. HB1 Husum, Lagedeich (G.Jensen)

22. Bekhof, 2 Jungstörche beringt (J.H.)

22. Nutteln, 1 Jungstorch beringt (J.H.)

22. Oering, 2 Jungstörche tot (C.Baltrusch)

22. Tellingstedt, 3 Jungstörche (D.Fußbahn/H.Linke)

21. HB2 Wittbek (W.Maibaum)

18. HB2 Hostrup (E.Jepsen-Carlsen)

18. Hollingstedt-Mohr, 1 Jungstorch (V.Steinhagen)

17. Schafflund, 1 Küken (D.Stielow)

16. Wisch, 1 Jungstorch beringt (J.H.)

16. Wisch, 1 totes Küken (erstickt durch Maulwurf) (J.H.)

16. Kleinjörl, 3 Jungstörche beringt (J.H.)

16. Havetoft, 3 tote Küken aus dem Nest entfernt (J.H.)

15. Börm, 2 tote Küken aus dem Nest entfernt (J.H.)

15. Wohlde, 1 Jungstorch beringt (J.H.)

15. Wohlde, 2 tote Küken aus dem Nest entfernt (J.H.)

15. Rott, 2 Jungstörche beringt (J.H.)

15. Rantrum, 1 Küken tot unter dem Nest (W.Horstmann)

14. Winnert, erste Fütterungen beobachtet (W.Banzaff)

14. Hostrup, das Paar ist verschwunden (E.Jepsen-Carlsen)

14. Delve, 2 Küken (B.Hansen)

14. Fiel/Tellingstedt, Pflegling wiegt jetzt 1962 gr. (D.Fußbahn)

13. Sommerland-Siethwende, 2. Küken tot (H.-H.Lefenau)

11. Börm, 60 mm Niederschlag (B.Christiansen)

11. Linden, 50 mm Niederschlag (J.Juhl)

11. Lohe-Rickelshof, 38 mm Niederschlag (J.H.)

10. Vaale-Zyweck, 3. Küken geschlüpft. (F.Zyweck)

10. Langstedt, 2 Küken (C.Sönnichsen)

10. Eggebek, 2 Küken (C.Sönnichsen)

10. Hetlingen-Grüner Damm, 3. Küken kopflos auf Dach, möglicherweise Marderattacke (G.Endrulat/K.Fritz)

09. Linden-Pahlkrug, 4 Jungstörche beringt (R.Zietz)

09. HB1 Dellstedt, DEW 1X557 (D.Ehlers)

09. Hetlingen-Idenburg, 3 Küken (M.Sommerfeld/K.Fritz)

09. Huje, 3 tote Küken abgeworfen (R.Lüschow)

09. Hollingstedt-Hemäcker, 2. Küken abgeworfen (H.Wnuck)

09. Bekhof, 2 Küken (Fr.Mahn)

08. Holzacker, Fütterungen ? beobachtet (C.Jessen)

08. Seeth, 2 Jungstörche beringt (J.H.)

08. HB1 Fresendelf, DEW 3X451 (J.H.)

08. Ramstedt, 2 Jungstörche beringt (J.H.)

07. Schafflund, 1 totes Küken (ca.2 Tage alt) abgeworfen (D.Stielow)

07. Hollingstedt-Hemäcker, 1 totes Küken abgeworfen (H.Wnuck)

07. Vaale-Zyweck, 2. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

07. Fiel/Tellingstedt, Pflegling wiegt jetzt 1014 gr. (D.Fußbahn)

06. Nutteln, 1 totes Küken abgeworfen (M.Offt)

06. Lohe-Rickelshof, 1 beringter Storch auf Nahrungssuche (G.Franken)

05. Vaale-Zyweck, 1. Küken geschlüpft (F.Zyweck)

05. Wisch, 2 Küken (J.H)

05. Eddelak, 2 Küken (H.Gülck)

05. Schwabstedt, 1 Küken abgeworfen (M.+S.Goltz)

05. Schwabstedt, 2 Küken (M.+S.Goltz)

05. Nutteln, 3 Küken (M.Offt)

05. Havetoft, 3 Küken (H.Paulsen)

04. Sommerland-Siethwende, 1. Küken tot (H.-H.Lefenau)

04. Wohlde, 3 Küken (J.H.)

04. HB2 Treia (V.Steinhagen)

04. HB2 Friedrichsfeld (V.Steinhagen)

04. Dörpstedt-Petersen, Fütterung beobachtet (J.H.)

04. HB2 Dörpstedt-Hagge (V.Steinhagen)

04. Börm, 2 Küken lebend + 1 tot am Nestrand (J.H.)

04. Erfde, Altstorch bewacht Küken (J.H.)

03. Linden-Pahlkrug, 4 Küken (R.Zietz)

03. Ahrenviöl, weiterhin Fütterungen beobachtet (S.Jensen)

03. Ahrenviöl, 2 tote Küken abgeworfen (Foto unter Nester NF) (S.Jensen)

02. Viöl, Fütterungen beobachtet (P.Knudsen)

02. Rantrum, 1 Küken (W.Horstmann)

02. HB2 Alt Bennebek (R.Zietz)

01. Tellingstedt, 2 Küken abgeworfen, 1 in Pflege [600 gr.] (D.Fußbahn)

01. Hetlingen-Grüner Damm, 2 Küken v.d. Altstörchen gefressen (G.Endrulat/K.Fritz)

01. HB2 Alt Bennebek, Nestbau auf Schornstein (R.Zietz)

01. HB2 Süderstapel-Brodersen (E.Brodersen)

01. Heide-Süderholm, Brut gescheitert (J.H.)

Mai:

30. 5 Störche nahrungssuchend nahe A23 zw. Hemmingstedt + Nordhastedt (J.H.)

29. HB2 Treia (B.Kleinert)

28. Nördlich v. Heide, 3 kreisende Störche (U.Thedens)

27. HB2 Alt Bennebek (R.Zietz)

27. Vaale, Jungstorch 2008 im Januar+Februar 2009 in Kapstadt gesichtet (J.H.)

27. HB2 Alt Bennebek (R.Zietz)

26. HB2 Süderstapel-Brodersen (E.Brodersen)

26. Kotzenbüll, kreisender Storch (B.Wolter)

24. Linden-Pahlkrug, 3 Küken gesichtet (R.Zietz)

24. Linden-Pahlkrug, schmutziger Fremdstorch (R.Zietz)

24. HB1 Linden, schmutziger Storch (J.Juhl)

24. HB1 Treia, sitzend (J.H.)

22. HB2 Maasbüll, unberingt (W.Siegers)

22. Linden-Pahlkrug, wieder Fremdstorch 3X451 (R.Zietz)

21. Torsballig, Fütterungen beobachtet (E.Bereuter)

21. Nutteln, Fütterungen beobachtet (M.Offt)

21. Winnert, C891 (N.Sartain/W.Banzaff)

21. Linden, 2 Seeadler kreisend (R.Zietz)

21. Linden, 2 Fremstörche (R.Zietz)

21. Linden, erste Kükensichtung (R.Zietz)

20. HB1 Linden (J.Juhl)

19. Linden, 6 Störche Brandmoorweg (R.Zietz)

19. Langstedt, 4.+5. Küken geschlüpft (H.Hoeck)

19. HB1 Wittbek, 3X451 (W.Maibaum)

18. Langstedt, 3. Küken geschlüpft (H.Hoeck)

18. Linden, 9 Störche Brandmoorweg (R.Zietz)

17. Rott, Schlupf (A.Johannsen)

16. HB1 Wrohm-Altenfähre, 3-mal (R.Zietz)

16. Langstedt, 1.+2. Küken geschlüpft (H.Hoeck)

16. Kotzenbüll/Katharinenheerd, 5 unber. Störche nahrungssuchend (C.Ivens)

15. HB1 Treia, 3X488 (J.H.)

15. Kotzenbüll/Katharinenheerd, 5 unber. Störche nahrungssuchend (C.Ivens)

14. Ramstedt, Jungstörche sitzen auf den Fersengelenken (M.Matzdorf)

13. Winnert, Brutbeginn !!!! (N.Sartain/W.Banzaff)

13. Linden, 6 Störche (3 beringt) nahrungssuchend auf gepflügtem Acker (R.Zietz)

13. Hostrup, es wird scheinbar gebrütet (S.Jepsen-Carlsen)

13. Seeth, 1 Küken tot abgeworfen (M.Kindt)

12. HB2 Ostenfeld-Malligsen (H.Andresen)

11. HB1 Linden, Übernachtung (J.Juhl)

11. Wittbek, Unber. Storch stiehlt seit 26.4. täglich 2-mal Nistmaterial (W.Maibaum)

11. Linden-Pahlkrug, erste Fütterungen beobachtet (R.Zietz)

11. Linden-Pahlkrug, 3X451 versucht weiterhin Eroberung d. Weibchen`s (R.Zietz)

11. Seeth, 2 Nestlinge gesichtet (M.Kindt)

10. HB1 Freienwill, 08.00 Uhr, beringt (U.Lindl)

09. HB2 Freienwill, 20.00, beringt im Nest, unberingt auf Sirene übernachtet (U.Lindl)

09. HB1 Tastrup, unberingt (W.Siegers)

09. HB1 Freienwill, 10.00-12.00 Uhr, beringt (U.Lindl)

08. Linden-Pahlkrug, 3X451 wurde vertrieben (R.Zietz)

07. Havetoft, Schlupf (H.-H.Paulsen)

07. Linden-Pahlkrug, 3X451 versucht Eroberung des Weibchen`s (R.Zietz)

07. Puls, Brut gescheitert (U.Boie)

07. Kellinghusen, Brut durch Hagelschlag getötet (J.Prahl)

04. Linden-Pahlkrug, unberingter Fremdstorch auf Wiese in Nestnähe (R.Zietz)

03. HP Hostrup (S.Jepsen-Carlsen)[Neuansiedlung]

03. HB1 Tastrup, 15.00 Uhr (B.Berg)

03. HB1 Maasbüll, 11.00 Uhr, (3X488) (P.Hansen/W.Siegers)

02. Fiel, 3 Störche kreisend + 2 Störche Luftkampf (D.Fußbahn)

02. Ramstedt, 2 Nestlinge gesichtet (M.+W.Matzdorf)

02. Linden-Pahlkrug, 05.45 Uhr, Fremdstorch 3X451 (R.Zietz)

02. Groß Kummerfeld, Altstorch vom Fuchs gefressen (W.Brüggen)

01. HB1 Maasbüll, 12.15 Uhr (W.Siegers)

01. HB1 Freienwill, ca.11.00 Uhr, beringt (U.Lindl)

01. HB2 Tastrup, ca. 10.00 Uhr (W.Siegers)

01. Linden-Pahlkrug, Fremdstorch 3X451 (R.Zietz)

April:

30. HB1 Tarp (K.Karstens)

30. HB1 Bollingstedt (J.Schumann)

30. Linden-Pahlkrug, 2 Seeadler kreisend und darüber 2 Fremdstörche (R.Zietz)

29. HP Hollingstedt-Hye (V.Steinhagen)

29. Hollingstedt-Peber, 4 Störche streiten sich ums Nest (V.Steinhagen)

29. Winnert, Ei seitlich der Nestkante (N.Sartain)

29. Winnert, defektes Ei unter dem Nest gefunden (M.Diedrichsen)

29. Diekhusen/Eiderstedt, 2 Störche nahrungssuchend (F.Wollatz)

29. Lexfähre/Altenfähre, mittags 10 kreisende Störche (R.Zietz)

28. Nordhastedt, 3 Fremdstörche (E.Lienau/R.Zietz)

28. HB1 Wittbek (W.Maibaum)

27. Bargen, Brutbeginn (R.Zietz)

27. Winnert, Nestkämpfe (M.Diedrichsen/N.Sartain)

27. Hochbrücksiel/Eiderstedt, 2 Störche nahrungssuchend (S.Bieber)

27. HP Hollingstedt-Friedrichsfeld-Rümland (V.Steinhagen)

27. Wittbek, Nilganspaar im Nest (W.Maibaum)

26. HB1 Wittbek (W.Maibaum)

26. HB1 Norstedt (B.Weigelin)

26. HB2 Fiel (D.Fußbahn)

26. HP Tangstedt (K.Fritz)

25. HP Holzacker (C.Jessen)

25. Schwabstedt, Brutbeginn (M.Goltz)

25. HE Sillerup (E.Hansen)

25. Viöl, 2 Fremdstörche greifen das HP an (P.Knudsen)

25. HB1 Oldenswort-Tofting (B.Kleinert)

25. Schlichting-Mommens, Umverpaarung (R.Zietz)

25. HB1 Schlichting-Meyer (R.Zietz)

25. Hu Kleve (R.Zietz)

24. Glüsing, Nestkämpfe, Gelege zerstört (R.Zietz)

24. HP Delve (J.Böhrnsen/R.Zietz)

24. Kotzenbüll, Storch nahrungssuchend auf Wiese (C.Ivens)

24. Schafflund, Nestkampf ohne Folgen (D.Stielow)

23. Wolfsburg, Storch 3X480 aus Ahrenviöl abgelesen (G.Fiedler)

23. Maasbüll, 4 kreisende Störche über dem Nest (W.Siegers)

23. Maasbüll, Kiebitz vergrämt landende Störche (W.Siegers)

22. Sommerland-Siethwende, 3.Ei wurde gelegt (H.Lefenau)

22. HP Schwabstedt (M.Goltz)

21. HP Nordhastedt (E.Lienau/R.Zietz)

21. Seeth, erste Fütterungen beobachtet (A.Kindt)

21. Ramstedt, erste Fütterungen beobachtet (M.Matzdorf)

21. Langstedt, 5.Ei wurde gelegt (H.Hoeck)

20. Eggebek, erste Fütterungen beobachtet (C.Sönnichsen)

20. HB1 Fiel (D.Fußbahn)

20. HE Hennstedt-Hochfeld (R.Zietz)

20. Sommerland-Siethwende, 2.Ei wurde gelegt (H.Lefenau)

20. Schwabstedt, Männchen wieder solo (M.Goltz)

20. Heide-Süderholm, Nestkämpfe (R.Zietz)

20. Hu Lebrade, PLÖ (J.Schidlowski)

19. HP Schafflund (D.Stielow)

19. HP Bargen (R.Zietz)

18. HE Sillerup, unberingt (E.Hansen)

18. HE Holzacker (C.Jessen)

18. Sommerland-Siethwende, 1.Ei wurde gelegt (H.Lefenau)

18. Langstedt, 4.Ei wurde gelegt (H.Hoeck)

18. HB1 Lebrade, PLÖ (J.Schidlowski)

18. HP Puls (T.Boie)

18. HP Quickborn-Renzel (K.Fritz)

17. HE Tielenhemme-Meyer (R.Zietz)

17. HP Bergenhusen-Ohlsen (Fr.Ohlsen)

17. Langstedt, 3.Ei wurde gelegt (H.Hoeck)

17. HB1 Lebrade, PLÖ (J.Schidlowski)

16. HB2 Schwabstedt (M.Goltz)

15. HP Rantrum (W.Horstmann)

15. HP Pahlen-Bäckerei (R.Zietz)

15. Langstedt, 2.Ei wurde gelegt (H.Hoeck)

14. HB1 Holzacker (C.Jessen)

14. HP Norderstapel (H.-G.Dierks)

14. Linden-Pahlkrug, Männchen greift Seeadler an (R.Zietz)

14. HB5 Lebrade, PLÖ (J.Schidlowski)

14. Bargfeld-Stegen, Männchen 3X899 (K.Timm)

13. HP Glindesmoor,Hohenfelde,Halenbrook,Heisterende,Idenburg,Kellinghusen

     (J.Prahl)

13. HB1 Fresendelf (H.Bartelt)

13. Langstedt, 1.Ei wurde gelegt (H.Hoeck)

12. HP Vaale-Zyweck (F.Zyweck)

12. Delve, Männchen wieder solo (J.Böhrnsen/R.Zietz)

12. HB1 Wittbek (W.Maibaum)

12. HB2 Fresendelf (H.Bartelt)

11. HP Bergenhusen-Dehn (C.Potreck)

11. HE Schwabstedt (M.Goltz)

11. Ahrenviöl, Altstorch fängt Frösche im Gartenteich (S.Jensen)

11. Ahrenviöl, beide Altstörche sind unberingt (S.Jensen)

11. Oldenswort-Hochbrücksiel, 5 Störche nahrungssuchend,

     1 oben rechts metallberingt, dem Foto nach ein Holländer (B.Kleinert)

11. HP Hetlingen-Hartdach (K.Fritz)[Neuansiedlung]

10. HP Erfde (L.Hinrichs)

10. HP Bergenhusen-Hoier-Boier (C.Potreck)

09. HP Wisch (S.Maaßen)

09. HP Eddelak (D.Gülck)[Neuansiedlung]

09. HE Rantrum (W.Horstmann)

09. HB2 Lebrade, PLÖ (J.Schidlowski)

09. Bergenhusen-Dirks, 413K, Beinbruch nach Unfall tot (H.-G.Dierks)

08. HB2 Fresendelf (H.Bartelt)

08. Ahrenviöl, Nestkämpfe (S.Jensen)

08. HB1 Freienwill [unberingt] (U.Lindl)

08. Sommerland-Siethwende, 14 Paarungen in einer Stunde gezählt (H.Lefenau)

08. HP Sommerland-Siethwende (H.-H.Lefenau)

08. HP Torsballig, 15.30 Uhr (E.Bereuter)

08. Linden-Pahlkrug, 1.Ei gelegt (R.Zietz)

07. Rantrum, Nest ausgeputzt (J.H.)

07. HE Treia (V.Steinhagen)

07. HE Hollingstedt-Rümland (V.Steinhagen)

07. HP Viöl (P.Knudsen)

07. HB1 Wittbek (W.Maibaum)

07. HP Bergenhusen-Bruhn-Wohnhaus (C.Potreck)

07. HE Bergenhusen-Dehn (C.Potreck)

07. HP Bergenhusen-Feuerwehr (C.Potreck)

07. HE Bergenhusen-Hoier-Boier (J.H.)

07. HP Bergenhusen-Witt (C.Potreck)

07. HP Bergenhusen-Muhl-Nordgiebel (C.Potreck)

07. HP Bergenhusen-Muhl-Südgiebel (C.Potreck)

07. HE Bergenhusen-Walter (C.Potreck)

07. HE Bergenhusen-Dirks (C.Potreck)

06. HP Meggerdorf-Meierei (D.Struck)

06. HP Schlichting (W.Mommens)

05. HE Hetlingen-Hartdach (K.Fritz)

05. HB2 Hollingstedt-Peber (V.Steinhagen)

05. Hollingstedt-Steinhagen, Nestkämpfe mit Eierverlust (V.Steinhagen)

05. HE Delve (J.Böhrnsen/R.Zietz)

05. HB1 Linden (J.Juhl)

05. HP Glüsing (R.Zietz)

04. HE Norderstapel (H.-G.Dierks)

04. HP Hollingstedt-Hemäcker (P.Winter/H.Wnuck)[Neuansiedlung]

04. HP Langstedt, 15.20 Uhr (H.Hoeck)

04. HP Winnert (N.Sartain/W.Banzaff)

04. HP Ahrenviöl (S.Jensen)

04. HP Klein-Jörl (H.Friedrichsen)

04. HB1 Maasbüll, beide Nester beflogen (W.Siegers)

04. HB1 Oldenswort-Tofting [Ring oben links verschmutzt] (B.Kleinert)

04. HE Dörpstedt-Petersen (V.Steinhagen)

03. HB2 Schwabstedt (C.Reese)

03. HE Wisch (S.Maaßen)

03. HP Vaale-Osten & Brandt (F.Zyweck)

03. HE Meggerdorf-Meierei (D.Struck)

03. HE Hennstedt-Hochfeld (R.Zietz)

03. HE Langstedt, 10.55 Uhr (H.Hoeck)

03. HE Torsballig (E.Bereuter)

03. HE Schafflund (D.Stielow)

03. HP Havetoft (H-H.Paulsen)

03. HE Pahlen-Bäckerei (R.Zietz)

03. HB2 Flehde (R.Zietz)

03. Fiel, kreisender Storch (D.Fußbahn)

02. HP Bekhof (Fr.Mahn)

02. HE Quickborn-Renzel (P.Franke)

02. HE Sommerland-Siethwende (H.-H.Lefenau)

02. HE Kleinjörl (H.Friedrichsen)

02. HE Bargen (R.Zietz)

02. HE Schlichting-Mommens (R.Zietz)

02. HE Glüsing (R.Zietz)

02. HE Winnert (N.Sartain)

02. HB1 Tarp (K.Karstens)

02. HP Wohlde (P.Franzen)

02. HP Oering, SE (C.Baltrusch/G.Fiedler)

01. HE Bekhof (Fr.Mahn)

01. HP Schlichting-Meyer verschwunden (R.Zietz)

01. HE Wohlde (P.Franzen)

01. HB1 Husum-Lagedeich + gleichzeitig kreisender Storch (G.Jensen)

01. HP Rott (A.Johannsen)

01. HP Nutteln (M.Offt)

01. HP Heide-Süderholm (R.Zietz)

01. HP Linden-Pahlkrug (R.Zietz)

März:

31. HP Hollingstedt-Mohr (V.Steinhagen)

31. HE Nutteln (M.Offt)

31. HE Oering, SE (C.Baltrusch/G.Fiedler)

31. Thiesburg, Nest ausgeputzt (V.Steinhagen/R.Fährmann)

30. Tarp, Stockenten verhindern Storchenbesetzung (K.Karstens)

30. HB Tarp (K.Karstens)

30. HE Vaale-Zyweck (F.Zyweck)

29. Börm, 2 Nester erneuert (V.Steinhagen)

29. HE Puls (T.Boie)

28. HE Ahrenviöl (S.Jensen)

28. HE Hollingstedt-Mohr (V.Steinhagen)

27. HP Pahlen-Schwimmbad (R.Zietz)

27. HE Bergenhusen-FFW (K.Thomsen)

27. HB Bergenhusen-Neels (K.Thomsen)

25. HB Maasbüll (W.Siegers)

24. HE Heide-Süderholm (R.Zietz)

24. HP Tellingstedt (H.Linke)

21. Fresendelf, Nest ausgeputzt (H.Bartelt)

21. Torsballig, Nest ausgeputzt (E.Bereuter)

21. Puls, Nest ausgeputzt (U.Boie)

21. HP Schlichting-Meyer (R.Zietz)

21. HE Nordhastedt (E.Lienau)

20. HP Hollingstedt-Steinhagen, Brutbeginn (V.Steinhagen)

20. HP Börm (K.Thomsen/B.Christiansen)

20. HB2 Schwabstedt (M.Goltz)

20. Rott, Nest ausgeputzt (H.Andresen/J.Krieger)

20. Immenstedt, Nest erneuert (K.Jacobsen/J.Eigenbrodt)

19. HE Börm (B.Christiansen)

19. HP Hennstedt-Horst (R.Zietz)

17. Eggebek, Brutbeginn (C.Sönnichsen)

17. HE Schlichting-Mommens (R.Zietz)

16. Wohlde, Nest ausgeputzt (P.Franzen)

16. Löwenstedt, Nest ausgeputzt (P.Knudsen)

15. Tetenhusen, Nest ausgeputzt (K.Jöns)

14. HE Tellingstedt (R.Zietz)

14. Viöl, Nest ausgeputzt (P.Knudsen)

14. Norstedt, Nest ausgeputzt (P.Knudsen)

14. Ahrenviöl, Nest ausgeputzt (P.Knudsen)

12. Seeth, Brutbeginn (A.Kindt)

12. Ramstedt, Brutbeginn (M.Matzdorf)

11. HE Hürup (W.Siegers)

10. Hürup, Nesterneuerung d. Eigentümer.

10. HP Estrup (N.Paysen/W.Siegers)

10. HB Rott (H.Andresen)

10. Nutteln, Nest ausgeputzt (M.Offt)

10. Maasbüll, Nest ausgeputzt (W.Siegers)

10. Holm, Nesterneuerung d. Eigentümer.

10. Winnert, Nest ausgeputzt (V.Steinhagen/R.Fährmann)

09. Tellingstedt, Nest ausgeputzt (R.Zietz)

09. HB Torsballig (E.Bereuter)

06. HE Erfde (H.G.Dierks)

09. HE Vaale-Osten & Brandt, IZ (F.Zyweck)

09. HP Huje, IZ (R.Lüschow)

09. Ellingstedt, Nest ausgeputzt (V.Steinhagen/R.Fährmann)

09. Dörpstedt, 2 Nester ausgeputzt (V.Steinhagen/R.Fährmann)

08. HE Viöl, (P.Knudsen)

07. HP Hollingstedt-Steinhagen (V.Steinhagen) 

06. HB Torsballig (E.Bereuter)

06. Börm, Nester ausgeputzt (V.Steinhagen/R.Fährmann)

06. HE Huje, IZ (R.Lüschow)

05. HB Nutteln (M.Offt)

05. Treia, Nest ausgeputzt (V.Steinhagen/R.Fährmann)

05. Friedrichsfeld-Rümland, Nest ausgeputzt (V.Steinhagen/R.Fährmann)

05. HE Hollingstedt-Nest ? (V.Steinhagen)

05. Hollingstedt, Nest Röh erneuert (V.Steinhagen/R.Fährmann)

05. Hollingstedt, Nest Norderende erneuert (V.Steinhagen/R.Fährmann)

05. Hollingstedt, Nest Eggers ausgeputzt (V.Steinhagen/R.Fährmann)

05. Hollingstedt, Nest Muhl ausgeputzt (V.Steinhagen/R.Fährmann)

04. HE Estrup (N.Paysen)

04. Hollingstedt, Nest Hemäcker ausgeputzt (V.Steinhagen/R.Fährmann)

04. Hollingstedt, Nest Jansen ausgeputzt (V.Steinhagen/R.Fährmann)

04. Hollingstedt, Nest Peper erneuert (V.Steinhagen/R.Fährmann)

03. HB Havetoft (H-H.Paulsen)

03. HP Ramstedt (M.Matzdorf)

03. HP Kleve (K.-R.Heesch)

03. HP Meggerdorf-Fünfmühlen (K.Thomsen/L.Rasran)

Februar:

27. HE Ramstedt (M.Matzdorf)

27. HE Meggerdorf-Fünfmühlen (J.H.)

27. HE Bergenhusen-Sühl (J.H.)

26. HP Eggebek (C.Sönnichsen)

26. HE Kleve (K.-R.Heesch)

26. HE Hennstedt-Horst (R.Zietz)

23. HP Bergenhusen-Huper (K.Thomsen)

23. HE Eggebek (C.Sönnichsen)

22. HE Großharrie, PLÖ (C.Röpke)

21. HE Hollingstedt-Steinhagen (V.Steinhagen)

13. HB1 Eddelak, HEI (H.Gülck)

11. Schafflund, Nest ausgeputzt (D.Stielow)

Januar:

15. Seeth, 2 Überwinterer (A.Kindt)

15. Süderstapel-Malkus, 2 Überwinterer (H-G.Dierks)

15. Bergenhusen, 2 Überwinterer (H-G.Dierks)

15. Wiemerstedt, 2 Überwinterer (R.Zietz)

15. Schafstedt/Dückerswisch, 1 Überwinterer (U.Peterson)