Oktober :

 

22. Nigeria/Tschad: "Michael" + "Arthur"

22. Tschad: "Lilly"

22. Sudan : "Robert" + Gustav

22. Spanien: "Ronja"

 

12. Neumünster, 1 Ex. mit Metall- u. Farbring (W.Brüggen)

10. Wiemerstedt, Überwintererpaar wird von 9X456 angegriffen (R.Zietz) 

08. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, 1 Ex. auf Nest 3 (K.Timm)

 

September :

29. Linden, 2 Schwarzstörche in Richtung Pahlkrug / Glüsing fliegend (J.Junge)

27. Beidenfleth, 1 Ex. mit Zooring rechts unten (M.Weiß)

25. Bekhof, 2 unber. Ex. auf Wiese (F.Hartmann)

25. Dammfleth, 1 re. ber. Ex. humpelnd (F.Zyweck)

21. Gribbohm-Langenklint, 1 Ex. (I.Hakelberg)

21. Seeth, 1 Ex. (A.Kindt)

18. Todendorf, 2 Ex. auf Schornstein (K.Timm)

16. Zw. Dammfleth + Brokdorf, 2 Ex., 1 unber., 1 ber. (F.Hartmann)

16. Seeth, 2 Ex. (A.Kindt)

14. Nordhastedt, 1 unber. Ex. seit 5 Tagen (Duevall/Lienau)

11. Seeth, 1 Ex. übernachtend 

10. Vaale-Ristow, 1 ob. li. ber. Ex., Übernachtung (F.Zyweck) 

08. Zw. Eddelak+Kuden, 8 Ex., 3T485, 4X960, 9X508, Zooring unten rechts (J.Schröder) 

07. Zw. Eddelak+Averlak, 8 Ex. 3T485, 4X960, 9X508, Zooring unten rechts (J.Schröder) 

06. Eddelak-Theeberg, 8 Ex. auf Wiesen (J.Schröder)

05. Eddelak-Theeberg, 10 Ex. auf Wiesen (J.Schröder)

03. Seeth, 3 Ex. (A.Kindt)

 

August :

31. Hennstedt, HEI, 4 Ex. auf ehem. Meiereischornstein (H.Spiegel)

26. Sommerland-Siethwende/Dükermühle, 5 Ex. auf Acker, u.a. 7X042 (H.H.Lefenau)

25. Erfde, unber.+3T485 auf Hausdach (R.Zietz)

22. Bondenau-Niederung, südl. Kollerup, 9 Ex. (H.Simmen) 

22. HB2 Hanerau-Hademarschen, 12 Uhr (B.Fölster) 

21. Schafflund, Jst. ca. 97 Tage nach Schlupf mit muskulären Problemen vom Nest, danach Transport in Auffangstation (D.Stielow)

21. Oldendorf-Bekhof, Ansammlung mindestens 40 Ex. (N.Busch)

20. HB2 Jübek, 17 Uhr, unber. (D.Lübker) 

20. HP Esperstoft, 14 Uhr, unber. (E.Bock)

20. Bargfeld-Stegen, 9.45 Uhr, 15 Ex. kreisend (K.Timm) 

19. HB1 Christiansholm II, unber. (R.Kolls)

18. Bargfeld-Stegen, BF05 (K.Timm)

17. Havetoft, Ansammlung 7 Ex. (A.Berndsen)

15. Ortsausgang Delve, 3T063 (R.Zietz)

15. Tielenhemme-Schüttingdeich, 9X500 (R.Zietz)

15. Hetlingen-Grüner Damm, 5 Schwarzstörche kurz in den Bäumen (S.Endrulat)

15. Linden-Pahlkrug, 1 Seeadler (R.Zietz)

15. HB2 Jübek, unber. Ex. (D.Lübker)

15. Heide, Lessingstr. 1 Ex. auf Wiese (V.Heyna)

14. Westermoor, HEI, 8 Ex. auf Wiese, 2X89?, 9X456 (R.Zietz)

13. Großenrade-Mühlenstr., 21.25 Uhr, 1 re. ber. Ex.  übernachtend (J.Schröder)

13. Owschlag-Norby, 2 Alt-Ex. + 2 Jst. (J.Lustig)

13. Loop, 15 Uhr, Ansammlung 10 Ex. (J.Lustig)

13. Krogaspe, 14.30 Uhr, 2 Alt-Ex. + 7 Ex. kreisend (J.Lustig)

12. Lindener Koog, 10 Ex., 2X890, 3T393 (R.Zietz) 

11. Hennstedt-Meierei, 21.30 Uhr, 1 Ex. übernachtend (R.Zietz)

11. Lindener Koog, 8 Ex., 5T867, 4T943 (R.Zietz)

11. Loop, Ansammlung 10 Ex. (W.Hamann)

09. Linden, Glüsinger Weg, ca. 10 Ex., 7T115, 7T240 (R.Zietz)

08. Wulfsdorf, Im Blasfeld, bei Lübeck, 11 Ex. auf Scheunendach (J.Franke)

08. Bekdorf, 14 Uhr, ca. 30 Ex. auf Wiese an B 5 (F.Zyweck)

07. Linden-Pahlkrug, 6 Fremd-Ex., u.a. 7T115 (R.Zietz)

06. Barkenholm, 1T927+unber. auf Wiese (R.Zietz)

06. Linden, Glüsinger Weg, 4682, 5T866, 5T867, 6T064 auf Wiese (R.Zietz)

06. Kremperheide, 11 Uhr, 15 Ex. kreisend (J.Müller-Tischer)

06. Linden-Pahlkrug, 11.15 Uhr, 13 Ex. kreisend (R.Zietz)

05. HB2 Jübek, 10-15 Uhr, unber. (D.Lübker)

04. Schafflund, 13 Uhr, 2 Fremd-Ex. (D.Stielow)

03. Lentföhrden, unber. Alt-Ex. tot, Kollision mit AKN-Triebwagen (Möckelmann)

02. Delve, 3T063+unber. auf Wiese (B.Hansen)

02. Lohe-Rickelshof, 11.10 Uhr, 5 Ex. kreisend (J.H.)

01. Eggebek, 10.30 Uhr, 7 Ex. kreisend (E.Bock)

 

Juli :

31. Schafflund, 3-mal Tornadoflüge über das Storchennest (D.Stielow)

31. Über A7 NMS-Nord + NMS-Mitte, 10.15 Uhr, 9 Ex. kreisend (R.Boran)

31. HB1 Grauel, 9X555 (R.Meyer)

30. Delve, 2 unber. Jst. (B.Hansen)

30. HB1 Grauel, 9X555 (R.Meyer)

29. Satrup, 4 Ex. auf Nest + 4 Ex. kreisend (S.Andersen)

27. Hochdonn, 6T111 (J.Schröder)

26. Wesseln, 3 Ex. (R.Steinberg)

26. Wohlde, unber.+4X592 (R.Kolls) 

25. HP Gribbohm-Langenklint, 22 Uhr, Seeadlerangriff (I.Hakelberg)

25. Lexfähre, östlich, 2 unber. Jst. auf Wiese südlich B203 (J.Schröder)

24. HP Esperstoft, 12 Uhr, 1 Fremd-Ex. wird abgewehrt (E.Bock)

23. Zw. Kellinghusen + Rosdorf 1 Ex. auf Wiese (C.Garrels)

23. Hochdonn, 6T111 (U.Peterson)

22. HB1 Großenrade-Horstweg, 8.30 Uhr, unber. (J.Schröder)

22. Bergenhusen, 5 Ex. auf NABU-Dach, u.a. 9X555, 5T883 (N.Meyer)

21. Hochdonn-Lucht, 0X070+7T249, Übernachtung (J.Schröder)

21. Bergenhusen-NABU-Nebengebäudedach, 2186-ge-bl-gn (L.Schütte) 

19. Wildpark Eekholt, 13.20 Uhr, Ansammlung von 42 Ex. (J.Lustig) 

18.-20. HB1 Tellingstedt-Südermühle (M.Ehmke)

17. Zwischen Heiligenstedten und Hodorf, 5 Ex. auf Wiese (J.H.)

17. Zwischen Vaale und Wacken, 0X988 versucht auf frisch gemähter Wiese einen durch Mähwerk getöteten Hasen fortzutragen (J.H.)

17. Witzwort, 11 Uhr, 1 Ex. auf Wiese (J.H.)

17. HB2 Joldelund, 9 Uhr (J.Böhrnsen)

16. Delve, 18 Uhr, 3 Ex. rangeln ums Nest (B.Hansen)

16. Witzwort, Dammkoog, 7.25 Uhr, 5 Ex. auf Wiese (J.Schröder)

15. HB1 Delve, 3T063 (B.Hansen) 

14. Tetenhusen, 4 Fremd-Ex. kreisend (S.Winkelmann)

14. HB2 Süderhastedt, 16-16.45 Uhr, unber.+3T302 (W.Pewe-J.Schröder)

12. Moordiek, Mastnestneuaufstellung (J.Müller-Tischer)

12. HB1 Delve, 3T063 (B.Hansen)

10. Schmalstede, 8 Ex. auf Dächern (U.Wolschendorf)

10. HB1 Tellingstedt-Südermühle, re. ber. (M.Ehmke)

09. Bergenhusen-Feuerwehr, tote 2 Jst. im Nest (W.+A.Stöcker)

07. Todesfelde, 1 Jst. tot (D.Rogge)

06. Wildpark Eekholt, 12 Uhr, Ansammlung von 14 Ex. (J.Lustig)

05. HB1 Großenrade, 16 Uhr, unber. (J.Schröder)

05. Großharrie, 2 Jst. tot (C.Röpke)

04. Tetenhusen, Jst. geschwächt gegriffen u. i. Auffangstation (S.Winkelmann-J.H.)

04. HB1 Großenrade, 15.15 Uhr-15.23 Uhr, 5T843 (J.Schröder)

04. Bekmünde, 2 Ex. auf Wiese (F.Zyweck)

03. Kisdorferwohld, 2 Jst. tot (H.Möckelmann)

03. Blunk, 1 Jst. tot (H.Möckelmann)

03. Wakendorf II, 1 Jst. tot (H.Möckelmann)

02. Altratjensdorf, 1 Jst. tot im Nest (H.Marquardt)

02. Altratjensdorf, 70 mm Niederschlag (H.Marquardt)

02. Struvenhütten, 84 mm Niederschlag (Pöhls)

02. Gokels, 1 Jst. tot unter dem Nest (A.Powilleit-V.Jahn) 

02. HB1 Looft-Hollm, 1T636 (M.Hollm) 

02. Sommerland-Siethwende, 1 Jst. tot im Nest (H.H.Lefenau)

02. Sommerland-Siethwende, 40 mm Niederschlag (H.H.Lefenau)

01. Brammer, wahrscheinlich 1 Jst. tot (H.Pahl)

01. Breiholz, 1 Jst. wahrscheinlich tot im Nest (H.H.Pahl)

01. Bastenberg, 1 Jst. tot im Nest (J.Lustig)

01. Haale-Lust, 1 Jst. tot im Nest (J.Lustig)

01. Tarp, 1 Jst. tot im Nest (K.Karstens)

01. Tarp, 50 mm Niederschlag (K.Karstens)

01. Breiholz, 70 mm Niederschlag (H.H.Pahl)

01. Dägeling, 1 Jst. tot im Nest (J.Müller-Tischer)

01. Stemwarde, 2 Jst. tot im Nest (H.Wolek)

01. Linden-Pahlkrug, 49 mm Niederschlag (R.Zietz)

01. Großharrie, 40 mm Niederschlag (C.Röpke)

01. Breiholz, 70 mm Niederschlag (J.Lustig)

01. Satrup, 62 mm Niederschlag (H.Hennigsen)

 

Juni :

30. Esperstoft, Jst. tot am Nestrand (E.Bock)

30. Puls, 1 Jst. tot im Nest (U.Boie)

30. Dellstedt-Rethbucht, Jst. tot (Hansen)

30. Lohbarbek, 30 mm Niederschlag (B.Fölster)

30. Kremperheide, 17 mm Niederschlag (J.Müller-Tischer)

30. Lohe-Rickelshof, 12 mm Niederschlag (J.H.)

30. Koldenbüttel, 6T054 tot auf der Terrasse (Krüger) 

28. HB1 Kuden, 22.50 Uhr (J.Schröder)

27. HB1 Großenrade, 20.35 Uhr, 0X619 + 1 Ex. auf Wiese (J.Schröder)

27. HB2 Burg, 21.30 Uhr, unber.+3T302 (J.Schröder)

27. Bohmstedt, 1 Ex. auf Wiese (M.Pohlmann)

27. Linden-Pahlkrug, 2 Seeadler (R.Zietz)

26. Linden-Pahlkrug, 1 Ex. mit re. sw. Schwanzfeder überfliegend (R.Zietz)

26. Jarplund, 1901 auf Wiese (M.Förster)

26. HB1 Bohmstedt-Sick, 3T468 (M.Hansen)

26. Gokels, 2 Jst. tot abgeworfen (A.Powilleit)

25. Erfde-Sportplatzflutlichtmast, 0X027 (S.Struve)

24. HB2 Burg (J.Schröder)

24. Bünge, 1 Jst. tot abgeworfen (H.Ottow)

24. Bergenhusen-Fritsche, 2 tote Jst. (H.Pauls)

24. Bergenhusen-FFW, 1 toter Jst. abgeworfen (H.Pauls)

24. Bergenhusen-Ohlsen, 1 Jst. lebend abgeworfen (H.Pauls)

23. Stuvenborn-Brook, 3 tote Jst. (K.+P.Schotters)

23. Zw. Tielenhemme+Dellstedt, 6 Ex. auf Wiese (R.Zietz)

23. HB1 Hohenlieth (R.Zietz)

23. HB1 Delve, 0X759 (B.Hansen)

23. HB2 Wittbek, 1T933+unber. (W.Maibaum)

23. Alveslohe-Kaden, A1632 (J.H.)

23. Steinburg-Süderau, 1 Ex. auf Wiese (J.H.)

21. HB1 Delve, 3T063 (B.Hansen)

21. HB2 Grauel, 7X083+unber. (R.Meyer)

21. Hennstedt-Horst, Fütterungsverhalten (D.Vollmer)

20. Hemmingstedt-Braaken, 1 unber. Ex. auf Wiese (A.Scholtz)

20. Ascheffel, 1 Jst. tot am Nestrand (J.Lustig)

20. Hude, 1 Jst. tot unter dem Nest (L.Kretschmer)

20. Looft-Hollm, 1T636 (M.Hollm)

20. Großharrie, 1 Jst. tot unter dem Nest (C.Röpke)

20. 19. Todesfelde, Alt-Ex. frisst Spatz (D.Rogge)

19. Hemmingstedt-Braaken, 1 unber. Ex. auf Wiese (J.H.)

18. Seeth, 1 Jst. tot am Nestrand (A.Kindt)

18. Esperstoft, 3 Jst. von Altstorch gefressen (E.Bock)

18. Sommerland-Siethwende, 12.30 Uhr, SVS gelb+1T636 (H.H.Lefenau)

18. Hodorf, 0X961 kreisend (J.Sötje)

18. HB1 Delve, 3T063 (B.Hansen)

17. HB2 Ostenfeld-Stumpen, unber.+1904 (T.Scherer)

17. Krogaspe, 1 unber. Alt-Ex. tot gefunden (J.Lustig)

17. HP Fitzbek, Nest verlassen (C.Garrels)

16. HB1 Delve, 3T063 (B.Hansen)

16. Ahrenviöl, 1 toter Jst. abgeworfen (C.Meyer)

16. Friedrichsholm, 2 tote Jst. am Nestrand (W.Köster)

15. Süderheistedt, Kämpfe, 1 toter Jst. am Nestrand (Abel)

15. Lieth, 2 Ex. auf Wiese, 1 Ex. mit Endnr. 81 ? (W.Kruse)

15. HB1 Großenrade-Hauptstr. (J.Witt)

14. Steinburg, OD, 8 Ex. auf Wiese, darunter 2199 (A.Hack)

14. HB1 Bohmstedt-Sandbarg, Ex. rechts beringt (H.Lorenzen)

14. Knebelhorst / Jevenstedtfeld, 3T064 auf Wiese (J.Lustig)

13. Ramstedt, 3 Jst. tot im Nest (M.Matzdorf)

13. HB1 Erfde-Struve, 21.30 Uhr, 0X027 (S.Struve)

13. Esperstoft, Fütterungsverhalten (E.Bock)

12. Austerlitz, Gem. Osdorf, Gettorf, 1 Ex. (S.Erxmann)

12. Schmalstede, 7X075 (U.Wolschendorf)

12. HP Schmalstede verschwunden (U.Wolschendorf)

12. Hochdonn, 1 Jst. tot im Nest (J.Schröder)

12. Gokels, Fütterungsverhalten (A.Powilleit)

11. Austerlitz, Gem. Osdorf, Gettorf, 1 Ex. (S.Erxmann)

11. HB1 Treia-Harenburg, Übernachtung (M.Maletz)

11. Schwabstedt, 3 Jst. tot im Nest (M.Goltz)

11. Bergenhusen-Witt, 3 Jst. tot (H.Pauls)

11. Bergenhusen-Lorentzen, 2 Jst. tot (H.Pauls)

11. Linden-Juhl, alle Jst. tot (R.Zietz)

11. Ahrenviöl, 1 Jst. tot abgeworfen (C.Meyer)

11. HB2 Bohmstedt-Sick, unber.+ber. (M.Hansen)

11. Bekhof, 1 Jst. tot abgeworfen (H.Mahn)

10. Lohbarbek, Fütterungsverhalten (B.Fölster)

10. Fitzbek, 1 Jst. tot am Nestrand (C.Garrels)

10. HB1 Treia-Harenburg (M.Maletz)

10. Langstedt, 1 Jst. tot im Nest (U.Zschiedrich)

10. Schmalstede, 1 Jst. tot durch Angriff von 7X075 (U.Wolschendorf)

10. Lütjenwestedt, 1 Jst. tot im Nest (W.Köster)

10. Sophienhamm, 4 Jst. tot im Nest (W.Köster)

10. Börm-I, 3 Jst. tot im Nest (J.H.)

10. Börm-II, 2 Jst. tot im Nest (J.H.)

10. Winnert, 2 Jst. tot abgeworfen (J.H.)

10. Bergenhusen-Jensen, 1 Jst. tot im Nest (J.H.)

10. Bergenhusen-Baasch, 2 Jst. tot im Nest (J.H.)

10. Bergenhusen-Dirks, 1 Jst. tot im Nest+Bindegarn am Bein (J.H.)

10. Bergenhusen-Huper, 1 Jst. tot im Nest (J.H.)

10. Breiholz, 3 Jst. tot im Nest (W.Köster)

10. Krogaspe, 1 Jst. tot im Nest (W.Köster)

10. Esperstoft, 10.50 Uhr, 3 Fremd-Ex. (E.Bock)

10. HB2 Embühren, unber.+5X026 (J.Lustig)

09. Bönebüttel, 1 Jst. tot durch Krähen (W.Brüggen)

09. HB1 Wesseln, unber. (R.Steinberg)

09. Hollingstedt-HEI + Wrohm-Neuenfähre, je 1 Jst. tot (R.Zietz)

09. Tellingstedt + Hennstedt-Apeldör, je 1 Jst. tot (R.Zietz)

09. HB2 Vaale-Eggert (A.Eggert)

09. Lütjenwestedt, 1 Jst. tot abgeworfen (M.Fabian)

09. Bargen, 3 Jst. tot im Nest (J.H.)

09. Erfde, 1 Jst. tot im Nest (S.Struve)

09. Rantrum, alle 3 Jst. tot (W.Heitmann) 

09. Winnert, 40 mm Niederschlag (W.Banzaf)

09. Winnert, mindestens 1 Jst. noch lebend (W.Banzaf)

09. HB1 Großenrade-Mühlenstr., 7.25 Uhr (J.Schröder)

08. Sophienhamm, Jst. tot (B.Peters)

08. Wohlde, alle 3 Jst. tot (M.Franzen)

08. Havetoft-I, alle 2 Jst. tot (H.H.Paulsen)

08. Havetoft, 32 mm Niederschlag (H.H.Paulsen)

08. Börm-I, alle 3 Jst. tot (B.Christiansen)

08. Börm, 30 mm Niederschlag (B.Christiansen)

08. Börm-II, alle 2 Jst. tot (M.Speck)

08. Oster-Ohrstedtfeld, 1 Jst. tot abgeworfen (M.Pohlmann) 

08. Schafflund, 27 mm Niederschlag (D.Stielow)

08. Lohe-Rickelshof, 20 mm Niederschlag (J.H.)

08. HB2 Großenrade-Mühlenstr., 9.45 Uhr (J.Schröder)

07. HB1 Treia-Harenburg (M.Maletz)

07. Buchholz, Sirene, 1 Ex. 22.28 Uhr (J.Schröder)

07. HB2 Buchholzermoor, 22.34 Uhr, (Hertzog)

07. HB1 Kuden, 22.43 Uhr, 1 Ex. (J.Schröder)

07. Brickeln, 1 Ex. übernachtet auf Straßenlaterne (J.Schröder)

07. HB1 Süderhastedt, 23.19 Uhr (J.Schröder)

07. HB1 Delve, 3T063 (B.Hansen) 

06. Aebtissinwisch, 2 Ex. auf Wiese (J.Schröder)

06. Meezen, 2 tote Jst. im Nest (Webcam)

06. HP Sommerland-Schönmoor, unber. ? (J.Prahl)

05. HB1 Freienwill + 2 Fremd-Ex. (U.Lindl)

05. Dägeling, 1 unber. Fremd-Ex. (J.Sötje)

05. Wacken, 1 Ex. auf Wacken-Open-Air-Silo (C.Garrels)

05. Looft-III, 7 Ex. auf Wiese (M.Hollm)

05. Schwabstedt, 1 totes Küken abgeworfen (M.Goltz)

04. HB1 Tielenhemme-Dominik (R.Zietz)

04. HE Tielenhemme-Meyer (R.Zietz)

04. HB1 Erfde-Kühl (R.Zietz)

04. Linden-Pahlkrug, 3 Fremd-Ex. + 1 Seeadler (R.Zietz)

03. Wisch, Weibchen angekommen (V.Maaßen)

03. Schwabstedt, 19 Uhr, Altstörche zurück (M.Goltz)

03. HP Schwabstedt, Hubschrauberrundflüge, Altstörche geflüchtet (M.Goltz)

03. Westermoor, Jst. von Seeadler ?? attakiert (I.Braun)

03. HB2 Wewelsfleth (C.Sass)

03. HB1 Delve, 3T063 (B.Hansen)

02. HB2 Tellingstedt-II, (M.Ehmke)

02. HB1 Bohmstedt-Sandbarg (H.Lorenzen)

02. Sommerland-Grönland, Fütterungsverhalten (J.Müller-Tischer)

01. HB1 Looft-III, 1T636 (M.Hollm)

01. HB2 Nutteln-II (F.Zyweck)

01. HB1 Wewelsfleth (F.Zyweck)

01. Meezen, 1 Jst. tot abgeworfen (Webcam)

01. Schmalstede, Fütterungsverhalten (U.Wolschendorf)

 

Mai :

31. Meezen, 1 Jst. leblos im Nest (Webcam)

31. HB2 Nutteln-II + 1 Fremd-Ex. (Mielke)

31. HP Dellstedt-III-Rethbucht, 0X332+unber. (Hansen)

31. HP Stuvenborn-Brook 5 (N.Reinecke)

31. Linden, 2 Jst. tot abgeworfen (R.Zietz)

31. Bergenhusen-NABU-Institut, 1 Jst. abgeworfen, jetzt Auffangstation (B.Leutelt)

31. Schafflund, Bein des 1. toten Jst. unter dem Nest gefunden (D.Stielow)

30. HB1 Delve, 21 Uhr, unber. (B.Hansen)

30. Börm-II, 2. Jst. tot abgeworfen (M.Speck)

30. Rantrum, 1 Jst. tot abgeworfen (Schule Rantrum)

30. Schafflund, 2 Jst. tot abgeworfen (D.Stielow)

29. HB1 Delve, 20 Uhr, 3T063 (B.Hansen)

29. Westermoor, 1 Jst. tot abgeworfen (I.Braun)

29. HB2 NMS-Einfeld, 15.30 Uhr, unber.+HC502 + 1 Fremd-Ex. kreisend (J.Lustig)

29. HB1 Looft-III, 12.30 Uhr, 0X056 (M.Hollm)

28. HB2 Wewelsfleth, unber. (J.Müller-Tischer)

28. Havetoft-I, 1 toter Jst. abgeworfen (H.H.Paulsen)

28. Fitzbek, Fütterungsverhalten (C.Garrels) 

27. Linden-Pahlkrug, Jst. lebend abgeworfen, dann verendet (R.Zietz)

27. HB2 Bohmstedt, 13 Uhr (M.Hansen)

27. Lütjenwestedt, Jst. kann Maulwurf ? nicht schlucken (J.Lustig)

27. HB2 Borstel-Hohenraden (K.Fritz) 

27. HB1 Süderhastedt, 15 Uhr, 3T302 (W.Pewe)

27. HB1 Nutteln-II, 2 Fremd-Ex. (Mielke)

27. Schafflund, 1 toter Jst. am Nestrand (D.Stielow)

27. Kronsmoor, Fütterungsverhalten (F.Zyweck)

26. HB2 Großenradermoor (R.Wulf)

26. HB2 Burg, (HPo aus Süderhastedt,unber.+3T302) (J.Schröder) 

26. Linden-Pahlkrug, täglich bis zu 3 Fremd-Ex. (R.Zietz)

26. Schafflund, 1 Fremd-Ex. stört HP (D.Stielow)

26. HB2 Wewelsfleth + 4 Ex. auf Dach (J.Müller-Tischer)

26. Todesfelde, Fütterungsverhalten (D.Rogge)

26. HB2 Burg, 15 Uhr, 1 Ex. ber. (R.Braun)

26. Holstenniendorf-Bungenberg, Fütterungsverhalten (F.Zyweck)

25. Dägeling, Fütterungsverhalten (J.Sötje)

25. HB2 Kuden, 18 Uhr (J.Schröder)

25. Offenbüttel/Dammsknüll, 1 schwedisches Ex. 2 unber. Ex. auf Wiese (J.Schröder)

25. HB1 Delve, 20 Uhr, 3T063 + 1 ber. Ex. in Nestnähe (B.Hansen)

25. HB1 Bohmstedt-Sandbarg, 6 Uhr, (H.Lorenzen)

24. Wohlde, Jst-Abwurf (M.Franzen)

24. HB1 Bohmstedt-Sick (M.Hansen)

24. HB1 Bohmstedt-Heselbarg (M.Hansen)

24. Bohmstedt-Sick, 10 Uhr, 3 Ex. (M.Hansen)

23. Kleve-II, Fütterungsverhalten (F.Zyweck)

23. HB2 Kellinghusen-II, 21 Uhr (C.Garrels)

23. HB1 Bohmstedt, 21 Uhr (M.Hansen)

23. Brickeln, Fütterungsverhalten (D.Carstens) 

22. HB1 Bohmstedt-Sick, 20 Uhr + 1 Ex. auf Dach (M.Hansen) 

22. Delverort, Turmfalkenbrut im Nest (Schugardt)

22. Schafflund, 3. Ex. stört seit 19.05. (D.Stielow)

22. Bohmstedt-Sick, 16 Uhr, 5 Ex. (M.Hansen)

21. Schmalstede, 2 Fremd-Ex. (U.Wolschendorf9

21. Jst.-Abwürfe: Bergenhusen 6, Börm 2, Havetoft 1, Gnutz 2,

20. HB1 Tellingstedt-II, 19 Uhr, 0X027 (M.Ehmke)

20. HB1 Jübek, 6 Uhr (D.Lübker)

19. Linden, Hof Diercks, 4 Ex. auf Dach (S.Diercks)

19. Linden-Pahlkrug, 1 Seeadler in geringer Höhe (R.Zietz)

19. HB2 Kellinghusen-II, 21.15 Uhr (C.Garrels)

19. Auufer, 21.20 Uhr, unbesetzt (C.Garrels)

19. HB1 Delve, 21.15 Uhr, li. ber. (B.Hansen)

19. HB1 Jübek 15 Uhr, (D.Lübker)

19. Jübek, Ortsrand, 15.20 Uhr, 4 Ex. auf Acker (D.Lübker)

19. Silberstedt, 2 Ex. auf Esche, unber.+1904 (R.Schack)

19. HB1 Bohmstedt, unber., 15 Uhr (M.Hansen) 

19. HB1 Delve, 8.30 Uhr, 3T063 (B.Hansen)

18. HB1 Süderhastedt, 13 Uhr, 0X965 (W.Pewe)

17. HB2 Delve, 13.45 - 14 Uhr, 9X072+unber. + Hausdach 3T063 (B.Hansen)

16. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 2, Paarungen (K.Timm) 

16. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 1, Brut gescheitert (K.Timm)

15. Bergenhusen-Eckfeld, 16 Uhr, 0X027 (M.Boennen)

15. Linden-Pahlkrug, 7.30 Uhr, 0X027 auf Sirene (R.Zietz)

15. Zw. Huje+Oldendorf, 7 Ex. nahrungssuchend (B.Fölster)

14. Oering, 1 Ex. v. Kolkrabe bei Nahrungsuche angegriffen+verletzt (Finnern)

14. HP Hetlingen-II, Kämpfe, Eier mit Küken gefunden (S.Endrulat)

14. Linden-Pahlkrug, 4-mal je 1 Fremd-Ex. (R.Zietz)

14. HB1 Tellingstedt-II, unber. (M.Ehmke)

14. HB1 Süderstapel-II, 8X945 (E.Brodersen)

14. HB1 Bohmstedt, je Sandbarg+Sick (M.Hansen+H.Lorenzen)

13. Schafstedt-Hanroden, unber.+3T302 (J.Schröder)

13. Linden-Pahlkrug, 5 Fremd-Ex. (R.Zietz)

12. Börm-I, Brutverhalten (M.Speck)

12. Börm-II, 4 Jst. (M.Speck)

12. Börm-III, Nilgansbrut (M.Speck)

12. Neuenbrook-Ost, Brutverhalten (K.v.Leesen)

12. HB1 Wewelsfleth-Großwisch, 13.45 Uhr (C.Sass)

11. Esperstoft, Brutbeginn (E.Bock)

11. HB2 Treia-Harenburg, 11 Uhr (M.Maletz)

11. HP Gokels, Brutverhalten (R.Zietz)

11. HB2 Averlak-Borsweg, 13+17.30 Uhr (J.Schröder)

11. Süderhastedt, 2 Jst. tot abgeworfen (W.Pewe)

10. Hu Auufer, 22 Uhr (B.Fölster)

10. HB2 Kellinghusen-II-Baum, 22 Uhr (B.Fölster)

10. HB1 Wulfsmoor-II, 22 Uhr (B.Fölster)

10. HP Hude, unber. (L.Kretschmer)

09. Schmalstede, M. wieder o.Plastiktüte (U.Wolschendorf)

09. Bargfeld-Stegen, 3 Ex. am Ortsrand (K.Timm)

09. HB2 Silberstedt-Hollingstedterstr. (C.Will)

09. HB2 Kellinghusen-II-Baum (C.Garrels)

09. Meggerdorf-Badestelle, 8 Uhr, 2 unber. Ex. (M.Schröder)

09. HP Trittau, unber+3T456 (A.Hack)

08. HB2 Nutteln-II, unber. (F.Zyweck)

08. HB1 Fiel-I, FFW, Übernachtung (J.Schröder)

08. Schmalstede,  Männchen mit Plastiktüte am Bein (U.Wolschendorf)

08. Kaisborstel, 1 Ex. auf Acker (B.Fölster)

08. HP Rendsburg-Waldlust,  H5816+unber. (B.Lustig)

08. Sommerland-Grönland,  Brut gescheitert (A.Rosenau)

08. Kaaks, 4 Ex. auf Acker (B.Fölster)

07. HB2 Treia-Harenburg (M.Maletz)

07. HB1 Kellinghusen,  Breitenburger Str. (C.Garrels)

07. HB2 Rendsburg-Waldlust (B.Lustig)

07. HP Auufer (C.Garrels)

07. HB1 Nutteln-II (F.Zyweck)

07. HE Looft-III, 1T636 (M.Hollm)

07. Esperstoft,  4 Ex. kämpfen (E.Bock)

07. Havetoft,  Fütterungsverhalten (H.H.Paulsen)

07. Schwabstedt-Kirche,  Fütterungsverhalten (M.Goltz)

06. HP Obdrup (J.Roskothen)

06. HB1 Lohe-Rickelshof, 16.30 Uhr (J.H.)

06. HP Oering-Hauptstr. (Baltrusch)

06. HP Süderhastedt, 15 Uhr, 2 Fremd-Ex. (W.Pewe)

06. HP Gokels (A.Powilleit)

06. HP Esperstoft, neues, unber. Männchen (E.Bock)

06. Kremperheide, 5 Ex. auf Wiese (J.Müller-Tischer)

06. HP Vaale-I haben das Nest verlassen (F.Zyweck)

05. HB2 Farnewinkel, 3. Übernachtung (J.Schröder)

05. HB1 Looft-III, unber. (M.Hollm)

05. HB1 Kollerup, Übernachtung (Ornitho.de, H.Simmen)

04. HB1 Kollerup, Ünernachtung (Ornitho.de, H.Simmen)

04. Oldendorf-Bekhof, 13 Uhr, 10 Ex. auf Wiese, vorher Kampf mit HP (M.Busch)

04. Süderhastedt, 11.10 Uhr, 7 Ex. überfliegend (J.Schröder)

04. Buchholzermoor, 11.40 Uhr, 7 Ex. überfliegend (J.Schröder)

04. Linden-Pahlkrug, 1 frisch geschlüpftes Küken tot abgeworfen (R.Zietz)

04. Lindener Koog, 2 unber. Ex. auf Acker (R.Zietz)

04. HB1 Wischreihe, ber. + 5 Ex. in der Nähe (H.H.Lefenau)

04. HE Auufer (B.Fölster)

04. HE Wulfsmoor-II, Silo (B.Fölster)

04. Looft-III, 6 Ex. auf Nest und Dächern (M.Hollm)

03. Gudendorf, 2 Ex. (J.Schröder)

03. HB2 Farnewinkel, 4 Ex. überfliegend (J.Schröder)

03. HP Osterhorn, unber.+0X206 (M.Möllenkamp)

03. 19 HP Bergenhusen (H.Pauls)

03. 2 HE Bergenhusen, Walter + Muhl-Nord (H.Pauls)

03. HB1 Stelle-Wittenwurth (T.Zietz)

03. HB1 Tellingstedt-II, ber. (M.Ehmke)

03. HP Buchholzermoor, unber. (J.Schröder)

03. Eddelak, 15 Uhr, 9 Ex. überfliegend (J.Schröder)

03. Süderhastedt, 12 Uhr, 7 Ex. überfliegend (J.Schröder)

03. Bahrenfleth, 16 Uhr, 10 Ex. nahrungssuchend (J.Müller-Tischer)

03. HB2 Felde, unber. (N.Roeloffs)

03. HB2 Looft-III, unber. + 1T636 auf 2. Nest (M.Hollm)

03. HP Fitzbek, unber. (C.Garrels)

03. Eddelak, 5`ter Jst. tot (Nestkamera Gülck)

02. HP Ottenbüttel, 0X962+unber. (J.Sötje)

02. Ramstedt, Fütterungsverhalten (W.Fenske)

02. HB2 Süderstapel-II, unber. (L.Brodersen)

02. Christianslust, 4 Ex. nahrungssuchend, 2 ber. (J.Schröder)

02. HB2 Hude, 14 Uhr, unber. (L.Kretschmer)

02. 10 Ex., Lohe-Rickelshof, 7.30 Uhr, es wird wieder Mist gestreut (J.H.)

01. 10 Ex., Lohe-Rickelshof, 19.30 Uhr, Mist auf Acker (J.H.)

01. Schmalstede, 6 Fremd-Ex. hoch kreisend (U.Wolschendorf)

01. Looft, Weibchen 1T636 zurück, kämpft mit Brutpaar um 20.30 Uhr (M.Hollm)

01. Langstedt, 2 Jst. geschlüpft (U.Zschiedrich)

01. Eddelak, 5 Jst. (H.Gülck)

01. HB1 Tellingstedt-II, 12.30 Uhr, unber. (M.Ehmke)

01. HB1 Tellingstedt-II, 13.30 Uhr, ber. (M.Ehmke)

01. HE Buchholzermoor, 8 Uhr, + 2 Ex. unter dem Nest (Hertzog)

01. Linden-Pahlkrug, bis zu 3 Seeadler tief fliegend Richtung Schalkholz (R.Zietz)

01. HP Glüsing, Fütterungsverhalten (R.Zietz)

 

April :

30. Schmalstede, 3 Fremd-Ex. (U.Wolschendorf)

30. Großenrade-Mühlenstr.3, 4 Ex. u.a. HK067, 0X619 (J.Witt)

30. HP Tarp, 11 Uhr, 7X087+7X063 (J.H.)

30. HP Tarp, 12 Uhr, 10 Angriffe von 2 Fremd-Ex., unber.+1904 (K.Karstens)

30. HB2 Fresendelf, 0X135+1-jährig 6T032  (J.H.)

30. Dörpstedt, 1 ber. Ex. auf Wiese (R.Kolls)

30. Vaale-I, 1 Jst. tot abgeworfen (F.Zyweck)

30. HP Wrist, 0X060+0X131 (C.Garrels)

30. HP Großharrie-II (C.Röpke)

30. HE Schafstedt (J.H.)

29. HB1 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

29. Linden-Pahlkrug, 3-mal 1 Fremd-Ex. (R.Zietz)

29. Nordhastedt, Fütterungsverhalten (E.Lienau)

29. Nordhastedt, 1 Ei mit vollentwickeltem Jst. abgeworfen (E.Lienau)

29. HE Obdrup, unber. (S.Andersen)

29. HP Gibbohm-Langenklint-I, Brutbeginn (F.Hartmann)

29. HP Vaale-I, Fütterungsverhalten (F.Zyweck)

28. HP Westerhorn-II-Florastr. (J.Müller-Tischer)

28. Seeth, Fütterungsverhalten (A.Kindt)

28. Meezen, 5. Ei (Webcam)

28. HB2 Breiholz-Bastenberg, unber.+9X533 (J.Lustig)

28. HB1 Oldenbüttel, 3T064 (J.Lustig)

27. HP Nordhastedt, Fütterungsverhalten (E.Lienau)

27. HB2 Fedderingen, unber. wird von 9X456 vertrieben (R.Zietz)

27. HB1 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

27. Eddelak, 4. Jst. (H.Gülck)

27. Gribbohm-Langenklint, Fremd-Paare 0X070+unber., 3T052+unber. (F.Hartmann)

26. Linden-Pahlkrug, Ex. mit sw.Schwanzfeder links kreisend (R.Zietz)

26. HB1 Bohmstedt, unber., letzte Übernachtung (M.Hansen)

26. HP Bastenberg (J.Bruhn)

26. HP Christiansholm-I (J.Lustig)

26. Christiansholm-II, 4T895 nahrungssuchend (J.Lustig)

26. Eddelak, 3. Jst. (H.Gülck)

26. HP Wrohm-Neuenfähre, 6 Uhr, Vorjahresweibchen 9X533 auf Nest, konnte sich gegen 3X949+brütende 3T450 nicht durchsetzen (M.Beuck)

26. Gribbohm-Langenklint, 0X070, 3T052 (F.Hartmann)

26. HB1 Hude, 11 Uhr, 1T933 (L.Kretschmer)

25. Süderhastedt, 12.30 Uhr, Fütterungsverhalten (W.Pewe)

25. HP Bergenhusen-Eckfeld, Weibchen Oberschnabelanbruch (J.H.)

25. HB1 Christiansholm-II, 9X072 (M.Schröder)

25. Windbergen, 2 Nestrenovierungen (J.Schröder-F.Zyweck)

24. HP Tarp, Brutbeginn ?? (K.Karstens)

24. HB1 Großenrade-Raiffeisenstr., 21 Uhr (J.Schröder)

24. HB1 Schülp, RD (T.Schreiner)

24. HB2 Christiansholm-II, 9X072+4T895 (M.Schröder-J.Lustig)

24. Eddelak, Jst. 1+2 (H.Gülck)

23. HB1 Fresendelf, ber.+ verdreckt (H.Bartelt)

23. Linden, 3X860 auf Dach (R.Zietz)

23. HB1 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

23. Schafstedt-Hanroden, 2 Mastnestneuaufstellungen (W.Blumenstiel)

23. HP Grönwohld, 1T267+unber. (A.Hack)

23. Gribbohm-Langenklint-I, 7-10 Uhr, bis zu 6 Fremd-Ex. (F.Hartmann)

22. Krumstedt, 21.15 Uhr, 1 unber. Ex. auf Sirene (J.Schröder)

22. HB1 Bohmstedt-Sick, 17 Uhr (M.Hansen)

22. Bargfeld-Stegen, 4 HP im Ort (K.Timm)

22. HB1 Tellingstedt-II (M.Ehmke)

21. HB1 Stelle-Wittenwurth, 10 Uhr (T.Zietz)

21. Kiebitzreihe/Bekenreihe, 3 Ex. auf Wiese (H.H.Lefenau)

21. HB1 Joldelund, 17.45 Uhr (J.Böhrnsen)

21. HB2 Tarp, 7X087+re. ob. ber. (K.Karstens)

20. HP Altratjensdorf (H.Marquardt)

20. HP Holstenniendorf-Hohenhörnerstr.86, Brutbeginn (I.Bungenberg)

20. HB2 Schmalstede (U.Wolschendorf)

20. HB2 Christiansholm-I, 19.40 Uhr (M.Schröder)

20. HB1 Treia-Harenburg, 10 Uhr (M.Maletz)

19. HE Borstel-Hohenraden (A.Griep)

19. HB1 Bohmstedt-Sick, 21 Uhr, unber. (M.Hansen)

19. HB1 Lohe-Rickelshof, 15+21 Uhr (J.H.)

19. HB1 Tarp, 7X087 (J.H.)

19. HP Satrup, unber.+5T198 (H.Henningsen)

19. HB1 Joldelund, 19 Uhr (J.Böhrnsen)

19. HB1 Keelbekfeld, 17 Uhr (J.H.)

19. HB1 Joldelund, 15 Uhr (J.Böhrnsen)

19. HB2 Dellstedt, unber.+9X500 (R.Zietz)

19. HB1 Beldorf (J.Beckmann)

19. HP Sprenge, HR161+unber. (A.Hack)

19. HP Wrist, 0X060+unber. (C.Garrels)

18. HP Esperstoft, Männchen 4T896 tot im Güllebehälter gefunden (E.Bock)

18. HE Joldelund, 16 Uhr, Ex. Metallring mit Schlaufe (DK) rechts unten (J.Böhrnsen)

18. HP Langstedt, unber.+0X061 (J.H.)

18. HP Kleinjörl, unber.+4T847 (W.Friedrichsen)

18. HE Viöl, ber. (P.Knudsen)

18. HP Ostenfeld-Rott, unber.+1904 (J.H.)

18. HE Bergenhusen-Muhl-Nord, H7591 (J.H.)

18. HP Wohlde, unber.+H4728 (J.H.)

18. HP Bünge, 0X207+H7746 (J.H.)

18. HE Ottenbüttel (B.Fölster)

18. HB1 Stelle-Wittenwurth, 3X860 (R.Zietz)

17. HartenholmVossbarg, Nilgänse gegen Störche (Erfurt)

17. HB1 Risum-Lindholm, 4T967 (P.L.Rasmussen)

17. HB2 Loop, unber. (M.Schilling)

17. HB1 Bokel, RD, unber. (J.Lustig)

17. HB1 Jevenstedtfeld, unber. (J.Lustig)

17. HB1 Bohmstedt-Sick, Übernachtung (M.Hansen)

17. Großenrade-Hinter d. Höfen, 4 Ex. kreisend + 1 Seeadler (J.Schröder)

17. HP Hohenfelde-I, 5T396+unber. (J.Müller-Tischer)

17. HE Fitzbek, unber. (C.Garrels)

17. HE Schlichting, unber. (Meyer)

17. HP Schalkholz, 3X925+5X068 (R.Zietz)

17. HE/HB1 St.Annen-Österfeld, 0X181 (R.Zietz)

17. HB2 Kronsmoor, 3T440+unber. (C.Garrels-B.Fölster)

17. HP Ostenfeld-Rott (C.Sachse)

17. Schafflund, 1 unber. Fremd-Ex. (D.Stielow)

17. HB1 Bohmstedt-Lehmkuhl, (H.Daniel)

17. HB2 Bohmstedt-Sick, unber. (M.Hansen)

17. HB1 Sillerup, unber. (E.Hansen)

16. HB1 Treia-Harenburg, 11 Uhr (M.Maletz)

16. HB1 Joldelund, 19 Uhr (J.Böhrnsen)

16. HB1 Sommerland-Siethwende-II, HE677 (S.Bösel)

16. 1 Ex. Lohe-Rickelshof, Loher Weg, überfliegend Richtung Nest (K.Clausen)

16. HP Brammer, neues Männchen hat Ei abgeworfen (Pahl)

16. HB1 Bohmstedt-Sick, unber. (M.Hansen)

16. Bohmstedt-Sandbarg, 1 Ex. auf Wiese (H.Lorenzen)

15. HB1 Hollingstedt-Osterende, 4T944 (V.Steinhagen)

15. HB1 Hodorf (J.Müller-Tischer)

15. Linden-Pahlkrug, 2 Seeadler überfliegend (R.Zietz)

15. HB1 Erfde-Kühl, 0X027 (S.Struve)

15. HE Schalkholz, 3X925 (R.Zietz)

15. HB1 Lehe (Mohr)

15. Dörpstedt, 1 Ex. auf Wiese (R.Kolls)

15. HP Holstenniendorf-Bungbg. 0X723+1T930 (T.Kühl)

14. HE Hostrup (E.Jepsen)

14. HB1 Tarp, SVS gn-ws-bl, 7 Uhr (K.Karstens)

14. HB2 Havetoft-II, 1935+unber. (A.Berndsen)

14. HB2/HP Bergenhusen-Eckfeld, 0X719+4T968 (M.Boennen)

14. Brammer, unber. Ex. unterernährt gegriffen (Pahl)

14. HB1 Delve, 15 Uhr, 0X027 (B.Hansen)

14. HB1 Delve, 10.30 Uhr, unber. (B.Hansen)

14. HB1 Delve, 10 Uhr, 9X072 (B.Hansen)

13. HB2 Dägeling (J.Müller-Tischer)

13. HB1/HE Lohe-Rickelshof, 13 + 18 Uhr (J.H.)

13. HB2 Fedderingen, kleines Weibchen (R.Zietz)

13. HP/HB2 Puls, unber. (J.H.)

13. HE St.Annen-Österfeld, ber. (J.Heim)

13. HB2 Holstenniendorf-Hohenhörnerstr.86/Alte Landstr.3 (I.Bungenberg)

13. Großenrade-Raiffeisenstr., 3 Ex. auf Wiese (J.Schröder)

13. HB1 Großenrade-Raiffeisenstr., unber. W., Übernachtung (J.Schröder)

13. HB2 Großenrade-H.d.Höfen, 12.10 Uhr, 0X619+unber., 2 Ex kreisend (J.Schröder)

13. HP/HB2 Brickeln, 13 Uhr, 0X619+unber. (D.Carstens)

13. HB1 Christiansholm-II, 3E603 (M.Schröder)

13. HB1 Christiansholm-I, unber. (M.Schröder)

12. HB1 Stelle-Wittenwurth (R.Zietz)

12. HB1 Delve, unber. (B.Hansen)

12. HB1 Gribbohm-Am Forstbach (Tiedemann-Hartmann)

12. Friedrichsfeld, 1 Ex. + Nilganspaar auf Wiese (J.Hofeldt)

11. Christiansholm-I+II, unber. Ex. verteidigt Nester gegen ber. Ex. (M.Schröder)

11. HB1 Hollingstedt-Osterende, 4T946 (V.Steinhagen)

11. Satrup, 7X087+5T198 (H.Henningsen)

11. HB1 Böklund (P.Samuelsen)

10. HP Sommerland-Siethwende, Z4214+unber. (H.H.Lefenau)

10. Kronsmoor, 5 Ex. kämpfen ums Nest, 3 ber. (I.Braun)

10. HP Kleve, IZ, 1T934+unber. (J.Sötje)

10. HP Satrup (H.Henningsen)

10. HP Ostenfeld-Rott, 9 Uhr (C.Sachse)

10. HE Lohe-Rickelshof, 11 Uhr (J.H.)

10. HB2 Havetoft-II werden durch Fremd-Ex. vertrieben (A.Berndsen)

10. HP Havetoft-I, 10.30 Uhr, kämpft mit 3 Fremd-Ex., u.a. 5T198 (H.H.Paulsen)

09. HB1 Hennstedt-Horst, 2T489 (D.Vollmer)

09. HB2 Friedrichsfeld (J.Hofeldt)

09. HP Vaale-Heuweg (A.Schmidt)

09. HE Bargfeld-Stegen-Party Timm (K.Timm)

09. HE Buchholzermoor 10 seit 24.03. (J.Schröder)

09. HB1 Sarzbüttel mit Übernachtung (J.Schröder)

09. HB1 Fiel-FFW mit Übernachtung (J.Schröder)

09. HP Brickeln, 0X619+unber. (D.Carstens)

09. Brokstedt-Ludwigshöhe, 3 Ex. (G.Schoen-E.Falten)

09. HP Westermoor + 6 Ex. kreisend (I.Braun)

09. HE Wewelsfleth-Großwisch (C.Sass)

09. HB1 Ostenfeld-Stumpen, unber. (J.H.)

09. Ostenfeld-Rott, Nilgansbrut (C.Sachse)

09. HE Ostenfeld-Rott meidet Nest (C.Sachse)

09. HE Rendsburg-Waldlust (J.Lustig)

09. HE Lohe-Rickelshof, 3X860 (J.H.)

08. Vaale, 6 Ex. kreisend (F.Zyweck)

08. HB1 Christiansholm-II, unber. (M.Schröder)

08. HB1 Gießelrade (M.Steiding)

08. Tönning, 12.30 Uhr, 0X027 auf gestutzter Linde ((Dansmann)

07. HP Brunsbek-Langelohe (M.Kiesewetter)

07. HP Sommerland-Grönland (A.Rosenau)

07. HB1 St.Annen-Österfeld, ber. (J.Heim)

07. HB2 Oldenbüttel (Jan Schröder)

07. Schülp, RD, Sportplatz, Mastnestneuauftellung (Gemeinde)

06. HP Stemwarde (H.Wolek)

06. HB1 Röst-Hollenborn (C.Kruse)

06. HE Bargfeld-Stegen, Tonnenteich (K.Timm)

06. HE Bargfeld-Stegen, Wilhelmshöhe (K.Timm)

06. HP Pahlen, "Gustav"+unber. (Schlüter)

05. HP Westermoor, 21.05 Uhr, Kampf mit Fremd-Ex. (I.Braun)

05. HB2 Kleve-Vossbarg, IZ, (J.Müller-Tischer)

05. HP Esperstoft, 4T896+unber. (E.Bock)

05. HB1 Gribbohm-Langenklint, 3T084 (F.Hartmann)

05. HE Delve, sw. Sf. li. (B.Hansen)

04. HB1 Frestedt, 11.52 Uhr, 2. Ex. kreist (H.Charle)

04. HB1 Looft-Hollm, unber., Übernachtung (M.Hollm)

04. HE Looft-Trede, "Arthur", Kämpfe (M.Hollm)

04. HB1 Brickeln, 3T084 (J.Schröder)

04. HP Linden, 3T361+unber. (R.Zietz)

04. HB1 Großenrade-Mühlenstr. 3, 20.30 Uhr, ber. (J.Schröder)

04. Hochdonn-Dreeßenweg 19, Nestrenovierung (J.Schröder)

04. Hochdonn-Burger Str.43, Nestrenovierung (J.Schröder)

04. Kellinghusen, Ex. auf Kran der Großbaustelle (C.Garrels)

04. HE Viöl, unber. (P.Knudsen)

04. HP Owschlag-Norby, 586+unber. (J.Lustig)

04. HB1 Satrup, 7X087 (S.Andersen)

04. HP Neuenbrook-Ost (J.Müller-Tischer)

04. Geltorf-II, Nesterneuerung (R.Hansen-S.Meyn-S.Brumm)

04. HB1 Oldenbüttel, 0X619 (J.Lustig)

04. HP Quickborn-Renzel, 0X773+unber. (H.Kunde)

03. HB1 Hennstedt-Horst, 3T066 (D.Vollmer)

03. Wrohm-Neuenfähre, Kampf, 0X619 vertrieben (M.Beuck)

03. HB2 Schalkholz, unber.+5X068 (R.Zietz)

03. HE Delve, (B.Hansen)

03. HP Heide-Süderholm, 10.30 Uhr, 9X459+unber. (R.Zietz)

03. HP Kleve, HEI (K.R.Heesch)

03. Brickeln, Nestrenovierung (J.Schröder)

03. Gnutz, Kämpfe (R.Boran)

03. HB1 Glindesmoor, 0X205 (J.Müller-Tischer)

03. HE Pahlen, "Gustav" zurück (NABU)

03. Jübek, Mastnestneuaufstellung (D.Lübker-E.Bock)

03. HE Kleinjörl (W.Friedrichsen)

03. HB1 Lohe-Rickelshof (R.Stephan-Preußler)

03. HE Todesfelde, 12 Uhr, Kampf mit Fremd-Ex. (D.Rogge)

03. HB2 Schwabstedt, 1T933+unber. (M.Goltz)

03. HB1 Fresendelf, 4T896 (H.Bartelt)

03. HE Seedorf (Meyer)

02. HB1 Risum-Lindholm, 4T891 (P.L.Rasmussen)

02. HB2 Tarp (K.Karstens)

02. HB2 Störkathen (B.Fölster)

02. HE Fitzbek (B.Fölster)

02. HP Lohbarbek (B.Fölster)

02. HB2 Hodorf, 1T934+unber. (J.Sötje)

02. HB1 Dätgen (B.Schmidt)

02. HB1 Altenkattbek (Sachau)

02. HP Meckelmoor-I+II (Jörgensen)

02. HB1 Brammer (J.Lustig)

02. HB1 Ellerdorf (J.Lustig)

02. HB1 Aukrug (J.Lustig)

02. HB2 Süderstapel-Am Streng (E.Brodersen)

02. HB2 Schwabstedt, 3E603+unber. (M.Goltz)

02. Schwabstedt, 5 Fremd-Ex. (M.Goltz)

01. Langstedt, 4.Ei (U.Zschiedrich)

01. HP Sophienhamm, 3T391+2X543 (J.Lustig)

01. HB2 Schalkholz (R.Zietz)

01. HP Linden-Juhl (R.Zietz)

01. HB1 Wrohm-Altenfähre, 0X619 seit 11.03. (M.Beuck)

01. Wesseln, Nestrenovierung durch Gemeinde

01. HP Bönebüttel, 7X075+HR148 (W.Brüggen)

01. HP Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 3 (K.Timm)

01. HB2 Hude (P.Bartelt)

01. HB2 Fresendelf, 1T933+unber. (P.Bartelt)

01. HB2 Looft-III, Arthur+unber. (M.Hollm)

01. HB2 Looft-I, Arthur+unber. (M.Hollm)

01. HB2 Kronsmoor (I.Braun)

01. HP Westermoor, 6X332+unber. (I.Braun)

01. HE Lohbarbek, unber. (B.Fölster)

 

März :

31. Schülp, RD, Schmiedestr., Nestrenovierung (Gemeinde)

31. Linden-Pahlkrug, 3 Seeadler niedrig kreisend (R.Zietz)

31. HP Linden-Pahlkrug, 1 Fremd-Ex. auf Nest gleich verjagt (R.Zietz)

31. HP Linden-Pahlkrug, Ex. mit schwarzer Schwanzfeder rechts kreisend (R.Zietz)

31. HP ? Hennstedt-Apeldör, unber.+3T066 (R.Zietz)

31. HP Hollingstedt, HEI, unber.+0X759 (R.Zietz)

31. HB1 Wesseln, 16 Uhr, ber. (R.Steinberg)

31. HP ? Westermoor kämpft mit Fremd-Ex. (I.Braun)

31. HB2 Schwabstedt (J.Tantow)

31. HP Schafflund, unber.+0X051 (D.Stielow)

31. HE Looft, 17 Uhr, "Arthur" zurück (S.Trede)

31. HP ? Vaale-II (F.Zyweck)

31. HB1 Bünge, 0X207 (R.Kolls)

31. HB2 Wohlde, unber.+ber. (R.Kolls)

31. HE Schafflund, 14.55 Uhr, + 2 Ex. kreisend (D.Stielow)

31. HB1 Bohmstedt, 14.55 Uhr, unber. (M.Hansen)

30. HP Stemwarde (H.Wolek)

30. HP Klein Wesenberg (E.Graf)

30. HB2 Großenradermoor, 9-11 Uhr (R.Wulf)

30. Börm-III, 0X207 kämpft gegen 3 Ex. (K.Thomsen)

30. Langstedt, 3.Ei (U.Zschiedrich)

30. HP Bargen, 19.30 Uhr "Michael"+"Ronja" (H.Csipai)

30. HB1 Grauel, 18.40 Uhr, "Michael" ? (R.Meyer)

30. HB1 Fiel, 0X962 wird von 2 Fremd-Ex. gejagt (D.Fußbahn)

30. HB2 Gribbohm-Langenklint-II, Übernachtung (R.Koller)

30. HB2 Westermoor + 2 Fremd-Ex. (I.Braun)

30. HB1 Eggstedtermoor, ?E603 (J.Schröder)

30. HB1 Wrohm-Altenfähre 18, Übernachtung von 29./30. (J.Schröder)

30. HP Todenbüttel (S.Gatermann)

30. HB1 Börm-III, 0X207 (R.Kolls)

29. HP Linden-Pahlkrug + 1 Fremd-Ex. (R.Zietz)

29. St.Annen-Österfeld, Nesterneuerung (J.Heim)

29. HP ? Heide-Süderholm (Anwohner)

29. HB1 Süderheistedt, 1T927 (R.Zietz)

29. HB1 Großenrade (J.Schröder)

29. HB1 Großharrie-II, unber. (C.Röpke)

29. HP Wohlde, jetzt unber.+ber. (R.Kolls)

29. HB2 Dägeling, unber. (J.Müller-Tischer)

29. Eddelak, 6.Ei (H.Gülck)

28. HP Haselau (Thomsen)

28. Gribbohm-Langenklint-I, 4 Fremd-Ex. kämpfen ums Nest (F.Hartmann)

28. HE Schafflund, 16.30 Uhr, 1 unber. Fremd-Ex. (D.Stielow)

28. HB1 Brickeln, 19.45 Uhr (D.Carstens)

28. HB1 Eggstedtermoor, 14 Uhr (J.Schröder)

28. HB2 Buchholzermoor 10, 10.15-12 Uhr, danach noch 1 Ex. (Hertzog)

28. HP Delve, 9X459+schwarze Schwanzfeder links (B.Hansen)

28. HB2 Huje, 0X056+unber. (F.Zyweck)

28. HB2 Hodorf, 12 Uhr, nur 1T934 angetroffen (J.Müller-Tischer)

28. Langstedt, 2.Ei (U.Zschiedrich)

28. HB1 Gribbohm-Langenklint-I, unber. hat übernachtet (F.Hartmann)

27. HB2 Brokstedt (E.Falten-S.Alwart)

27. HP Linden-Pahlkrug, 4682+unber. (R.Zietz)

27. Geltorf, Nestrenovierung (T.Meggers)

27. HE Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nest 3 (K.Timm)

27. Norderstedt-Glasmoor, 14.30 Uhr, unber. Ex. nahrungssuchend (A.Bruhn)

27. HB2 Wohlde (M.Franzen)

27. HB1 Gribbohm-Langenklint-I, unber. (F.Hartmann)

27. HB2 Wacken, 1T927+4T945 (F.Hartmann-F.Zyweck)

27. Eddelak, 5.Ei (H.Gülck)

27. HB1 Kronsmoor (F.Zyweck)

26. HB1 Treia-Harenburg (M.Maletz)

26. Langstedt, 1.Ei (U.Zschiedrich)

26. HP Gnutz, Kämpfe mit Fremd-Ex. (R.Boran)

26. HB1 Brammer, 3T508 (J.Lustig)

26. HB1 Sophienhamm, 3T391 (J.Lustig)

26. HB1 Eggstedtermoor, 9.20 Uhr (J.Schröder)

26. HB1 Buchholzermoor, Übernachtung 25./26./27. (J.Schröder)

26. HB1 Oster-Ohrstedtfeld (M.Pohlmann)

26. HP Bekhof vertreibt 1 Fremd-Ex. (J.Müller-Tischer)

26. HP Tetenhusen, 12.30 Uhr, verteidigt gegen 2 unber. Fremd-Ex. (S.Winkelmann)

26. Kronsmoor, Mastnestneuaufstellung (Lohse)

26. HB1 Fresendelf, 1T933 (L.Kretschmer)

26. Delve, Ex. "schwarze Schwanzfeder links" steht auf Wall (B.Hansen)

25. HB2 Gribbohm-Langenklint-I, (F.Hartmann)

25. HE Linden-Pahlkrug, 4682 Kampf mit re. ber. Ex. (R.Zietz)

25. HP Tellingstedt, 1X055+unber. (R.Zietz)

25. Eddelak, 4.Ei (H.Gülck)

25. HB2 Fresendelf, 1T933+5T198 (H.Bartelt)

25. Delve, 1 unber. Ex. Übernachtung auf Dach (B.Hansen)

25. HB1 Christiansholm-II, 4T895 (M.Schröder)

25. HB1 Treia-Harenberg (M.Maletz)

24. HP Holstenniendorf-I, 5X600+unber. (D.Kühl)

24. HB2 Holstenniendorf-II-Steinhuder Weg, verjagt von HP-I (D.Kühl)

24. HP Havetoft-I, 2 Fremd-Ex. abgewehrt (H.H.Paulsen)

24. Nestreinigungen: Jahrsdorf, Mörel, Grauel (N.+R.Meyer)

24. HB2 Fresendelf (H.Bartelt)

24. HB1 Lohbarbek (B.Fölster)

24. Gribbohm-Langenklint-I, 4 Ex. auf Nester + Hausdach (F.Hartmann)

24. HB1 Gribbohm-Langenklint-Baumnest Zabel, unber. (F.Zyweck)

24. HB1 Treia-Harenberg (M.Maletz)

24. Wrohm-Altenfähre 18, Nestrenovierung (J.Schröder)

24. HB1 Eggstedtermoor-II, ab 11.50 Uhr, unber. (J.Schröder)

24. Bargen, 2 Ex. auf Nest + 2 Fremd-Ex. (B.Hansen)

24. Delve, 1 Fremd-Ex. mit schwarzer Schwanzfeder links (B.Hansen)

24. HB2 Linden, 3T361 (R.Zietz)

24. Linden, 2 Fremd-Ex., 1 mit schwarzer Schwanzfeder links (R.Zietz)

23. HB1 Treia-Harenberg (M.Maletz)

23. HB2 Bünge, beide Ex. ber. (H.Ottow)

23. Süderstapel-Am Streng, Nestrenovierung (L.Brodersen)

23. Wyk a. Föhr, 526T zurück (D.Risse)

23. HB2 Vaale-Zyweck, 0X988+unber. (F.Zyweck)

23. HB2 Gribbohm-Langenklint-I, 16.15 Uhr (F.Hartmann)

23. HB2 Gribbohm-Langenklint II, 19 Uhr (R.Koller)

23. HB1 Schwabstedt, 3X982 (M.Goltz)

23. Eddelak, 3.Ei (H.Gülck)

23. HB2 Esperstoft, unber. kämpft mit 0X026 (E.Bock)

22. Süderhastedt, Brutbeginn (W.Pewe)

22. HB1 Altenkattbek, ber. (S.Hammerich)

22. HP Süderhastedt, Kämpfe mit 3 Fremd-Ex. (W.Pewe)

22. HB1 Oldenbüttel, re. ber. (J.Lustig)

22. HB1 Esperstoft, unber. (E.Bock)

22. HB1 Hanerau-Hademarschen (Jan Schröder)

22. HB1 Oldenbüttel, 7 Uhr (Jan Schröder)

22. HB1 Bergenhusen-V.Lorentzen, 0X723 (I.Lorentzen)

22. HE Tielenhemme, 2. Ex. weg (Y.Meyer)

22. HB1 Bergenhusen-Eckfeld, 6X888 (K.Thomsen)

22. HB2 Delve, 12 Uhr, 9X459+1T598 (B.Hansen)

22. HB1 Gribbohm-Langenklint-I, 1T934 (F.Hartmann)

21. Großenwiehe, 526T wieder auf Lampe (R.Beier)

21. HP Hohn vertreibt Fremd-Ex. (J.Lustig)

21. HP Börm II, 2X890+9X068 (M.Speck)

21. HB2 Süderstapel (H.G.Dierks)

21. Linden-Pahlkrug, 1 Fremd-Ex., li. ber. (R.Zietz)

21. HB1 Heide-Süderholm, 9.30 Uhr, 9X459 (R.Zietz)

21. HB1 Buchholzermoor, 8.30 Uhr, unber. (H.Hertzog)

21. Eddelak, 2.Ei (H.Gülck)

20. HB1 Oldenbüttel (Jan Schröder)

20. HB1 Breiholz-Bastenberg, 3T391 (J.Lustig)

20. HP Winnert, 7X942+4T894 (J.H.)

20. HE ? Bünge, 0X207 (J.H.)

20. HE ? Wohlde, 0X785 (J.H.)

20. HP ? Bergenhusen-Dirks, 0X000+3T654 (J.H.)

20. HE ? Fresendelf, 1T933 (J.H.)

20. HP Norderstapel, 5X591+0X003 (J.H.)

20. Großenwiehe, 526T (D.Stielow)

19. HP Tangstedt, PI (B.Fölster)

19. Eddelak, 1.Ei (H.Gülck)

18. Großenwiehe, 1 li. metallber. Ex. übernachtet wieder auf Lampe (R.Beier)

17. Großenwiehe, 1 li. metallber. Ex. übernachtet auf Straßenlampe (R.Beier)

17. Klein Rheide, Nesterneuerung (H.Reimer)

17. HB1 Gokels (A.Powilleit)

17. Fresendelf, 1T933 (B.Hälterlein)

17. Satrup, Nestreinigung (H.Henningsen-S.Andersen)

17. HP Bargfeld-Stegen-Mittelweg, Nest 1 (K.Timm)

16. HE Bark (W.Hahn)

16. HB1 / HE Brammer (J.Krey)

16. HP Krogaspe, unber. (B.Lustig)

16. HB1 Mildstedt, 18.45 Uhr (W.Heitmann)

16. HE Süderstapel, 8X945 (E.Brodersen)

16. HB1 Christiansholm I+II (M.Schröder)

16. HB1 Fresendelf, re. ber. (H.Bartelt)

16. HB2 Gribbohm-Langenklint 1 (S.Horn-M.Zabel)

15. HP Rantrum + 4 Fremd-Ex. kreisend (W.Heitmann)

15. HB1 Fresendelf + 1 Femd-Ex. kreisend (H.Bartelt)

15. HE Meckelmoor I, unber. (J.Lustig)

15. HP ? Friedrichsholm, 6X952+unber. (J.Lustig)

15. Ahrenviöl, Nestrenovierung (S.Jensen)

15. HB1 Huje, 15 Uhr, re. ber. (F.Zyweck)

15. HP Gnutz, 9 Uhr, Kampf mit Fremd-Ex. (R.Boran)

14. HP Hohn, unber.+1X050 (C.Tiedemann-E.Reimer-J.Lustig)

14. HB1 Großenradermoor, 15.40 Uhr (R.Wulf)

14. HB1 Nutteln II, re. ber. (F.Zyweck)

14. HE Süderstapel (H.G.Dierks)

14. Gaushorn, Nestreinigung (S.Nickisch)

14. HB1 Wacken, HK539 (F.Zyweck)

14. HB1 Gribbohm-Langenklint 7, 3E557 (F.Zyweck)

13. HB1 Holstenniendorf, 3E557 (D.Venohr)

13. Pahlen-Schwimmbad, lokale Nestkamera montiert (Kulturverein Pahlen)

13. HB1 Holstenniendorf-Venohr (F.Zyweck)

13. Havetoft I, Kämpfe, jetzt 2 ber. Ex. (H.H.Paulsen)

13. HB1 Wohlde, 13 Uhr, 0X785 (J.H.)

13. HB1 Hollingstedt-Osterende, 10 Uhr, 0X785 (V.Steinhagen)

13. HB2 Hude, 12.15 Uhr, 1T933+unber. (J.H.)

13. HB2 Schwabstedt, 12 Uhr, 1T933+unber. (J.H.)

13. HB1 Ellerdorf, 3T508 (J.Lustig)

13. HB2 Krempermoor II, beide Ex. re. ber. (J.Müller-Tischer)

13. HB1 Huje (B.Fölster)

13. HB1 Looft-Hollm, 0X056 (M.Hollm)

13. HB1 Eversdorf (B.Fölster)

12. HB2 Krogaspe (W.Hamann)

12. Großenradermoor, Mastnestneuaufstellung (J.Schröder)

12. Quickborn, Mastnestneuaufstellung (J.Schröder)

12. Bargen, 0X027+Ronja (H.Csipai)

12. HB1 Ostenfeld, NF, Hauptstr. (D.Manthey)

12. HB2 Lütjenwestedt, HK899+0X738 (M.Fabian)

12. HB1 Linden-Pahlkrug, 1T927 (R.Zietz)

12. HB2 Havetoft-I, unber.+0X018 (H.H.Paulsen)

12. HE Havetoft-II, 0X046 (A.Berndsen)

12. HP Hochdonn-I-Ehrenmal (F.Zyweck)

12. HB2 Westermoor, unber. (I.Braun)

12. HB2 Lohbarbek (B.Fölster)

12. HP Dückerswisch-I-Mast (F.Zyweck)

12. HP Dückerswisch-II-Baum (F.Zyweck)

12. Holstenniendorf-Hohenhörner Str. 40, Mastnestneuerrichtung (Venohr)

12. HB2 Krempermoor II (J.Sötje)

12. HP Krempermoor I, 2T383+unber. (J.Sötje)

12. HB1 Horst-Heisterende, HM827 (J.Sötje)

12. HE Ahrenviöl, 0X026 (C.Meyer)

11. HP Estrup, unber.+3T715 (B.Thomsen-P.Samuelsen)

11. HB2 Winnert, 7X942+4T894 (B.Hälterlein-N.Sartain)

11. Lohbarbek, Nestrenovierung (B.Fölster)

11. HB1 Havetoft II, 0X018 (H.Berndsen)

11. HB2 Gribbohm-Langenklint, unber. (F.Hartmann)

11. HB1 Gribbohm-Langenklint, 1T934 (F.Hartmann)

11. HB1 Todesfelde (D.Rogge)

11. Bark, Fredesdorf, Kükels, Leezen, Mözen-Quellenhof, Seth, Steinbek-Weede, Todesfelde, Voßhöhlen, Nestreinigungen durch FFW Bad Segeberg (H.Möckelmann)

11. Süderstapel-III, Westerort, Nestrenovierung (L.Brodersen)

10. HB1 Süderheistedt, 1T927 (Abel-R.Zietz)

10. Börm, Nesterneuerung zw. Nest I + II (M.Speck)

10. Gribbohm-Langenklint, 1T934 + 2 unber. Ex. (F.Hartmann)

10. Meezen, Silvesterraketenstange von Ex. eingetragen (Webcam)

10. Linden-Pahlkrug, Fremd-Ex. wird von 4682 vetrieben (R.Zietz)

10. HB1 Delve, 18 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

10. HB1 Heide-Süderholm, 9.45 Uhr, 9X459 (R.Zietz)

10. HB2 Friedrichsholm, 6X952+unber. (J.Lustig)

10. HE Wohlde, re. ber. (M.Franzen)

10. HB1 Looft, 3T508 (M.Hollm)

10. HB1 Westermoor, unber. (I.Braun)

10. HB1 Esperstoft-II (C.Will)

10. HB2 Wrist, 2 Ex. kreisend (C.Garrels)

09. Gokels, Nest wurde renoviert (R.Zietz)

09. Linden-Pahlkrug, 1 Fremd-Ex. (R.Zietz)

09. HB2 Ahrenviöl, 0X026+4T894 (J.H.)

09. HB2 Langstedt, unber. ?+0X061 (J.H.)

09. HB2 Gribbohm-Langenklint, HK539+unber. (F.Hartmann)

08. HE Klein Wesenberg (E.Graf)

08. HB2 Langstedt, Kämpfe (A.Petersen)

08. HB1 Oldenbüttel-Bokhorst (D.Heinemann)

08. HB1 Süderstapel, 13 Uhr (L.Brodersen)

08. HB1 Looft-Kramer, 13.15 Uhr, HK539 (M.Hollm)

08. HB1 Looft-Hollm, 13.30 Uhr, HK539 (M.Hollm)

08. HB1 Gribbohm-Langenklint 7, 1T934 (F.Hartmann)

07. HB2 Gribbohm-Langenklint 7, 1 Ex. ber. (F.Hartmann)

07. HP St.Peter-Ording-evangelisches Jugenddorf (A.Augustin)

07. HP Glindesmoor 8 (B.Kühl)

07. HB1 Todesfelde (D.Rogge)

07. Ahrenviölfeld, Nestrenovierung (S.Petersen)

07. HP Gnutz 7X009+unber. (J.Lustig)

07. Schwabstedt-Kirche, Nesterneuerung (R.Melfsen)

06. HB1 Schwabstedt (J.Tantow)

06. HE Krempermoor (J.Müller-Tischer)

06. Julianenebene bei Hohn, 1 unber. Ex. rastend (J.Lustig)

06. Hohn, 9 Uhr, 3 Ex., Angriffe von 2 Ex. auf das mit 1 Ex. besetzte Nest (E.Reimer)

06. Hohn, 14 Uhr, 2 Ex., Kämpfe, später 1 re. ber. Ex. auf Baumnest (J.Lustig)

06. HB1 Dägeling (J.Müller-Tischer)

06. HB2 Bargen, 0X027+Ronja (S.Mentzer)

06. Kleve-Vossbarg, Mastwechsel auf Beton (W.Matthiessen)

06. HB1 Hennstedt-Apeldör (R.Zietz)

06. HB1 Looft-Hollm, HK539 (M.Hollm)

05. HP Großenaspe-Wischhof (K.Ahrendt)

05. HB1 Wacken (S.Sieslack)

05. HB1 Delve, 9X459 (B.Hansen)

05. HE Ostenfeld, RD, unber. (J.Lustig)

05. HE Todenbüttel, 7X914 (J.Lustig)

05. HE Lütjenwestedt, HK899 (J.Lustig)

05. HE Hodorf, 0X205 (J.Sötje)

05. Gribbohm, Hausdach, Dorfstr., 6T108 (Fam.Schwarz)

05. Sarzbüttel, Nestrenovierung (F.Zyweck-J.Schröder)

05. HB1 Immenstedt, NF (C.Benn)

04. Treia-Harenburg, Nestrenovierung (M.Maletz)

04. Huje, Nestrenovierung (F.Zyweck-M.Wendt)

04. Bekhof, Nestrenovierung (F.Zyweck-M.Wendt)

04. Vaale-Eggert, Nestrenovierung (F.Zyweck-M.Wendt)

04. Gribbohm-Langenklint 1, Baumnesterrichtung (F.Zyweck-M.Wendt)

04. Kleve-Achtern Barg, IZ, Nestrenovierung (F.Zyweck-M.Wendt)

04. Looft-Hollm, 2 Nestrenovierungen (M.Hollm)

04. Holstenniendorf-Alte Landstr.47, Mastnestneuerrichtung (F.Zyweck)

04. Delve, 9X459 weg (B.Hansen)

04. Delve, Nestrenovierung (B.Hansen)

04. HB1 Fiel-Wildtierstation (D.Fußbahn)

04. Viöl, 2 Nestrenovierungen (P.Knudsen)

04. Ostenfeld-Rott, Nestrenovierung (H.L.Andresen-J.Malligsen)

04. 3 Ex. Gribbohm-Langenklint 7, u.a. 1T934 (F.Hartmann)

03. HE Loop (M.Schilling)

03. HP Tielenhemme (Y.Meyer)

03. Kaisborstel, Mastnestneuerrichtung (S.Trede)

03. HE Krogaspe (W.Hamann)

03. HP ? Haale I, unber.+5X026, Paarungen (J.Lustig)

03. HE Meckelmoor II (P.Jörgensen)

03. HE Todenbüttel (S.Gatermann)

03. HE Lütjenwestedt (M.Fabian)

03. Esperstoft, 2 Mastnestneuerrichtungen (C.Will)

03. Bergenhusen, Nestrenovierungen Baasch, Eckfeld, Fritsche, Moritz (H.Pauls-J.H.)

03. Bergenhusen, Nesterneuerungen Feuerwehr, Pauls (H.Pauls-J.H.)

03. HE Estrup (B.Thomsen)

03. HE Wohlde, ber. (M.Franzen)

03. HE Norderstapel, 5X591 (J.H.)

03. HP Erfde, unber.+3T485 (J.H.)

03. HP Nordhastedt, 3X935+77 (E.Lienau)

02. Moordiek, 3 Ex. nahrungssuchend (I.Braun)

02. HB1 Gribbohm-Langenklint 7 I, ber., Endung 934 (F.Hartmann)

02. HE Großenaspe-Hegebuchenbusch (K.Ahrendt)

02. HB1 Thomsdorf, 16 Uhr (S.Kater)

02. Glindesmoor, humpelndes Weibchen (B.Fölster)

02. HE Tielenhemme, 9X458 (R.Zietz)

02. HB1 Pahlen (R.Zietz)

02. HB1 Delve, 11.30 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

02. HB2 Delve, 11 Uhr, unber.+Ronja (B.Hansen)

02. HE Nutteln (F.Zyweck)

01. HE Wisch (S.Maaßen)

01. HB1 Ahrenviöl (M.Pohlmann)

01. HE Krogaspe (W.+M.Hamann)

01. Börm I+II, 2 Nestrenovierungen (M.Speck)

01. HE Norderstapel (L.Brodersen)

01. HP Langwedel, unber.+"Halsbeule" an Bachlauf (J.Lustig)

01. HP Langwedel, erste Paarung beobachtet (E.Petersen)

01. HB1 Gnutz (Rönnau)

01. Burg, Nestrenovierung (J.Schröder)

01. HP Neumünster (J.Schröder)

01. HB2 Nordhastedt, 9X459+77 (E.Lienau)

01. HB2 Bargen, unber.+"Ronja" (S.Mentzer)

01. Bargen, "Ronja" vertreibt 3T485 (S.Mentzer)

01. HE Bergenhusen-Jensen, 5X099 (BFD-Bergenhusen)

01. HE Bergenhusen-Witt, 9X058 (BFD-Bergenhusen)

01. Bergenhusen, Nestnähe Dirks, 7X100, 9X012, 1 MR-Ex. (BFD-Bergenhusen)

01. HB1 Wilstedt-Schwarzlos (P.Ahlers)

 

Februar :

28. HB1 Dätgen (E.Petersen)

28. HE Ostenfeld, RD (I.Roggendorf)

28. HB1 Süderstapel (E.Brodersen)

28. HE Bargen, "Ronja" zurück (S.Mentzer-A.Csipai)

28. Esperstoft, Nestrenovierung (E.Bock)

28. HP Fredesdorf (Stolten)

28. HE Struvenhütten-Deich (Lepek)

28. HE Hohn, unber. (E.Reimer)

28. Holstenniendorf, 3 Nestrenovierungen (Kühl-Wendt)

28. HP Seeth-Westerstr., 1X049+unber. (M.Kindt)

28. HB2 Seeth-Süderstr., 1X049+unber. (H.Blume)

28. HB2 Erfde (B.Hansen)

28. HB2 Delve, unber.+3T485 (B.Hansen)

28. HB1 Gribbohm-Langenklint-II (7), unber. (F.Zyweck)

27. HE Nordhastedt, Weibchen "77" (E.Lienau)

27. HE Ostenfeld-Rott (A.Johannsen-C.Sachse)

27. Lohbarbek, 18 Uhr, 1 Ex. in Richtung Kellinghusen fliegend (B.Fölster)

27. HE Vaale-Zyweck (F.Zyweck)

27. HE Vaale-Ristow (F.Zyweck)

27. HP Ramstedt, 1 Ex. ber. (M.Matzdorf)

27. Delve, beide Ex. weg (B.Hansen)

27. Erfde, 1 Ex. auf Nest Bretthauer (S.Struve-B.Hansen)

27. HE Lentföhrden (A.Freese)

27. HE Kleve-II, IZ (W.Matthiessen-F.Zyweck)

27. HE Schafflund, 17.23 Uhr, unber. (D.Stielow)

27. HP Königshügel-I, unber. (W.Weigl-Fam.Gauda)

27. HE Neuenbrook-Ost, unber. (J.Müller-Tischer)

27. HP Halenbrook, unber. (B.Kühl-J.Sötje)

27. HE Havetoft, 10.30 Uhr, re. ber. (H.H.Paulsen)

27. HP Dückerswisch (S.Sieslack)

26. HE Hollingstedt, HEI, unber. (Brümmer)

26. HB1 Burg (Braun-Schröder)

26. Großenrade-Mühlenstrasse, Mastnestneuaufstellung (Fam.Witt-J.Schröder)

26. Vaale-Ristow, 2 Ex. (F.Zyweck)

26. HE Börm-II, 2X890 (M.Speck)

26. HB2 Linden-Pahlkrug, 8 Uhr, 9X459+3T485 (R.Zietz)

26. Schülldorf-Burhorst, 1 unber. Ex. nahe Nest (M.Theede-J.Lustig)

25. Sülfeld, Nestrenovierung (U.Bärwald)

25. HP Langwedel (E.Petersen)

25. HE Winnert, 7X942 (B.Hälterlein)

25. HB1 Bendorf-Oersdorf, 5X600 (J.Lustig)

25. Bendorf-Oersdorf, Nestrenovierung (J.H.Steinfest)

25. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, Nestrenovierungen (K.Timm)

25. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, 2 Baumnester montiert (K.Timm)

25. Tremsbüttel, 1 Ex. auf Nest, 1 Ex. auf Fußballplatz (K.Timm)

25. Todendorf, 1 Ex. auf Nest (K.Timm)

25. HP Süderhastedt, unber.+3T302 (J.Schröder)

25. HB1 Geltorf (T.Meggers)

25. HP Glüsing, 3X934+7X021 (R.Zietz)

25. Hollingstedt, HEI, Nestrenovierung (R.Zietz)

25. Linden-Juhl, 1 Ex. auf Nest, 1 Ex. auf Hausdach (R.Zietz)

25. Linden-Pahlkrug, 8 Uhr, 1 li. ber. Ex. auf Nest (R.Zietz)

25. HP Kellinghusen + 1 Fremd-Ex. (C.Garrels)

25. HP Tetenhusen (S.Winkelmann)

25. Oster-Ohrstedtfeld, Nestrenovierung (M.Pohlmann)

24. HE Tellingstedt-I, unber. (R.Zietz)

24. Lütjenwestedt, 1 Ex. nahrungssuchend (M.Fabian)

24. HE Süderhastedt, 14 Uhr, 3T302 (J.Schröder-W-Pewe)

24. HB1 Süderhastedt, 8 Uhr, unber. (W.Pewe)

24. Königshügel-I, 1 unber. Ex. (J.Lustig)

24. Linden-Juhl, 6 Ex. streiten um Nest (R.Zietz)

24. HE Friedrichsholm, ber. Ex. (N.Carstens)

24. HE Halenbrook (B.Kühl)

24. HE Glindesmoor-I, 11.25 Uhr (M.Ramcke)

24. Felde, Mastnestneuaufstellung (N.Roeleffs)

23. HE Großenaspe-Wischhof (K.Ahrendt)

23. HE Börm-I (B.Christiansen)

23. Eddelak, 1 unber. Fremd-Ex. auf 2. Nest (H.Gülck)

23. HE Hochdonn (J.Schröder)

23. HB2 Haale-I, 8.20 Uhr, unber.+5X026 (I.Wedel)

23. HB1 Bendorf-Oersdorf (J.H.Steinfest)

23. HE Bergenhusen-O.Bruhn (H.J.Hansen)

23. HP Bergenhusen-Hoier-Boier (H.J.Hansen)

23. HP Bergenhusen-Medau (H.J.Hansen)

22. HE Bönebüttel (W.Brüggen)

22. HE Ramstedt (F.Fenske)

22. HE Hennstedt-Horst, 18.15 Uhr (D.Vollmer)

22. HP Bergenhusen-Dehn, 6X888+unber. (B.Pauls)

22. HB1 Dellstedt (Hansen)

22. Linden-Pahlkrug, 8 Uhr, 2 Fremd-Ex. (R.Zietz)

22. HP Seeth, 15 Uhr, 1X049(Nick) + unber. (M.Kindt)

22. HE Schafstedt (U.Peterson)

22. HP Eddelak, 14.30 Uhr, unber. + 9X508 (H.Gülck)

22. HE Vaale-II, 0X988 (F.Zyweck)

22. Lasbek, 2 Ex. (K.Timm)

21. Bargfeld-Stegen, Mittelweg, 1 Ex. (K.Timm)

21. HP Meckelmoor-I, 2 Ex. auf Nest (R.Dreyer)

21. Meezen, 20.15 Uhr, 1 Ex. auf Nest (Webcam)

21. Seeth-Kindt, 17 Uhr, 2 Ex. auf Nest (M.Kindt)

21. Seeth-Blume, 17 Uhr, 1 Ex. auf Nest (M.Kindt)

21. Glüsing, 9X459+3T485 auf Nest + 2 Ex. überfliegend (R.Zietz)

21. Linden-Pahlkrug, 1 Fremd-Ex. überfliegend (R.Zietz)

20. Tetenhusen, 14.30 Uhr, 1 Ex. auf Nest (S.Winkelmann)

19. HE Langwedel, 17.30 Uhr (E.Petersen)

19. HP Bergenhusen-Huper, 1X845+unber. (J.H.)

19. HE Bergenhusen-Dehn, 6X888 (J.H.)

19. Seeth, 2 Nesterneuerungen (J.H.)

18. Risum-Lindholm, 2 Nestrenovierungen (P.L.Rasmussen)

18. Hollingstedt-Osterende, 1 unber. Ex. (V.Steinhagen)

18. Tielenhemme. 1 Ex. (Y.Meyer)

18. Norderbrarup, Nesterneuerung (U.Petersen-H.Röttger)

18. Ostenfeld-Frankhöft, Mastneuaufstellung

18. Haale I, Nestrenovierung, Ring  6T048 gefunden (I.Wedel)

18. Brinjahe, Mastnestneuaufstellung (M.Stieper)

17. Holstenniendorf-Wendt, 1 Ex. übernachtet (M.Wendt)

17. Holstenniendorf-Kühl, 5X600 (D.Kühl)

17. Delve, 3T485 darf nicht auf`s Nest (B.Hansen)

17. Delve, 15 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

17. Heide-Süderholm, 11.30 Uhr, 9X459 (R.Zietz)

17. Bimöhlen, 1 Ex. (Möller)

16. Fedderingen, 12 Uhr, 9X456 (C.Diercks)

16. HP Eggebek, unber. (A.Petersen)

16. Haale, 10.40Uhr, 1 Ex. auf Nest (I.Wedel)

16. Meckelmoor, 1 Ex. hat übernachtet (Dreyer)

15. Dägeling, Nestrenovierung beobachtet (J.Müller-Tischer)

15. HP Rantrum, 12 Uhr, 6X299+CCXS (W.Heitmann-U.Meißner)

15. Delve, 13 Uhr, 3T485 (B.Hansen)

15. Delve, 12 Uhr, 9X459 (B.Hansen)

15. Heide-Süderholm, 7.30 Uhr, 1 Ex. auf Nest B 203 (B.Kossin)

14. Schwabstedt, 2 Reisigringe gebaut (J.Tietjen-J.H.)

14. Seeth, 1 unber. Ex. nahrungssuchend an B202 (J.H.)

14. Heide-Süderholm, 1 ber. Ex. auf Nest (Anwohner-R.Zietz)

14. Buchholzermoor, Nestrenovierung (J.Schröder)

13. Bunsoh, Nestrenovierung (J.Schröder)

13. Beldorf, Nestrenovierung (J.Beckmann)

11. Hennstedt-Neuhof, Nestrenovierung (Bock-F.Zyweck)

11. Hennstedt-Horst, Nesrenovierung (D.Vollmer-F.Zyweck)

11. Hennstedt-Hochfeld, Nestrenovierung (C.Diercks)

11. Fedderingen, 2 Nestrenovierungen (C.Diercks)

11. Fedderingen-Dammbrück, Nestrenovierung (C.Diercks)

11. Grauel, Nestrenovierung (R.Meyer)

10. HE Eddelak, 13.30 Uhr, Weibchen 9X508 zurück (H.Gülck-J.Schröder)

10. Nutteln, 2 Nestrenovierungen (F.Zyweck)

10. Hohenhörn-Alte Landstraße, Nestrenovierung (F.Zyweck)

10. Vaale-Heuweg, Nestrenovierung (F.Zyweck)

09. Keelbek, Nestrenovierung (W.Hagge)

09. Bimöhlen, Hegebuchenbusch, Nestreinigungen (H.Möckelmann)

09. Tellingstedt-Südermühle, 2 Nestrenovierungen (J.Schröder)

08. Frestedt, Nestrenovierung (J.Schröder)

08. Brickeln, 11.45 Uhr, 1 rot ber. Ex. auf Nest (J.Schröder)

07. Quickborn, HEI, 17 Uhr, 1 rot ber. Ex. auf Wiese (R.Ruesch)

07. Brickeln, 14.45 Uhr, 1 Ex. überfliegend (D.Carstens)

05. Havetoft-II, Nestreinigung (H.Berndsen)

05. Gribbohm-Langenklint 2, neues Mastnest (J.Schröder)

05. Linden-Pahlkrug, Männchen 4682 zurück (R.Zietz)

04. Siethwende, 17 Uhr, 1 Ex. (J.Prahl)

04. Linden-Pahlkrug, 17.45 Uhr, 1 Ex. auf Nest (R.Zietz)

04. Fedderingen, Dorfgemeinschaft baut 7 Reisigringe (R.Zietz)

04. Süderstapel, Nestrenovierung (L.Brodersen)

03. Gudendorf, neues Baumnest (J.Schröder)

02. Quickborn, HEI, 1 Ex. auf Straßenlampe zur Übernachtung (R.Zietz)

02. Nestreinigungen Nordhastedt, Heide-Süderholm, Süderheistedt, Linden-Pahlkrug, Schalkholz (R.Zietz)

02. Nestreinigung Linden, Ring 5T853 gefunden (R.Zietz)

02. Gudendorf, 1 rot ber. Ex. nahrungssuchend (J.Schröder)

 

Januar :

31. Eggebek, RTL-Nord Report

31. Christiansholm-I, Nestrenovierung (M.+B.Schröder)

31. Windbergen, Nesterneuerung (J.Schröder)

31. Fiel-Wildtierstation, neues Baumnest (J.Schröder)

31. Gudendorf, 1 rot ber. Ex. nahrungssuchend (J.Schröder-U.Peterson)

29. Wolfenbüttel, 15 Uhr, 1 rot ber. Ex. nahrungssuchend auf Wiese (J.Schröder)

29. Meggerholm, Nestrenovierung (M.+B.Schröder)

28. Albersdorf, Nestrenovierung (J.Schröder)

28. Gribbohm-Langenklint, Nestreinigung (Hartmann-Wendt)

28. Barlt, 1 rot ber. Ex. nahrungssuchend hinter Trecker (Hansen-Thiessen-Gülck)

27. Eggebek, 1 unber. Ex. nahrungssuchend + auf Nest (A-Petersen-E.Bock)

27. Barlt, 1 rot ber. Ex. Übernachtung auf Silo am B5 (Hansen-Thiessen-Gülck)

27. Barlt, 1 rot ber. Ex. nahrungssuchend hinter Trecker (Hansen-Thiessen-Gülck)

27. Süderhastedt, 9.10 Uhr, 1 rot ber. Ex. auf Nest (J.Schröder)

26. Buchholz-Unterm Cleve, Schafstedt, Nestrenovierungen (J.Schröder-U-Peterson)

26. Kuden, Averlak II, Nesterneuerungen (J.Schröder-U-Peterson)

24. Eggebek, kompletter Mastnestwechsel durch Gemeinde.

24. Röst-Hollenborn, Nestrenovierung (J.Schröder-F.Zyweck)

24. Lohe-Rickelshof-Kruse, Nestrenovierung (J.Schröder-F.Zyweck)

21. Erfde-Struve, Nestneubau auf Hausdach (S.Struve)

21. Christiansholm II, Nestrenovierung (M.+B.Schröder)

21. ÜW Seeth, unber. (J.H.)

21. Bohmstedt, 3 Nestrenovierungen (H.Lorenzen-M.Hansen-H.Daniel)

19. Offenbüttel, Eggstedter Moor, Nestrenovierungen (J.Schröder-F.Zyweck)

18. Farnewinkel, Frestedt, Nestrenovierungen (M-Wendt-J.Schröder)

15. Holstenniendorf-Wendt, Nestrenovierung (M.Wendt)

15. Buchholzer Moor, Großenrade, Nestrenovierungen (J.Schröder-F.Zyweck)

13. Hamdorf-Schindelstrasse, 2 Ex. nahrungssuchend (J.Lustig)

12. HB1 Wischreihe, HE677 (H.H.Lefenau)

10. Estrup, Nestrenovierung (B.Thomsen)

10. Erfde-Kühl, Nesterneuerung (R.Zietz/J.H.)

08. HB1 Wischreihe, HE677 (S.Bösel)

02. Glindesmoor-II (7), Baumnest (2016 unbesetzt) umgefallen (B.Kühl)

Abkürzungen unter "Verschiedenes, Erläuterungen".